6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:27  
stogsena
Я вообще ничего не боюсь!!!!:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:37  
ВО СПАСЕНИЕ
Итак, на некую планету рухнул землянин. Его вылечили, приняв при этом за бога. Он тоже помог своему спасителю.
Всё. Где интрига? А в том, что жрец сразу знал, что это был не бог. А кто, простите? Что мог думать дикий туземец по поводу пришельца? А вот, что-то свое, но молчит, улыбается.
Наивная история школьного уровня. Ни о чем. Ну, пусть хоть бы героев как-то видно было, они ж туземцы, колоритные могли бы быть фигуры! Нет, их вообще не видно. Они только разговаривают пафосным торжественным слогом.
Слабо.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:37  
Первая

Ласкающий лезвие
1. Тема:
2. Идея:
3. Язык:
«Длинный поковылял затекшими ногами»
Ковылять ногами – это примерно то же самое, что взять руками или смотреть глазами. Можно ещё носом нюхать.
«Урти всхлипнул, напоминающим небольшой хобот, носом»
Две ненужных здесь запятых.
«Урти кривой и покрытой наростами щелью, служившей ему ртом»
Я уже понял, что они не вполне люди, или вполне не люди. И вовсе незачем в каждой фразе об этом напоминать.
«Вытерев об штаны руки, и брезгливо поморщившись»
Или «и» убрать, или запятую.
«Восседавший, на ящике из под заклепок, Дин»
Лишние запятые
«, заработал, похожими на клешни, манипуляторами.»
Гм. Та же беда.
«Находящийся всегда в отличном настроении, Лыба задвигал рычагами»
Ага. Автор, я вижу, очень любит причастные обороты.
«Урти показывал, пухленькой шестипалой ладошкой, как должен идти ковш.»
Угу.
«Пескочерпалка, глухо тарахча, врывалась в сыпучий грунт.»
Представляете, Автор, сколько насмешек можно было избежать, написав всего лишь: Пескочерпалка глухо тарахтела и врывалась в сыпучий грунт. Хотя «врывалась» мне не нравится тоже, а «сыпучий» — вовсе лишнее. Ежели она пескочерпалка, то в какой еще грунт может э… врываться? Тавтология.
«Мне то, что»
Это надо уметь сделать столько ошибок на 11-ти знаках…
4. Увлекательность:
5. Личные впечатления:
Знаете, Автор, не хочется мне это читать. Надо было сразу понять, что название: «Ласкающий лезвие» — неспроста! Добрый совет: уменьшить число прилагательных и причастий с деепричастиями раз в несколько – и только потом уже предлагать на суд привередливого меня. И с пунктуацией разобраться, само собой.
Итого:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:41  

цитата bbg

о же самое, что взять руками или смотреть глазами. Можно ещё носом нюхать.

Гы-Гы!
Из моего любимого:
Пнуть ногой, кивнуть головой, моргнуть глазами. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:46  
Радужные-2. Арочный мост

Тема есть. Фантэлемент есть. История есть.

Рассказа нет. За читателя нужно, как за девицу, бороться. Ну, или за парня, по вкусу. Орлиный взор, напор, чтобы прямо в руки — запретный плод, как О.Бендеру. А тут как-то уныло. Не топ.

Что изменить? Нужен драйв. Бежать, задыхаться, рвать тельняшку, копать трупы, делать искусственное дыхание сестре. Может, опять убить бога в концовке, а не песенки петь. Хотя можно и с песней.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:49  
Vikkol

цитата Vikkol

Я написал УГ. Я это знаю (понял примерно на следующий день после отправки), вы это знаете (прочитал в отзывах), но ничего уже не изменишь (сниматься — не спортивно, написал фигню, так получай по полной, ну и возможно я помогу хорошим рассказам своим топом).


Мне тоже сдается, что я написал не совсем шедевр (точнее — совсем не шедевр). Но, судя по отзывам, шансы пройти во второй круг есть. Дальше — крайне маловероятно. 8:-0

Вы нынче на Роскон собираетесь? Что-то пока не вижу вашей фамилии в списках. Я в прошлом году откосил, а теперь вновь захотелось увидеть знакомые лица.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:53  

цитата Slad-Ko

Я вообще ничего

Зря. :-( Это ж я вам ситуацию создаю. Некоторые сообразят, подгадают момент, и — бац в обморок! Но только чтобы рядом кто подходящий был, подхватить, закружить. Говорят, работает. :-))) А тут, есть, есть, кому...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:55  

цитата harrybook

глазами
Не глазами, в крайнем случае — веками.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:57  

цитата stogsena

Не глазами, в крайнем случае — веками.

Бывает, что пишут: моргнул глазами! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:57  

цитата stogsena

Говорят, работает

Нии, я уже пробовала. :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:09  
Третья желтая
Другой

Сюжет изъезжен, коллизии знакомы, но автору удалось меня растрогать (несмотря на несовершенный, хотя и приятный стиль) Спасибо!

Жирная черная... - легкомысленная шуточная альтернативка. Поулыбалась и прошла бы мимо. если бы не споткнулась об эбонитово-черную кожу. Это наша работа, почтенных переводчиков. Наряду с кремниевыми ножами и рубилами уже проникло в "русский" язык. Заглаживая вину коллег, сообщаю: английское ebony означает эбеновое (черное) дерево, а не твердую резину. И, заодно уж, на всякий случай — древние люди делали свои орудия не из элемента по имени кремний, а из минерала под названием кремень — силицум о два, если что. Авось кому-то да пригодится8:-0
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:16  
(1) Фиолетовая пони Twilight Sparkle
Мотылёк

Классный рассказ. Один из немногих, которые действительно вызывают какие-то эмоции. Читается на одном дыхании. Пытаюсь найти какие-то недостатки, и, если не считать некоторых "технических" моментов, особо их и не нахожу.
С темой тоже полный порядок.
Спасибо, автор.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:26  

Я как первый министр Фиолетовой поняши заявляю вот чё.
На данный момент Сумеречную Искорку пнули обозвали откритиковали 129 раз.
Наши чемпионы чемпионов, пнувшие отозвавшиеся на каждый из 17 рассказов harrybook stogsena и Бамбр,
Со спины к ним подбираются, чтобы доганать и перегнать planzzz с 12 пинками отзывами и Bizon c 11/

Чаще всего пнут рассказ В ожидании окна — 12 раз,
На втором месте — Мотылёк — 11 раз
Третье делят Барсучок и Беседа с 11 отзывами.
Меньше всего пнуты Випемы, Клаус Шульц и Дева Свобода и Писательский удар Всего по 5 раз.
Пожалуйста, не проходите мимо фиолетовой пони.
А пройдёте мимо — так хоть пните.
И помните, у нас есть тушенка!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:27  
Первая

Клаус Шульц и Дева-Свобода
1. Тема: Нет. Я склонен засчитывать тему, если происходит нечто, вовсе не ожидаемое хоть кем-то. Здесь события идут ровно так, как им и положено идти.
2. Идея: Не надо за Свободу воевать? В любом ли случае? Как нам понять, Свобода ли то, за что мы убиваем друг друга? Верить же введению в рассказ (экая странная штука!) я считаю неправильным. Это сейчас мы такие подкованные, и то – не все. Незачёт.
3. Язык:
«и, если вначале, победители взирали»
И зачем тут пара запятых?
«Клаус совсем не понял о чем он»
А тут запятая нужна.
«в центре небольшого пятачка окруженного солдатней»
И здесь…
«блевал наглотавшись иприта»
Ага.
Однако 1/2
4. Увлекательность:
Текст маленький, правда, я не ждал, когда же он закончится, и последняя строчка стала для меня неожиданностью. Зачёт.
5. Личные впечатления:
Аллегоричненько. Атмосферненько, хотя и ангажированненько. 1/2
Итого:4/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:33  
Кстати, некоторые авторы пнули по одной пони. Это подозрительно....


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:35  

цитата Galka

с кремниевыми ножами

Надо "кремневый"?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:37  
Блин, еще бы Бамбра зазвать к Пинки... Ау, Бамбр, приди!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:39  

цитата Slad-Ko

Клаус Шульц

цитата Slad-Ko

И помните, у нас есть тушенка!

цитата bbg

Клаус Шульц

Вот что с людьми тушенка животворящая делает^_^
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:39  

цитата harrybook


Гы-Гы!
Из моего любимого:
Пнуть ногой, кивнуть головой, моргнуть глазами.

Аналогично смеюсь над подобным. Но отметил, что раз сам написал "пнул ногой", быстренько исправил на "пнул". Если заглянуть в Интернет, то обнаружим

цитата

ПНУТЬ, пну, пнёшь, совер. (к пинать), кого-что (прост.). Толкнуть ногой, дать кому-нибудь пинка. «А она его (кошелек с деньгами) будто невзначай пнула ногой в грязь, да и всё тут.» Максим Горький.

Вот и думаю, может как раз пнуть ногой — это установившееся словосочетание, а не ляп?


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:42  

цитата Белокнижник

Вот что с людьми тушенка животворящая делает

bbg просто идёт на рекорд, без всяких поощрений
Страницы: 123...167168169170171...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх