Как Вы относитесь к книгам из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Интересна ли Вам серия книг "ЖЗЛ". Кстати, она имеет какое-то отношение и к общей теме сайта, там публикуются биографии известных писателей, использующих в своем творчестве фантастику, как, например, Г. Уэллса, А.-К. Дойла, Н. Гоголя, М. Булгакова и многих других. С удовольствием недавно открыл для себя эту серию и прочитал блестящие биографии Василия Шукшина и Андрея Тарковского, на полке стоит непрочитанный пока том о Герберте Уэллсе. Можно спорить с авторами, не соглашаться с их оценкой творчества, но на то они и Книги...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

собиратели всей серии ЖЗЛ

Мне тоже они странны. В СССР ещё и "Пламенных революционеров" собирали%-\
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

В СССР ещё и "Пламенных революционеров" собирали


Стоит согласиться, что основа этой серии — политический заказ... Кстати, и в серии ЖЗЛ немало заказных книг... устанешь перечислять... достаточно посмотреть Каталог...
Но...
Именно в серии "Пламенные революционеры" были напечатаны и печатались практически "непечатываемые" в ТО время советские писатели... уехавшие, диссиденты, ...
такие как Аксёнов, Гладилин, Окуджава, Эйдельман...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
интересно, а насколько заказ был далек от реальности? я просто правда не в курсе, но мне интересно )


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Чародей36

Того же Андерсена нигде на найти. А ведь о нем книга вышла в 1959 году.

Не беда, нового выпустили...http://fantlab.ru/edition106969 ;-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
В этой серии сейчас читаю отличные биографии Анри Перрюшо про импрессионистов и постимпрессионистов: Мане, Ренуара, Тулуз-Лотрека, Сера, Гогена
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

В этой серии сейчас читаю отличные биографии Анри Перрюшо про импрессионистов и постимпрессионистов: Мане, Ренуара, Тулуз-Лотрека, Сера, Гогена

Перрюшо издавался много раз и не в этой серии. Была серия "Жизнь в искусстве"
–––


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2013 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Этеншн, все в укрытие. В интервью, которое сейчас пиарится на главной, Прашкевич говорит что у него в ЖЗЛ выйдет еще и про Брэдбери, и про Лема. Да и вообще, в статье он назван ни много ни мало, "биограф Жюля Верна". И это при том, что еще в конце 2012 года вот тут в интервью он говорил

цитата

Признаться, личность Жюля Верна до начала работы над его биографией для серии «Жизнь замечательных людей» особенно меня не интересовала

Видимо, чтобы стать биографом кого-либо, достаточно написать скомпилированную из других книгу, переполненную цитатами и содержащую "скандалы, интриги, расследования" — подробнее можно прочесть в отзывах тут, на сайте.
Мда, поклонники Брэдбери и Лема, ждите...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгений Борисов

чтобы стать биографом кого-либо, достаточно написать скомпилированную из других книгу, переполненную цитатами и содержащую "скандалы, интриги, расследования"


Мне представляется, что ситуация описывается проще и довольно цинично: выделен грант, сформирован заказ для "своего человека"...
А дальше — "Мели, Емеля ― твоя неделя" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Несмотря на то, что некоторые биографии несколько спорны (советских деятелей особенно), в целом серия добротная. Вот только само название Жизнь замечательных людей, конечно, к Калигуле и прочим личностям, описанным в ЖЗЛ, вряд ли можно отнести — но и переименовывать серию, конечно, не будут — брэнд все-таки.
Недавно читал свежую биографию Пифагора из ЖЗЛ — несмотря на несколько европоцентричный взгляд автора, в целом написана неплохо.


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Меня интересовала книга о Гессе из этой серии, я ее не нашла.
По моему мнению, эта серия не для домашней библиотеки, а скорее для музея или букинистического магазина.
Кроме того, существует слишком много непрочитанных произведений авторов. Я считаю, что стоит сначала читать то, что автор пишет, а потом читать его биографию. Во- первых, может появиться повод перечитать, а во -вторых, может появиться понимание некоторых моментов книги, что может повысить ее привлекательность для читателя. По этой же причине читаю аннотации к изданиям после прочтения книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата bikeladykoenig

Я считаю, что стоит сначала читать то, что автор пишет, а потом читать его биографию.


Вообще-то серия ЖЗЛ изначально рассматривалась Ф. Павленковым не как серия биографий писателей, а как книги об интересных людях, оставивших свой след в Истории: ученых, путешественниках, полководцах, художниках, историках, политических деятелях, музыкантах и пр., писателях в том числе... впрочем, так же думали и М.Горький и его последователи... Рассказы о писателях в данной серии составляют лишь некоторую часть серии...
То же, о чем говорите Вы, может соотноситься, пожалуй, к серии книг "Писатели о писателях"...
Но это — совсем другая история...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Ряд новых советских политических биографий в серии только что пополнился настоящей жемчужиной:
http://gvardiya.ru/shop/books/zh_z_l/692


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 03:31  
цитировать   |    [  ] 
Общее впечатление от серии ЖЗЛ у меня положительное. Имена таких авторов как Евгений Анисимов, Николай Борисов, Леонид Выскочков, Дмитрий Оленников, Жан Тюлар, Вадим Эрлихман в особых комментариях не нуждаются. Конечно есть и исключения из правил вроде Бориса Соколова, но это скорее исключение чем правило.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
slovar06 утверждает, что скоро появися И Ефремов
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Как-то давно прочитал книгу «Чака». М. Брухнов (ЖЗЛ). Был впечатлен.
А как иначе, ибо:

цитата

Огромное личное мужество, блестящий организаторский и полководческий талант позволили Чаке, сыну вождя небольшого племени зулу, сломить раздробленность своего народа.

И где сейчас эти великие зулусы?
Кстати, читал в ФБ. Один автор ниписал про В. Ерофеева, посла рукопись в ДЗЛ. Ему ответили сегодня: Антисоветчина!
Автор сокрушался, как его не поняли, какая в дем. обществе антисоветчина?!
Забавно...


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
фантаста Кубатиева уличили в плагиате в его книге "Джойс". посмотрим, куда это все приведет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Ливергант, Кубатиев... хороший ряд, кто следующий?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Недавно приобрел себе книгу об Агате Кристи. Скажу честно, не особо впечатлила.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата khguyrhjg

Недавно приобрел себе книгу об Агате Кристи. Скажу честно, не особо впечатлила.
Дык... дама Агата сама написала автобиографию. Её и стоит читать8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 12345678...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх