Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 12:42  
Туточки. (надеюсь, что читается)
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:11  
Мне очень хвалили Терри Прачетта. По описаниям друзей он мне представлялся гением юмора. Наслушавшись дифирамбов в адрес этого автора, прочитал две его книги "Маленькие боги" и "Ученик Смерти". Книги добротные, но меня не сильно впечатлили. Я больше разочаровался, чем полюбил этого автора. Действия в книгах кажутся тягучими и долгими, несмотря на малый их объем. Юмор в диалогах кажется то слишком тонким, то слишком явным.

А если сравнивать, то мне кажется, что Роберт Асприн с его Мифами даст большую фору Прачетту в жанре юмористического фентези.

Среди достоинств книг Терри могу отметить только интересные сюжетные линий. Может посоветуете что-нибудь действительно хорошее от Терри?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:13  

цитата Kaisar89

Среди достоинств книг Терри могу отметить только интересные сюжетные линий. Может посоветуете что-нибудь действительно хорошее от Терри?


Обычно цикл о Страже советуют, но скорее всего, просто не ваш автор
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:30  

цитата Kaisar89

А если сравнивать, то мне кажется, что Роберт Асприн с его Мифами даст большую фору Прачетту в жанре юмористического фентези
лучше не сравнивать;)
А вообще-то, Kaisar89, вам что больше хотелось бы (утрировано и обобщено весьма условно) — улично-закоулочного действия с политическими интригами и элементами детектива (цикл о Страже), приключения с размахом вынужденно-неудачливого Марко Поло (цикл о Ринсвинде), психологии и борьбы со злом, внутри и снаружи (цикл о Ведьмах) или философского, с удивлением отстраненного наблюдателя восприятия суеты мира (цикл о Смерти) — приправленных, само-собой, неотъемлемой фирменной мудрой иронией автора?..)

Конечно же в книгах этого автора каждый найдет свои достоинства и смыслы, так что мои обобщения могут быть далеки от чужих, но вы попробуйте сориентироваться и начать с первой книги того из циклов, что больше привлекает — а там посмотрите сами. Я начинал с наиболее, по мнению большинства, слабого (и наиболее раннего) цикла о Ринсвинде — и все равно остался доволен знакомством с автором, а вот начни я без такого знакомства и некоторой привычки с тех же Ведьм — не факт, что продолжил бы...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 15:41  
Tyrgon

цитата Tyrgon

психологии и борьбы со злом, внутри и снаружи (цикл о Ведьмах)


Наверно, начну именно с этого. Хотя предпочел бы что-то легкое и действительно смешное. Вроде Роберта Шекли или Роберта Асприна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 17:07  

цитата Kaisar89

Наверно, начну именно с этого

ни в кое случае !!!!!!
Цикл о Ведьмах — самый взрослый у Пратчетта, расчитанный на опытного читателя.
Тем более, его начало (первый роман) — самое невнятное из всех.м Навсегда потеряете интерес к автору.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 20:48  

цитата Kaisar89

Наверно, начну именно с этого. Хотя предпочел бы что-то легкое и действительно смешное. Вроде Роберта Шекли или Роберта Асприна.

Боюсь, если Вы считаете Асприна эталоном юмористической фэнтези, то Пратчетт не понравится в любом случае, что бы Вы не начали читать
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 20:50  
Задумался — а юмористическое ли фэнтези это вообще? Первые три романа, да, но дальше его творчество похоже на что-то совершенно иное.
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 20:57  

цитата Волдинг

Задумался — а юмористическое ли фэнтези это вообще? Первые три романа, да, но дальше его творчество похоже на что-то совершенно иное.

Наверное, в том числе и. Юмор-то остался, хотя не он сюжето и смыслообразующий.

Задумалась по аналогии, Кибериада и Тихониана Лема- это что, юмористическая фантастика?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 20:58  
Волдинг , особенно Последний герой. ЕКСД и то веселее.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:03  
Тут не в весёлости дело. И когда я сомневаюсь в том, относятся ли книги Пратчетта к юмористическому фентези, это скорее комплемент
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:06  
Волдинг Тут скорее проблема в том, что это не единственно, чем являются книги Пратчетта, что не удивительно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:09  
Волдинг , такое чувство, будто по-вашему юмор это плохо.
Другое дело что термин юмористическое/ироническое что-то-там стал ярлыком с не самой лучшей подоплекой.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 07:38  
АвК Юмор — это замечательно. Джером Клапка Джером, Вудхаус, Кристофер Мур, Шарп и многие другие — это великолепно.
А вот в одном ряду с Асприным, Бибби (который правда скорее пародист) и больше-никого-не-могу-вспомнить Пратчетт как-то не смотрится.
Но формально таки да — юмористическое фентези
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 13:36  
Еще немного новогоднего чтения:)
Эссе Терри Пратчетта о Геймане; на сайте — "Terry Pratchett on Neil Gaiman" (2006)
И микро-рассказ "Новогодние обещания" (2005)
Как и ранее — тексты доступны для чтения в ближайшие пару дней.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:21  
Очень признателен. Я верил, что выложите.

цитата

Я буду терпимо относиться к людям, использующим термин «вечные ценности», чего бы мне это ни стоило.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:33  
WiNchiK
Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:36  
amadeus — меня порадовало:

цитата

Нести мир, любовь и благую весть по всему миру. А также постараться почаще выходить из дома.


senso_inglese — не за что:)

–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:37  
WiNchiK, спасибо.:beer: Отлично Пратчетт Геймана охарактеризовал. Ну и весело.:-)))
–––
Sine ira et studio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 21:13  
В одном хорошем месте встретила вот такой отзыв о Терри Пратчетте. Не могу не поделиться:

цитата

Пратчетт вообще – Христос нашего времени. Если нам до сих пор нужно говорить о возлюблении ближнего (и дальнего) своего при помощи веселых картинок, наглядных притч, живописных примеров, а мы все не слышим и не слышим. «Смотрите! – кричит сэр Терри. – Они Играют Музыку! ««О!» – отзывается прекрасное в читателе, – надо же. Тогда не будем их убивать!
Круто и печально. А если бы они не играли музыку? Дельфины проецируют через океан трехмерные образы, а их запирают в дельфинариях и заставляют прыгать через обруч. Но это я отвлекаюсь. Это все к тому, что Пратчетт переходит в работе с человеком практически на язык жестов, на сурдоперевод, уже почти стучит людям в лоб. Мне почему-то хочется верить, что его читателям это не нужно, а те, кому нужно, увы, не читают Пратчетта.

http://my-pratchett.livejournal.com/59292...
Страницы: 123...6667686970...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх