Н Перумов Гибель Богов 2 и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:18  
ArK, прошу прощения, пропустила ваш вопрос.
Действия книг проекта занимают значительный интервал времени, помимо современности, есть отсылки и на сотни, и на тысячи лет назад, поэтому дать точный ответ на ваш вопрос затруднительно. Кроме того, вы отчасти правы в своих опасениях, согласно условиям сеттинга — Земля в Упорядоченном — романы проекта отражают именно Землю как закрытый мир, как она и была представлена в основном цикле Николая Даниловича. Имеет Земля отношение к Упорядоченному в таком контексте? Наверное, каждый решит для себя сам.
Как писал Мастер в ответе на предыдущий вопрос: перенос действий в другие миры Упорядоченного возможен на следующем этапе проекта.
Ориентировочно основные события романов проекта — не всех, например, "Свеча Хрофта" это 10 лет после "Гибели богов" — идут в параллели с Войной мага.

Встречный вопрос: а вы считаете, для миров Упорядоченного можно составить более-менее точную хронологию? Потому что я бы не взялась. Мне кажется в упорядоченном как оно есть сей час есть хронология на уровне последовательности событий, но не на уровне сколько-нибудь точных дат.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:23  

цитата NataBold

Встречный вопрос: а вы считаете, для миров Упорядоченного можно составить более-менее точную хронологию?


Для межавторского проекта — нужно. А то один автор отнесёт события на Земле к ГБ-1, а другой к ГБ-2, примеру.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:27  

цитата ArK

А то один автор отнесёт события на Земле к ГБ-1, а другой к ГБ-2, примеру.

нет, такие моменты естественно обсуждались и согласовывались, работа велась коллективная, в режиме он-лайн, больше полугода точно, Николай Данилович курировал все на всех этапах

UPD: впрочем, не только он-лайн. На старте и по завершении были и очные встречи.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:35  

цитата NataBold

нет, такие моменты естественно обсуждались и согласовывались, работа велась коллективная, в режиме он-лайн, больше полугода точно, Николай Данилович курировал все на всех этапах


Вот меня и интересует, к какому пришли соглашению на сей счёт.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:36  

цитата Shai-Hulud

написано гораздо талантливее.

А меня дикие карты не восхитили. Хотя читала только то, что писал для них сам Мартин. Но не будем углубляться в офтоп.
NataBold, всё ещё интересен ответ на этот вопрос:

цитата Kima Kataya

Интересно, а Перумов будет перед выпуском прочитывать все книги по упорядку? Советовать, редактировать?

_______________

цитата Green_Bear

после "Метро", "Зоны смерти" и "Технотьмы" с "Disciples" мне уже ничего не страшно. Зато кругозор расширен до предела

А мы читали в школьные годы Гудкайнда, Драгон Лендс, Тёмного эльфа, Никитинское "Трое из леса"... о, как я понимаю :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:37  
ArK

цитата NataBold

Ориентировочно основные события романов проекта — не всех, например, "Свеча Хрофта" это 10 лет после "Гибели богов" — идут в параллели с Войной мага.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:40  
Kima Kataya, так уже. Встреча, условно подводившая итог работы, состоялась в сентябре, во время МКВЯ. Там были сделаны основные замечания, согласованы последние моменты, после чего было дано некоторое время на доработку, после чего Николай Данилович смотрел тексты еще раз. Кто не смог приехать, вышли на связь в скайп.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:44  
А как выбирались авторы для проекта? Конкурс?


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:44  
ArK, Клара Хюммель упомянула песню "Пока мы едины, мы непобедимы" в АМДМ. Значит наша с вами современность это временной отрывок после АМДМ. Какие-то романы проекта относятся к восьмидесятым годам, какие-то к нашим дням, какие-то ко второй половине 2000-х.

Kent04 — МК Ника Перумова.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:55  

цитата NataBold

так уже. Встреча, условно подводившая итог работы, состоялась в сентябре, во время МКВЯ. Там были сделаны основные замечания, согласованы последние моменты, после чего было дано некоторое время на доработку, после чего Николай Данилович смотрел тексты еще раз. Кто не смог приехать, вышли на связь в скайп.

А, спасибо за ответ. :-) И новые, я полагаю, тоже будет курировать?


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:58  
Kima Kataya, Николай Данилович слишком ответственно относится к созданному им миру, чтобы дать его на откуп посторонним :)
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:59  

цитата

Ориентировочно основные события романов проекта — не всех, например, "Свеча Хрофта" это 10 лет после "Гибели богов" — идут в параллели с Войной мага.


Я понял, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 15:37  
А что интересно со Спасителем в нашем мире делать будут? Он как бы уже заходил к нам получается.
Тема для развития, мягко сказать — антихристианская)
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 16:17  
Перумов ранее утверждал что Христос — не Спаситель.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 16:48  
"По поводу Спасителя -- не хочется раскрывать заранее все карты, но: Спаситель это именно инкарнация, отражения Христа (или Христос отражение Спасителя). Суть его деятельности -- "спасение" душ путем разрушения "греховной" оболочки, в том числе и мира. Достаточно вспомнить, чем кончается Апокалипсис. Именно для того, чтобы довершить разрушение Мельина, там и появился Спаситель. Ракот с Хединым всерьез собирались драться, однако Спаситель остановился. Ну а почему -- станет ясно... из "Войны мага". ;)"
http://for.narod.ru/Nik_says/Universal/Bo...

Ну и ещё:
http://perumov.com/creator/creator_3331.h...
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 18:02  

цитата

Спаситель — это Христос без Нагорной проповеди. Это, если угодно, «отклонение в сторону» Ветхого Завета. Это «спасение» без любви, распятие без моления в Гефсиманском саду. Этот образ — отрицание того, что для меня неприемлимо в христианстве, да и любой другой религии, ни во что не ставящий «земную жизнь» в ожидании вечного блаженства в царствие небесном. Тем не менее любой внимательный читатель легко заметит не только бросающееся в глаза сходство, но и очень важные различия. А это, в свою очередь, должно было подвести к некоторым основополагающим выводам — кои, как я вижу по обсуждению, практически никто не сделал. Придется разъяснять в ГБ-2, хотя я искренне надеюсь этого избежать.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 18:14  
ArK, Но это не отменяет факт того, что во Вселенной Упорядоченного наш Христос является просто "мягкой" версией-инкарнацией Спасителя. Дабы никого не задеть, повторюсь, всё это лишь в рамках выдуманного мира.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 18:46  

цитата НЕУдаЧник

ArK, Но это не отменяет факт того, что во Вселенной Упорядоченного наш Христос является просто "мягкой" версией-инкарнацией Спасителя. Дабы никого не задеть, повторюсь, всё это лишь в рамках выдуманного мира.

Нигде не сказано, что это инкарнация Христа, это разные сущности, но срисован Спаситель определенно со второго лица христианской Троицы, да и организация спасителевых церквей в разных мирах сильно похожа на католическую церковь.

цитата НЕУдаЧник

А что интересно со Спасителем в нашем мире делать будут? Он как бы уже заходил к нам получается.

Он не к нам заходил, а в один из "соседних" свежевыдуманных слоев.

цитата НЕУдаЧник

Тема для развития, мягко сказать — антихристианская)

Обязательно должна быть прохристианской?
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 19:25  

цитата Ар-Фаразон

Нигде не сказано, что это инкарнация Христа

Про это конкретно сказал сам автор:
"По поводу Спасителя -- не хочется раскрывать заранее все карты, но: Спаситель это именно инкарнация, отражения Христа (или Христос отражение Спасителя)..."

цитата Ар-Фаразон

Обязательно должна быть прохристианской?

Дык, я разве против? Мне как человеку неверующему данная тема очень даже интересна)
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 19:35  

цитата Ар-Фаразон

не сказано, что это инкарнация Христа, это разные сущности, но срисован Спаситель определенно со второго лица христианской Троицы, да и организация спасителевых церквей в разных мирах сильно похожа на католическую церковь.


Перумов говорил, что в некоторых мирах Спаситель может быть шакьямунидобен, а в других мухаммедоподобен, т.е. может принимать любые обличия. В книгах это пока ни как не показано.
Страницы: 123...2526272829...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

 
  Новое сообщение по теме «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх