Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 11:07  
Просто у нас люди максималисты) Или все рушим нафиг, под корню рубим -или изо всех сил восстанавливаем) Лично я за то, чтобы уважать Ника Перумова хотя бы за одни тиражи. Смог выбиться, смог. Не скажу. чтобы гениальностью, но в таланте никак не могу ему отказать. Пускай и любит затягивать...Не только книги. но и сроки их написания)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 14:13  

цитата DanKri

Не садизм, нет?

Нет конечно)

И вообще, DanKri все что вы тут говорите уже обсуждалось в данной теме, почитайте ее, и если вам найдется что сказать после этого, то пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 14:51  
Ну-с, будем отвечать по очереди...

цитата Вареный

Здается мне плохо слушаете..

Слушаю я хорошо. Только, по-моему, Вы не совсем поняли на чьей я стороне. :-D

цитата duke

Да не, все нормально. "Перумова в отстой" — так считают всего 10 % лаборантов. Просто именно они и выступают больше всех на последних нескольких страницах, поэтому такое впечатление и создается.

Моё впечатление как раз отвечает действительности. Я прекрасно осознаю, что на Фантлабе довольно-таки высок процент действительно умных и здавомыслящих людей. И это сердце моё согревает. Но 46 человек, что высказались в форме "Перумов — отстой", довольно-таки много тем более для такого места как Лаборатория фантастики.

цитата Kalkin

Или все же ваш гнев направлен против ненавистников творчества Перумова?

Вот тут Вы, наконец, правы. ;-)

цитата Kalkin

Для усиления эффекта?

Бывают моменты, когда некоторые крайности отражают действительность (как, например, сейчас). Но большей частью, тут Вы правы, для усиления эффекта.

цитата DanKri

Первая книга после "Алмазный меч, деревянный меч" помоему "одиночество мага" что происходит вначале? С чего начинается книга? Правильно, с мучений несчастного Фесса. Не садизм, нет? Далее — практически каждые пять страниц кого-то насилуют, убивают зверским способом, и.т.п.

Не "Одиночество", а "Рождение". Но что-то ни в той ни в другой книги я особых мучений не заметил.
Вас послушаешь, так каждый герой любой книги должен чувствовать себя как на прогулке в парке. :-D

цитата DanKri

Роман "кольцо тьмы" сам по себе доказательство. В какой вселенной происходит действие? Средиземье. Кто придумал Средиземье? Толкин. У него авторские права. А теперь откройте книгу "Кольцо тьмы" — где там надпись о том что книга написана с разрешения владельца авторских прав?

Немного отвлекусь. Как я посмотрел, Вы читали художества Дмитрия Емца. Вот это и есть плагиатор. Не зря же с ним Роулинг судилась


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:37  

цитата DanKri

Роман "кольцо тьмы" сам по себе доказательство. В какой вселенной происходит действие? Средиземье. Кто придумал Средиземье? Толкин. У него авторские права. А теперь откройте книгу "Кольцо тьмы" — где там надпись о том что книга написана с разрешения владельца авторских прав?
В таком случае, в плагиаторы можно записать всех авторов, написавших хоть что-то для м/а циклов.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:45  

сообщение модератора

Братцы — не будем переходить на личности!:-[ А то начну редактировать сообщения.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:46  
Смешит бросание из крайности в крайность. То Перумов гений, то отстой. Детство какое-то. Для меня Перумов отличный писатель, не без недостатков, конечно, но кто в этом мире идеален. Читаю с удовольствием, пусть и не все. И судя по тому, как расходятся его книги, недешевые кстати, я не одна такая.
Обвинения в плагиате не понимаю. Автор честно указал, что пытался написать продолжение саги о кольце. Насколько хорошо получилось — другой вопрос.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:54  

цитата duke

Братцы — не будем переходить на личности! А то начну редактировать сообщения.

Если это в частности ко мне, то отвечу сразу, что никакого перехода на личности нет. Все мои слова отражают действительность. Так что в усиленной цензуре сообщений необходимости нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 20:54  
Решила провести эксперимент;-) — разместила текст Тимакова на Литфоруме: http://www.litforum.ru/index.php?showtopi... Текст вызвал самый живой отклик:-) .
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 21:02  
Veronika, я практически на 100% уверен, что если бы Вы взяли на себя труд прочитать книгу Перумова "Земля без радости", то сказали бы, что это миракль-фэнтези, что она (книга) вся исполнена романтики, и тому подобное ;-) Подробнее читайте в моём отзыве ;-)

А если бы Вы прочли "Техномагию", то сказали бы, что Перумов — мастрид для всякого истинного христианина, поскольку книга явно доказывает необходимость веры в Бога ( :-))))

Мораль: не спеши ругать, не читавши ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 21:13  
glupec
+1
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 21:14  

цитата antel

Автор честно указал, что пытался написать продолжение саги о кольце

Причем вольное продолжение. Причем это ему навязало издательство, когда стало издавать его книги. Т.к. до этого "Кольцо Тьмы" писалось в стол исключительно на вдохновении, навеянном "ВК". О деньгах и плагиате речи не шло вообще. Кстати говоря, помимо "Кольца Тьмы" у Перумова и другие вещи есть.

цитата DanKri

Нет, просто начинать книгу с описания того какую адскую боль чувствует ГГ и через каждые пять минут кого-то насиловать и убивать... это уж слишком.

И что? "Заводной апельсин" Бёрджесса, "1984" Оруэлла — описания жестокостей предостаточно. Что не мешает этим книгам являться мировой классикой.

цитата DanKri

Блин, хороший стиль у Стругацких, которые пишут филосовскую фантастику, у Желязны, который писал в различных жанрах, у еще многих авторов, но никак у Перумова, который пишет дешевое, чтиво на уровне Дарьи Донцовой.

Как-то бездоказательно. Кроме того, Перумов (как и Желязны) тоже в различных жанрах пишет:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 21:32  

цитата DanKri

Ууу. Если люди пытаются сравнить Желязны с Перумовым, то с этими людьмы бесполезно спорить.

Может, всё-таки попробуем, а? ;-)

цитата DanKri

У Желязны пишет серьезные вещи, которые не всякий оценит

У Желязны читал "Хроники Амбера", "Долину проклятий" и сейчас читаю "Подмененный" — в основном на 8-10 баллов.

цитата DanKri

а Перумов — я уже сказал чтиво на уровне Донцовой, для всех

Популярность — ещё не показатель плохого качества.
DanKri, почему Вы считаете темы, поднимаемые Перумовым в своих книгах, менее серьёзными, чем у Желязны?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 21:55  

цитата

Мне очень понравилась фраза " я уже сказал". Т.е. всё, что вы говорите — истина в последней инстанции? Не слишком ли?

Нет. ПРосто я сказал, то что я уже говорил такое (сорри за небольшой каламбур)

цитата

DanKri, почему Вы считаете темы, поднимаемые Перумовым в своих книгах, менее серьёзными, чем у Желязны?

Перечислите пожалуйста какие проблемы поднимает в своих книгах Перумов?


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 22:24  

цитата DanKri

типа "Да ты его вообще читал?",

DanKri, извините, но в Вашем профиле не указаны оценки ни Желязны, ни Перумову — соответственно, мысли всякие в голову приходят нехорошие:-)
Итак, темы и проблемы:
1) Отсутствие абсолютного зла и абсолютного добра (Кольцо Тьмы)
2) Принцип "меньшего зла" (Хранитель Мечей)
3) Тема богоборчества (Гибель богов и Земля без радости)
4) Ксенофобия (Череп в небесах)
5) Патриотизм и ура-патриотизм (Череп на рукаве)
6) Итоги Великой Отечественной войны (там же + все интервью Перумова)
7) Проблема взаимоотношений разных поколений (цикл Техномагия)
8) Противостояние язычества и христианства (цикл про Всеслава)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 22:43  
necrotigr -
Емко сформулировал.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 23:43  
2.5 года страсти не стихают. Да и такое начитаешься, почище ереси, за которую колесуют неминуемо. А если не стихают страсти-то, то значит Перумов всё-таки молодец, известен, известен и многими любим. А мне, как читавшему все книги Перумова (кроме с Каминской), можно и нужно сказать, что Кэп и талантлив, и интересен. А кто говорит, что исписался, то взгляните на его последнюю работу, на "Тёрн" то бишь.
А Вам, DanKri, следовало бы поставить оценки автору, коли их Вы читали, а то многие ваши заявления выглядят и максималистически, и попросту голословны. Только вздыхать хочется...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 23:56  

цитата Ruddy

А Вам, DanKri, следовало бы поставить оценки автору, коли их Вы читали, а то многие ваши заявления выглядят и максималистически, и попросту голословны. Только вздыхать хочется.
И неплохо бы ещё и отзывы, чтоб понять, почему именно такая оценка.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:32  
Ну Вы все даете!!!
Спор двух слепцов от рождения, которые обсуждают — лучше красный или зеленый.
По моему, не нравиться Вам Перумов, так и не пытайтесь переубедить других — не выйдет. Я, например, терпеть не могу ни Перумова, ни Достоевского. И что? Я некультурный чел? Или туп, как пень, по аршину Avalon10?
Я как любитель рассказов терпеть не могу длинные произведения. Посему, мне кажется, что сюжет автор растягивает специально, чтоб было много. Смысловой нагрузки никакой, и ничего интересно-нового для себя после прочтения "АМДМ", "Рождение мага" и "Странствия мага" я не нашел. На этом этапе я решил прекратить бессмысленную трату времени. Другие его книги читать желания нет никакого.
Нынче оценниваю этого автора и его книги как литература для метро. Книга недорогая, по весу немного, доступная — не жалко покоцать, да и сюжет ничего — мозг не загружает и от этого станцию нужную не проедешь.
Итог: гением не считаю, но и сильно не плююсь. Знаю, что есть такой писатель. Книги его в магазине принимаю с прохладцей в сердце и внимания на них не уделяю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 07:41  

сообщение модератора

Тему подчистил. Все претензии ко мне — в личку.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 08:02  
necrotigr +100
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 123...2930313233...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх