Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • миродержец

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 17:30  

    цитата _Sigunn_

    Да, мне тоже очень не. И то, что надо распаковывать..
    Любое лишнее движение — это напряг

    Совсем мы разленились. Книжка с доставкой на дом (не в магазин бежать), а нас уже трехсекундное действие напрягает. :-D
    Зато хоть удалять книги можно прямо с ридера, а не через компьютер. Вот это был бы действительно напряг!

    цитата Варкот

    Покеты всегда шли в минимальной комплектации — последнее время особенно. Ничего они менять по комплектации не будут, до конца постараются выжимать с занятых рынков....

    Родственница недавно брала. В комплекте, кроме USB, ничего нет. Чехол и адаптер — за дополнительную плату. Но в комплекте есть плотный силиконовый пакет-конверт, в котором до покупки чехла можно хранить ридер. Естественно, если не таскать с собой в сумке. Цены на покеты недавно незначительно снизились.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 17:34  

    цитата shkolarius

    Батарея держит больше 3-х недель

    На сколько книг хватает? 5-6? А то общее время — это не показатель. Кто-то читает по 15 мин в день, кто-то — по 6 часов. Количество перелистываний разное.


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 17:37  
    Ну, если 5-6 книг обьемом как Барочный цикл Стивенсона — то я думаю, это не плохой показатель:-)
    –––
    Читаю:Нил Гейман "Американские боги"


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 17:41  

    цитата _Sigunn_

    Человеки сильно Т2 ругали( по сравнению с Т1).

    А в чем конкретно проблемы были, можно поподробнее?

    цитата _Sigunn_

    американская версия не поддерживает FB2 и неруссифицирована.

    Нерусифицированная в смысле не понимает кириллицу? Или меню на инглише? Если первое, то паршиво, надо будет прошивку искать (((

    цитата ЭльНора

    В комплекте, кроме USB

    Лучше бы эти шнурки прекратили к каждому девайсу прикладывать, их уже килограмм, наверное, дома >:-|
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    миродержец

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 17:42  

    цитата shkolarius

    Ну, если 5-6 книг обьемом как Барочный цикл Стивенсона — то я думаю, это не плохой показатель

    Мне показатель по Азбуке интересен 8:-0
    5-6 книг — у Покета.
    3-4 — у Texet.
    При количестве "страниц" от 800 до 1400


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 18:03  

    цитата

    Киндлы поддерживают украинский язык или только русский (если прошьют)?


    Поддерживают и укр. и рус. без дополнительной прошивки.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 18:38  

    цитата shkolarius

    4 года пользовался Азбукой 516, теперь уже год ею пользуется отец.

    У меня тоже этот девайс. Ест все популярные форматы, приятно, что можно выбирать какой программой читать — fbreader или coolreader. Фон сероват, это да. Пару раз было такое, что после отключения от компа он вдруг стремительно разряжался до нуля за пару часов.
    А так очень доволен — удобно, недорого, хорошая комплектация. Прикупил лампочку на прищепке — вообще красота.
    –––
    Як у нашым у раю жыць весела.
    Жыць весела, толькі некаму... © народное


    миродержец

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 18:42  

    цитата ЭльНора

    На сколько книг хватает? 5-6?

    Где-то так. Трудно сказать точно, они по объему разные. Уж не меньше 3, а абсолютно точно — больше.
    Ну и от настроек зависит — через сколько листаний выставлено полное обновление экрана.
    –––
    Як у нашым у раю жыць весела.
    Жыць весела, толькі некаму... © народное


    философ

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 19:00  

    цитата Marmotta

    А в чем конкретно проблемы были, можно поподробнее?

    У меня другой ридер- я сравнить с Т1 не могу. Сорри.

    цитата Marmotta

    Нерусифицированная в смысле не понимает кириллицу? Или меню на инглише?

    Это про американский релиз
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=...

    цитата

    Да еще и без аудио в отличие от T1

    Мну еще встроенные словари интересовали, так что Т2 амеровский точно не подходит.

    цитата Marmotta

    Лучше бы эти шнурки прекратили к каждому девайсу прикладывать, их уже килограмм, наверное, дома

    не знаю. по-моему, лишний шнурок всегда куда-то можно приспособить:-)
    а вот если без шнурка.. %-\


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 20:11  

    цитата _Sigunn_

    американский релиз

    Дааа, похоже все самое классное из коробки будет именно в русской версии ридера: фб2, русская раскладка, доп. словари :-D Вот так и задумаешься о возвращении к родным пенатам :-))) Хотя за ту цену, по которой эти жлобы продают ридеры в России... Я лучше без раскладки останусь, тем более, что все равно у меня яверт, а не йцукен ))) Книжки со встроенными шрифтами понимает, фб2 конвертится в два клика, меню на англ. не напрягает, так что все это не критично.
    Ну, а нужные словари, я думаю, все равно рано или поздно можно будет прилепить, когда "вскроют" сониевский андроид )))
    Обсуждение Т2
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    философ

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 21:01  

    цитата heleknar

    в комплект СониТ1 тоже не входят ни зарядка, ни обложка


    Я поначалу расстроился, что зарядки нет. Потом обнаружил дома две и еще одну на работе (от мобильников).


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 22:11  

    цитата s_98

    Потом обнаружил дома две и еще одну на работе (от мобильников).

    Только с ними внимательнее надо быть, они не всегда нормально заряжают. А вот, кстати, о зарядках. От 505 на Т2 подойдет? Ничего они там не намудрили?
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    философ

    Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 02:57  

    цитата

    Я лучше без раскладки останусь, тем более, что все равно у меня яверт, а не йцукен ))) Книжки со встроенными шрифтами понимает, фб2 конвертится в два клика, меню на англ. не напрягает, так что все это не критично.
    Ну, а нужные словари, я думаю, все равно рано или поздно можно будет прилепить, когда "вскроют" сониевский андроид )))

    Я вот не понимаю — почему необходимы перепрошивки, которые не гарантирует нормальную работу девайса и написаны непонятно кем, и другие фокусы ногами/руками, если я просто хочу читать книгу и отдаю за этот девайс какие то деньги??? Вот мою читалку я ни разу за 4 года не перешивала. И уже слышала мнения что все же исходная прошивка более стабильно и правильно работает.


    магистр

    Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 03:20  

    цитата _Sigunn_

    Я вот не понимаю — почему необходимы перепрошивки, которые не гарантирует нормальную работу девайса

    Да ну, почему не гарантируют-то? %-\ У меня стоит русификация от Бороды, + еще всякое пробовала, даже игрушки какие-то ставила, все работало. Даже официальные прошивки время от времени обновляются, что-то фиксят там, что-то добавляют.

    цитата _Sigunn_

    если я просто хочу читать книгу и отдаю за этот девайс какие то деньги??? Вот мою читалку я ни разу за 4 года не перешивала.

    Ну, не всегда же так везет, чтобы купил — а там ну вот прям все что тебе надо. Вот взять хоть ту же клавиатурную раскладку — мне нужна яверт, вам — йцукен, а кому-то — вообще кириллицы не нать.
    Тут уж каждый выбирает по желанию/кошельку/потребностям, благо ридеров сейчас — как грязи, на все вкусы. 8-)
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    миротворец

    Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 10:03  

    цитата _Sigunn_

    Я вот не понимаю — почему необходимы перепрошивки, которые не гарантирует нормальную работу девайса и написаны непонятно кем, и другие фокусы ногами/руками, если я просто хочу читать книгу и отдаю за этот девайс какие то деньги???
    Наверное потому что Сони и Киндлы, расчитаны на покупку специально обученных книг в специально обученных магазинах, поэтому там нет ни фб2 ни русика. А если вы хотите накачать бесплатно фб2 с Ф. то покупайте Покеты и прочие украино-китайские поделки, производители которых более реалистично оценивают русскоязычного читателя :)
    –––
    Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
    © Bender Bending Rodríguez


    философ

    Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 15:47  

    цитата heleknar

    производители которых более реалистично оценивают русскоязычного читателя

    Судя по отличиям релизов у Т2, они уже начали думать8-)


    философ

    Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 15:49  

    цитата Marmotta

    У меня стоит русификация от Бороды

    Это официальный релиз от Сони? ;-)
    Я имею в виду, что если какая-то прошивка садится криво, а это случается и никто не может дать гарантии,
    что это не случится у кого-то, будет ли возможность заново перепрошить с нуля или восстановить заводскую
    - и все это — по гарантии?
    (я уже не говорю о потере закаченных книг)

    цитата Marmotta

    Вот взять хоть ту же клавиатурную раскладку — мне нужна яверт, вам — йцукен, а кому-то — вообще кириллицы не нать.

    Неа, мне в lbook на это вообще наплевать. Там вайфая нет — и это радует. Типа обычного тупого мобильника8-)


    магистр

    Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 16:33  

    цитата _Sigunn_

    Это официальный релиз от Сони?

    Даже официальная менялась уже раза три, что как говорится свидетельствует ;-)

    цитата _Sigunn_

    что это не случится у кого-то, будет ли возможность заново перепрошить с нуля  или восстановить заводскую —  и все это — по гарантии?

    Ну, перепрошить заново — почему нет, можно конечно, а вот как там с гарантией будет, не знаю, т.к. проблем никогда не было, поэтому вопросом не интересовалась, если честно. Хотя когда первый раз "учила" ридер кириллице — ручонки дрожали :-D Ридеры тогда стоили негуманных денег и были еще новинкой.

    цитата _Sigunn_

    Неа, мне в lbook на это вообще наплевать.

    Вот и я о том же — разные потребности требуют разного софта, который не всегда есть в официальном виде. Да и никто же не заставляет ставить сторонний софт, если все устраивает в официальном — ну так и ладушки :-)
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 17:32  

    цитата Варкот

    Покеты всегда шли в минимальной комплектации — последнее время особенно. Ничего они менять по комплектации не будут, до конца постараются выжимать с занятых рынков....

    Первый 6 дюймовый покет шел с зарядкой и чехлом, юсб, иногда (часто) в магазинах даже карточку то ли на гиг или два прикладывали, + какой то там талон на возможность приобретения электронных книг в Букленде. А сейчас, когда продажи у них упали (вернее дела плохо пошли еще в том году, у меня там работал человек, который рассказывал про ситуацию), а на рынке появляются новые модели Киндлов, им стоит подумать чем привлечь покупателя. Зарядка в комплекте многих бы склонила в пользу покета.

    цитата ЭльНора

    Цены на покеты недавно незначительно снизились.

    И все равно народ метет Амазоны, так как они стоят 800-1000 грн, экран 4 поколения, а 6 дюймовый покет с экраном З поколения от 1200 грн
    –––
    You're smart enough to know that talking won't save you


    миродержец

    Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 18:59  

    цитата _Sigunn_

    - и все это — по гарантии?

    У большинства производителей сторонние прошивки = потеря гарантии
    –––
    Як у нашым у раю жыць весела.
    Жыць весела, толькі некаму... © народное
    Страницы: 123...2728293031...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх