Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»

 

  Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Система рассчитана на то, что в массе люди честные и добропорядочные и захотят вознаградить автора за услуги. В целом может и сработать. Но один раз на одну книгу. Что же делать писателю, который давно не пишет? Зубы на полку? Так хоть переиздания худо-бедно кормят.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

И вообще, жаль, что нет такой услуги как "книга-по-заказу"...
нуу вообщето прецеденты уже есть)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата IPSE2007

Что же делать писателю, который давно не пишет? Зубы на полку?
о ужас!
может поработать? не?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата IPSE2007

Объем моей благодарности обычно полностью исчерпывается стоимостью книги, а она сейчас ой как кусается, так что дополнительно благодарить нет никакого желания. Тот факт, что лишь доля малая от стоимости попадает автору меня не очень трогает. Если бы автор не получал выгоды (либо моральной либо материальной) то они был не писали.

ну, в принципе, если вы не скачиваете книги бесплатно, то это нормально. Никто же не говорит о том, что нужно платить сверх того, что уже уплочено за бумажный вариант;-)
А вот за бесплатную копию понравившейся книги лично меня тянет заплатить=) Другой вопрос, что зачастую проблемно найти реквизиты и кошельки %-\

цитата Мух

наилучший способ получить именно то, что нравится тебе и именно в таком виде, в каком тебе же хочется — это попытаться сделать самому

верно подмечено :beer:

цитата Marmotta

А потом внезапно забыть содержание и перечитать?

По большому счету, так оно и есть=) Если перечитать свое произведение (качественно написанное) через полгодика, то можно очень сильно удивиться ;-)
Да, основную фабулу помнишь, но детали-то и эпизоды остаются.

цитата Мух

Опасно: тут же потянет все исправить и переписать.

ой, лучше не надо:-D Навязчивый перфекционизм — страшное дело. К тому же, некачественную паршивую книжку разве захочется перечитывать????

цитата SergUMlfRZN

И вообще, жаль, что нет такой услуги как "книга-по-заказу"...

Да, "книга на заказ" — вещь интересная, но в очень уж большую копеечку может влететь:-)

цитата kastian

как такое возможно — заранее знать соответствует ли непрочитанная еще книга моим потребностям или нет.

К тому же, добавлю, что автор зачастую может утрачивать контролировать над своим текстом. То есть запланировать-то много чего можно, но не факт, что все это воплотится так, как задумывалось изначально.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата IPSE2007

Но один раз на одну книгу.

почему на одну? А если и вторая книга здоровская получилась, и точно также цепляет читателя?

цитата IPSE2007

Так хоть переиздания худо-бедно кормят.

дык донат этого совсем даже не отменяет ;-) Речь, повторюсь, о справедливом вознаграждении в условиях цветущего пиратства. Согласитесь, что нынче громадное кол-во книг качается-читается бесплатно, что не совсем справедливо по отношению к автору (особенно если кнга действительно классная и с душой написанная)

цитата shuherr

нуу вообщето прецеденты уже есть)

О, просветите , очень интересно ;-)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Фактически речь идет о плюсовании автора, только денежкой. Целиком "за". Это заставит авторов не гнать шлак, как сейчас делают многие, а действительно постараться написать что-то, что зацепит, восторгнет...

цитата shuherr

цитата IPSE2007
Что же делать писателю, который давно не пишет? Зубы на полку?
о ужас!
может поработать? не?

Может и поработать. Но если человек выложился на все сто, создал шедевр, сжег себя на нем. Он разве не заслуживает вознаграждения? Ведь получает изобретатель (в нормальных странах) отчисления за своё творение многие годы. Почему же с писателем должно быть иначе?
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Если перечитать свое произведение (качественно написанное) через полгодика, то можно очень сильно удивиться
Да, основную фабулу помнишь, но детали-то и эпизоды остаются.

Ну, не знаю, не знаю, я, конечно, не писатель, но вот чужие произведения и через несколько годиков хорошо помню ))) Поэтому перечитываю только то, что действительно нравится :-)

цитата Katriona_

То есть запланировать-то много чего можно, но не факт, что все это воплотится так, как задумывалось изначально.

Вот именно. Это только в школьных сочинениях надо было сначала план, написать, а потом с строгом ему соответствии — текст. И то я сначала писала сочинение, а потом — план, ибо откуда мне знать, куда мысль завернет. А с книгой, наверняка, еще сложнее. Вспоминается Пушкин в его Татьяной, которая замуж собралась. Если же писатель будет четко следовать разработанному читателем сюжету, то на выходе легко получить халтуру, какого-нибудь очередного Рычарда-Длинные Уши :-)

цитата eollin6

то заставит авторов не гнать шлак,

Сомневаюсь ))) нас такое количество графоманов там кормится, что изгнать их из литературы может только смерть, да и то не факт, гы.

цитата eollin6

Почему же с писателем должно быть иначе?

А с ними не то что не иначе, с ними все с точностью до наоборот )))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Вот именно. Это только в школьных сочинениях надо было сначала план, написать, а потом с строгом ему соответствии — текст. И то я сначала писала сочинение, а потом — план, ибо откуда мне знать, куда мысль завернет. А с книгой, наверняка, еще сложнее.

цитата

Ли Бреккет вспоминает: «Эд [Гамильтон. — пр kastian] знал последнюю строку своего
рассказа, даже еще не написав первую, и каждая строчка, над которой он
работал, была нацелена в эту мишень. Я пользовалась противоположным
методом — писала с самого начала, и пусть растет…

Джордан покойный, кстати тоже говорил, что с самого начала четко знал чем "Колесо" закончится
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Джордан покойный, кстати тоже говорил, что с самого начала четко знал чем "Колесо" закончится

Так я и не говорила, что это у ВСЕХ так :-[ Просто если берешься заказывать книгу у писателя, надо все равно быть готовым к тому, что на выходе получится не то, что изначально задумывалось ;-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Может и поработать. Но если человек выложился на все сто, создал шедевр, сжег себя на нем. Он разве не заслуживает вознаграждения? Ведь получает изобретатель (в нормальных странах) отчисления за своё творение многие годы. Почему же с писателем должно быть иначе?
на колу мочало....
другие не выкладываются? не сжигают? не хотите платить годами таджикам, которые заасфальтировали тротуар перед вашим домом?
а они отдохнут, ведь так сжигали себя, работая по 12 часов в сутки на жаре!
"может и поработать" — забавно. А разве человек не должен работать всю жизнь?
Или всякие раньте — это ваш идеал?

цитата Katriona_

О, просветите , очень интересно  :win
навскидку Коваленко-Кузнецов с его Ситхой, вот здесь на форуме лаборант на перевод собирает (и вроде собрал уже).
Еще было, но сходу не вспомню.
аааа, Кинг вроде собирал чегото, правда вроде не очень удачно (по его масштабам)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 05:43  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием бы поучаствовал в таком. Приятнее платить авторам чем издательствам.
–––
Ordo ab Chao


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
вот кстати еще одна иллюстрация к литресу, или почему литрес и прочие — не вариант

цитата http://fantlab.ru/blogarticle22532

Недавно, ... в рунете, обнаружил продающиеся книги отца, ... Георгия Свиридова. Спросил у отца, успешны ли продажи, и узнал что никакие книги нигде в сети он не распространяет. Стал разбиратся и нашел там же и свои книги.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

вот кстати еще одна иллюстрация к литресу, или почему литрес и прочие — не вариант

Пока данных мало, чтобы делать какие-то выводы. Вопрос в том, у кого на самом деле права на электронку.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Может и поработать. Но если человек выложился на все сто, создал шедевр, сжег себя на нем.

вот и я о том же. Творческая деятельность, особенно если автор дей-но выкладываетс я- реально КРАЙНЕ МНОГО СИЛ затрачивает, времени, нервов и пр. Да и в целом, непонятно, почему кто-то (перекупщики, посредники) должен паразитировать на продукте, к которому он вообще никакого отношения не имеет? То есть сама по себе дикая ситуация.

цитата Marmotta

Ну, не знаю, не знаю, я, конечно, не писатель, но вот чужие произведения и через несколько годиков хорошо помню ))) Поэтому перечитываю только то, что действительно нравится

ну тут наверно у каждого индивидуально (насчет запоминания. Я вот детали могу забывать). Зато про перечитывание того, что нравится — это совершенно верно. Если книга у тебя получилась блестяще, то грех ее не перечитать (а то и на неск раз ;-))

цитата Marmotta

Если же писатель будет четко следовать разработанному читателем сюжету, то на выходе легко получить халтуру, какого-нибудь очередного Рычарда-Длинные Уши

вообще я немного о другом плане=) То есть о выкриках "гоп" без предварительного "прыжка" — когда автор твердо нацеливается выдать "шедевр":-D В итоге может вообще ничего путного не получиться.

А что до обычного плана книги, то писать, на мой взгляд, лучше именно по нему. Другое дело, что должно быть место импровизации, плюс к плану надо серьезно подходить — прорабатывать все линии, логичную концовку и т.д.

цитата Marmotta

Сомневаюсь ))) нас такое количество графоманов там кормится, что изгнать их из литературы может только смерть, да и то не факт, гы.

:-))) да уж, это точно... Графоманский зуд — страшная весч...

цитата shuherr

навскидку Коваленко-Кузнецов с его Ситхой, вот здесь на форуме лаборант на перевод собирает (и вроде собрал уже).

Но это, я так понимаю, не сами авторы организовали, а энтузиаст-читатель??

И кстати на фантлабе такое часто практикуется?

цитата shuherr

аааа, Кинг вроде собирал чегото, правда вроде не очень удачно (по его масштабам)

аха, не пошло у него выкладывание по главам за денюжку=) В принципе Лукьяненко такой опыт ставил (эл.продажа новой книги) и эксперимент в, общем-то, удался...

Но больше всего интересуют подобные прецеденты у новых авторов или середнячков (крупняки то и так неплохо живут=)).

цитата kastian

вот кстати еще одна иллюстрация к литресу, или почему литрес и прочие — не вариант

ужасть какой-то%-\ Надеюсь ситуацию разрулят в пользу авторов...

цитата Dimson

Пока данных мало, чтобы делать какие-то выводы. Вопрос в том, у кого на самом деле права на электронку.

а кто-нибудь это отслеживает? И что сам автор планирует делать?
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

И возможна ли в будущем, на ваш взгляд , такая ситуация, когда продажу электронных книг будут контролировать непосредственно авторы?

Очень сомнительно. Писателям это сложно и не очень интересно. Надо понимать, что это отдельный труд, особый бизнес.
Скажу прямо, часто платные файлы , выложенные на бесплатных ресурсах, не являются ходовым товаром надлежащего качества. Самонадеянные авторы не думают даже, чтобы текст вычитать, отредактировать, перевести в удобный формат, приложить иллюстрации.
Если ты можешь напоить чаем с булками соседа, это вовсе не значит, что ты стал хорошим, даже средним, ресторатором.
Проблемы наших литераторов в том, что они желают цивилизованной оплаты без цивилизованной продажи, реализации своей специфичной продукции.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю что издательства делают полезную работу, а для некоторых авторов очень полезную. Пожертвования, как мне кажется не работают, кроме единичных слечаев. Еще мне лично не нравится торговаться вообще, а пожертвования я расцениваю как очень легкую и не обязывающую форму торговли. Я лично предпочитаю видеть фиксированный ценник, а если он еще и для всех одинаковый так это вообще праздник почти.

ПС: недавно купил одну стратегию на планшет, там в прямо в начале описания написано — "Цена 7$ и никогда не будет меняться или продаваться со скидкой. Никаких in-app покупок не будет." — вот это я понимаю fair play.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Речь, повторюсь, о справедливом вознаграждении в условиях цветущего пиратства. Согласитесь, что нынче громадное кол-во книг качается-читается бесплатно, что не совсем справедливо по отношению к автору (особенно если кнга действительно классная и с душой написанная)

Нет, никакого цветущего пиратства. Не так уж много чего качается, а уж тем более читается. И авторы популярных книг свой гонорар справедливый получают. А многие получают его и при отрицательным балансе. То есть книга не окупает даже гонорар автора. Где ж тут справедливость? Видимо, ситуация с русскими книгами, как и ситуация с рос. кино — там тоже очень голодные художники.

цитата

«1812: Уланская баллада» — один из самых громких провалов российского кино-2012. Исторический фильм с участием Сергея Безрукова собрал только пятую часть тех 150 миллионов рублей, что на него были потрачены. Сборы в России составили всего 36 миллионов. Посмотреть фильм пожелали всего 185 тысяч зрителей, даром что в этом году 200 лет Бородинской битве, государство выделило на культурные мероприятия по этому поводу огромные деньги, а пиар картины был впечатляющим: огромные афиши были расклеены по городам страны... Фильм получил в основном отрицательные отзывы и не вошел даже в сотню топовых картин.

Вот и помогай после этого авторам.:-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх