Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

появятся ли к ней какие-нибудь новинки серии?

цитата Ладомир

Ничего нового из "ЛП" к ММКВЯ не будет.

ЛП не только Ладомир издает.
Слушок от Науки — Капниста презентуют...
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

ЛП не только Ладомир издает.
Слушок от Науки — Капниста презентуют...


А Петра или Василия?


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

А Петра или Василия?


Пусть это будет сюрпризом... даже не знаю. Только фамилию сказали, сразу не уточнил.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
В старых темпланах нашлось:

Капнист В.В. Опыт перевода и подражания Горациевых од / В.В. Капнист ; сост. А.О. Дёмин ; Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом) РАН. — СПб. : Наука, 2009. — 15 л. — (Translatio mundi). — ISBN 978-5-02-025276-9 (в пер.).

В основе издания лежит реконструированная по архивным источникам, хранящимся в Институте русской литературы и в Национальной библиотеке Украины книга стихов В.В. Капниста, подготовленная им для печати в 1820 г., но не изданная. Впервые воспроизводится структура книги (посвящение, предисловие 45 стихотворных переводов од Горация, 45 латинских оригиналов, подстрочных переводов и комментариев к ним Капниста). Впервые публикуются подстрочные прозаические переводы и полный корпус комментариев Капниста к одам Горация. Книга сопровождается вступительной статьей и историко-литературным и реальным комментарием составителя, а также подборкой стихотворений Капниста, тематически связанных с его горацианскими переложениями.

http://www.naukaran.ru/plan2009_1/16.shtml

Серия "Translatio mundi" развития не получила, вот издание и перешло в ЛП.
Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 22:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
По неподтвержденной пока информации питерская Наука привезет в ближайшую среду 4-го сентября на Ярмарку малоформатный ЛП... Капнист Вас. Вас.
"Веселится и ликует весь народ!" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

питерская Наука привезет в ближайшую среду 4-го сентября на Ярмарку

Э-э-эх-эх-ха-ха! А у меня на этот день назначен Rosh Hashanah.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
orpet

Что ж, тогда можно будет сравнить с изданиями в Библиотеке Поэта, начиная с первого:

Капнист В.В. Избранные сочинения. Библиотека поэта. Первая серия. Вступительная статья, редакция и примечания Б.И.Коплана. Л Советский писатель 1941г. XVI,308 с.,илл., твердый переплет, обычный формат.
В издание включена знаменитая комедия `Ябеда` (1798), с непревзойденной смелостью разоблачившая продажность чиновничье-бюрократического аппарата самодержавной России. Наряду с гражданской поэзией Капниста в сборнике представлена его анакреонтическая лирика и так называемые элегические и горацианские оды, а также послания, надписи и эпиграммы.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Капнист сегодня был в Олимпийском
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
А что ещё интересного из новинок презентовали Наука с Ладомиром?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Вышла "Поэзия Галисии" в БЗП.


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Капнист на алибе:
В.В.Капнист Опыт перевода и подражания Горациевых од. Серия : Литературные памятники. Издание подготовил А.О.Демин. СПб. Наука. 2013г. 432 с., портрет, твердый переплет, в суперобложке, уменьшенный формат. Тираж 800.
Цена: 600 руб.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Эх, заказала Капниста в БП, 2-е издание. Надеюсь, там тоже оды есть8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Надеюсь, там тоже оды есть


Похоже, что второе издание Капниста в БП отличается от первого объемом — в сторону увеличения. Ну, раз в первом издании оды есть, то и во втором — быть должны ;-)
Посмотрите:
http://www.bulgakov.ru/bookshop/avtorskie...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Цена: 600 руб.

На ММКВЯ Капнист по 700 р. Купил, экономить не стал, время, транспорт и пр. обойдутся дороже.
Ярмарка понемногу деградирует. Издательств-участников, новинок – всего стало меньше.
Сегодня посетителей стало побольше, чем вчера, но в целом спад заметен. С учетом наших партнеров мы на нашем стенде выставили новинок раза в полтора больше, чем в прошлом году. Есть явные хиты (Гинденбург, Роммель и др.). Однако дневная выручка по сравнению с прошлым годом упала.
Впечатления от ярмарки продолжу завтра на РПшной ветке.
Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 23:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Съездил в Олимпийский за Капнистом.
Впечатление от книги двоякое.
Да, конечно, данная книга, наверно, в максимально возможном объеме представляет В.В. Капниста, как знатока и ценителя латинской поэзии в целом, и – Горация – в частности. Замечательного мастера перевода. Для этого и воссоздали неизданную ранее и неизвестную широком массам книгу.
Возможно, в этом и состоит одна из целей серии книг "Литературные Памятники".
В то же время о замечательном русском поэте Василии Васильевиче Капнисте кроме как в приложении А.Дёмина литературный памятник ничего не говорит (я – про стихи, не про словоблудие о том, что и сколько раз печатали о Василь Васильиче его потомки и наши современники). Можно, конечно, сказать, что ранее поэзия Капниста В.В. неоднократно приходила к читателю в Библиотеке Поэта. Можно… но лично у меня осталось некоторое чувство неудовлетворенности… словно мне показали кусочек чьего-то мастерства, а остальное, мол, ищи сам.
Ну, мне-то искать не трудно: на соседних с книгами серии "Литературные памятники" полках у меня стоят книги серии Библиотеки Поэта… Могу к ним обратиться...
Но при этом вспоминается известное: ложки нашлись, а осадок остался…
Всё, конечно, имхо.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, большое спасибо за Ваш отзыв- бросился заказывать Капниста в "БП", чтобы побороть некоторое чувство неудовлетворённости, когда дело дойдёт до "ЛП". "ЛП"-Капнист, кстати сказать, появился на алибе- 600-700 рублей.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Почему же обязательно БП...
Был еще и 2х томник издательства АН СССР в начале 60х.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Doerty

В каком издании брать В.В.Капниста для более полного знакомства с его мастерством — это дело вкуса.
Хочу только обратить Ваше внимание, что во второй серии большой БП книга Капниста по объему почти в два (!) раза больше, чем в первой...
Ну, и статья там (в книге второй серии) — поскромнее... менее пропагандистская что ли...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...248249250251252...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх