Ольга Громыко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

Ольга Громыко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 06:00  
old_fan

Обсуждение оформления новой книги Ольги Громыко в теме «Ольга Громыко. Обсуждение творчества» это оффтоп и флуд? ??? Хорошо. Давайте раз и навсегда закроем эту тему :).

Альтернативную обложку, которую автор вывесил у себя в ЖЖ можно обсуждать? :) Или это тоже оффтоп?

old_fan, вы можете высказать свое мнение по поводу отрывка из новой книги? :) Что стоит ожидать? Очень интересно, потому что автор пишет вторую часть без напарника. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 06:04  

цитата Jylia

Но это как анекдот, если кто-то не понял, то как бы ни разжевывали, как бы ни объясняли, все равно смешно не будет.

цитата Jylia

Разве что указать "смеяться после слова "лопата"", как в современных сериалах.


Можно и так указать, мне хотя бы будет понятно, над чем смеются все остальные :-).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:10  
Charna Уважаемая, обсуждение картинки на обложке каким боком относится к творчеству автора? В том числе, обсуждение графической шутки писателя по поводу этой картинки?

цитата Charna

Давайте раз и навсегда закроем эту тему
Именно этого я и хочу.

цитата Charna

мнение по поводу отрывка из новой книги
высказать не могу, ибо принципиально читаю книги только целиком, чтоб не портить впечатление заранее.

цитата Charna

Что стоит ожидать
Я очень люблю творчество Громыко и очень люблю творчество Уланова — но соло. Ожидаю значительно лучшего результата, чем в первой книге.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 13:15  
old_fan, Уважаемый, если вы не хотите обсуждать здесь обложки книг автора, отлично, я со своей стороны эту тему закрываю. Но не надо говорить так, будто, мы внезапно стали обсуждать велосипедные тормоза.

А графическая шутка писателя про обложку, как раз творчество и есть:). Громыко автор юмористической фантастики ;-), все ее творчество основано на шутках:-). Почему бы не обсудить эту?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 13:20  
Потому что шутки не обсуждают. Или смеются, или нет, в зависимости от понимания, настроения и чувства юмора.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 13:23  

цитата Charna

Громыко автор юмористической фантастики , все ее творчество основано на шутках. Почему бы не обсудить эту?


Потому, что в этом случае уже и обсуждать нечего будет:-(
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 13:30  

цитата Jylia

Потому что шутки не обсуждают. Или смеются, или нет, в зависимости от понимания, настроения и чувства юмора.


Эту я не понимаю. Вы можете мне ее объяснить? Просто для понимания:-).

А кто-нибудь уже читал отрывок новой книги? :-) Что там стоит ожидать? Только развеселые приключения или что-нибудь посерьезнее?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 20:51  

сообщение модератора

Господа. Просьба прекратить оффтоп. Charna Если Вам нечего сказать по теме (перечитываем её название) — значит ничего говорить и не надо.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 14:15  
А я и на литресе куплю электронку сразу, как будет доступна, и бумагу закажу. А вообще, красиво оформленные книги, конечно, мне больше нравятся, но и 600-800р. за экземпляр, согласитесь, жабунята душат платить. Отдать примерно 2000 тысячи рублей за серию Мартина в АСТ печати было существенно. И я только тешу себя мыслями, что это не только ради эстетства, но и сохранится бумага лучше, чем газетная.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 10:21  
Давайте все-таки поговорим про творчество Громыко8-). У автора совсем скоро выйдет новая книга и уже есть отрывок на сайте Армады. Про саму книгу пока говорить рано, но можно поговорить про ожидания от нового произведения:).

Самая знаменитая серия у Громыко про рыжую ведьму, Белорские хроники, этакий фанфик на реальную жизнь, с авторским альтер эго в главной роли. Благодаря самоиронии и новизне идеи получился симпатичный любовно-приключенческий роман, сильно разбавленный ситкомовскими сценками. Сюжет задает начальную и конечную точку истории, а почти вся середина занята комедией положений и прочими приколами. Самый большой плюс серии в непринужденном натягивании фентезино-магического антуража на повседневный мир вокруг автора. Самый большой минус отсутствие хоть какого-то антагониста. Все противники героев на редкость проходные персонажи.

Следующий роман, Верные враги, на мой взгляд, уже на голову выше цикла. Главные герои, по сути, доработанные персонажи белорской истории, из мира не так сильно выпирает наша реальность. Но все равно видно, что автор описывает современников и современный мир, подретушированный как фентези. Выглядит такая ретушь осознанной и воспринимается симпатичной фишкой автора. Среди персонажей появилось противостояние, которые хоть как-то искупает опять идущих глубоким фоном антагонистов.

Повествование обычное для Громыко: длинное вступление-повседневность, затем событие, заставляющие героев отправиться в путь, разные комедийные ситуации-приключения в дороге, с парой побочных квестов, и сражение с внезапно выскочившим противником. К финальному сражению автор подводить персонажей намного лучше, чем было в Белорских хрониках, хотя конец книги и выглядит необоснованно-внезапным, когда с дорожно-походных приключений дело сразу переходит к эпической битве добра со злом.

Цветок камалейника выглядит как эксперимент, попытка уйти к другим персонажам и методу повествования. Сюжетная схема точно такая же, как и в предыдущих книгах, но в Цветке камалейника развязка со спасением мира очень сильно скомкана, а вступление с жизнеописанием героя ужасно затянуто. Но есть приятная неожиданность, автор выводит антагониста в начале истории и даже дает ему солировать пару глав. Противник получился, мягко говоря, не харизматичный, но для Громыко это явный прогресс. На мой взгляд, странно выглядели попытки «заземлить» образ, и не особенно понятно, зачем это было надо. Описанный мир никаких эмоций не вызывает, подобное описание «умирающего королевства» после захвата врагами было много раз, автор ничего нового про этот образ не сказала.

Про Плюс на минус в соавторстве, я ничего не могу сказать. Та же самая громыковская схема, просто в других декорациях.

Про вИдунью ничего говорить не хочу, чтобы не скатиться в маты и междомения8:-0. Но схема повествования, как было еще в книге Профессия Ведьма.

Остались Космобиолухи, опять в соавторстве. Начало у меня вызывает ностальгию, давным-давно было много книжек, когда герой собирает разношерстную команду и отправляется в космическое приключение, попутно разнимая членов своей банды и резруливая их личные конфликты. Сейчас космической наемнической романтики не в пример меньше. У поклонников Булычева тоже должно появиться много ассоциаций. На мой взгляд, авторы взяли не самые удачные отсылки, из которых временами кажется, что читаешь юмористический памфлет в профильной газете.

Больше половины персонажей лишние, такое впечатление, что Громыко их ввела только чтобы пропесочить бывших коллег. От описания «биолухов» остается впечатление, что их списали из производственного романа 30-летней давности, по дороге превратив в карикатуры.

Команда пиратов на таком фоне выглядит даже неплохо, несмотря на шаблонную анимешность и анимешные же «качели» с характерами. Увы, мгновенные переходы в аниме от трагичности до бугагашечек, даже в юмористической фантастике отдают шизофренией. А при встрече с очередной немного рассеянной блондинкой, которая гениальный механик, хочется только спросить, ну сколько можно?! Впрочем, домовой-механик тоже не порадовал.

Историю мог бы спасти киборг, попытки вычислить которого, могли уравновесить недостатки, но авторы предпочли описывать комедию положений, разбавленную КВНом. Если для простого читателя интрига «кто киборг?» еще представляла интерес из-за слишком очевидной разгадки, под которой обычно второе дно, то для самых преданных поклонников Громыко, даже такого вопроса не было. В одном из рассказов автора встречается абсолютно идентичный персонаж-киборг. Как бы открытая концовка вызывает одно недоумение, для чего это было сделано?

Мир Космобиолухов авторы строят так же, как и Белорию, заретушировав повседневность под космические приключения. Получилось очень неудачно, описываемое как-бы будущее со множеством анахронизмов и карикатурных деталей, даже не на повседневность, а на уже уходящее в прошлое вещи, выглядит не оригинальной авторской задумкой, а халтурой и небрежностью. В отличие от мира в декорациях фентези, при описании будущего, даже схематичного, анахронизмы надо хоть как-то объяснять. Сюжетная схема как обычно, ничего нового.

А теперь можно сказать про ожидания от новой книги :). Очень надеюсь, автор отойдет от навязшей в зубах сюжетной схемы и перестанет использовать свой типовой набор персонажей. И попытается вывести антагонистов хотя бы на второй план повествования. Разбавит подначки среди команды героев настоящим противостоянием и добавит персонажам хоть какую-то определенную цель вместо любимого мы едем-едем-едем. Если бы персонажи сами меньше юморили тоже было бы чудесно, а то с каждой книгой юмор становится все более сомнительным. Но все это из серии помечтали:-(.

Очень сомневаюсь, что Громыко откажется от своего любимого длинного вступления с юмористическим бытописанием. Также очень сомнительно, что будет уход от стандартной схемы: длинное вступление – быстренькая завязка — ситком в середине на фоне путешествия героев – внезапная эпическая битва или другое решающее действие.
Надеюсь только, автор соорудит какой-нибудь конфликт среди собранной команды и раскроет характеры персонажей, так оставшихся после первой части типовыми схемами, надежда эта маленькая, но она есть.

Кто еще хочет поделить ожиданиями? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 11:45  
Charna, и это снова я :-D Продолжим беседу в другой теме. Мне нравиться Ольга Громыко именно за ее юмор и легкий стиль. Знакомство с фэнтези для меня началось именно с ее книг, и значительную часть издаваемых романов (я говорю о издательстве "Альфа-книга" я читать не могу. Не так смешно, не так интересно читается, к тому же обилие романов о попаданцах удручает. Недостатки можно найти и у ВБП, не спорю. Я бы даже согласилась, общая схема подмечена верно. (Но ведь, по сути, многие книги строятся по такому же принипу, во всяком случае, путешествие из пункта А в пункт Б — распространенный ход). А само качество книг на порядок выше, чем у многих других. От новой книги я жду прежде всего юмора. Книги Ольги Громыко я вообще использую как антдепрессант :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:23  

цитата Charna

Очень сомневаюсь, что Громыко откажется от своего любимого длинного вступления с юмористическим бытописанием. Также очень сомнительно, что будет уход от стандартной схемы: длинное вступление – быстренькая завязка — ситком в середине на фоне путешествия героев – внезапная эпическая битва или другое решающее действие.
Надеюсь только, автор соорудит какой-нибудь конфликт среди собранной команды и раскроет характеры персонажей, так оставшихся после первой части типовыми схемами, надежда эта маленькая, но она есть.

Вот, вот, вот. Я читала не так уж много книг Громыко, в частности, знаменитую серию про Вольху не читала вообще, но вижу, что автор нашёл уютную нишу, изучил все её правила, выработал свой способ составления сюжетного скелета, и у него нет никаких причин что-то менять. Были небольшие отступления в "Верных врагах" и "Цветке", именно тех книгах Громыко, которые мне больше нравятся и которые я даже читала больше одного раза, но сейчас никаких предпосылок нет. Название и обложка работают на завлечение любителей стандартного, хоть и крепенького, фант-юмора, без всякой нагрузки. Тот, кому хочется драмы, глубоких характеров, сложных конфликтов, скорее всего, может смело выбирать другую книгу. Это — юмор, развлечение, антидепрессант, как сказала ullianka. Всё перечисленное выше здесь необязательно. Хотя было бы неплохо, конечно...но вряд ли.
Лично я чем дальше думаю, тем больше убеждаюсь, что покупать книгу пока не буду. Дождусь отзывов. Если читатели отметят что-то, чего я от книги не ожидаю, тогда, возможно, куплю.
–––
I'll come again when you have JUDGE on the menu
("Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street")


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 19:26  

цитата ullianka

Charna, и это снова я Продолжим беседу в другой теме.




цитата ullianka

Недостатки можно найти и у ВБП, не спорю.


Вы так пишете, будто я Шекспира разбирала???.

цитата ullianka

Но ведь, по сути, многие книги строятся по такому же принипу, во всяком случае, путешествие из пункта А в пункт Б — распространенный ход


Например Хоббит и Властелин колец, и вам не кажется, что разница существенная? ;-)

цитата ullianka

Книги Ольги Громыко я вообще использую как антдепрессант


Меня наоборот, последние вгоняют в депрессию :(.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 19:35  

цитата Pasita

но вижу, что автор нашёл уютную нишу, изучил все её правила, выработал свой способ составления сюжетного скелета, и у него нет никаких причин что-то менять.


Так скоро причины могут появится, точнее уже есть. Автор так и остался с Белорскими хрониками, то есть за несколько лет и несколько книжек ничему не научился и никуда не продвинулся. Жевать в двадцать пятый раз одну и туже историю, пусть и в других декорациях надоедает.

цитата Pasita

Были небольшие отступления в "Верных врагах" и "Цветке", именно тех книгах Громыко, которые мне больше нравятся и которые я даже читала больше одного раза


А какие? Я кроме конфликта в ВВ и антагониста в ЦК ничего существенно не заметила.

цитата Pasita

Дождусь отзывов. Если читатели отметят что-то, чего я от книги не ожидаю, тогда, возможно, куплю.


Я тут уже дождалась пару раз этих отзывов:-))), потом долго плевалась.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:07  
Charna
специально для вас

цитата

В своей новелле «Четыре цикла» Борхес высказал идею: существует всего четыре истории. Первая — об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Вторая — о возвращении. Третья — о поиске. Четвертая — о самоубийстве Бога.
«Историй всего четыре, — утверждает Борхес в финале. — И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде». Все новые истории получаются из переделывания все тех же старых добавлением новых персонажей, новых интерьеров и деталей, присущих той или иной эпохе, той или иной стране.

Ольга выбрала свою историю, ее и рассказывает. Кто-то меняет истории, кто-то держится одной, каждый в своем праве. Если вас не интересует тема пути, а хотите почитать про крепость и противостояние, то вы просто выбрали не того автора. Чем ждать у моря погоды или требовать, чтобы автор поменял музу, не проще ли выбрать того, кто рассказывает именно о том, что вам интересно?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:28  

цитата Jylia

Ольга выбрала свою историю, ее и рассказывает.


Одну и ту же историю можно рассказать совсем по разному, на этом много веков стоит театр :-). Громыко явно не умеет это делать. У нее от истории к истории меняется антураж и набор шуток.

И давайте не будем отклоняться от темы творчества О. Горомыко и переходить на тему литературных идей 8-).


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 23:02  

цитата Charna

Так скоро причины могут появится, точнее уже есть. Автор так и остался с Белорскими хрониками, то есть за несколько лет и несколько книжек ничему не научился и никуда не продвинулся. Жевать в двадцать пятый раз одну и туже историю, пусть и в других декорациях надоедает.

Не думаю, что причины есть, потому что поклонники Громыко ожидают от неё именно того стиля, в котором она пишет. Если она напишет в другом жанре — будет замечательно и новое произведение прочтут хотя бы из любопытства. И у неё уже есть подобный опыт — рассказы "Грань". Очень хорошо получились.
Ну а если останется в юмористическом фэнтези — то тоже будут читать с удовольствием. Поскольку Громыко эталон в этом жанре.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 23:11  

цитата Lariel

потому что поклонники Громыко ожидают от неё именно того стиля, в котором она пишет. Если она напишет в другом жанре -

При всем уважении: стиль и жанр — вещи разные. И жанр Громыко уже благополучно поменяла, когда написала "Космобиолухов".
Сравнивать "Год крысы" и "Ведьму" можно... но примерно так же, как "Властелина колец" и "Драгонлэнс". То есть, набор типовой резиновый присутствует и там и там, но книги сильно отличаются как по качеству написания, так и по, гм, идейному наполнению.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 23:34  
Интересно, Кристи и Конан Дойля тоже современники критиковали, что они всё детективы да детективы пишут? :-)
Я Громыко обожаю именно за её не шаблонный юмор, поскольку сейчас многие фантасты грешат тем, что юморная часть их произведений — это перекрученные сюжеты из наших фильмов, поговорок, песен, анекдотов и.т.п...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 00:16  

цитата Red Goblin

стиль и жанр — вещи разные.

извиняюсь, моя ошибка. В обоих случаях про жанр говорила.
Стиль у Громыко тоже узнаваемый: лёгкое для прочтения повествование. С уместным юмором.

цитата Red Goblin

Сравнивать "Год крысы" и "Ведьму" можно... но примерно так же, как "Властелина колец" и "Драгонлэнс".

Сравнивать я их не собиралась, поскольку у них мало общего. Просто они написаны в одном жанре — и в этом нет ничего плохого.
Страницы: 123...2526272829...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх