Японский кинематограф


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Японский кинематограф»

Японский кинематограф

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 08:43  
Странное стечение обстоятельств, однако.:-))) Думал, что такой темы нет и хотел вечером, после пересмотра той самой Onibaba (впервые увидел лет шесть назад по какому-то центральному каналу, когда они ещё не были, каналы-то, окончательно унылы и зацензурированы, и получил травму нижней челюсти:-)))) создать.
Много годного фильма у японцев. Токийскую историю недавно посмотрел. Очередное подтверждение тому, что для создания великолепного фильма не нужен невероятно закрученный сюжет, напичканный пластами Великого Скрытого Смысла — в руках мастера и "простая история" становится шедевром. Хочу вот поглядедь культовый Tetsuo: The Iron Man. С одной стороны, по описанию похоже на знатный трэш, с другой, я ничего не имею против трэшевых хорроров, да и очевидцы говорят, что визуально это совершенно иначе воспринимается. Заявляют, что "глючность" где-то на уровне триллеров Линча. Что ж, увидим...
Разве что фантастику снимать толком не умеют. Ну кошмарная она у них, за редкими исключениями.:-D Хотя, в принципе, аниме-фантастики у них прекрасной столько, что я особо и не горюю насчёт недостатка "нормальной".

rusty_cat
Да я бы не сказал, что Осима какой-то особенно "прозападный" по сравнению с Куросавой или Китано.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 22:20  
А кто смотрел Пустой дом и Куклы? Поделитесь впечатлениями!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:52  
японский кинематограф в отличие от аниме редко радует, в 80-е смотрел Куросаву, в 90-е и сейчас Китано и Миике, остальное зачастую шлак, особенно японские уберблокбастеры, которые такие же глупые как и большинство наших.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 23:24  
Очень нравится Тэсигахара, особенно "Женщина в песках" и "Гауди".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 12:41  
Любителям серьёзного, жизненного кинематографа советую ознакомиться с "Okuribito" ("Ушедшие").


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 12:50  
Ну вы что! Помню в детстве посмотрел "Хиросиму" и "Гений дзюдо". Громадное впечатление! Еще был по-моему "Счастливый дракон", но я его не видел. Против атомных испытаний!
Позже в 1975году посмотрел "Легенду о динозавре"-тоже приличный фильм. Ведь тогда в СССР такого кино не было!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 16:48  

цитата тессилуч

Ведь тогда в СССР такого кино не было!

Не было, точно!
Дополню отличными японскими фильмами, на которые ходил пацаном и которые были в советском прокате:

1. Гибель Японии
2. 109-й идёт без остановки
3. Провал во времени
Последние два фильма с Сонни Чиба! :cool!:
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 17:54  
Могу посоветовать на вскидку мне запомнившиеся фильмы:
Женщина в песках
Ушедшие
Тэцуо, железный человек
Лес скорби
и из недавних
Мои дождливые дни — неплохая романтика
Огненная колесница — неплохой детектив


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 18:00  
Мой личный топ японских режиссеров довольно не оригинален:
1. Куросава
2. Китано
3. Осии
Какое-то время еще увлекался фильмами Такаши Миике, но потом понял, что вся его фильмография напоминает огромную кучу навоза, в которой пусть иногда и встречаются настоящие бриллианты, но навоза все равно больше. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 18:12  
Ритуал вот еще довольно неплохой фильм, от режиссёра Евы.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 19:22  
Серия о Годзиле понравилась. Хотя на Годзиле 2000 я с этими фильмами закончил. И Курасава конечно. Остальное не впечатлило.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 09:05  
из относительно недавнего очень сильное впечатление произвел фильм "Никто не узнает"
Драма о жизни или скорее выживании четырех детей, брошенных беспутной маменькой, находящейся в поиске очередной любви.
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 12:53  

цитата avvakum

Гибель Японии

Тоже в 1975году вышел на советские экраны!:cool!:
–––


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 15:27  
Больше, все-таки, смотрю японские дорамы, чем фильмы, но из последнего сильное впечатление произвел фильм Признания, а так же нагнал страху и ужаса, хотя не скажу, что тема для меня особо новая... И фильм Ребята японцы вообще любят тему сострадания и самопожертвования возводить в максимум.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 23:08  
Посмотрел "Хелтер-Скелтер". Кино на тему искусственных красавиц. Сейчас это настоящая эпидемия в Восточной Азии. Интересный подход к подбору киноистории. Пока никто на эту тему не снимал кино. Пороки, преступление и наказание. Шоубиз и все остальное, характерное для начала 21 века. Попса и ее последствия.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 23:18  
"Дом" Набухико Обаяши — сильно сюровая хоррор-комедия


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 23:22  

цитата Mercier

"Дом" Набухико Обаяши

Замечательное кино.
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 23:38  
Посмотрел недавно фильм Chonmage Purin, 2010 года

Комедия с мелодрамой на тему семейных ценностей и немного фантастики.

Завязка — к героине (Риэ Томосака), в одиночку воспитывающей сына, прибивается самурай-попаданец (Рё Нисикидо) из примерно 200-летней давности прошлого. Так складывается, что она его приютила в своей квартире, а он в знак признательности начинает помогать ей по хозяйству, открывает в себе талант к кондитерскому искусству (отсюда и пудинг из названия фильма) и постепенно сближается с героиней и её сыном.

На удивление хороший, добрый фильм — ну, как на удивление? просто не ожидал, что настолько затянет, когда решил потыкать его перемоткой для ознакомления.

Актёры отлично поработали. Риэ Томосака очень понравилась в этой роли — вспомнил какой она была в свои шестнадцать лет, ибо так вышло, что я впервые её увидел и запомнил в одной из первых её ролей, и ностальгические чувства нахлынули.

P.S. И, как положительный момент, отмечу, что тут особо не злоупотребляли комическими моментами, связанными с адаптацией человека из прошлого в современном мире, как можно было бы ожидать от комедии про попаданца.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 20:59  
Посмотрел кинофильм Koi wa Ameagari no You ni, 2018 года.

Фильм просто великолепен. Этакий микс из сэйсюн эйги, то бишь истории взросления, спортивной драмы, романтической комедии и мелодрамы.

Сюжет: главгероиня — старшеклассница, она тяжело переживает последствия травмы, из-за которой бросила любимый спорт — она бегунья-спринтер в прошлом. Однако, вместо выпавшего из её жизни спорта, теперь она подрабатывает официанткой в семейном ресторане, ибо влюблена в менеджера ресторана — мужика средних лет.

Крайне занимательно было следить за развитием её взаимоотношений с менеджером, тем как они повлияли на жизни друг друга, и за переживаниями героини по поводу её решения со спортом расстаться, хотя травма её вовсе не приговор.
Уважаю фильмы про хороших людей.

Разумеется, фильм не был бы великолепен, если бы не великолепные актёрские работы, особенно:
Нана Комацу, сыгравшая героиню, поработала на славу. Большой симпатией проникся к её героине.
Ё Ойдзуми, замечательно сыгравший менеджера, давно забросившего свою мечту о писательской карьере и отказавшегося от каких-либо амбиций.
Нана Сэйно и Майка Ямамото, сыгравшие, так сказать, соратниц героини по школьной спортивной команде.
Хонока Мацумото, сыгравшая другую очаровательнейшую официанточку-старшеклассницу — коллегу главгероини.

P.S. Когда фильм шел в прокате к нему вдогонку выпустили четырехсерийный мини-сериал для веб-трансляции Koi wa Ameagari no You ni : Pocket no Naka no Negaigoto, спин-офф этакий о героях второго плана — must see для поклонников таланта Хоноки Мацумото.

P.P.S.
Клип с кадрами фильма на песню, являющуюся главной музыкальной темой фильма — этакий большой трейлер:



активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 18:39  
Посмотрел фильм Romansu (2015)
Роуд-муви, сиречь фильм про путешествие, лирический.

Главгероиня (Юко Осима) проводница в поезде — это экспресс, и они там больше по продаже кофе и закусок с тележки. По недоразумению отстала от своего поезда из-за мужичка нескладного и пока они там на станции сидели, он прочитал без спросу письмо адресованное ей, от ее матери, бросившей ее в детстве, и подорвался немедленно отвезти героиню к матери, мол, письмо такое трогательное, надо обязательно ехать, несмотря на все обиды былые.

И вот они едут по туристическому маршруту, ищут ее мать, поскольку героиня предположила, что мать писала в письме об их семейном путешествие давешнем, когда героиня была маленькой. И общаются. А героиня вспоминает детство мимоходом.

Юко Осима хорошо сыграла. Кодзи Окура, сыгравший мужичка этого, тоже годно выступил. Очень забавные пикировки у героев там были, подколки, шутки.

Душевная и занимательная история про то как незнакомые и ничем не схожие люди могут пересечься на жизненном пути, сдружиться в некотором роде, что-то почерпнуть для себя из общения недолгого.

Достойный фильм.

Промо:
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Японский кинематограф»

 
  Новое сообщение по теме «Японский кинематограф»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх