Сергей Калугин и Оргия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Сергей Калугин и "Оргия Праведников"»

 

  Сергей Калугин и "Оргия Праведников"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 17:11  
Гениальная группа, одна из лучших на пост-советском пространстве!
–––
Удалите мой профиль


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 19:09  
Не удивлен выигрышу при опросе — не нравится ничего. Сам шел к группе очень долго. В Агарте гонял раз за разом Уходящее солнце и Оглашенных (отрывки песен, конечно). И не мог понять — гениально это или отвратительно. Потом включил жене Хуанхэ — дождь над Великой Рекой, ей понравилась оранжировка. Купил. Послушал дома. Жена начала плеваться сразу. Я решил, что творчество — бред. Даже на одном форуме написал — "говно". А потом послушал еще раз. По-моему вдруг врубился в Das Boot. Понял, что это не детскую песенку извращают, а поют обо мне. О моих друзьях. О тех, кто не выдерживает темпов современной жизни, кто не вписывается в ее кульбиты. Для кого неприемлема фраза "Бизнес, ничего личного". И все, я пропал. Пост в и-нете стер. 2-3 года гонял Оргию, жена плевалась и слушать отказывалась. Даже если заставлял слушать — все равно плевалась. А прошлым летом сидел, слушал "Для тех...", она сидела рядом, и вдруг я начал объяснять, о чем "Белое на белом". Говорил об акте творения, о свете, который есть самое важное в этой жизни, почему и бессмысленность работы художника лишь кажущаяся, и вполне может быть, что его творчеством только и живет наш мир, потому и искупает его работа какие-то пригрешения лирического героя. Тогда мне подумалось: где-то слышал, что на Земле ежеминутно гибнет сколько-то (цифру не помню) человек, но все это время совершаются и безвестные добрые дела — каждую минуту, каждую секунду — и, может быть, если вдруг получится секунда, в которую не будет совершено ни одного доброго дела, вот тогда этот мир и перестанет существовать... И жена вдруг прониклась. Поймала волну. И следующие песни понимала сама. А потом мы, затаив дыхание слушали "Несло"...
С тех пор это наша обоюдно любимая группа.
Так что хочется сказать тем, кому "ничего не понравилось" — терпения. Внимания. Открытого сердца. Вы пропускаете мимо нечто безумно красивое, умное, важное.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 14:26  


Шитрок на "Кругах"
Сингл "Шитрок" можно бесплатно скачать на Кругах.
Прослушать и скачать альбом вы сможете бесплатно или за установленную вами же оплату.

http://orgia.kroogi.com/ru/download/20697...


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 14:38  
Сегодня собирался идти на их "Шитрок", но неожиданно обломилось с билетами и с компанией :-(

А почти год назад ходил на сольник Калугина, и снял там вот этот бутлег (качество не очень, зато это почти единственная полная запись 12-минутной "Луны над Кармелем"):
http://www.youtube.com/watch?v=PdneEXGPp1g
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 12:30  
Вчера был на шитроке. :cool!: Вживую ребята играют классно. Жаль, новые песни в таком виде не воспринимаются — теста толком не разобрать. И многовато трибьютов было. Но все равно впчатление улетное. Кстати, я думал — "говнорок" это пародия на всякий опопсевший комерческий шлак, но Калугин так все — и свои и не свои — песни обзывал... В чем тогда концепция говнорока?
Самого Калугина я иным представлял: судил по съемкам со всяких квартирников. Представлялось такое падшее сверхсущество :-), глубокий мистик, гностик и т.п. А на сцене прыгал панкорез
Вобщем, еще пойду.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 12:41  
Вчера был на их квартирнике — вот это было волшебно! Именно то, чего я ждал от концерта ОП
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 15:28  

цитата cadawr

Вчера был на их квартирнике — вот это было волшебно! Именно то, чего я ждал от концерта ОП
интересно, а как можно попасть на квартирник? наверное только по особому приглашению


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 17:57  
сеша
:-))) тупо подслушал, что будет и ребятам на хвост упал :-))) А вообще там — без ограничений, всем рады. (И билеты по цене практически концертной)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 00:05  
Калугинский Nigredo,на кассете в 1997 году попал в мою фонотеку.Так там и остался,правда в виде диска,выпущенного тогда, кажется в голландии,совершенно мизерным тиражом.Пожалуй, себя не переделать,Калугин так и остался для меня акустическим исполнителем.Когда приезжает в Питер,стараюсь попасть на концерты,особенно в малых залах.Квартирники-просто песня!Но увы,только на сольники,или на акустику.Объелся я откровенным тяжеляком, в далёкой юности.Оргия,как группа,обладает мощным,плотным,монолитным звучанием.А вот именно этого и не хочется.Песни Калугина-это маленькое откровение о своём.Как мне кажется,если даже сыграть его громче оно не станет от этого больше.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 21:17  
Мне давно советовали послушать Оргию Праведников. Три года назад я все таки взялся и послушал. Начал, как обычно с последних альбомов и долго плевался. В общем группа не понравилась.

Недавно послушал альбом Нигредо 1994 года. o_O ну вы понимаете.
Я очень люблю фламенко, особенно замбра и сигирийас, и искренне считал, что для того, чтобы сочинять и играть нечто подобное, нужно вырасти в Андалусии.
"Луна над Кармелем" показала мне, что я ошибался. Причем, он не забыл и про канте, в отличие от многих современных фламенкистов, оформив его в классической форме средневековых катренов.
Я уже молчу про количество аллюзий в этой песне. При первом прослушивании я не понял вообще ничерта. Только когда начал рыться в интернете, понял что эта песня до конца будет понятна только очень начитанным людям, читавшим Августина Блаженного, Фому Аквинского, Ибн-Араби, и прочие европейские и арабские средневековые книжки. Может быть когда-нибудь я прочитаю весь этот список источников и пойму эту "Луну над Кармелем":-D
Но пока что могу только сказать, что ничего подобного в русском роке (если это можно так назвать) я не слышал. Абсолютно уникальный исполнитель.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 22:03  
У Калугина достаточно непростая музыка. Когда то прослушал, отложил пяток песен в папочку и благополучно забыл. А недавно волею случая переслушал и обомлел. То ли созреть нужно, то ли наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 22:21  
Сегодня взял билет на акустический концерт в Киеве. Интересно послушать второй венок сонетов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2014 г. 01:07  
Ну как вам концерт в честь 15 летия группы, москвичи и гости столицы?
Следующий будет 22 и 23 в Питере.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 11:48  
Вышел новый альбом группы. Каковы впечатления у послушавших?


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 15:53  
Вот только что закончил прослушивание присланных wav-ок. Напишу некоторые сумбурные мысли:
На высоком уровне "техническая" сторона альбома, как исполнение, так и запись со сведением. Но для раскрытия его потенциала нужна приличная акустика, на посредственной есть риск получить на выходе "кашу" вместо полифонии.
Вычурная заумность плетения слов сменилась вычурной заумностью плетения музыки :)
Большая часть песен уже знакома. Правда, и уже известные вещи получили некоторое развитие. Особенно повезло в этом плане композиции Rex.
Намного больше прог-роковых элементов.
В общем и целом, альбом является логичным развитием наметившихся раньше тенденций. Понравится далеко не всем. Это не та музыка, которую слушаешь на фоне, занимаясь другими делами. Цельное, мощное, пафосное, глубокое произведение. Исполнителей, способных работать на таком уровне, у нас так мало, что пропускать этот альбом не стоит.
Ключевой образ: яркий чистый свет, льющийся из-за оскаленного черепа-смерти.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 00:36  
Как не зашла первая часть, так и вторая не зашла. Скучно, предсказуемо, вяло.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 00:57  

цитата пан Туман

Скучно, предсказуемо, вяло.

Вы альбом-то всё-таки послушайте. Верю, что подобная музыка может не зайти, она довольна эклектична, кто-то может и заскучать, мне там тоже не всё нравится. Но сказать предсказуемо и вяло можно только если вообще альбом не слушать. Или если в процессе ознакомления с новым творением группы одновременно пылесосить квартиру.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 02:13  

цитата пан Туман

Как не зашла первая часть, так и вторая не зашла. Скучно, предсказуемо, вяло.

Первая часть все же получше. Там уже шел перебор с неоправданным ничем пафосом, но на новом альбоме это все до смешных масштабов дошло.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 08:53  

цитата Senna

Но сказать предсказуемо и вяло можно только если вообще альбом не слушать.

Всё это мы уже видели слышали — от почти не изменившегося несмотря ни на что Rex, до всего остального. Vol. 2 — ремарка не случайная, вторичность по отношению к первой части отчетлива, практически очевидна. И больше нет никаких откровений, после которых замираешь — остались наслоения маскирующей "полифонии". Но из этой пены Афродите уже не появиться.

geralt9999, полностью согласен.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 10:17  
«Для тех, кто видит сны. Vol.2» (2016) приличный альбом, откровений не нашел — но и не было цели таковой,
можно слушать целенаправленно, а можно и фоном,
по моей градации — оценка "хорошо" 8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Сергей Калугин и "Оргия Праведников"»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Калугин и "Оргия Праведников"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх