6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:52  

цитата gamayunov

после первого-второго-финала

заметано! :beer:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:59  

цитата Slad-Ko

Товарищ
записуем, рассказу про коммунистов +1 балл

цитата Пан Мышиус

ваше величество.
записуем, рассказу про империалистов +1 балл.
А вообще, я отзывы пишу по 1-2 строчки, их и отзывами-то не назовешь.8:-0 Да и подсудных не дочитал еще.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:05  

цитата Белокнижник

А вообще, я отзывы пишу по 1-2 строчки, их и отзывами-то не назовешь. Да и подсудных не дочитал еще.

Наше вам ай-яй-яй. Можете забирать обратно свой +1 балл, нам он по идейным соображениям не подходит!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:09  
БЫЛИНА О И.КУЧУГУРОВЦЕ
Извините, автор, не дочитала. Где-то на третьем абзаце меня отвратило. Не смешно, натужно, — а это раздражает. К тому же не вычитано, сразу в глаза бросаются ошибки.
Так как группа "не моя", сочла возможным себя не мучить.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:10  
Вторая голубая
"Когда надоест
" — мне понравилось. Очень прилично написанные сценки с конвента — (и почему это писатели так много пьют????), очень достойное решение темы и добрая мораль: отпускайте детей и надейтесь, что когда-нибудь они вернутся — так? Только вот линии двух отцов уж очень навязчиво сопоставляются — мне бы потоньше. Хотя здесь народ частенько требует морали открытым текстом — может, так и надо.

"Ассорти для героя" — весело и задорно. Шуток набросано очень недурных. И бонус "употреблен" знатно. Я предпочитаю, чтобы юморески были покороче, но это уж чистая вкусовщина.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:15  

цитата Slad-Ko

я буду проверять оставшийся десяток рассказов на соотвествие фактам по Википедии? )))

Палитесь :-)))

цитата Gorhla

Ладно, если серьёзно, то вот на Колфане, кажется, премодерация была.

Не знаю, как там было... Смысл в том, что вряд ли кто-то захочет взять на себя такую неблагодарную работу. К тому же, как выяснилось, тут понятие темы у каждого свое. Хотя, конечно, неприятно, когда читаешь, читаешь, а автор говорит тебе "А чего ты хотел?" Триллера? Боевика? Ужасов? А вот хрена лысого! Почитай-ка про то, как я на днях в пещеру сходил и со мной ничего не было.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:23  
ЖЕСТКОЕ НЕБО, шестая
"Быстрее, что б тебя!" "что б убить сына" — тенденция, однако! Еще немало ошибок, но возиться с этим неохота.
В общем, скучно. Картонный язык и картонные же герои. Неинтересно и нечитабельно, на мой вкус.
Вряд ли топ.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:32  
Желтая понь. Лид. Если автор этого рассказа скажет, что написал его за день, поверю. Потенциал огромный, приятный атмосферный стиль (который частенько сменяется торопливым сумбуром), динамичный интересный сюжет (который временами тонет в безликих диалогах). Рассказ требует приведения к единому стилю (тому, который "приятный атмосферный" а не к тому, который "безликий сумбур"). Топ, пока возможен, но вряд ли высоко.
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:36  
(1) Фиолетовая пони Twilight Sparkle
Памяти всех мёртворожденных

Автор беспощаден к читателям. Написано громоздко, тяжело, неудобоваримо, с кучей лишних ненужных деталей. Но проблема не только в языке написания, но и в том, что написано. Какой-то интересной идеи в рассказе я не увидел. Легкая интрига — что же все таки приводит машину в движение — единственное, что хоть как-то скрашивает уныние этого рассказа.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:43  
СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАЛИ, шестая
Женская проза, по-моему.
"Он покорно ждал их, наполняясь неясной печалью." — это встреча с алкоголиками. Романтично...
"Каждому своё и никто не уйдёт обиженным…" — ну вот, очередной сталкер. Правда, сталкер оказался вдруг падшим ангелом. Ничего, тоже весьма модный персонаж.
Слезоточивая история. Ну, не то, чтобы о трехлапых собачках и сиротках, но с претензией на моралитэ. Дежурный контраст ботана-учителя (очень шаблонный получился персонаж) — и пьянчужек. Слова — и дела.
Концовка просто слитая, этакая благостная.
Не цепляет такая история ни ум, ни душу. Она абсолютно сочиненная.
Тема, конечно, есть. Прямо в лоб.
Не удивлюсь, если будет в топе, но без дальнейших перспектив.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:48  
Первая

Мотылёк
1. Тема: Это всё душещипательно и даже возвышенно, но считать ли Мать – божеством? Инопланетное существо, у которого не вышло пока… 1/2
2. Идея: Человек – однодневка. Зачёт.
3. Язык:
«Сбоку была тропинка. От одного вида ее пробрал мороз. По ней возвращались к Великой Матери прабратья.»
Я в сомнениях касательно глагольных форм. Подозреваю, должно быть «пробирал»
«Этого никто никогда не знал…»
Это предложение не нравится мне тоже. Вкус мой бунтуе.
«и какие то инструменты. Он долго смотрел на палки с нитками, прежде чем понял, что это удочки.»
Я не уверен, что удочки можно называть инструментами.
«Они еще сидели, кто то доедал сырую рыбу, кто то купался, остальные говорили вполголоса, но расслабление стремительно покидало поляну и каждого на ней»
Мне не нравится обилие «кто-то». Мне не нравится стремительное расслабление.
«Один из братьев поднялся. Некоторое время сидящие смотрели на него, а он смотрел на них»
Некоторое время – кажется мне излишним.
«Завтра они так само будут брести назад к Великой Матери…»
Сами?
«Темп передвижения вырос скачком. Если раньше братья шли едва ли не вразвалочку, разговаривая и прислушиваясь к звукам в просыпающемся лесу, то теперь ускорили шаг.»
Сначала – это канцелярит. Ускорить шаг – не значит: скачком вырос темп. Неудачные, неточные слова.
«Исполинские деревья кончились внезапно, будто лес уперся в невидимую черту»
Мне кажется неудачным. Поскольку деревья исполинские, то пространство ЗА НИМИ было видно издалека, значит, идущие были готовы, что лес кончится.
«Многие толпились у леса, не зная, что делать и куда идти»
У которого леса толпились многие?
«потом из глубин памяти медленно поднялся этот пласт, огромный, как айсберг»
Какой конкретно пласт? Лучше написать – новый пласт.
«Он узнал, что еще ни одного разу никому из прабратьев не удалось оставить потомство. Дети умирали неизменно.»
Чушь детектед. Уже назавтра каждый из них будет прабратом, то есть мертвецом. Так сказано. Мертвецы, даже и с Памятью, вряд ли могут оставить потомство.
«Мы все таки не совсем люди»
Ворд говорит: «Возможно, это одно слово. В таком случае пишется через дефис.»
«— Сколько уже времени?»
Уважаемый Автор! Вам не говорили, что положено спрашивать: Который час?
«Пришлось схватится за поручень»
Схватиться.
«На братьев уже никто не обращал внимание»
Кого, чего? ВниманиЯ.
«он слился с толпой и теперь ничего в нем не выдавало «мотылька».»
Подозреваю, нужна запятая. Ворд тоже.
«Город был сложной структурой. Ходить по улицам было легче, чем по родному лесу, но улиц было слишком много,»
Был-было-было. Фи.
«Что то ими движет… Тяга к приключениям? Жалость? Сочувствие?»
Что ими движет? И далее по тексту. Было бы лучше.
«Они лежали голые на кровати не разжимая рук»
Что-то тут с препинаниями…
«боялся смотреть на бабочку»
«Бабочку». Или хотя бы Бабочку, если так охота применить имя собственное.
«материалом для новых выводок.»
Выводков.
«Она всхлипнула. Она уже все поняла и можно даже не договаривать.»
Сбой фокала.
Попытка написать хорошо. Она не вполне удалась. Но за то, что автор всё-же на воюет с языком, а пытается им пользоваться –1/2.
4. Увлекательность:
Начало перезатянуто. Финал, а именно переживания ГГ, его отношение к мимолётности собственного бытия и «бабочке», безбожно зарезан. А ведь это именно то, что могло быть интересно в этой ситуации. Но большая часть сил Автора ушла в антураж, в описание путешествия. Кому оно нужно?1/2
5. Личные впечатления:
Есть много неизбежных вопросов, на которые нет ответов. Например: откуда вся та Память, которую получают мотыльки? Откуда они могут знать всё, касающееся человеческой жизни? Только и Памяти прабратьев, возвращающейся в изначальный бульон при разборке. Боюсь только, что такой массив данных не мог бы накопиться. Уже первая (максимум вторая) партия мотыльков привлекла бы жестоких человеков к источнику сих странных существ. С понятным для Великой матери результатом. Нуль.
Итого:5/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:51  
"А когда надоест…", ГОЛУБАЯ ПОНИ
Сюжет:
Если вам еще не надоело, то скоро надоест.
Придирки:
Две страницы — ничего не понял.
"А потом появились они. Один за другим, а иногда и по двое."
Мну аж стало страшно! %-\
Третья страница — результат тот же.
"Аннушка уже разлила водку."
Это шутка? Не смешно.
"Я вышел на крыльцо и закурил."
В который раз уже? Они только выпивают, закусывают и курят.
ИТОГО:
Выражу словами Автора
"После двадцатого повтора я не выдержал "


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:52  
БЕЛАЯ ПОЛОСА в шестой поньке.
Ах, как здорово! Класс, автор! При том, что мне глубоко пофиг футбол. При том, что я не знаю этих имен, этих названий и т.п. Но это сделано сильно, и цепляет даже меня. Спасибо, Роберт Бернард Фаулер бог автор. Наконец-то я за кого-то болею на этом конкурсе.
Встретимся в финале :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:54  
Не буду публиковать отзывы. Накатал аж 3 страницы, потратил все свое свободное время, а на мой рассказ пару несчастных строчек...
Абыделся!
Судить будем второй тур.
А топ с трудом, но подготовил. Подожду, может поменяется мое отношение к Гробокопам.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:57  

цитата majestry

Подожду, может поменяется мое отношение

Я вот тоже сижу, жду, пока отношение поменяется...


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:58  

цитата majestry

а на мой рассказ пару несчастных строчек...
Абыделся!
круговорот неотзывов в природе

цитата Slad-Ko

Наше вам ай-яй-яй
В рамочку и лаком, для блеску:-))) Я жешь вдумчивый читатель, мне много и сразу нельзя читать, мозг не особливо развит для нагрузок подобных8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:02  
*Ворчит*

цитата Белокнижник

мозг не особливо развит
а туда же — в критики


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:03  
ЧУБАЙЧА из пятой лошади
Скучновато было, шла по диагонали. Это, собственно, глокая куздра в чистом виде. Забавное затянутое литературное упражнение. Выполнено оно автором вполне профессионально, даже мастерски. Есть чувство слова, есть безусловно. Отдельные обороты вкусные получились. И тема в наличии.
Но вот читать мне было неинтересно. Может, в каком-то другом состоянии такое надо читать? С банкой пива, например... Не знаю. Но вот как-то "не доставило".
А в топ, поди, попадет, не без этого. Я бы, пожалуй, взяла. По сравнению с.


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:05  
Yazewa Вот-вот! Белая полоса — вещь... Настоящая проза, притом сильная... и этого автора я читал бы именно что в бумаге. Увлекательно и потрясающе.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:06  
Беленькая-1. Ragnarok.doc

Тема есть. Фантэлемент присутствует. История слабенькая.

Ну тыщу раз говорил! Богов-лузеров не предлагать! Пусть даже языческих. Обидно за Одноглазого. Сразу этого Две собаки найти и отделать – вряд ли, но уж со всякими их вирусами-шмирусами бы разобрался. Правда, Ермунганд как сеть трубопроводов доставил. Все равно не топ, если только на безрыбье.

Что изменить? Может, Одина сделать покруче?

Страницы: 123...165166167168169...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх