Драконы мудрые и древние ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Драконы - мудрые и древние существа или кровожадные ящерицы?»

Драконы - мудрые и древние существа или кровожадные ящерицы?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Мне нравятся драконы у Мартина — они пока маленькие и я с ужасом наблюдаю и жду "что же из них вырастет".
что из них вырастет известно примерно, насколько я помню первые главы Танца


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

что из них вырастет известно примерно, насколько я помню первые главы Танца

...т.е. кровожадные и неуправляемые монстры...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

...т.е. кровожадные и неуправляемые монстры...
мне показалось, что просто животные, рассматривающие в качестве источника пищи и людей тоже, а вот про управляемость не знаю


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Я все-таки склоняюсь к версии, что это раса а не вид. Причем довольно развитая и древняя. Хотя тогда становится непонятно, почему они так отличаются от остальных разумных рас? Взять хотя бы факт — драконы это хищники.
–––
Не труден путь в Аверну
Ночью и днем открыты ворота Черного Дита


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Есть любопытный сайт -там можно ознакомится с работой Питера Дикенсона "Полет дракона". Еще более краткая статья, которая тоже отчасти основывается на работе Дикенсона.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Логинов, например, считает их вообще насекомыми :)
http://www.rusf.ru/loginov/books/story03....

Спасибо за ссылку, давно так не смеялся :-)))
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Первоначально все таки драконы были просто животными (к примеру наш Змей Горыныч, дракон из Нибелунгов, средневековые рыцарские легенды и т.д.)
просто уже поздние авторы чтоб как-то прикрасить свои произведения и ввести новых героев придумали, что драконы должны быть разумными, наверное из-за того, что типа сведения о них появились еще давно, живут вроде долго — значит они мудрые

Ксати еще одна классификация драков — просто домашние животные (Заповедник Гоблинов Саймака)
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
А почему никто про драконов Суэнвика не вспоминает? Ещё неизвестно, живые ли они существа...8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Ещё неизвестно, живые ли они существа...

А еще стоит задаться вопросом, разумные ли? ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Люблю тему драконов, но фэнтези читаю мало...наверно как раз потому что мне нравятся драконы — а в фэнтези их используют то как штамп, то для поднятия рейтинга???
Вообще в русских былинах дракон(тобишь Горыныч) тварь кровожадная. В европейских легендах — просто тварь жадная, над сокровищами дррожащая(прям помесь Горыныча и Кощея:-)))) А вообще вспоминая русские народные сказки — в одной из них(не помню какой) русский богатырь бился сначала с трехглавым, потом с пяти, а потом с девятиглавым драконом. Когда "малоголовые" драконы просили его о передышке он отвечал"вот когда у тебя будет одна голова как у меня, тогда и проси, тварь поганная(или что-то в этом роде)". Однако девятиглавый давал богатырю передышку, когда тот о "роздыхе" просил. И кто тут коварнее спрашивается?
А вообще мне нравятся драконы из "Героев 3" — там они либо мудрые и добрые(зеленые и золотые) либо злые и кровожадные(красные и черные). Но в большинстве своем все же злые. Но я думаю они просто мудрые твари, за это их люди и не любят:-[
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

А еще стоит задаться вопросом, разумные ли?
Ну, суэнвиковские — разумные... Хотя может просто хорошо запрограммированые....


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень по нраву образ драконов (как древней рассы), представленный в Волшебнике Земноморья Урсулы Ле Гуин. Между прочим у нее представленна идея, что когда-то драконы были в родстве с людьми8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

А вообще мне нравятся драконы из "Героев 3" — там они либо мудрые и добрые(зеленые и золотые) либо злые и кровожадные(красные и черные).

:beer::beer::beer: А ещё ОЧЕНЬ злые и крепкие ржавые драконы, не менее сильные оживлённые статуи — кристальные драконы; "маленькие, да удаленькие" Сказочные драконы, и наконец, невероятно мощные Лазурные драконы, сильнейшие создания в игре. И ещё драконы-нежить, результат работы некромантов.
А в целом, классификация драконов — дело сложное. Даже у того же Толкиена их несколько видов. Первый дракон — Глаурунг — вообще был бескрылым, а крылатые появились в Средиземье уже куда позже. А Смог из "Хоббита" был вполне разумной тварью.
В РПГ-шках тоже куча разных видов. В Neverwinter Nights один (красный, Клаут, кажется, его звали) не просто обладал разумом, а ещё и колдовать умудрялся.
Итого: дракон — это древнее, мудрое, но при этом хищное и иногда кровожадное существо.
ЗЫ: А дракона-марксиста забыли! Из "Чародея с гитарой" Фостера.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Драконы — замечательные мудрые существа, часто умнее людей. А если кто-то выставляет их как кровожадных монстров, это их проблемы.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

А вообще мне нравятся драконы из "Героев 3" — там они либо мудрые и добрые(зеленые и золотые) либо злые и кровожадные(красные и черные). Но в большинстве своем все же злые.

а там все вполне себе кровожадные %-\i:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Аннет

Драконы — замечательные мудрые существа, часто умнее людей. А если кто-то выставляет их как кровожадных монстров, это их проблемы.

а то, что они замечательные и мудрые должно противоречить их агрессивности по отношению, например, к человеку? они по своему, по-драконьему мудры, что делает их еще более опасными для антропоморфных:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Хороший Дракон-Злой Дракон. Как в старых преданиях: Дракон должен лежать на куче золота и охранять ее. Правдо это не означает что он не должен быть мудрым. Я считаю канонический дракон-Смауг из "Хоббита"
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Slonoedov

Я считаю канонический дракон-Смауг из "Хоббита"

Абсолютно поддерживаю. А из неканонических — суэнвиковские.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Всё зависит от того, чью систему драконоведения брать. В "Беовульфе" — одно, в "Хоббите" — иное, у Мартина — третье, у Перумова — четвёртое... Как и любой фантастический элемент, драконов можно крутить как угодно, давать/не давать разумность, возможность быть добрым и т.п. Можно делать их разноцветными, маленькими и большими, они могут дышать огнём, кислотой или вообще не иметь возможности изрыгать пламя. Могут сторожить сокровища, быть "конями" тёмных властелинов, или, наоборот, — высшей расой.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Дракон у Гудкайнда — на нем летает антагонист, слуга местного дьявола, злой колдун Даркен Рал. Дракон у Джордана — это пророк, человек. Дракон у Кинга — ядовитый зверь, на него охотятся короли как на оленя. Дракон у Киза — воплощение злобы и тупой силы. Дракон у Энтони — воплощение злой мудрости. Да, еще драконы Толкина, Ле Гуин и Мартина.
–––
А стоит ли?..
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Драконы - мудрые и древние существа или кровожадные ящерицы?»

 
  Новое сообщение по теме «Драконы - мудрые и древние существа или кровожадные ящерицы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх