Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Цена на alib.ru ~ 900 руб., и конечно это не цена на рынке
- цена на рынке — в районе 600р.



А что значит "цена на рынке"? Это где?


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Вышла Мери Шелли. Поздравляю уважаемого sergeant'а. Цена( на Алиб'е): 960 (лидерин), 780: бувинил.

Спасибо за поздравление! Сегодня получил авторские экземпляры (в ледерине), так что держу том в руках. Корешок ровный, хорошая белая бумага, довольно приличное качество иллюстраций (при том, что некоторые исходники, помнится, были весьма посредственные). Первое впечатление благоприятное. Надеюсь, и контент никого не разочарует.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
sergeant, а чем отличается бувинил и лидерин?
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата LP

Это где?
— в Олимпийском, книжный рынок Москвы.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

чем отличается бувинил и лидерин?

Внешним видом, фактурой, прочностью и, соот-но, ценой. Ледерин — это тканевый переплет, он надежнее и не так быстро рвется на сгибах, как бумаговинил (последний легко узнать по зеленой гладкой обложке многих "Литпамятников" последних лет). Все старые, советские ЛП шли в ледерине. Теперь нередко делят тираж на два типа оформления. К слову, издатели говорят, что с ледерином сейчас беда: производить его фактически перестали, из-за чего задерживается выход ряда книг (например, "Кентерберийских рассказов" Чосера в "Науке"). Что будет дальше, непонятно. Возможно, целиком переведут серию на более дешевый материал. :-(


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

- в Олимпийском, книжный рынок Москвы.


А где там искать и сколько стоит Шелли, не знаете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

например, "Кентерберийских рассказов" Чосера в "Науке").


О! Это чертовски интересно. Там, помимо "Рассказов", в приложениях часом чего-нибудь ещё не будет? 8:-0 Так-то у меня полная версия есть...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата LP

где там искать
после входа — налево по дуге , до упора( левый край рынка, тупичок с бук. лит-рой)

Шелли не видел.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Там, помимо "Рассказов", в приложениях часом чего-нибудь ещё не будет?

Где-то выше в этой теме у меня была ссылка на планы ЛП, там говорилось, что в приложениях будут стихи Чосера — впервые на русском.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Где-то выше в этой теме у меня была ссылка на планы ЛП, там говорилось, что в приложениях будут стихи Чосера — впервые на русском.


Да, точно же!.. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Может быть кому-нибудь интересно, была сегодня в Доме книги в Медведково (Москва). Там много книг этой серии в букинистическом отделе. Целых две полки под них отведено.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, поделитесь: кто читал "Виттория Аккоромбона" Людвига Тика? Что это (краткая характеристика)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата olya_p

много книг этой серии в букинистическом отделе.


olya_p , из поэзии есть что-то ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
sergeant вы не в курсе что происходит с обещанным давненько уже "Мраморным фавном" Готорна?
Помню анонсы на него впервые увидел еще в 2001-2002-м, в трехтомнике Майринка от "Ладомира" (кстати и Мэри Шелли была там же в анонсах) и с тех пор глухо:-(


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

из поэзии есть что-то


Я не приглядывалась, помню только, что были там были томики разных форматов: большие и маленькие, но по оформлению одинаковые.
У них на сайте есть каталог букинистического отдела http://bearbooks.ru/buk/themes.asp
Думаю, что там по авторам можно найти. Может они по телефону подскажут.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
olya_p ,спасибо!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Коллеги, поделитесь: кто читал "Виттория Аккоромбона" Людвига Тика? Что это (краткая характеристика)?

Разнузданность, разврат , женоубийство процветают при дворе герцога Флорентийского. Зависть, ложь и гонения, тирания и пресмыкательство — таков двор Феррары. Служители церкви, охваченные жаждий власти и честолюбием, плетут интриги, расправляясь с противниками при помощи наемных убийц. Мракобесие, ненависть, преследования — признаки надвигающейся контрреформации, которая наиболее отчетливо престает в виде страшной многоголовой гидры — бандитизма, ставшей отличительной чертой Италии тех лет( 16-ый век, ближе к концу).
На этом фоне разыгрывается история реально существовавшей девушки: Виттории Аккорамбони, графини де Браччано, поэтессы, красавицы и т.д.
Помимо романа самого Тика (очень хорошего), в книге есть великолепная пьеса Джона Уэбстера "Белый дьявол", которая мне понравилась еще больше, чем роман Тика, небольшая повесть Стендаля на ту же тему, и, конечно, статья и примечания на стандартном ЛП уровне.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
alex-virochovsky — спасибо!!
Жаль, что Тика мало переводили. На русском нашла 2 романа, 2 рассказа и одну сказку:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

что происходит с обещанным давненько уже "Мраморным фавном" Готорна?
Помню анонсы на него впервые увидел еще в 2001-2002-м, в трехтомнике Майринка от "Ладомира" (кстати и Мэри Шелли была там же в анонсах) и с тех пор глухо

Слышал от редактора издательства, что Готорн готовится, но медленно — в силу занятости подготовителя. Выйдет явно не в ближайшее время, так что запаситесь терпением;-).


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
мне понравилось издание в "ЛП" всех рассказов Эдгара По.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 12345...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх