Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 23:20  
люблю его почитать, — увлекательно и легко читаеца. но почему то подсознтально воспринимаю его на одном уровне с донцовыми и иже с ними — читаю для расслабления мозгов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 22:15  
У Лукьяненко люблю "Рыцари сорока островов", "Мальчик и Тьма", дилогию "Искатель небес", и рассказы из сборника "Л — значит люди". "Черновик" и "Чистовик" ещё не читала.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 10:37  

цитата Udaff

читаю для расслабления мозгов

Слабительное для мозгов — "это что-то особенного"! В какой дозировке принимаете?
Поставил "Был ниче"... Лично мне нравится "Диптаун", да и "Лорд" как одно из дебютных произведений был очень неплох. Мог бы поставить знак качества, но эти "Контрольные"...


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 20:04  
Читала. Не понравилось. Люблю романы с более глубокими идеями и более качественной авторской речью.
–––
Лук шепчет стреле, отпуская её: «В твоей свободе - моя»
Рабиндранат Тагор


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 20:18  
Качественная литература.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 20:48  
Талант несомненный, один из самых ярких авторов пятой волны. Но ведь талант не гоночная машина, а литература -- не "Формула-1". Торопливость вредит качеству, и тут уже никакой талант не спасёт.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 16:11  
Нравились дебютные вещи. А сейчас мне кажется исписался напрочь. "Чистовик" нет никакого желания читать.

цитата Sawwin

Талант несомненный, один из самых ярких авторов пятой волны.

Скажите, пжста, в нашей фантастике было ПЯТЬ волн?! Откуда они взялись? Я имею ввиду — частички воды, составляющие эти волны? А про классификацию волн можно узнать. Я сходу готов назвать не более десятка авторов, которые были читаемы до перестройки. Просто потом стали переводить англоязычных монстров.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 19:17  
Что то я не поняла, почему в рассказе "Капитан" 4 концовки? ???
В моем сборнике одна (где Стив улетает на "Мечтателе")
Извините если не по теме...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 15:33  
В рассказе действительно 4 концовки — лирическая, юмористическая, психологическая и драматическая. Можете полюбоваться на них в прикрепленном файле.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 16:35  
Очень хорошо отношусь к его книгам, читала практически все. Очень нравится «Лабринт отражений», «Спектр», отличная «Звездная тень». Очень хорошие рассказы, например «Поезд в теплый край», я потом боялась перечитывать. На мой взгляд один из лучших современных авторов.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 16:41  
Он — самый талантливый расказчик из тех, кто пишет сейчас. Можно критиковать его последние книги, да, проходные вещи. Но! Даже самую дурацкую историю можно рассказать блестяще. Здесь еще дело в интонациях. Лукьяненко — один из немногих авторов, который любит своих героев. И, вероятно, любит людей. Гуманист, то есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 16:43  
Отдельные вещи читаешь с удовольствием — Лорд..., Звезды..., Холодные берега, Спектр.
–––
жизнь похожа на зебру, но всё-таки белого и пушистого в ней больше (уточняю: в жизни)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 17:18  
Проголосовал за 2-й вариант. Мне нравится практически весь Лукьяненко. Как психиатру по образованию, ему хорошо удаются образы героев, они не такие картонные, как у многих других фантастов-ремесленников. По поводу дозоров не согласен, что это PR-акция, вполне достойная вещь с интересной идеей. Я читал первые два дозора еще задолго до экранизации, во второй половине девяностых, потом посмотрел фильмы, впечатления совершенно разные от прочтения и от просмотра.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 15:40  
;) Нравится ранний Лукьяненко — РЫЦЫРИ 40 ОСТРОВОВ, ОСТРОВ РУСЬ, ГЕНОМ... Последние ЧЕРНОВИК и ЧИСТОВИК соверенно пустые, проходные вещи, которые читаешь только помня — автор когда-то писал хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 20:24  
То, что читала, было вполне качественно: "Искатели неба", "Звездная тень", "Спектр", "Дозоры"... Рассказы хороши. Последние книги не читала.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 20:36  
Тот Лукьяненко, которого читал ( цикл "Диптаун", два первых "Дозора", "Осенние визиты", "Холодные берега") — это именно "то, что доктор прописал". Есть действие, есть ГГ, есть мысли. есть антураж — цепляет. Что еще читателю нужно? Отличное лекарство от скуки.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 20:44  
Качественная литература. Некоторые произведения читать не стоит, некоторые неплохи. Но не гений.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 21:12  
Хороший автор, упорный:-) Уже несколько раз впадал в штопор и начинал гнать отстой, но каждый раз выныривал из этого с неплохой вещью. Может, и на этот раз получится.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 21:22  
Рассказы читал половина понравилась, половина так себе, есть у него какое-то чувство такта позволяющее написать рассказ не слишком заумно но и интересно.
–––
В начале было Слово...


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 21:25  
Еще читал трилогию "Остров Русь", вторая часть понравилась больше всего.
А вот эта сценка из третьей вообще впечатлила: : ))
"Помолчав немного, Холмс смущённо добавил:
– Я и детективом-то решил стать, подражая мистеру Сойеру. Вот. Никогда никому в этом не признавался...
Шерлок достал трубку и нервно закурил. Кубату и Мак-Смоллет смущённо переглянулись, Иванду крякнул. Я подошёл к Холмсу, положил руку ему на плечо и тихо сказал:
– Не смущайтесь, друг мой. Я ведь тоже... врачом стал, начитавшись «Доктора Дулитла».
– А я... я... – Кубату сглотнул комок в горле. – Я генералом-диверсантом стал, потому что в детстве «Семнадцать мгновений весны» прочитал. Хорошая книга, душевная. Я потом ещё продолжения пробовал писать: «Восемнадцатое мгновение весны», «Девятнадцатое...»
– Я, – пробасил внушительно Иванду, – как грамоте обучился, так сразу бояна французского, Дюму, читывать стал., Вот... – Он сокрушённо развёл руками. – Дочитался.
Мы все повернулись и уставились на Мак-Смоллета. Тот смущенно заёрзал:
– Ну... а чего... нормально. Меня в детстве орфографический словарь потряс. Слов много, все разные... Стал переводчиком."

Впомнились книги которые в детстве читал, а ведь правда, повлияли... : )))
–––
В начале было Слово...
Страницы: 123...1011121314...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх