Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 23:42  
А я к своему стыду застряла на середине третьего тома Сына-солдата 8:-0 Да и первую половину что-то мне было не по себе, нет привычного драйва. Вот вроде все на своих местах, а обаяние текста уменьшилось вдвое.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 23:45  

цитата Miya_Mu

А я к своему стыду застряла на середине третьего тома Сына-солдата Да и первую половину что-то мне было не по себе, нет привычного драйва. Вот вроде все на своих местах, а обаяние текста уменьшилось вдвое.


На самом деле серия хорошая. Просто сильно ДРУГАЯ. Я тоже другого ожидал после "Саги о видящих". Но прочитал её если и не запоем, то с удовольствием.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 12:31  

цитата Miya_Mu

Да и первую половину что-то мне было не по себе, нет привычного драйва. Вот вроде все на своих местах, а обаяние текста уменьшилось вдвое.
Согласен8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 18:41  

цитата Scar

На самом деле серия хорошая. Просто сильно ДРУГАЯ

Я говорю не о всей трилогии, а именно о третьем ее томе. Первые два обаятельны, как и все у Хобб, даже чудовищная растянусть текста мне у нее нравится. На третьем же что-то сломалось; имхо, она сама продолжила бы работать с этим миром, если бы он ее вдохновлял, но спеки — не драконы, ничего в них особо привлекательного автор так и не нашел. По моим ощущениям, Хобб сама растерялась, когда вгляделась в их экзистенцию, — ни силы духа, ни ума, ни наследия; вообще ничего примечательного.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 15:58  

цитата Miya_Mu

говорю не о всей трилогии, а именно о третьем ее томе. Первые два обаятельны, как и все у Хобб, даже чудовищная растянусть текста мне у нее нравится. На третьем же что-то сломалось; имхо, она сама продолжила бы работать с этим миром, если бы он ее вдохновлял, но спеки — не драконы, ничего в них особо привлекательного автор так и не нашел. По моим ощущениям, Хобб сама растерялась, когда вгляделась в их экзистенцию, — ни силы духа, ни ума, ни наследия; вообще ничего примечательного.
Абсолютно такое же впечатление и у меня, первые два тома, особенно 1 были прочитаны с огромным удовольствием. Третий том так и остался наполовину осиленным, просто я устала от главного героя и он стол раздражать меня:-(???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:02  

цитата космея

Абсолютно такое же впечатление и  у  меня,  первые два тома,  особенно 1  были прочитаны с огромным удовольствием. Третий том так и остался наполовину осиленным, просто я устала от  главного героя и  он стол раздражать меня
Никакого интереса, при прочтении третьего тома, у меня не возникло. Иногда приходилось заставлять себя читать. Да и спеков, Хобб зря выдумала, такими какие они есть... Ходят обнаженными, воюют с помощью танцев...
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:13  

цитата igor_pantyuhov

Ходят обнаженными


Только летом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:18  

цитата Sopor

Только летом.
Как черта ни назови...:-D
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:19  
Согласен. Я так, уточнил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:20  
Sopor :beer: Зимой они ведут себя не лучше...8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:25  

цитата igor_pantyuhov

Зимой они ведут себя не лучше


Дак да, я понимаю, что про такие примитивные культуры читать в фэнтези не очень интересно. И спеки мне скорее неприятны. Но пусть будут ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:26  

цитата igor_pantyuhov

Зимой они ведут себя не лучше...

Вот лично мне кажется, что спеки как раз таки получились такими какими и должны были. Природная цивилизация, со своей культурой, обычаями, обрядами, противопоставляется более техногенной и "культурной" Гернии. И так удачно противопоставляются, что получаются отвратительными все, в той или иной мере. А вот то, что зарядив такой интересный конфликт, она потом сама же из него не смогла найти выход... Это действительно печально.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:32  

цитата Sopor

Дак да, я понимаю, что про такие примитивные культуры читать в фэнтези не очень интересно
Тут дело не в этом. Просто, конкретно спеки мне.. несимпатичны

цитата iRbos

Природная цивилизация, со своей культурой, обычаями, обрядами, противопоставляется более техногенной и "культурной" Гернии. И так удачно противопоставляются, что получаются отвратительными все, в той или иной мере.
Понятно что противопоставляются. Гернийцы- мне лично не отвратительны, а вот спеки... Притом непонятно как они там оказались. Все окрестные племена так разительно от них отличаются, а они..., как белая ворона
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:35  

цитата iRbos

А вот то, что зарядив такой интересный конфликт, она потом сама же из него не смогла найти выход


Тем не менее, на мой взгляд, неплохо, что один

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

маленький кусочек руды
фигурирует почти с самого начала первой книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 16:48  

цитата igor_pantyuhov

Понятно что противопоставляются. Гернийцы- мне лично не отвратительны, а вот спеки... Притом непонятно как они там оказались. Все окрестные племена так разительно от них отличаются, а они..., как белая ворона

Гернийцы такие же отвратительные в мотивах и поступках, как и спеки, просто "мы" то более "цивилизованные" вот нам они и более понятны и ближе.
Почему отличаются? Все, кто за горами живут, такие же. Причастные к магии.

цитата Sopor

фигурирует почти с самого начала первой книги.

Все равно получилось очень рояльно и надуманно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 17:31  

цитата iRbos

А вот то, что зарядив такой интересный конфликт, она потом сама же из него не смогла найти выход...

Можно и так сказать, но есть у меня ощущение, что Хобб сама под конец разочаровалась в спеках. Что-то среди них нет ни одного интересного персонажа, кроме разве что древесной женщины.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 17:44  

цитата Miya_Mu

Можно и так сказать, но есть у меня ощущение, что Хобб сама под конец разочаровалась в спеках. Что-то среди них нет ни одного интересного персонажа, кроме разве что древесной женщины.

Персонажи то там есть интересные, просто очень чуждые нам. Пробовали, когда-нибудь смотреть передачи про примитивные народности по телевизору? Обычно неприятно и реально дико. Так и тут. Это не прикольные синекожие индейцы из аватара :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 17:58  

цитата iRbos

Персонажи то там есть интересные, просто очень чуждые нам. Пробовали, когда-нибудь смотреть передачи про примитивные народности по телевизору? Обычно неприятно и реально дико. Так и тут. Это не прикольные синекожие индейцы из аватара

Не скажите, я как раз очень люблю некоторые примитивные народности, и не только в передачах по телевизору)). А легенды северных индейцев вообще роскошны, у спеков же ни философии ни поэзии.
Насчет Аватара же я тоже в голове крутила :-))) И что-то меня туда не тянет. Я лучше останусь при своих Дождевых Чащобах :-)
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 18:07  

цитата Miya_Mu

А легенды северных индейцев


Я бы не стал их называть примитивной народностью, пускай замков не строили, опер с пьессами не сочиняли, ибо

цитата Miya_Mu

легенды
и культура какая никакая.
Да и спекb по большому счету тоже не такие уж примитивные.

А по поводу чуждости спеков у меня на эмоциональном уровне такая интересная двойственность была: с одной стороны понимаю, что дорогу строить надо, а они тут со своими деревьями, с другой стороны, прочувствовал катастрофу уничтожения любого дерева памяти (напомните, как они правильно назывались) — это все равно что гернийские кладбища уничтожать (даже больше).
Тоже самое большинство читателей почувствовало, я думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 08:26  

цитата iRbos

очему отличаются? Все, кто за горами живут, такие же. Причастные к магии.
А описания других народов разве были?o_O Подробные8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...5051525354...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх