Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, благодарю! Заказал как раз эту во второй.

alff большое спасибо за наводку, просто у нас, на Украине, этот двухтомник придётся поискать, а из России заказывать сложно, многие отказываются присылать книги старше 50-лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

многие отказываются присылать книги старше 50-лет.


культурная ценность, может таможня прицепиться (скорее всего нет, но может). Так что все понятно:-(
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли в Капнисте новые анонсы?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
orpet
Нет.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

просто у нас, на Украине, этот двухтомник придётся поискать, а из России заказывать сложно, многие отказываются присылать книги старше 50-лет.

Зря отказываются, с 2010 года только книги старше 100 лет отправлять нельзя, многие живут старыми понятиями. Если нужно могу найти ссылку.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
НольЭмоций дайте пожалуйста, можно в личку
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
http://customsexpert.ru/practicum/individ...

п.10.2 Печатные изданния, созданные более 100 лет назад
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.
Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 07:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир, скажите, пожалуйста ,стоит ожидать в ближайшие месяцы Вордсворт Уильям. Прелюдия, или Становление сознания поэта ?


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не стоит. Вы ведь ждете не просто громкого имени, но добротного издания, значит, наберитесь терпения. Рукопись Вордсворта требует очень значительных усилий по ее доводке. Если бы она попала в "Науку" или к некоторым другим издателям, она бы давно была опубликована (сверстать и растиражировать то, что принесено в издательство, ума большого не требуется), и собиратели серии книгу расхватали бы на ура, радуясь невысокой цене. А потом начался бы вал критики.
В ближайшие месяцы мы постараемся произвести те "литпамятники", что ранее анонсировали в рекламе.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть несколько ЛП, которые я хотел бы продать. Кому интересно, может связаться со мной по адресу sokale@mail.ru

A. V. Druzhinin. Povesti. Dnevnik., 1986, 512 p.
A. I. Turgenev. Khronika Russkogo. Dnevniki (1825-1826), 1964, 624 p.
M. V. Dobuzhinsky. Vospominaniya. 1987, 478 p.
A. A. Fet. Vecherniye Ogni. 1971, 800 p.
Paul Eluard. Stikhi. 1971, 424 p.
Coleridge. Stikhi. 1974, 280 p. soft cover
Parny. Voina Bogov, 1970, 244 p. soft cover
Blaise Cendrars. Po vsemu miru i vglub mira, 1974, 230 p. soft cover
Guillaume Apollinaire. Stikhi, 1967, 336 p. soft cover
Louise Labe. Sochinenia. 1988. 350 p.
Jose-Maria de Heredia. Trofei, 1973, 328 p. soft cover
Charles Baudelaire. Tsveti Zla, 1970, 480 p. soft cover
Dante. Bozhestvennaya Komedia, 1967, 628 p.
Monten. Opiti. Tri toma, 1960.
Pisma Plinia Mladshego, 1950, 580 p.
Kornelii Tatsit, Dva toma, 1969
Gay Svenonii Tranquill. Zhizn Dvenadtsati Tsezarei. 1993, 370 p
Lutsii Annei Seneka. Nravstvenniye Pisma k Lutsiliu. 1977, 384 p.
Laroshfuko. Memuari. Maximi. 1971, 280 p.
Shamfor. Maximi i Misli. 1966, 292 p.
Krilov. Basni. 1956, 636 p.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Если бы она попала в "Науку" или к некоторым другим издателям...

Я, пожалуй, не буду рецензировать "Гана Исландца", а то народ подумает, что это я в ответ на очередные понты.
Вы все-таки своему верстале сообщите, что существует такое понятие "битовый формат", пусть заглянет в учебник по фотошопу, а то на иллюстрации без слез нельзя смотреть. Это ж надо – даже простые концовки давать растром. 8-)
Я в свою личную библиотеку "Исландца" оставлять не стал – соотношение цена/качество просто зашкаливает, не спасает и ничего не оправдывает даже недешевая типография. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
lubitellp
Возможно, вы здесь недавно. На подфоруме "Другая литература" есть ветка "Продажа и обмен книг". Там ваш пост выглядел бы уместнее.
http://www.fantlab.ru/forum/forum6page1/t... и др. стр.
Здесь народ обсуждает ЛП-новинки и проблемные вопросы, но никак не предложения по букинистике.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир
Обращусь непосредственно к многоуважаемому руководителю издательства «Ладомир».
Юрий Анатольевич! Понимаю, что у Вас не часто доходят руки или выкраивается время заглянуть на FantLab (да и у меня не каждый день получается), где собралась уникальная аудитория поклонников серия «Литературные памятники». Ничего подобного в интернете я не видел. Замечу, именно от Вас Ваши поклонники ждут каких-то новых откровений, новых сообщений. Вы хоть иногда просматривайте, что пишут Ваши сотрудники от Вашего имени.

цитата Ладомир

Если бы она попала в "Науку" или к некоторым другим издателям, она бы давно была опубликована (сверстать и растиражировать то, что принесено в издательство, ума большого не требуется), и собиратели серии книгу расхватали бы на ура, радуясь невысокой цене. А потом начался бы вал критики.

Думаю, что посты, подобные последнему, имиджу Вашего издательства только вредят.
И Вы, и мы работаем с одной целью: нести разумное, доброе, вечное – обеспечивать читателей (Ваших и наших) качественной литературой (изданий источников, памятников мировой литературы (часто полузабытых или вообще неизвестных в нашем Отечестве), научного издания зарубежной и отечественной классики). При этом мы работаем в разных сегментах рынка: и в тематическом плане (нам интереснее античность и средневековье), и в разных ценовых категориях, и в плане охвата аудитории. По идее мы друг другу не мешаем. Рынок подобной литературы значительно более емок (читательский спрос показывает, в том числе и судя по запросам читателей на этой ветке) и мог быть увеличен кратно. У Вас есть 100%-беспроигрышная серия ЛП, мы работаем в рамках наших собственных серий (не пересекающихся с Вашими).
Мы весьма незлопамятны, пока нас походя не пинают. Более того, я последнее время стараюсь при возникающих напряженных моментах (в сравнении издательств, качества полиграфии, уровня цен и т.п.) выпускать пар и сглаживать острые углы. Мы не стремимся к конфронтации, мы готовы помочь в том числе и Вашему издательству, например, консультациями – мы изучали искусство книги, много экспериментировали и накопили большой опыт в издании традиционной классической книги (пришедшей на смену рукописной – от Гутенберга и Альдуса Мануция до середины XIX в.); бывает, что для каких-то издательских проектов, мы создаем специальные шрифты; растровые иллюстрации мы не включаем в текстовый блок, помещая их исключительно на вклейки, т.е. вынося за рамки собственно «пространства книги».
Многие наши проекты заняли помногу лет, на каждом этапе приходилось ждать завершения работы переводчиков, редакторов, комментаторов – таковы и Гильфердинг, и «Славянские хроники», и Саксон Анналист (как пример – перевод текста Верто был начат нами в 2005 г., завершен в 2008 г., а двухтомник мы планируем выпустить, дай Бог, к концу этого года). При этом в цитированном ладомировском посте пришлось услышать: «сверстать и растиражировать то, что принесено в издательство, ума большого не требуется». Сравните текст Геррика, принесенный в «Ладомир» 5 лет назад, с изданием, вышедшим у нас, – почувствуйте разницу. При этом автор ладомировских постов по поводу Геррика не может даже правильно воспроизвести название стихотворного сборника.
Вернусь к начальному посылу своего обращения. Глубокоуважаемый Юрий Анатольевич, если Вы не цензурируете, то хоть иногда просматривайте то, что пишут Ваши сотрудники. Мы мирные люди, мы не хотим перепалок (времени мало, нужно его тратить на что-то созидательное), но нас жизнь воспитала не терпеть оскорблений (за рюмкой могу объяснить, почему это вредно), и если кто-то пытается дать нам по левой щеке, то получит по правой. Не хочу цитировать Леопольда (тут один на ветке уже прописался), процитирую Сандру Баллок из известного комедийного пиндосовского фильма: «Хочу мира во всем мире!». Мирно, не оскорбляя коллег, жить довольно продуктивнее.
Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 08:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
http://www.ng.ru/five/2013-08-22/1_5books...

Вот сижу и думаю — попадание в 5 лучших книг недели по версии "Независимой Газеты" — это похвалили или поругали?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
alff

НГ, как правило, помещает в свою "пятерочку" то, что она (редакция) считает заслуживающим внимания читателей...
А вот с каким знаком, это внимание?
Вывод из заметки сделать вряд ли возможно...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
По нашему опыту для попадания в рубрику "5 книг недели" достаточно предоставить бесплатный экземпляр издания (который одновременно является гонораром рецензенту).
Оценки книги нет вообще, а, судя по тексту, рецензент книгу не читал, в лучшем случае – едва перелистал. Редакция никак не вмешивается в процесс отбора. Приведенные 5 книг – это тот "улов" журналиста из НГ-Exl, посетившего ярмарку. К нам, например, забрел журналист из "Читаем вместе" — там в течение ближайших 3 выпусков появятся подобные рецензии на 3 наших книги (ни на Геррика, ни на "Биологическую войну" не будет, журналист "западает" на книги по военной (спецназовской) тематике).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan

При таком раскладе остается в очередной раз вспомнить "нетленку" от Михаила Афанасьевича...
"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет." (с) :-(
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 21:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...249250251252253...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх