Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»

 

  Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
ЭльНора, а где? и что именно Вы видели? /дальнейший оффтоп можно в привате/
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Положительно.
Не вижу ничего постыдного для автора, если автор не бегает за каждым прокомментировавшим его творение с просьбой подкинуть деньэат. А авторы обычно так не делают. Ну висит номер кошелька и висит, чем смущает-то? Не хочешь — не плати, хочешь — плати.
Я стараюсь покупать книги, если этого возможно, но порой не выходит, а поддержать автора хочется.) Хороший способ, почему нет? Единственный вопрос, который меня беспокоит — проблемы с высчитыванием оптимальной суммы "пожертвования". Вот сколько одна книга для одного читателя без учета печати стоит? (Да, платить меньше не хочется, намного больше — тоже, а то на всех не хватит +)
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Я знаю, что у каких то писателей такая функция реализована через интернет, только вот у каких? Думаю у каждого есть авторы, которым не просто "не жалко", а хочется сделать "пожертвование". Возможно кто то сделает базу данных, для удобства поиска "соискателей" "пожертвований".... Пока, к сожалению, такой не встречал....


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата baglej

Возможно кто то сделает базу данных, для удобства поиска "соискателей" "пожертвований"....
нельзя сделать — разве что в базе будут ссылки на страницы с кошельками.
просто кошелек вешать — нельзя — это граничит с мошенничеством.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
ВОт сегодня, обнаружив что автор вышел из отпуск и никак не раскачается на продолжение, кинул немного на кошелек, не испытав никакого ущемления совести.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

А так как то, что связано с деньгами и расчетами редко бывает простым и абсолютно безопасным, то лень будет часто, если не всегда. К тому же, полностью выпадает категория молодых людей от 14 до 18-20, которые сами пользуются интернетом, но уже не зависят всецело от родителей. То есть подростковая литература обречена на вымирание.

Позиция в принципе неверная. Во всяком случае для России.
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Фактически, это чаевые. Дать писателю "на чай" :)

Меня в этой системе два момента смущают.

Во-первых, как и в случае с чаевыми этический, в некотором смысле, вопрос: сколько? Когда я покупаю книгу в магазине, я беру её с полки, даю кассиру, штрихкод тринькает, мне называют цену, я расплачиваюсь и ухожу. Всё ясно, чётко — автомат. А тут — если мне, допустим, понравилось прочитанное — надо определиться с суммой. Возможно, на кнопке для донации будет указана цена — как на ценнике. Но скорее всего это будет минимальная сумма пожертвования, верно? Раз уж автор собрался "с миру по нитке". Ну и допустим, смотрит на меня кнопка, на ней: "10 руб." Этого достаточно? За хороший текст — нет. Тогда сколько достаточно? 100 руб.? 101? Я не хочу над этим задумываться.

Во-вторых, а не делает ли это (при условии, что издатели вымрут совсем, и только donate-система и останется) чересчур нервной? Издатель — живой человек, с ним можно договариваться и вообще — вести дела. Он может дать аванс. Он может издать твою книгу с имиджевыми для издательства целями. С читателем не договоришься. Это масса, взаимоотношение с которой непредсказуемы. Это, в общем-то, стресс. Представьте себя на месте человека, который решил зарабатывать литературой. Издатель дал тебе денег — и ок. Планируй семейный бюджет. А в случае читательских пожертвований? Хаос же.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

С читателем не договоришься. Это масса, взаимоотношение с которой непредсказуемы. Это, в общем-то, стресс. Представьте себя на месте человека, который решил зарабатывать литературой. Издатель дал тебе денег — и ок. Планируй семейный бюджет. А в случае читательских пожертвований? Хаос же.

Да не будет этого никогда. Такие темы создаются, чтобы просто потрындеть, уж простит меня топикстартер.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Да не будет этого никогда. Такие темы создаются, чтобы просто потрындеть, уж простит меня топикстартер.

Согласен, но мы же люди, у нас есть абстрактное мышление. Более того, мы читатели фантастики, т.е. к фантастическим допущениям нам не привыкать :)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Да не будет этого никогда. Такие темы создаются, чтобы просто потрындеть, уж простит меня топикстартер.
Фантасты в середине прошлого века через одного предсказывали, что книги будут не на бумаге, а в виде микроплёнок, но не сбылось. И ничего, читаем теперь книги с экранов компьютеров, читалок, мобильных телефонов, даже слушаем аудиокниги... Писатели как писали, так и будут писать, издатели и другие капиталисты что-нибудь придумают для своей выгоды. А вообще, надо литературно-фантастический конкурс на эту тему объявить — как будет развиваться литература (или сетература?), как будут зарабатывать писатели и как будут бороться с сетевыми (или что там будет ПОСЛЕ интернета?) пиратами файлоиздатели. Ага?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

цитата nalekhina
Какая проблема в том, чтобы написать автору и перевести ему деньги сейчас?


Сложно, долго, неудобно и опасно. Только и всего.
Опасно?????? В чём же опасность? В банке или на почте побьют?
Да и не так уж сложно и неудобно, платёжных систем сейчас — навалом.

цитата Nadia Yar

цитата nalekhina
А Нью Васюки широкая публика не построит?


Построит. Она построит личные Нью Васюки для каждого популярного автора.
Мечты, мечты8:-0. Даже достаточно популярному Святославу Логинову не построили, хотя на год скромной жизни (по словам автора) денег подкинули. Но на Рублёвку Логинов пока не переехал, и вряд ли переедет. Хорошо, если ему хоть подработки искать не придётся, будет больше времени на творчество.

Донат — это, конечно, неплохо, но именно как дополнительный заработок.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Я не хочу над этим задумываться.
можно вообще ни о чем не думать.
если в переходе бродячие музыканты играют вы сильно переживаете определяя сумму ?

цитата GerD

Представьте себя на месте человека, который решил зарабатывать литературой. Издатель дал тебе денег — и ок. Планируй семейный бюджет. А в случае читательских пожертвований?
представьте себе человека решившего заняться починкой обуви.
а не несут гады денег!!!!
вообще никогда не считал писательство профессией.
и удивляюсь когда люди "решают зарабатывать"


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Во-первых, как и в случае с чаевыми этический, в некотором смысле, вопрос: сколько?


Сам решай. А не хочешь париться — не решай, твоё дело. Ведь в предложенной системе никто не заставляет тебя переводить деньги, всё добровольно. Я бы заранее решила, сколько за что плачу (средний рассказ — хороший рассказ — очень хороший рассказ и т. д.), и столько примерно переводила бы.

цитата GerD

Во-вторых, а не делает ли это (при условии, что издатели вымрут совсем, и только donate-система и останется) чересчур нервной?


Смотря для кого. Для тех, у кого мало фанатов — делает, но у них и сейчас жизнь нервная: напечатают ли книгу? Разойдётся ли тираж? Повышение уровня стресса — тот приставучий спутник постмодерна, от которого не избавиться. Я вот имею неплохую работу, и всё равно стресс бывает таким, что не могу уснуть. Ничего, жить можно.

цитата Veronika

Опасно??? В чём же опасность?


Сорри, не могу давать введение в реальную действительность. Мне за это не платят.

цитата Veronika

Даже достаточно популярному Святославу Логинову не построили


Он не так уж популярен, его тиражи совсем невелики. Ну и удобной быстрой, общедоступной и общеизвестной кнопки для платежей ещё нет. Нет пока в сети общей платежной системы. Тем не менее, если Логинову уже оплатили год скромной жизни, у него неплохие перспективы при донатной системе.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

вообще никогда не считал писательство профессией.
и удивляюсь когда люди "решают зарабатывать"

А чего это только писательство? Всякие режиссеры, операторы, актеры, дизайнеры компьютерных игр и прочие, результатом деятельности которых является развлекательный продукт, тоже профессию не имеют. То ли дело пахарь или кузнец. Вот им пусть труд оплачивают, а остальных давно пора на "донат" переводить:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Но вообще, честно говоря, я не поняла, почему голосуют читатели, отвечая на вопрос, приятно или противно писателю получать их деньги в форме пожертвования. Они что, в мыслях читают?

цитата Katriona_

а как вы относитесь к использованию автором функции доната или "пожертвований" от благодарных читателей? (иначе говоря к вывешиванию своих платежных реквизитов для благодарностей)?

цитата ЭльНора

А так как то, что связано с деньгами и расчетами редко бывает простым и абсолютно безопасным,

кинуть денег с терминала на мобильник. просто и безопасно. хай лучше не кошельки, а номера мобильных вешают)))

цитата ЭльНора

А читатель, если хочет порадовать автора, вынужден мучительно думать: "Сколько дать, чтобы
и не переплатить, и не показаться жадным?"

&& Стихиарий && GerD
как вариант — посмотреть на цену б-мерзкого Литреса, и кинуть эту сумму автору. Если сильно понравилось — удвоить. утроить итд
б-г мерзкий — за барыженье ресурсами надерганными с неназываемых Ф и Л

цитата Lunohodova

Но начинать-то нужно с себя, не так ли?

:beer:
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lunohodova

Фантасты в середине прошлого века через одного предсказывали, что книги будут не на бумаге, а в виде микроплёнок, но не сбылось. И ничего, читаем теперь книги с экранов компьютеров, читалок, мобильных телефонов, даже слушаем аудиокниги... Писатели как писали, так и будут писать, издатели и другие капиталисты что-нибудь придумают для своей выгоды.

Тут такое дело. Когда мы говорим о переходе с бумаги на цифру и прочем подобном, то ведем речь о прогрессе. Ты не хочешь, а он тебя настигнет. Менее совершенная технология заменяется более совершенной. Предполагать же, что налаженная индустрия, коей является книгоиздательство, вдруг развалится и вернется во времена феодальной раздробленности, по меньшей мере наивно. Я уже не говорю, что неплохо бы спросить у бенефициара, а нужна ли ему вообще эта кнопка. Может он хочет деньги по договору получать — и никак иначе.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Предполагать же, что налаженная индустрия, коей является книгоиздательство, вдруг развалится и вернется во времена феодальной раздробленности, по меньшей мере наивно.

Предполагать же, что налаженная индустрия, коей является конный извоз, пахота на лошадяхи прочая грамзапись, vhs-кассеты, 90-минутные аудиокассеты, 5-дюймовые дискеты, перфокарты, вдруг развалится и вернется во времена феодальной раздробленности, по меньшей мере наивно.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
kastian
бесполезно, лучше пускай Лавину Стивенсона перечитают и вспомнят, что эту книжку в Силиконовке вполне серьезно воспринимают как бизнес-прогноз
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А чего это только писательство? Всякие режиссеры, операторы, актеры, дизайнеры компьютерных игр и прочие, результатом деятельности которых является развлекательный продукт, тоже профессию не имеют. То ли дело пахарь или кузнец. Вот им пусть труд оплачивают, а остальных давно пора на "донат" переводить.


Переводить никуда никого не надо. Ничего специально делать не требуется — технологии не стоят на месте, прогресс спихивает всё устаревшее с воза и под колёса истории. Прямые платежи авторам или покупка безбумажных е-текстов по сети — один из способов обеспечить существование создателей текстов. Не хочется — никто и не заставляет, кроме материальной необходимости, хе:-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

бесполезно, лучше пускай Лавину Стивенсона перечитают и вспомнят, что эту книжку в Силиконовке вполне серьезно воспринимают как бизнес-прогноз


Ну, можно ее так воспринимать. Но тут говорится о кнопочке в обозримом будущем.
В будущем более отдаленном может быть Snow crash, может быть Brave New World, а может быть и вообще Dissipatio HG. Всякое может случиться, но пока в некоей части мира, где мы живем, нет энтропийных тенденций. Система еще не построилась, возможности свои не исчерпала и не разваливается. И вряд ли в течение жизни присутствующих в теме экономические отношения в нынешнем виде эволюционируют или инволюциоируют — тут уж от системы отсчета зависит — до Сноу Крэша. Имхо каждое поколение решает свои проблемы, и тогда оно их решает. Завтрашний день сам о себе подумает.
–––
Плюсометчица
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх