7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 19:27  

цитата Кар Карыч

Джакарта зачем же указывать на себя пальцем?

В смысле? Смысла не уловила.
Разве что кто-то может заподозрить меня в авторстве рассказа с английским названием :-D Кар Карыч , у меня тогда и весь текст был бы английским, чего мелочиться :-D .
Завидуете просто, что не можете так же прикольно написать,как получилось у A.Ram 'а?


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 19:29  
Красная. Империя.

Империя... интересно, Зла? Профессор проверяет...

цитата

Его щеки затряслись, под небритым тучным подбородком забегал взад-перед кадык.

Профессор никоим образом не паталогоанатом, но он всю жизнь был уверен, что кадык ходит вверх-вниз, ибо если он забегает вперед-назад, то поциент кокнется от асфиксии. Медленной и долгой.

В общем, стандартнейшая история. Настолько банальная, что даже сказать нечего. От того, что ты изложишь тысячу раз обыгранный сюжет другими словами он новее не станет. А профессор не наблюдает тут ни нового угла, ни оригинальных мыслей. Не в топ.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 19:30  

цитата astoun

Дык, это же неоднократно упоминавшийся "Заповедник".

Точно. Спасибо. Удивительно, насколько безликое и не связанное с интригой название. Если там вообще есть интрига.
Впрочем, нет там интриги. Вспомнила, что в конце намек, что это — Заповедник (книга у девочки в руках). Грустно, господа! :-(


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 19:32  

цитата Кар Карыч

A.Ram наконец и вас насмешил. сегодня утррром, как восстал, долго хрррипел над ванной, пытаясь дышать. а потом вспомнил, чо щас буду читать А.Рррама с его бокоррами — и зарррумянился в зерркале.
во меня зрррет серрррьезное предложение.
Встречать утро в ванной с А.Рамом? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 19:34  
Кар Карыч , пожалуйста, подписывайте цвет группы у отзывов, а то кураторы случайно могут пропустить свой отзыв.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 19:34  
У меня пока все синии.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 19:45  
Статистика по Красной группе Флэш:



На данный момент набралось 58 отзывов. Есть чемпион-чемпионов по отзывам — Anger Builder .
В ближайшее время финишную прямую стремятся преодолеть bbg и Alexx777. Благодарю всех комментаторов.

1. Был конец мая (3 отзыва)
2. Ваша Ф (5 отзывов)
3. Время собирать камни (3 отзыва)
4. Выбор пути (4 отзыва)
5. Думай дважды (5 отзывов)
6. Её зелёные глаза (8 отзывов)
7. За невестою в Сибирь (4 отзыва)
8. Звезда Полынь (4 отзыва)
9. Игры Избранных (4 отзыва)
10. Империя (5 отзывов)
11. Последние учёные (4 отзыва)
12. Сезон дождей, или Этюд для однострунной арфы (3 отзыва)
13. Снижение Апокалипсиса (2 отзыва)
14. Труба (2 отзыва)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 19:49  
Уважаемые господа! Леди! Сладко, Асперис, Язева, Ольгунчик, Джакарта, если чо -и к вам обращаюсь. А также ко всем кураторам групп. И к МАРТИНУ. Без обид. Слушайте мое предложение!
вот я идиот, как вы заметили. но упорный — ищу. почему бы сделать так, чтобы никто не искал? То есть на главной странице Фантлаба вывесить иконочку типа: ФАНТЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. ЛУЧШЕЕ.
Тот, имя которого я не имею права в этой ветке называть, не возражай.
Семь было конкурсов и еще блицы. Давайте сделаем сборник. ЛУЧШЕЕ: Золотая строка — победители, начиная с "Приключения для пенисонера". И все семь или сколько там победителей — тексты рассказов — в этой самой Золотой строке. Затем Серебяряная строка — и все рассказы второй строчки в этом сборнике. после Бронзовая и так далее. В финале у нас обычно 12-13 рассказов. Конкурсов было 7-8. Умножьте. ВСЕ АБСОЛЮТНО ФИНАЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ КОНКУРСОВ включить в наш сборник. И выставить на первую полосу навечно — в оглавление.
конечно. надо уметь верстать. в идеале к каждому ррррассказу хоррррршо бы сделать карррртинку. их Марррртин умеет. да и другие молодцы. кабы я умел говорить с компьютером, как вы, я бы давно соорудил этот сайт на страничке Фантлаба или не знаю как это называется, но в моей тайге я самый продвинутый ворон. то есть извините совсем дурак. почему юы умным людям несделать КНИГУ: ЛУЧШЕЕ! из наших текстов. если чо, дабы не заподозрили меня в коррррупции, только один мой рассказ влез едва в финал: на последнее место, кажется, "Дар напрасный, дар случайный". То есть у меня нет особого интереса. с вашего любезного разрешения, эту свою инициативу я повторю ближе к окончанию турнира. ТЕКСТЫ КОНКУРСА — В ОТДЕЛЬНЫЙ СБОРНИК- "ЛУЧШЕЕ"!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 19:55  
Kartusha я вас люблю. вы одолеваете Гамаюнова, которого одолеть невозможно. догнать его — фантастика. щас, кстати. загляну в его творчество. а насчет цветов группы... да. я же по названиям начал читать. впрррредь учту.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 19:59  

цитата Кар Карыч

 ТЕКСТЫ КОНКУРСА — В ОТДЕЛЬНЫЙ СБОРНИК-  "ЛУЧШЕЕ"!

:beer:
З.Ы. На "Креативе" уже второй год мордобой за место в сборнике дискутируют о возвышенном и прекрасном. :box:

цитата Kartusha


В ближайшее время финишную прямую стремятся преодолеть bbg и Alexx777.

Подозрительно быстро. Они тест на допинг проходили?

З.Ы А ещё — мой рассказ проклят!!! >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:03  
Чёрненькие "Sous les pavés, la forêt!"

Начало было интригующим. До подполья. Потом, когда сады начали исчезать, я злилась на автора всё больше и больше. Во-первых, повествование пошло скомканное. Во-вторых, с садами так ничего и не прояснилось. Что это было?

Автор, нельзя так с читателем!:-[ Обязательно допишите и дайте почитать!
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:05  
harrybook А чо дискутировать? это же виртуальный сборник, и результаты — налицо. бери и ставь. я не про бумагу, а про навечное в оглавление главной страницы или это стоит денег тоже? не верю, не знаю, не люблю. ГАРРИ, О чем спор, если есть результаты — все финалисты всех конкурсов в сборник! это около ста рассказов. и решает, конечно, жюри во главе с Мартином. РОМУЛ, УЖЗМЕЯ, другие судьи, отзовитесь? ведь я прав?
ДАЁШЬ СБОРрррНИК ЛУЧШЕЕ! на первой стрррраничке в оглавлении. а верррстку и каррртинки мы сами сделаем.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:11  

цитата Kartusha

Есть чемпион-чемпионов по отзывам — Anger Builder .

Спасибо, спасибо — я старался. Читал внимательно, местами конспектировал, местами прерывал чтение задумывался о бренности прекрасного и не вечного. Но, тем не менее, всё время возвращался к ещё не прочитанным рассказам, ожидая найти подлинный шедевр, а то и не один. В общем, так и получилось, в смысле прокомментировал...:-)))
Без обид, если что — моё читательское ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:15  
Кар Карыч
Там тоже всё начиналось правильно, красиво и хорошо.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:23  
Резервная копия
Синий

цитата

Давай скорей, есть охота, сил никаких нет.

Прочиталось как «охота есть, а сил нет охотиться». Двусмысленность.

цитата

У эиа Атя заутуа уетает.


???

Гонка на экскаваторах приравнена к опытам по химии, а розовый и бабочки всё ещё в моде. М-да…

цитата

Краска местами облупилась, деревяшка там была серой и шершавой.

Мне попадались скамейки, на которой краска была вздувшейся от старости и потому шершавой, а древесина без краски как раз гладкая.

Ответ на вопрос, что крепче, куст или дерево, не так однозначен. Ствол срубят – и дереву конец. А сколько веток надо обломать, прежде чем покончить с кустом!

Дочитав до финальных строк, подумалось: это я такая тупая, сразу не поняла, что в начале пацан в компе мячом играл, или автор не продумал, как дитё, просидевшее за монитором, пусть и виртуальным, прыгать и бегать будет в этих элевсинских таинствах?


Написано вроде бы ладно, да только некое морализаторско-декаданское :-) повествование выглядит слегка фальшивым. Вроде и хочется верить деду, и слезу на глаза навернуть, ан нет — тут же напрашивается противное чувство, что переборщил автор с деревенским стилем, уж слишком нарочито он это всё преподносит.
И финал слит до объяснялок, и причина, по которой отдельные семьи оставляют в такой вот генной изоляции, а потом детей отправляют в интернат, не прописана. Какой смысл оставлять вкрапления в общество, чтобы потом отбирать подростков у семей? Ведь не может же быть у ГМО-деда не ГМО внука. Следовательно, проще семьи держать в резервации-заповеднике. И им легче, и авторам программы сохранения.

Понравилась идея, что без чипа тебя отправят на побережье
Жаль, что правда состоит в том, что вряд ли человечество будет задумываться о самосохранении. Скорее всего, когда об этом задумаются, будет поздно, и изменения станут необратимыми. Не станут же, в самом деле, хранить на Шпицбергене замороженные яйцеклетки, чтобы потом подсаживать их свиньям или ещё кому.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:31  
Красная — "Игры Избранных"

Написано интересно, в стиле молодежных романов. На седьмой лабораторной, многие авторы почему-то попытались заточить свои творения под Стругацких, «раннего Лукьяненко», ранних «Дяченко», но получилось угадайте что. А тут человек не стал выпрыгивать из штанин в попытке закосить под мэтров и выдал легкое развлекательное чтиво, которые не ест мозг «изжелто-синей» столовой ложкой. С изрядной долей юмора, ха-ха-ха. Автор штампов не убоялся, Автор штампы перемешал!

В топ.

Р.S. Можно было лучше, но "Голодные игры" уже написаны :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:31  
БУДЕТ КТО_ТО ЧИТАТЬ И КОММЕНТИТЬ МОЙ ГРЕБАНЫЙ РАССКАЗ??? :box::box:
(дышим глубже...)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:35  

цитата Zangezi

БУДЕТ КТО_ТО ЧИТАТЬ И КОММЕНТИТЬ МОЙ ГРЕБАНЫЙ РАССКАЗ???

нет, не будет))
примерно так же, как и мой
лично я уже смирилсо
это не в рассказе дело
это кагбэ просто мир такой


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:36  
Зелёные
Гениот
Просто поток сознания, но надо признать этот поток авторского сознания не отпускал моё внимание с первых и до последних слов. Правда впечатление такое, что сначала это был просто рассказ о прогулке в неблагополучные места, а конкурс-то на фантастику (ну или около фантастику), поэтому автор решил добавить некоторых фантастических красок, может не всегда удачно. Экшн есть, но идея крайне скудная.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:36  

цитата Zangezi

БУДЕТ КТО_ТО ЧИТАТЬ И КОММЕНТИТЬ МОЙ ГРЕБАНЫЙ РАССКАЗ???
(дышим глубже...)

Вряд ли.
Если только это будет автор моего убитого рассказа. Но я уже отправил письмо на высочайшее имя с прошениям сжечь гадкую рассказку и стереть все упоминания о ней. Ждёмс! ^_^
***
З.Ы, И о наболевшем.
Многие выдающиеся критики часто задают вопрос: И где здесь тема конкурса?
Ответ:
Нигде.
Страницы: 123...101102103104105...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх