Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 18:35  

цитата aleks58

В третьей – один мужчина нашел портфель с 10 тыс. рублей, истратил их и после это его стал преследовать шар , который следовал за ним везде. И только когда смог вернуть деньги шар его покинул- так неизвестный разум исследовал поведение человека в разных ситуациях.
Вадим Шефнер "Круглая тайна"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 18:38  

цитата aleks58

Во второй – парень пошел кататься на лыжах , началась метель , он заблудился и начал замерзать.
Очнулся в незнакомом месте , оказалось ,что это подземное жилище и там живет одна семья .Отец семейства обладал не обычными способностями- мог материализовать мысли . Создал свой подземный мир, в котором жил со своей семьей , уйдя от людей . У него была дочь , в которую влюбился спасенный парень и т.д.

http://fantlab.ru/work13169  &n... Он же — "Дворец на троих, или Признание холостяка"
А читали Вы вот эту книгу: http://fantlab.ru/edition35090
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 18:47  

цитата aleks58

В первой рассказывается о молодом ученом ,сделавшем очень важное открытие и о том ,как он влюбился в девушку и она потом погибла. Он тоже не смог пережить эту трагедию.
http://fantlab.ru/edition35090
Первая повесть — "Девушка у обрыва"
–––
Сказавши "а" не будь б


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 19:53  
Привет, господа. Вы помогли мне в первый раз — помогите и сейчас :)

Книга вроде в двух частях. Может быть вышло еще одно-два.
Суть: будущее, человечество выходит в космос и контактирует с пришельцами, но вопреки мечтам о господстве становится всего лишь космическими курьерами, потому что по непонятным причинам только человеки могут пережить гипер-прыжок и тем самым быстро добираться до разных точек галактики.
Помню такой момент где главного героя забрасывают на схожую с Землей планету и перед этим дают ему симбионта — с ним дальше был случай где симбионту требовались какие то хим элементы и он побрил главного героя и впитал щетину. (фу-фу-фу) :)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 19:56  


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 20:06  
Kartmen — вы чудо :)


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 11:03  
НУ ПОМОГИТЕ-ЖЕ МНЕ, подскажите название книги. В дочеловеческие времена группа сверхчеловеков жила в Атлантиде. Они создавали "людей", у всех получались разные приматы, у одного получились человеки и он им помогал выживать на земле. Вроде среди создателей был антигерой, типа люцифер, потом из-за него пришлось затопить Атлантиду. ???%-\


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 14:22  
yrgafristail А это точно фантастика была, а не эзотерика в стиле Блаватской или фон Деникена? Инопланетяне в Атлантиде есть у Г. Мартынова в "Спирали времени", но сюжет, емнип, другой.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 19:17  
yrgafristail Есть книжка "Игра во все руки", часть какого-то цикла, так там что-то похожее было, правда утверждать что это то что вам нужно не берусь, потому что читал несколько лет назад, осилил страниц 40 и бросил. Автора, к сожалению, не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 20:18  
Все еще актуально, может, у кого-нибудь будут идеи?
Точно не Лазарчук.

цитата snoxoda

Книга была в мягком переплете, покет-бук, середина 2000х. Такое себе типичное отечественное фэнтези про то, как новорожденную царевну из параллельного (славянскообразного, ага) мира забросили к нам, чтобы от врагов спрятать. Но враги ее, как водится, и тут нашли. Тем временем девушка растет, взрослеет, о своем волшебном происхождении и не задумывается, пока не начинают твориться мистические вещи.По-моему, это то ли трилогия, то ли еще что. И на обложке, вроде бы, кинжал или меч.Спасибо)


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 20:31  
Помогите пожалуйста!
Сюжет примерно следующий. ГГ--кто-то типа "детектива-медиума" со сверхспособностями--то-ли он может убивать людей просто силой мысли, но скорее есть некие ограничения, например он должен знать имя этого человека и(или) видеть его лицо. На начало книги он отошел от дел. К нему приходит женщина и просит защиты от смертельной опасности, т. к. есть еще один человек с такими-же способностями и он хочет ее убить, но пока (скорее всего в книге объясняется почему, но я не помню) не может. Он с неохотой берется за дело. Середину и финал практически не помню,но вроде-бы все кончается благополучно для ГГ и женщины.
Скорее всего время написания--1950-1980, место действия--США.
Если мое описание слишком коряво, можете задавать наводящие вопросы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 21:22  

цитата Kosackk

ГГ--кто-то типа "детектива-медиума" со сверхспособностями--то-ли он может убивать людей просто силой мысли, но скорее есть некие ограничения, например он должен знать имя этого человека и(или) видеть его лицо. На начало книги он отошел от дел. К нему приходит женщина и просит защиты от смертельной опасности, т. к. есть еще один человек с такими-же способностями и он хочет ее убить, но пока (скорее всего в книге объясняется почему, но я не помню) не может. Он с неохотой берется за дело. Середину и финал практически не помню,но вроде-бы все кончается благополучно для ГГ и женщины.
Скорее всего время написания--1950-1980, место действия--США.

Похоже на Джим Батчер Досье Дрездена.


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 04:46  
Помогите найти рассказ. Читал давненько, потому не помню ни название книги, ни автора((( Сюжет таков: Парень (вроде студент), попадает в аварию (черь не помню как, в общем — умирает). И становится "призраком". В кавычках, потому что он как бы имеет тело — словно резиновый. Начинается рассказ с того, что он очнулся в хирургии, глядя на то что от него осталось, а доктора ему пояснили, что и как. Мол, он теперь не жилец, а "собрать" его не смогли. И после смерти он "имеет право" находится пару дней в этом мире. Но выясняет, что все к нему только с виду относились хорошо. Студенты, друзья, родители — вся их "любовь" была лишь видимостью. Даже девушка (по-моему ее звали Юля, но мне крепко в голову засело то, что он звал ее Воробышек), как оказалось, начало за спиной встречаться с другим. в итоге, он очнулся, и выяснилось, что он все на том же столе в хирургии, вот только живой, а в коридоре ждут и семья, и девушка. (Видимо, он перенес клиническую смерть ,не знаю.) А он лег обратно, и сделав выводы с того, что "увидел", "откинул копыта". Рассказ классный, но, блин никак найти не могу. Помогите пожалуйста!


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 04:55  
Eretick
Рассказ называется Нежилец, а написал его Леонид Каганов. Сами того не зная, вы почти отгадали название

цитата Eretick

Мол, он теперь не жилец


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 08:00  
Друзья, помогите вспомнить, пожалуйста:
1. Рассказ, уверена, нашего соотечественника, про то, как в деревне наняли этакого "охотника за головами", чтобы он отыскал сбежавшую девицу, которую хотели сделать Видящей? Предсказательницей? Там, кажется, она предложила охотнику имя свое угадать. А в конце ее искалечили, сделав таки предсказательницей.
Рассказ входил в какую-то антологию.
2. Сама не читала, но мне рекомендовали найти антологию юмористической фэнтези, там в одном рассказе обыгрывается старая сказка, вроде: Она уронила слезинку и она превратилась... в этом рассказе в уголь. И на этом угле разбогатели :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 09:05  
Так помогите вспомнить пожалуйста. Сюжет: Землянин должен прибыть с заданием на оранжевую планету. Там жили инопланетяне. Ранг этих существ определяется их способностью мысленно управлять друг другом. Землянина может поработить даже подросток с этой планеты, но в итоге все заканчивается тем, что землянин побеждает всех, потому что умеет любить, а это самое сильное чувство


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 09:47  
Hatanga

цитата Hatanga

1. Рассказ, уверена, нашего соотечественника, про то, как в деревне наняли этакого "охотника за головами", чтобы он отыскал сбежавшую девицу, которую хотели сделать Видящей? Предсказательницей? Там, кажется, она предложила охотнику имя свое угадать. А в конце ее искалечили, сделав таки предсказательницей.

Это — Михаил Харитонов «Долг».
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 13:47  

цитата ЯэтоЯ

Славич
цитата Славич
Джек Водхемс Время — деньги.

А где он печатался — не помните, часом...
Я фразу полицейского:
цитата
— И спусковой люк над самой глубокой шахтой Земли...
- или как-то в этом роде — помню...

Я в свое время читал этот рассказ в старом (60-70 годов) номере "Науки и жизни". Но вот номер увы точно не вспомню, даже год весьма приблизительно...

ПС Тут уже подсказали что

цитата Славич

Но из Сети известно, что рассказ печатался в "Науке и жизни" за 1976 год, №5, стр. 120-130.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 13:56  

цитата Dimanoid

Я в свое время читал этот рассказ в старом (60-70 годов) номере "Науки и жизни". Но вот номер увы точно не вспомню, даже год весьма приблизительно...

цитата

рассказ печатался в "Науке и жизни" за 1976 год, №5, стр. 120-130.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 16:17  

цитата alex2


Eretick
Рассказ называется Нежилец, а написал его Леонид Каганов. Сами того не зная, вы почти отгадали название
цитата Eretick
Мол, он теперь не жилец



Спасибо огромное!!!!!!!!!
Страницы: 123...660661662663664...211621172118    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх