6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:06  
Вторая голбуая
Толерантность с насморком

Второй раз на этом конкурсе мне понравился рассказ. с автором которого я категорицки не согласна. Вернее, согласна в одном: если хорошую идею довести до абсурда. то и выйдет абсурд и гадость. Но написано отменно, поэтому предлагаю свое толкование темы: "Не так все эти прекрасные идеи толерантности были задуманы, совсем не так", Ну. а если это писалось лишь. чтобы обругать толерастов — я бы сказала, жаль потраченных автором усилий и таланта. Гм...
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:06  
Дополнение к Мотыльку из первой...

А какого лешего женщины вообще западают на Мотыльков?
А почему Великая мать не делает никаких выводов из неудач? Так и штампует однодневок... У них и ребёнки могут только однодневные получаться.
А почему Великая мать не может соорудить и многодневную женщину?
И так далее.......
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:12  

цитата majestry

потратил все свое свободное время, а на мой рассказ пару несчастных строчек
может кураторам групп стоит вывесить список всех недооцененных. С призывом: Оценяйте!!!:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:14  
ТРАНЗАКЦИЯ
"Герцог прошелся по комнате, заложив руки за спину, пытаясь понять: кто тут дурак, и что нужно делать в таких случаях. Поскольку он сам быть дураком никак не мог, а стражник лишь выполнял свою работу, то крайним оставался оборванец." — неловкий какой-то юмор, право.
А что, неплохая история. Только мне кажется, что надо юмористической составляющей добавить. Тогда еще удачнее концовка сыграет.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:14  
Желтая понь. Королева падали. Ня:-) Ну и топ само собой.
А по авторству, по-мойму эт сестра Рахметова написала.8-)
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:15  
bbg
Вокак Вас "Мотылёк" достал!
Автору от меня Большой Респект! :beer:
ИМХО:
Генетическая память существует. Просто существует и всё. Как и Бог. И не надо никакого доказательства.
8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:20  

цитата harrybook

Генетическая память существует. Просто существует и всё. Как и Бог. И не надо никакого доказательства.

Разумейца
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:21  
YazewaПинки рада, продолжайте, сударыня!!! ПЖЛСТа!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:23  

цитата bbg

Разумейца

Я догадываюсь кто автор. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:27  
ОДНАЖДЫ В ВИКИПЕДИИ
Даже не знаю. Наверное, это неплохо. Но явно не моё. Если в "Белой полосе" меня зацепило при полном равнодушии к футболу, то здесь абсолютно прошло мимо при некотором знакомстве с Вики. Мне было неинтересно. Герои никакие, они не просто виртуальные, — они именно никакие.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:30  

цитата harrybook

Я догадываюсь кто автор

А угадайка-то есть где-нибудь? Я заинтересованное лицо: похоже, меня за кого-то другого приняли. Прикольно же!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:37  
"Экзамен", ГОЛУБАЯ ПОНИ
Сюжет:
Берите с собой на экзамен бутылку хорошей водки и закусь. А если преподаватель непьющий, то "Шампанское".
"На халяву пьют даже язвенники и трезвенники! "(c)
Придирки:
"Восстановить модель было не сложно." несложно
центре мы имеем центральное светило"
"— Что все это значит. Вас ист дас?"
Автор! Не будет так препод разговаривать на экзамене.
"— И что? – голос экзаменатора источал мед, но глаза говорили об еле сдерживаемой ярости."
С такими нервами он и семестра не отработает. Не верю!
"тяжело уселся, не гладя на студента." глядя
"Этот студент был последним, торопиться ему было некуда"
"Черная поверхность стала матовой, а потом стала обычным экраном."
"была еще далеко не идеальна, требовала коррекции и шлифовки, но уже было не стыдно ее пока-зать. Во всяком случае, она была стабильна:"
ИТОГО:
Вычитка требуется. Сюжет обнаружен. Авторская мысль опространствлена.
Демиурги идентифицированы.
Вероятность попадания в ТОП: стремится к нулю.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:39  

цитата Yazewa

А угадайка-то есть где-нибудь?

Вроде нету. 8-]


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:41  

цитата harrybook

Вроде нету.
победителя здесь гадали? так и авторов можно поугадывать.)) Кстати, что там за приз за угаданного триумфатора конкурса? (щелбаны от bbg , насколько я помню:-))))
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:55  
5 группа

Дисклаймер:
1. Я написал УГ. Я это знаю (понял примерно на следующий день после отправки), вы это знаете (прочитал в отзывах), но ничего уже не изменишь (сниматься — не спортивно, написал фигню, так получай по полной, ну и возможно я помогу хорошим рассказам своим топом).
2. Мои "представления о прекрасном" весьма специфичны.
3. Отзывы в несколько строчек, ибо нет времени и желания разбирать детально. Если вкратце — закон Старджона опровергнуть не удалось.
4. Это просто мнение одного из участников. Кому-то что-то доказывать и учить жизни и литературе — не собираюсь.
5. Ещё не понравился отзыв или вы с ним не согласны, то ещё раз перечитайте дисклаймер.

Это печально:

1. Былина об Иване Кучугуровце — лубок с претензией на юмор. Чувство юмора у меня тоже специфическое, потому было не смешно. Лубок не люблю, но допускаю его необходимость, когда его использование подчинено какой-то цели. Здесь ничего подобного не обнаружил. Неумелая поделка, которую каждый второй может написать левой ногой в полусонном состоянии.
2. Призрачное счастье — рассказ начинающего. Это не диагноз, а констатация факта. Ничего интересного/нового, но для пробы пера сгодится.
3. Сфера. — точка в названии многое сказала сразу. Первый абзац не заставил усомниться в истинности того, что сказала точка в названии. Просмотренный по диагонали рассказ тоже не разуверил в том, что это не тот 1%, когда точка в названии ничего не значит.

"И чо?"(с)

1. Агент божий — см. выше
2. Девочка в кровати — см. выше
3. Однажды в Валгалле — см. выше

И зачем?

1. Золото — не оригинально, не очень удачно написано, не содержит каких-либо откровений. См. выше
2. Рикошет — не оригинально, не очень удачно написано, не содержит каких-либо откровений. Мотивы главного героя оставляют непредсказуемы, но это не в плюс рассказу. См. выше

А нормально сказать нельзя?

1. Дело о пропавшем кижере — скорее всего, я просто не ваш читатель.
2. Чубайча про Зюню и сикурляк — в словотворчестве "Брадлькаст" перещеголять не удалось. В сюжете не удалось перещеголять много кого. Вот и выходит "крутон", который по факту ничем не лучше поджаренного тоста

Середина без золота

1. Зов небес — особых претензий нет. Написан просто и незамысловато, сюжет распространён, концовка предсказуема, но всё равно добавляет вистов рассказу.
2. Однажды в Википедии — как задумка — неплохо. Как реализация — хуже. Как концовка — излишне слащаво и недожато. Ну и ровный слишком текст, без всплесков.
3. Непобедимая армия — избитый вполне себе сюжетец без оригинальности. Но в данном случае я был предвзят, ибо удалось поймать настроение ГГ и почувствовать его.

На фоне некоторых

1. Во спасение — самая лучшая вариация этого сюжета в группе. И написано неплохо и в конце попытка удивить (в моём случае неудачная, но могло быть и иначе)
2. Завтрак на краю света — простая сказка-притча, но неплохо написана. Опять же, с настроением, которое удалось прочувствовать. И без излишнего пафоса, что тоже неплохо.
3. На пути в Ветилую — атмосферно, хорошо и уверенно, как по мне. В паре мест можно поджать, а где-то больше отточить фразы для диалогов, а так — вполне себе состоявшаяся история.

Простите, если кого... (см. дисклаймер)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:06  
ДЕВОЧКА В КРОВАТИ
Исходная идея предлагала недурные возможности, но они остались нереализованными. И главная проблема: это не рассказ.
Даже если и небезынтересно читать (есть же надежда, что вдруг будет занятный сюжет), воспринимаешь, скорее, как статью или нечто вроде. Просто текст. Длинная предыстория и, собственно, никакой истории.
Увы.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:10  
"Гробокопы", ГОЛУБАЯ ПОНИ
Сюжет:
Держитесь подальше от стройных блондинок, иначе нарвётесь на неприятности.
Или они на них нарвутся. Как повезёт.
ИМХО:
Хорошо проработанная история с красочно написанным миром и героями.
Стиль Автора легок, как весенний ветер. А чтение доставило мну удовольствие.
Финал в целом ясен, хотя я ждал большего.
Этот рассказ точно попадёт в ТОПы. Автору Большое Спасибо за отличную работу! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:18  
Так, с белыми покончил. Принимаюсь за следующих. Буду их радужными называть, а то Slad-Ko пугается...

Радужные-1. А когда надоест...

История есть. Тема кагбе тоже.

Фантэлемента нет. Чего спьяну на конвенте не расскажут. Ересь всякую в т.ч. Не топ, но читал с интересом. И мораль есть, правильная. С отцами надо дружить. Пойду, сыновьям скажу...

Что изменить? Рискнуть дать какое-нибудь чудо в концовке? Нет, тогда все повествование превратится в атеистический пасквиль, и станут видны ляпы рассказа с теологической точки. Моя ф тупике. Видимо, расск никак не для этого конкурса.



философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:18  
Желтая понь. Код доступа. Жаль, что для многих вся ценность рассказа свелась к одной единственной фразе. Рассказик неплох. Пожалуй, не читай я рассказов с подобным сюжетом (включая флровские, тот же Белый свет с 3-го конкурса) пожалуй похвалил бы, но в свете заезженности идеи для меня, как читателя, было скучновато.8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:27  
Vikkol — мужЫк! Вот как надо, Пинки счастлива!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...166167168169170...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх