Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:14  

цитата Mr.Ace

Они с Катей были скорее равноправные партнеры которые прикрывают друг другу спину.

Равноправным "партнером" он был с Каролиной. А Катарине, грубо говоря, просто не повезло.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:16  

цитата XRENANTES

Другой вопрос, что святая Катари категорически не желала становиться мещанкой Капоттой и ради этого была готова на всё :)

И это тоже. Почему вы все считаете Катарину напрочь беленькой и пушистой?


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:18  

цитата

Ну и узнали бы что она Капотта и что ? На панель бы выкинули ? В самом пиковом случае — развод и девичья фамилия.
— Робер вон на бывшей куртизанке хочет жернится и все рукоплещут, а тут просто девица не знатного происхождения, рожденная в законном барке, между прочим, воспитанная, милая, никому не мешает — ну зачем такую на улицу выгонять?


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:20  
Она заняла трон не по праву, хуже того, в результате преступления.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:21  

цитата Kent04

И это тоже. Почему вы все считаете Катарину напрочь беленькой и пушистой?


Мы? Окститесь.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:23  

цитата Недотрога

Робер вон на бывшей куртизанке хочет жернится и все рукоплещут, а тут просто девица не знатного происхождения, рожденная в законном барке, между прочим, воспитанная, милая, никому не мешает — ну зачем такую на улицу выгонять?


Да и потом, думаю, сама же королевская семья вместе с Сильвестром такую информацию и скрыла бы. Зачем лишний шум вокруг короля поднимать. Потом времена неспокойные — мятеж на метяже.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:23  

цитата Kent04

Она заняла трон не по праву, хуже того, в результате преступления.


Чужого.
Кроме того, ее дети, хот и бастарды — а либо королевские, либо герцогские. Т. е. могут претендовать либо на герцогский, либо на графский титул. Нешто они маменьку обидят?


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:25  

цитата kagerou

Чужого.

Дык а как это доказать? Логично предположить, что мать и дочь были в сговоре.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:32  

цитата Kent04

Дык а как это доказать? Логично предположить, что мать и дочь были в сговоре.


Прелестная страна Талиг, там не действует презумпция невиновности :-D


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:33  

цитата Kent04

Логично предположить, что мать и дочь были в сговоре.


Предположить логично, но и это тоже доказать надо.:-[
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 23:04  

цитата Mr.Ace

Я вас умоляю, Робер нарушил столько присяг, я уже со счету сбился, но ему ничего, даже наоборот — любят страдальца.

Меня он раздражал с первой же строчки. Можете прочесть мои отзывы. Мне не интересно говорить о Роберте. Речь шла об Алве и Ричарде. Я оставил комментарий о них.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 01:19  

цитата antel

Да причем тут подвиг? Захотелось человеку помочь однокашникам, вот и стырил арамоний ужин. А диплом в этом случае должен был быть сляпан заранее и в тексте служит лишь для объяснения, с чего это Валентина понесло в арамонову спальню.

Нас уверяют, что этот диплом именно для алиби сидельцев. Да и Валентин так долго ломался из-за "скромности" не желая признаваться в своем благородстве. Хотя, соглашусь, на самом деле ему действительно пришлось совершать сей "подвиг" только для того, чтобы читатели убедились, что Арамоны в спальне не было, т.е. он быстренько проспался и бегал по Лаик, убивал Германа с Паоло, прятал трупы и выводил лошадей из Лаик через кухонные ворота и мост за ними.
Вот кто бы только мне внятно объяснил: а на хрена тогда там в Лаик так усердно держали мост на главной дороге поднятым даже днем ?

цитата Kent04

Так она ему жизнь спасла! Это Катарина предупредила Рокэ о яде.

А то он не знал. Прочитав перед этим письмо от "Варзов" без условных знаков и предоставив время на уход "гонцу"? И ничего не понял? Угу-угу. Кстати, это тот самый Алва, который уже давно убедился, что предназначенная ему смерть достается другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 05:41  

цитата Kent04

И тогда бы все узнали, что она не Ариго, а Капотта (а мещанка не может быть королевой).

О дворянском происхождении Октавии, "девочки в окошке" не упоминается,   следовательно мы вправе предположить, что она была мещанкой. Низкое происхождение не помешало   Октавии стать сначала герцогиней, а затем королевой. Талигойское высшее общество было недовольно, но о незаконности брака никто не заикался.
Если бы стало широко известно о преступлении Каролины Борн-Капотта-Ариго, хороший адвокат, мэтр Инголс к примеру, доказал бы, что Катарина была обманута матерью, в ее интригах не участвовала и является невинной жертвой.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 07:52  

цитата Конни

Почему же Алва приказывает поселить   Дика в покоях герцогинь?

Перечитала главу 3 "Полночи" и нашла упоминание о переделках в особняке Алва, после которых покои владелиц утратили первоначальное назначение. Спальня Окделла стала бывшей спальней герцогинь,   только для того, чтобы Арлетта,   блеснув интеллектом, вспомнила о секрете похожей зеркальной гардеробной в замке Савиньяк и нашла тайник. Попутно еще раз умилило то, с каким упорством Арлетта и Робер пытаются убедить себя и других в том, что заимствование ценностей из дома без ведома и согласия хозяина, безусловно благое дело.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 10:00  

цитата Kent04

antel права. Верить Штанцлеру не стоит.

Тут, пожалуй, соглашусь. Я уже и не помнила, кто произносил фразу.

цитата Kent04

Так она ему жизнь спасла! Это Катарина предупредила Рокэ о яде.

цитата kagerou

Какая прелесть. А предупредить Окделла, что вешала ему на уши фуфло и что Алва ее не насиловал, она не догадалась.

цитата Mr.Ace

:-D:-D Ржу не могу, она же сама Дика на это подбила, а Алве, значит, жизнь спасла!

цитата Mankrust

А то он не знал. Прочитав перед этим письмо от "Варзов" без условных знаков и предоставив время на уход "гонцу"? И ничего не понял? Угу-угу. Кстати, это тот самый Алва, который уже давно убедился, что предназначенная ему смерть достается другим.

Постойте, постойте, давайте рассуждать логически:
Сговориться со Штанцлером, чтобы он дал Ричарду яд и уговорил пойти на это.
Дать поддельный документ Валентину.
Потом подстроить сцену с Роке к моменту появления Дика.
При встрече промыть мозги Дику.
Потом подставить Дика, сообщив Роке о яде.
И после этого...

Только я теряю логику. Судя по последовательности действий, они хотели убить Ричарда, а не Роке. Только — зачем? Ибо никакого смысла в этих накрутках я не просматриваю. Видимо, чтобы опушить Катарину впоследствии, другой цели нет. Убить маршала по заказу из-за границы перед войной — логично. Убить охмурённого и не очень умного герцога, которым при желании легко манипулировать и на данный момент его смерть ничего не принесёт... не понимаю, зачем. Или это "порыв души" Катарины в последний момент? Оч-чень благородный. А парня отговорить от этой затеи она не понеслась, просто сдала Алве? Или отправить весточку Штанцлеру в духе "отменяем дело", тоже не догадалась? Нет, она передумала убивать маршала, плюнув на партнёра-Штанцлера и абсолютно не думая о Дике. Интересно, а деньги из-за границы за покушение успела получить или нет?

И как мы уже тут поняли — не смог убить, всё равно не оправдан. Ричард не смог убить Роке, да и не слишком хотел, но сволочь.
Катерина не смогла его убить, хотя заказала убийцу, подставила парня и получила задаток за покушение — точно не тварь закатная. :-D

цитата Mr.Ace

Ага, только Штанцлер сам по уши в этих делах засветился, так что вместе с Катей попрощался бы с канцлерским постом, может и со свободой тоже. Они с Катей были скорее равноправные партнеры которые прикрывают друг другу спину.

И друг друга стоят.

Мне вспоминаются то ли слова, то ли мысли Роке по ходу пьесы. Когда он сожалел, что однажды пощадил Катарину, а не убил. Ведь в конце концов он разобрался, кто подставил Джастина Прида. Это как минимум. Но Роке существо хаотичное, так что может и казнить неподчинившегося офицера (или не подчиниться офицеру и застрелить его) и одновременно отпустить Штанцлера, не трогать Катарину, Эпине или Ричарда.

цитата Mr.Ace

Да и потом, думаю, сама же королевская семья вместе с Сильвестром такую информацию и скрыла бы. Зачем лишний шум вокруг короля поднимать. Потом времена неспокойные — мятеж на метяже.

Учитывая, что они не очень волнуются о слухах по отношению к бастардам и постельных сценах королевы с маршалам? Конечно. А мы ещё не учитываем всех людей, что Катарина охмурила и потом, попользовав, отправила на тот свет =)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 10:47  
Захотелось мне воспарить из спален в звездные выси. С означенной целью заглянула я в астрономическое приложение к «Полночи». Запутавшись в газовых гигантах, звездных карликах, орбитах и перигелиях, твердо уяснила лишь одну мысль г-на ф. Гюнце. Кэртиана создана искусственно. Этот тезис    настойчиво повторялся несколько раз, как   будто кто-то ранее сомневался, что Кэртиана сотворена абвениями (или Кабиохом). Не меня первую озадачивает, то, что регулярно видимая   звезда утренняя и вечерняя, та, что ярче всех других звезд на небосклоне,    на протяжении тысячелетий остается безымянной (кроме того, никто не догадывается, что утренняя и вечерняя звезды — одно и тоже светило). По версии ф. Гюнце, с ведома и благословения ВВК, звезда не получила имени якобы по религиозным причинам. Мол звезда ассоциировалась с женской красотой,   а ученые -съентифики   на такой низменный предмет как женская красота внимания не обращают.
ИМХО, эта причина совсем   не смахивает на религиозную. Бедная Кэртиана! Священнослужители там проповедуют ложные религии, поэты достойны осмеяния, ученые ограничены, только в армии талигойской все путем.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 10:51  
Слушайте, я законченная идиотка, но все никак не могу понять — а чем, собственно, Штанцлер мог шантажировать святую Катарину?
- Ваша честь, она виновна, потому что я подделал письма Ариго-отца к Ариго-сыну?

Тут во-первых сам Штанцлер замазан по уши во всей истории. Во-вторых, что это за история с дневниками Каролины? Неужели Каролина, которая годами водила за нос мужа и подруг писала в дневнике что-то вроде "сегодня я отравила Магдалу"?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 12:50  

цитата Lantana

а чем, собственно, Штанцлер мог шантажировать святую Катарину?


Ее происхождением вроде, нет? Хотя тут уже не раз говорилось, что разоблачение едва-ли имело бы для Катари какие-то чудовищные последствия. Можно подумать, она виновата в том, что ее мать вышла за Капотту.:-)))
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 13:02  
SteelyFox
А как это доказать, происхождение? Я не помню, там записи делали?

А даже если и делали, то такой шантаж — дело очень сомнительное. Королевской власти по любому не нужен лишний скандал. А с другой стороны — скандала вокруг связи королевы с Алвой никто не стеснялся, так что... чем тут шантажировать?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 13:07  
Lantana, я и сама считаю, что вся история с тем, что Штанцлер, якобы, держал Катарину за жабры, заставляя говорить и делать то, что было выгодно исключительно ему, высосана из пальца. И создана, скорее всего, задним числом, чтобы максимально обелить Катари. Мол, она не виновата, ее заставил злой дядя. А сама она — выдающийся государственный деятель, мать-героиня, и просто жертва обстоятельств.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.
Страницы: 123...583584585586587...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх