6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:17  
Четвертая гр
В начале было сло...


Эпиграф: Дерзание – благо, мой юный друг.
Я не люблю рассказы-лекции. Профессура и студенчество — в лес. Но! Если пройти через вводную лекцию не уснув — то появится некоторое оживление в моменте с Ященькой. Хотя и ***вырезанное цензурой, как я понимаю.
А рассказ-то анекдотичный и простой как копейка. Написано изящно — это в плюс.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:23  

цитата

Блин горелый!
Никогда!!!

Борис, опять начнем с тобой спор — я приведу цитаты из Стругацких и любой из книг, что сейчас читаю, например, из того же Терри Притчетта, но ты все равно будешь стоять на своем. Так к чему споры? Я пишу свое мнение, ты — свое.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:25  

цитата Пан Мышиус

Наверное, когда-то такое было смешно

Вы что, не читаете серию "Юмористическая фантастика" от Альфа-книги? o_O
Там такое и сейчас смешно.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:25  
Пан Мышиус
Оки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:26  

цитата Пан Мышиус

я приведу цитаты из Стругацких и любой из книг, что сейчас читаю

Дайте мне, пожалуйста. Я тоже интересуюсь.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:27  
Пятая

Рикошет
1. Тема: Зачёт.
2. Идея: Не нова и сильно. Исправить настоящее, изменив прошлое. И ведь всегда получается, что ничего исправить невозможно. Время, и пусть это жуткий штамп, упруго. 1/2
3. Язык: Нет претензий.
4. Увлекательность: Тяжелая история, какая уж тут увлекательность? Но читается.
5. Личные впечатления: Чернушно, конечно. Неужели нельзя было придумать какой-то иной выход? Герой настолько не любил своего старшего брата? Даже с высоты прожитых лет? Это не лучшее решение. 1/2
Итого:8/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:27  

цитата

Там такое и сейчас смешно.

Там, может быть, и смешно. Мне — нет. Сожалею.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:28  
Ох, не слабо тут накидали отзывов на вторую (голубую) группу. В подборку смогу только вечером поставить их, когда дома буду. Заранее извиняюсь.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:29  
Раз-два-три-четыре-пять, я иду вас прочитать. Кто не спрятался — я не виноват!
Разумеется, все нижесказанное — махровщина. Везде голимое "имхо" и субъектив, даже там, где оно прямо не указано. И да, я-читатель — тупоголовый, ни-черта-не-понимающий кретин, который придирается исключительно по мелочам. Будьмо!
Всем приятно помучиться!:-)))

ЖЕЛТАЯ ФЛАТТЕРШАЙ, которой играли на роялях ХОЗЯЙКА ДВОРЦА ТЯНЬГУН-9 И СТРАННИК В ВЕЛИКОЙ ПУСТОТЕ
Главное достоинство этого рассказа в том, что он имеет очень неплохой потенциал. Автору достаточно произвести с рассказом несколько простых улучшающиХ действий, и рассказ состоится. Самый элементарный способ улучшения — сжечь это нафиг, без оглядки и стонов. Можно вместе с компом. Поверьте, элегантная кучка пепла принесет вам гораздо больше добрых воспоминаний, нежели периодические возвращения к рассказу. Но если автор любит трудности…
Вся интрига построена на роялях:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Суперсекретные (СС) чертежи, способные уничтожить мир, выбрасывают на помойку. 2) В подробных СС-чертежах есть все, кроме пояснений, что за прибор вылезет на финише. 3) В каждой уважающей себя помойке найдется все нужное, чтобы собрать СС-прибор. 4) Герой-дебил собирает прибор, сам не зная зачем. 5) Направляясь в Великую Пустоту, герой и в ней спотыкается о китайцев.

Второй костыль рассказа — идиотизмы, которыми занимается герой. Собственно, в рассказе представлены 2 типа идиотизмов: 1) роялеобразные идиотизмы (о них сказано выше) и 2) идиотизмы "чистой воды".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Скажите, автор, чего хотел добиться герой, улетая в космос в обнимку с устрицей? Я так понимаю, что пара-тройка км тут ничего не решала. "Уж долбанет, так долбанет!" (с) Он спасал мусорный корабль? Почему он просто не дал пинка СС-прибору? Или он хотел на скафандровых движках долететь до Тау Кита? И с чего герой решил, что он герой, если он просто подбирал за собой накаканное?

Отдельное спасибо автору за следующее описание:
"...лицо Лю Ян было настолько близко, что я мог рассмотреть микропоры на ее персиковой коже, блеск губ, перламутр зубов, огромные синие глаза в обрамлении черных ресниц… на ее нежной груди, которую я отчетливо мог рассмотреть вблизи, в такт дыханию слегка колыхалось жемчужное ожерелье..."Видите ли, уважаемый автор, тут есть 2 варианта. Либо ваша расхваленная Лю Ян была чертовски прыщава, и герой из вежливости называл ее фурункулы "микропорами". Либо герой все же ОЧЕНЬ близко смотрел на китаянку. Т.е. практически уткнувшись глазом в "микропоры". Но тогда каким раскосом он сумел разглядеть и губы, и зубы, и глаза, да еще и в лифчик заглянуть???
Контрольный в лоб. Уважаемый автор, предвосхищая обиды, очень вас прошу, не объясняйте слабости своего рассказа аргументами типа "Тупой критег, не разглядел пародии/сатиры/иронии и т.д." короче, шутки юмора. Как говорил кто-то из классиков, нет серьезней жанра, чем комедия. И тяжелей, если на то пошлО. Потому как поржать можно легко, рассмеяться — труднее на порядок. У вас, к сожалению, вышло "на поржать".
:beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:30  
5-я группа, Розовая
Завтрак на краю света

Здорово. Просто здорово. Написано хорошо, читается легко и с интересом. Тема есть. Понравилась "эволюция" Витязей со временем.
Что касается сюжета — где-то я уже читал подобное. Но все равно — мне понравилось. Однозначно в топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:31  

цитата

Дайте мне, пожалуйста. Я тоже интересуюсь.

Сейчас на рабочем пк только Мартин. Вот, нашел.

цитата

– Приведи ее. Негоже заставлять леди ждать. – Он махнул рукой, чтобы поспешали

Точка ставится после прямой речи, и слова автора начинаются с большой буквы тогда, когда слова автора не относятся к описанию прямой речи, и их можно выделить отдельным предложением.
В данном примере можно заменить на
– Приведи ее. Негоже заставлять леди ждать.
Он махнул рукой, чтобы поспешали.
Просто обратите внимание на подобные исключения в любых книгах. Все, извините, в полемику больше не вступаю. Надо еще кучу рассказов прочитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:31  
A.Ram
Ага. Тяжёлая артиллерия подтянулась...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:33  
Четвертая гр
Добро пожаловать в сеть


Эпиграф : Так говорят только лузеры и неудачники, — парирует хакер намба ван.

Слово "говорят" можно заменить на "пишут". Это какая по счету интерпретация "матрицы" ? Миллион-первая? Интэрэсно, почему разгадка видна с первых строк? И зачем об этом пишут? Что нового преподносит читателю этот поток диалогов?


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:34  
Пройдемся по судьям.
Человеческое счастье. Желтая
Рассказы со словом "цинамоновый" — их осталось всего двадцать восемь... Фонд защиты редких слов просит перевести деньги на счет...
Притча. Дано: 1 Бог, 2 подбога, 2 мира, 2 человека. Путем сравнительного анализа доказывается, что счастье скрыто в созидании.
Слишком велеречиво, чтобы читать как рассказ. Скучноватая проповедь. Но зато много прилагательных, связанных с минералами. Красиво, да.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:35  
Вторая голубая RD
В лягушачьей шкуре

С самого начала...
Свет дрожал, отражаясь разноцветными бликами на бесчисленных подвесках люстр. Тёмно–бордовая ковровая дорожка с периодическими золотыми вкраплениями тянулась к подножию массивного трона.
Отражаясь — "в", а не "на"
А какой период у золотых вкраплений?

цитата

— Значит, министр, вы предлагаете утроить налог?

А министр — чего?
А налог — на что?
Хочется какой-то конкретики...
Острый, острейший просто недостаток запятых в тексте и общая невычитанность.

Хочется сказать что-нибудь хорошее, но как-то не очень получается...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:36  
Пан Мышиус, спасибо.

цитата Пан Мышиус

Все, извините, в полемику больше не вступаю.

Да разве ж это полемика?
А про "смешно" в изданиях Альфа-книги то был сарказм.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:38  

цитата

Да разве ж это полемика?

Угу — сейчас Борис подтянется, а я устал доказывать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:40  

цитата bbg

артиллерия подтянулась...

Артиллерия болеет, наводчики пьяны. Пулять будем по площадям, надеясь, что случайными осколками поразим как можно больше гражданского населения.>:-|
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:45  
ЖЕЛТАЯ ФЛАТТЕРШАЙ, почесывающая ЖИРНУЮ ЧЕРНУЮ ЗАДНИЦУ
Главное достоинство этого рассказа в том, что писал его опытный и на-кривой-козе-не-объедешь автор. Потому все обязательные минимумы соблюдены и выполнены: и рожа у главгера в синяках, и начальство его гнобит, и стадалец он безмерный, и личная жизнь… да, но могла бы быть и лучше. Отчего такой вывод? Потому что обычно первые части вылизываются (по мере личных возможностей), а дедлайновский финал пишется, как успеется. А здесь все ляпы собраны в первой части. Тут тебе и "милитаризированные шорты-хаки", и "зашиворот гавайки"… И дверца нового "кадди", об которую лупят головой подозреваемого. Автор, у вас есть машина? Станете вы мять дверцы нового авто чужой тупой башкой? Т.е. писал матерый автор классический рассказ, глянь — а сюжетец-то слабый. Другой бы разрыдался и в камин его, аки Гоголь. Нет, думает автор, я из пингвина гвинпина сделаю. И сделал. Правильно сделал, но если вдуматься, то глупый пингвин остался глупым пингвином, хоть и вверх тормашками.
Теперь по сюжету. Главное достоинство альтернативных историй — их достоверность. Вот чтоб у читателя даже ни тени сомнений: "Все правда! Если б не Отелла задушила Дездемония, а наоборот — именно так и пошла бы мировая история!" А у вас, автор? Попса голимая, верхушечная.
Имеем: мир победившего вуду. К чему в нем рассуждалки про "домашних баб"? Автор знает, кто такие "мамбо", честь ему и хвала. А глубже копнуть? Например, уразуметь, что духи Лоа (в отличие от христианства) никогда не отводили женщинам роль "домоседок". И мамбо в системе вуду играют не меньшую роль, чем хунганы и бокоры.
Поплыли дальше. Лос-Анжелес — глухая провинция, а Нью-Йорк и Вашингтон — горячие точки. Т.е. крутые города, столицы и законодатели, и т.д., и т.п., прям как в нашем сегодня. А с чего? Представьте, что в Гражданской войне Штатов победили не северяне, а южане. Где нынче была бы столица? Какой идиот устраивает столицы в глубине покоренных территорий, где и черных мало, и сопротивление выше, и духи Лоа слабее? Выходит, чем южнее — тем круче должны быть тамошние города, а Н-Ю и Ваш — как раз глухая голимая провинция, деревни.
Третье, главное. Заявлено: всякое проявление Искры — мощный шаг к полной кончине госстроя. Последнее было 35 лет назад, и до сих пор народ не очухался, так его приложило. И вот когда есть такой МОНСТРО-ЖУТКО-ЧУДОВИЩНЫЙ РИСК, какие контрмеры предпринимает начальство? Оказывается, оно направляет к точке прорыва некоего чувака не-в-теме с болтающейся эбонитовой палочкой. И все. А чувак? Он начинает страдать: как же я угадаю редиску?.. Думается мне, что при эдакой заявленной страсти народ вел бы себя по-другому. Приняли бы всех, кто находился на ближайших улицах, а потом стали бы разбираться. Или шлепнули бы всех нечаянно, "во избежание". Тоже вариант. Дело-то того стоит, последствия ого-го! А уж отдельно взятого Элвиса мочкануть… даже бедром вильнуть не успеет.
К чему я все это? Вроде мелочи, а недостоверный сюжетец в итоге сложился. А значит — альтернативный мир не удался.
:beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:45  
Э, не так все было... Желтая.

Был в КВНе номер в свое время про передачу "Окна". Там где — "... и эти люди обвиняют меня в фашизме". Вот в том номере логики было больше, при аналогичной структуре.
Судя по всему некий федеральный судья использовал в пищу несвежий майонез, что обернулось диким ночным кошмаром, потому что иначе объяснить происходящее невозможно.

цитата

Но каково же было омерзение журналистов, когда адвокат обвинения всё же вызвал свидетеля. На специальном насесте работник суда внёс в зал заседаний старенького пепельно–серого попугая Жако

Вот это поворот!

цитата

Руслан Елисеев попытался вставить слово, но был тут же словесно распят на корабельной мачте, посажен в «Титаник» и затоплен в каюте, затем воскрешён, вморожен в лёд и выставлен на празднике ледяных скульптур

Вот это поворот!

цитата

В зал вошёл зелёный гуманоид–инопланетянин, одетый в серый двубортный пиджак с белой рубашкой и чёрным галстуком, в серые брюки и чёрные туфли. Он засвидетельствовал почтение суду по своей традиции, станцевав похожий на самбу танец уважения

Вот это... Ну, вы в курсе.
Вопрос один — зачем?
Страницы: 123...135136137138139...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх