Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
senso_inglese

цитата

Мы же говорим об электронных книгах, да? То есть вот при выдаче на скачивание подставляем текущий "помоечный" домен для "прогона бабла" в этом квартале — и, собственно, все.


А если ссылка вставлена в саму книгу? И/или если страницы авторов, для получения оплаты, собраны на общем, "якорном" для такого сервиса, портале?


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата trubaduren_ru

А если ссылка вставлена в саму книгу?

ссылка вставляется в книгу непосредственно перед скачиванием, автоматом

цитата trubaduren_ru

И/или если страницы авторов, для получения оплаты, собраны на общем, "якорном" для такого сервиса, портале?

Треба портал добросоверстность которого не подлежит сомнению
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

то есть идет закладывание тех черт, которых как раз не хватает большинству графоманов.

Большинство графоманов не работает? :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

И я не сказал бы, что "печально" — скорее, речь о том, что "донейшон" пока как-то не выглядит работоспособным инструментом.

Он и не является работоспособным. Пока работоспособных инструментов не существует, поэтому все пробуют разные способы. 30 000 — тоже деньги, а для многих в России и немалые (не говорю уж о своей стране). Их у Пехова могло не быть — теперь есть.
Более того, это его законные, честно заработанные деньги. Но другим способом он их на данном этапе просто не получил бы.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата LucasJ

Писательский труд – такая же работа, как и вся остальная, она требует колоссальных внутренних и временных затрат. Получается, позволить себе писать смогут только те, кто может не работать.

Писательский труд — это как раз НЕ такая же работа. Она обладает существенными отличиями от "обычной работы" (хранящейся в палате мер и весов в Женеве ;-)). Причем как по форме (не надо ходить "на службу" и "присутствовать" там), так и по сути (даже в случае внимательного отношения и своевременного выполнения этой "работы", риск неполучения оплаты принципиально отличается от случая "я-работаю-за-зарплату").
А вот по поводу затрад — да, требует. Как и любая другая работа при добросовестном подходе и отношении к делу.
И приведу пару нравящихся лично мне цитат, близких к этой теме:

цитата Роберт Хайнлайн

Тысячи контактов с людьми в течение более тридцати лет позволяют мне оценить процент желающих быть писателями среди взрослого населения нашей страны равным пятидесяти процентам — или больше.

цитата Upd. Не только и не столько Сергей Лукьяненко, сколько Лев Толстой

Если можете не писать — не пишите.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата trubaduren_ru

А что Вы, вообще, думаете об идее добровольной постоплаты? Не может ли это служить взаимоприемлимым вариантом и для читателей, и для писателей?

ну тут по-хорошему надо писать долгую и нудную статью с разбором полетов. вкратце

цитата http://olesher.livejournal.com/1379748.html

А затем подумал: ведь они, действительно, ХОТЯТ заплатить за то, что взяли мою книгу бесплатно (я о 95 процентах приходящих писем с подобным желанием). Хотят оплатить мой труд, потому что в глубине души понимают, что взяли что-то без позитивной отдачи тому, кто это создал, а так как они взрослые и воспитанные, то не желают портить себе карму и, грубо говоря, хотят спать спокойно.

Так почему бы и нет? В конце концов, почему я должен останавливать таких читателей и не давать им возможность оплатить книгу/поблагодарить автора за то, что на какое-то время они погружаются в придуманную им сказку?

мне кажется верным
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сергей Лукьяненко
Если можете не писать — не пишите.

Если память мне не изменяет, эти слова принадлежат Льву Толстому.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas
точно, фейспалмлю :)
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Причем как по форме (не надо ходить "на службу" и "присутствовать" там),

Фриланс кстати тоже далеко не всегда требует хождения и присутствия. Или удаленка
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
kastian
Да.
Собственно, потому и сформулировал именно вот так, с кавычками:

цитата

"обычной работы" (хранящейся в палате мер и весов в Женеве ;-))


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Большинство графоманов не работает?

Не графоманов а неоцененных развращенными пиратами читателями. Писало тут "обиженное" "пиратами" чудо. Его от удушения спасло только то, что оно далеко.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
kastian, за ссылку — спасибо! Прочитал. Интересно.

kastian

цитата

ссылка вставляется в книгу непосредственно перед скачиванием, автоматом


А если ссылка — часть текста самой электронной книги (в виде раздела с предуведомлением автора о бесплатном обращениии книги в сети, добровольной и произвольной постоплате и ссылкой на конктетную страницу сайта автора)?


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата trubaduren_ru

kastian, за ссылку — спасибо! Прочитал. Интересно.

ссылка , кстати не моя ее тут парой страниц раньше ArK выложил
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
kastian

Я это понял. Но заинтересовался ею, благодаря Вашему контексту.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Вот в этом и состоит один из главных минусов системы доната. Читателю надо оббегать кучу ресурсов, чтобы найти этот самый авторский кошелек. Потом каким-то образом убедиться, что это действительно кошелек этого самого автора, а не левые ребята воспользовались чужим именем. Знаете, тут не совесть, тут очень большая настойчивость нужна, и вагон свободного времени.

Я согласна. У меня с совестью нет проблем (в смысле совесть есть), но реально не хватает ни упорства, ни времени, чтобы купить иную из понравившихся книг. И при этом, чтобы бесплатно ее скачасть, достаточно вбить в поисковик слово "флибуста". Я туда пока не хожу, потому что есть что читать. Но вот реальная ситуация: зачитал кто-то из моих друзей книгу, которую я прямо сейчас хотела бы перечитать. Купить ее еще раз не могу, хотя и собиралась. В окрестных магазинах нет (в том числе в крупнейшем белорусском интернет-магазине). На литресе нет. На флибусте есть. По-моему, все очевидно. То есть я продолжу поиски, но без особой надежды.

цитата Jylia

Даже раскрученных авторов, даже самых любимых, надо будет регулярно мониторить ресурсы, выглядывая, что там новенького появилось. А про новичка большинство читателей вообще никогда не услышит.

Именно. Скажем, я читаю жж Пехова и Лукьяненко. Уже к Громыко (при том, что ее книги у меня есть) я наведываюсь раз в полгода, когда френдлентой принесет ссылку. Я читаю жж Рассела Д. Джонса, потому что он писал хорошие рецензии на аниме. И только из-за этого я узнала, что недавно вышла его книга. А сколько таких новичков, с которыми я никогда не пересекалась, в прошлом году написали пусть и не шедевр, но вполне себе нормальную книгу? Я никогда не узнаю. Вернее, вот: 777 романа на "Росконе" — выбирай не хочу. Десять знакомых имен. Ну, двадцать. А кто все остальные? Может, среди них новый Брэдбери затесался, да как тут поймешь?

цитата Jylia

Лично мне, как читателю, гораздо проще пару раз в месяц проверить сайты издательств, чем перерывать весь интернет. И платить проще на один адрес, будь то Литресс или кто другой,мне фиолетово.

Мне вообще проще было бы приходить на сайт интернет-магазина и выбирать из бумажного и электронного вариантов.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Ну если он деньги не считает, то да.

Он считает. Есть бесплатные библиотеки. Что еще надо?
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
ArK

цитата

Можно даже самому туда свои произведения закачивать, если их вдруг там не оказалось

Самому нельзя, если последующая цель — исковое заявление в суд.
Потому что это уже либо мошенничество (ст. 159 УК РФ), либо фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ):-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Самому нельзя, если последующая цель — исковое заявление в суд.

Так это еще доказать надо, что сам закачал.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Так это еще доказать надо, что сам закачал.

Я не спец, но доказать откуда закачано, по моему, не сложно... а дальше уже дело адвокатов ответчика


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

доказать откуда закачано, по моему, не сложно

Ну, если библиотека требует для регистрации паспорт — то да, не сложно :)
Страницы: 123...503504505506507...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх