Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:02  

цитата kagerou

Дика максимум отправили бы домой.
Что никоим образом не является "волчьим билетом" — потомки не самых знатных родов как-то же делали карьеру, минуя Лаик.

Весело... А всего этак 200-300 страниц назад именно вы так ярко живописали, как жЫстоко гнобил нещастного Дика злобный Дорак, а гнобление это как раз и выражалось в попытках вышвырнуть Дика из Лаик. При желании можно и подробности найти и ваши рассказы о том, что исключение из "загона" автоматически ставило жирный крест на всем диковом будущем... А теперь выясняется, что ничего страшного в этом нет, так, дело житейское...
Видимо, перекрашивание персонажей автором таки находит отклик у читателей ;-)

цитата kagerou

Конечно, ради таких замечательных парней. как Иорам и Ги, стоило погубить какого-то там Окделла.

Я думаю, для Катарины родные братья все же были важнее приблудного Окделла

цитата Kima Kataya

Пытаюсь вспомнить. По-моему, там не было конкретно слова "Катарина", но имелась ввиду она. Слова вроде "однажды я зачем-то пожалел одного человека. Был молод, и тд и тп". Уже во второй половине томов. А вот найти... кажется, это было, когда Роке получил весть о смерти Катарины. Нет сейчас книги под рукой.

Я этот эпизод смутно помню, но, кажется, там все же не о Катарине речь шла. Дома книгу найду, посмотрю.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:04  

цитата Mr.Ace

Минуточку, если Катя предупредила Алву о яде, то получается как минимум слила своих братьев. Какая же это братская любовь?

Может быть, кто-нибудь мне подскажет, где Катарина о яде предупреждает? Сколько раз перечитывала, а ничего подобного не заметила
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:06  

цитата antel

Может быть, кто-нибудь мне подскажет, где Катарина о яде предупреждает? Сколько раз перечитывала, а ничего подобного не заметила


Это с её же слов собственно. Я и сам не верю в сотрудничество Ктарина-Алва.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:13  

цитата antel

там все же не о Катарине речь шла


О ней: "жаль я не убил нашу святую вовремя". Да это разговор в лабиринте, когда Рокэ расказывает Дику о Кате.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 17:13  

цитата Mr.Ace

Если не ошибаюсь, это он говорил в лабиринте Дику. В "Закате".

Но если лабиринт, это не считается. Нереальность и всё такое)


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 17:55  

цитата antel

А вот тут есть одно "но": в первом томе сказано, что после отправления самозванных "Суза-Муз" в старую галерею, Арамона от обиды напился в зюзю, именно таким его Герман и застал, а потом, вроде, уснул. А Валентин почему-то в спальне никого не обнаружил. Врать Валентину незачем, этот эпизод для него принципиального значения не имеет, пьяному вдребадан Арамоне убить двух человек тоже как-то сложно, тогда как все это понимать?

Похоже, нам всячески намекают, что убил все-таки Арамона. Он ведь заявлял Герману,что спать ему нельзя, у него там унары и долг. Затем уснул за столом. Видимо, в кабинете. Как он проспался и пошел "исполнять" долг непонятно, но, видимо, таки пошел и встретил Германа с Паоло. Если Герман стал выходцем, то смерть его была "глупой", т.е. случайной. Может разъяренный Арамона его толкнул и он неудачно скатился с лестницы , прихватив с собой и Паоло? Собственно и сам Арамона-выходец на это намекает: "Ославили меня, опозорили перед его величеством, а уж эта змеюка черная… ( Герман?) Туда ему и дорога, сам виноват, умник! ( а это указывает на случайность смерти, типа он меня разозлил и я... , короче, невиноватый я...) Думал, поймал меня… Ха! Да что этот задохлик против Нее?! ( а это уже приход Германа за Арамоной и восседание последнего на Пегую Кобылу."
Кмк, Шабли это все видел из-за угла.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 19:34  

цитата Kima Kataya

Но если лабиринт, это не считается. Нереальность и всё такое)


Ну почему же? Мне кажется, события в лабиринте отвечают на много загадок, в том числе и отношении Алвы к Катарине.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 20:02  

цитата antel

Весело... А всего этак 200-300 страниц назад именно вы так ярко живописали, как жЫстоко гнобил нещастного Дика злобный Дорак, а гнобление это как раз и выражалось в попытках вышвырнуть Дика из Лаик.


Видите ли, Антель, вы тоже как-то не отличаетесь последовательностью. Например, в разговоре с Комиссаром утверждаете, что в книге полно косяков, но в данном случае в упор не видите, что в случае с Шабли налицо именно один из этих косяков.
Невооруженным глазом отлично видно, что изначально Шабли в "мерзавчики" не планировался: он затеял троллинг Арамоны, в который радостно включились еще несколько человек (как вам несколько раз тут указывали, слабый здоровьем и не владеющий навыками оружейника мэтр физически не мог провернуть ряд трюков Сузы-Музы), совершенно не задумываясь, кого они этим подставляют (кроме Колиньяра, который подставлял Окделла совершенно сознательно).
Потом у ВВК сменился девиз правления и Окделл стал ПЛОХОЙ. Вследствие чего плохим пришлось стать и Шабли (ибо как это возможно, чтобы хороший человек симпатизировал Окделлам, никак невозможно). И внезапно Шабли оказался уже не шутником, который троллил доставшего всех Арамону, не думая о последствиях, а хитрым расчетливым "мерзавчиком", который задумал тонкую комбинацию по устранению Арамоны (хотя вам опять же тут указали, что эта комбинация нелогична и неразумна). И мерзавство Шабли шито таким же белыми нитками, как и внезапное превращение Арамоны в Макаренко. Вот, так сказать, магистральная линия беседы, которую вы напрочь забыли, увлекшись своей высокоморальностью.

И почему в других местах вы авторские косяки видите, а здесь не видите — мне не понятно.

цитата antel

Я думаю, для Катарины родные братья все же были важнее приблудного Окделла


Ну вот опять же к вопросу о высокоморальности. Как бы любому человеку, который ложку не в ухо, а в рот сует, должно быть понятно, что это никакое не оправдание: братья Катарины преступники, Окделл — нет (пока), и толкать его на преступление, чтобы выгородить братьев — большая гнусность, которая изобличает Катю как изрядную шкурницу. Ну да, родные братья, хоть и мерзавцы, для нее были важнее — так она получается тоже мерзавка, с чем мы и поздравляем весь Талиг, у которого такая королева.

Я вот аморальная особа, и настолько даже аморальная, что если мне какую-то женщину хочется треснуть палкой, то я об этом и пишу, не стыдясь (может, будь я мужчиной, стыдилась бы, как бы западло мужчине женщину бить, но я не мужчина, так что мне и рыцарство изображать не надо).

Но я про себя при этом точно знаю, что не смогла бы носить ботинки женщины, которую отравила моя мать, и не стала бы терпеть подлости мужчин только потому, что у меня я ними, по чистой случайности, схожий генокод. Слава Богу, родовое сознание давно уже в прошлом, у каждого своя совесть и каждый отвечает за свои дела.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 20:03  

цитата Mr.Ace

О ней: "жаль я не убил нашу святую вовремя". Да это разговор в лабиринте, когда Рокэ расказывает Дику о Кате.


Это нещитово, это могут быть Диковы глюки.
Хотя да, жаль.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 20:08  

цитата kagerou

Это нещитово, это могут быть Диковы глюки.


Да почему глюки-то? Дик и половины не знал что рассказал ему Алва (думаю, что это был настоящий Алва все ж) в лабиринте.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 20:12  
Но Алвой мог прикинуться дух, который знает гораздо больше, чем любой смертный.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 20:24  
kagerou, ну может и так. Быть может в "Рассвете" будет окончательный ответ. Но я пока останусь при своём мнении. :-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 20:30  

цитата Mr.Ace

О ней: "жаль я не убил нашу святую вовремя". Да это разговор в лабиринте, когда Рокэ расказывает Дику о Кате.

Аха, оно.

цитата kagerou

Но Алвой мог прикинуться дух, который знает гораздо больше, чем любой смертный.

цитата Mr.Ace

Ну почему же? Мне кажется, события в лабиринте отвечают на много загадок, в том числе и отношении Алвы к Катарине.

Я не против этой версии. Просто в таком случае у автора всегда есть отмаза "Диковы глюки". =)
С другой стороны, зачем-то эти строки были написаны? Значит, соответствует мыслям Камши.

цитата Mr.Ace

Да почему глюки-то? Дик и половины не знал что рассказал ему Алва (думаю, что это был настоящий Алва все ж) в лабиринте.

И то верно.


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 20:50  

цитата antel

Ну так он же специально комнату обыскивал, мог и найти

Мог и нашел. Я это говорила к тому, что улики по комнатам, похоже, были разбросаны наобум еще до заселения унаров. Что как-то неразумно со стороны Шабли, если он заранее планировал посредством сузомузовства сместить Арамону: улики могли попасть и к ученикам, у которых нет крутых родителей. Или даже ученики могли сами найти подброшенные вещи и пойти к Арамоне. С другой стороны, если улики были подброшены уже после заселения мальчишек — то, во-первых, смысл их Окделлу подкидывать, а во-вторых, это противоречит более поздним данным о Вале, который их в первый день обнаружил.
Короче, не сходится что-то в версии о мерзавчике Шабли :)


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 20:58  

цитата Alarinne

Я это говорила к тому, что улики по комнатам, похоже, были разбросаны наобум еще до заселения унаров.


А к чему тогда подкидывать улики до заселения если они могли попасть "не к тем" унарам? Тем более, что при обнаруженнии таких улик в комнатах детей влиятельных семей и таких вроде Дика, очевидно, что Арамона "не заметит" улики у детей какого-нибудь Савиньяка и возложит всю вину понятно на кого.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 21:45  

цитата Mr.Ace

А к чему тогда подкидывать улики до заселения если они могли попасть "не к тем" унарам?

Если б я знала, зачем. О том и речь, что ситуация выглядит несколько бредово. Но как он их мог подкинуть после, если Валентин их в первый же день нашел? Феноменальная ловкость рук?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 22:07  

цитата Alarinne

Феноменальная ловкость рук?

Да :) Автора 8:-0
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 22:16  

цитата XRENANTES

цитата Alarinne
Феноменальная ловкость рук?

Да :) Автора 8:-*


У по-настоящему ловкого автора узлов не видно.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 22:41  

цитата Alarinne

Но как он их мог подкинуть после, если Валентин их в первый же день нашел? Феноменальная ловкость рук?


Так о том и речь, что это финт ушами aka реткон. Это уже в последних книгах Валя "находит" улики у себя в комнате, а Шабли становится "мерзавчиком", хотя любимый сынок Арлетты тоже в своё время троллил Арамону, но разве он может быть мерзавчиком? Нет конечно.:-)))
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 00:02  

цитата Mr.Ace

Так о том и речь, что это финт ушами aka реткон

Тогда мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами, и в упор этого не видим :beer: Я о том же, неудачно из Шабли мерзавчика слепили.
Страницы: 123...586587588589590...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх