7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:00  
ЖЁЛТОЕ АПОКАБЛЕТВ
Оченно крепко написанный рассказ, разве что "заваленный мусором пустырь" как-то вдруг сменился "до горизонта — один только пожухлый ковыль".
А вот образность понравилась меньше. Курящий ангел, переключаемые туп-шоу и т.д. — набор мишуры, давно переваренные приёмы.
И, сколь бы правильным не казалось мне пинанье ТВ, но пинали, имхо, не в ту стэп. Нынче грязедряни в нём даже больше, чем тупой развлекухи.
И, если уж "пропесочивать" — то отчего всегда и повсеместно исключительно христианство? Чего не хватает, чтобы "окучить" и остальных идеологов промыва мозгов?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:01  
Мать моя, медведица, дом-Сибирь бескрайняя!
Только бы в метелицу шатуна не ранили!
___
Зелененькая-потенциальная (как сказал Бел))
Путь Джа

цитата

Ночные смены Джинна не любила. Дневные смены Джинна ненавидела

Хорошая фраза. Усиление эмоций за счет повторения имени ГГ.

цитата

- На «овощебазе» каждая смена тяжелая, маленькая сестра,
и продолжение фразы (сполить не буду)
НЕ знаю чем, но мне понравилось! Прочувствовал!

цитата

Азиаты, латиносы, чернокожие –

+1 балл. по черной морде бьем мы белым кулаком))) респект от фифа нервно курит кальян.

цитата

- Уинстон! Прекрати ходить в женский туалет!

Шикарно. Я дальше не буду сполить, но фраз, которые цепляю — много!
Вывод. Хороший рассказ. Я бы отошел от журналистского описания. По поводу грамматике — не ко мне вопрос. Я ей не владеть ваще.
За группу не скажу, однако по опыту — рассказ близкий к топу или прямо в нем.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:08  
Жёлтая. Моль, ржа и крадуны во мгле
Переплетение меркантильных приземлённых интересов с зачатками духовности, заключающимися в помощи обездоленным. Всё это происходит под рёв моторов, свист пуль и буйством обширной флоры с не менее замечательной фауной. Есть ещё неизвестный компонент с вычурным именем, который тоже не прочь помочь. Возможно он и ГГ одно лицо, но скорее всего нет, хотя вопрос для меня остался открытым.
Читабельно, но в рамках рассказа мало понятно, вот если бы обстоятельнее...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:14  
Чёрненькая. "Воображаемая Фудзияма"

Описал автор Замзаева, и бросил. Описал Овсова- ПВО, и тоже бросил. Описал Лёню и туда же... Куда? — спросите вы. А никуда! Просто бросил и всё.
Зачал одну идею — про Фудзияму, и бросил. Зачал другую -про воображаемых друзей — и тоже бросил. Зачал третью — про соприкасающиеся миры книг, и тоже бросил...

Мог бы получиться сюрный рассказ, но тогда с героями и с идеями что-то делать нужно. Если и бросать, то так, чтобы понятно было зачем...
Да и язык почистить не мешает.
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:21  
И снится нам не рокот космодрома, Не эта ледяная синева, А снится нам трава, трава у дома Зелёная, зелёная трава...
Кукла Мёбиуса

цитата

Трель будильника. Кнопка. Ноги в тапки. К умывальнику. Кран, повернуть. Ледяной водой в
лицо. Глубоко вдохнуть и выдохнуть.
Сегодня лекция.

интересная техника описания. я называю — "Короткий Врочек". Норм тема — вводит читателя в напряженный ритм...

цитата

Вы не против огромного куска поджаренного мяса?

мне кажется тут что не так. наверное просто кажется, а возможно было сказать более ёмко и с меньшим использованием слов. Нет. Таки кажется.
На третьей странице потерял нить произведения. Однако на пятой нашел))
Хмм... Отмечу — текст по теме. И это радует. Многие великие, пишут текст до объявления темы, а потом недовольно плюются- "да кому нужна эта тема? она не понятна? она (ужжос) дана нам зарубежным автором!"
Так что "+". Но не более.
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:24  

цитата Кар Карыч

хорошо хохлам жить. и белорусам тоже. у них почти день. а нам, камчатским. иркутским, красноярским и прочим сибирякам спать хочется. ночь у нас. едва палицы шевелятся на ресничинах. спокойной всем ночи и добрых снов, коллеги!

Споки! :beer:
З.Ы У них не день, а "типадень", но реально темно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:32  
Вот бы заглянул на огонек Бамбр.
Расписал опусы хохломой по трафарету.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:34  

цитата Alexx777

Профессор никоим образом не паталогоанатом, но он всю жизнь был уверен, что кадык ходит вверх-вниз,
Профессор, по-видимому, гуманитарий.

Когда читал комментарии в этой ветке (до выкладки рассказов), видел много веселья, порой даже юмора. Почти поверил, что рассказы тоже будут веселыми, а то и смешными. Во всяком случае, позитивными. А тут сплошная чернуха и, что особенно отпугивает, чем больше в рассказе жестокости, тем напористее его хвалят. Злые вы.
–––
我需要刀


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:35  
Красные Игры Избранных
Какое-то сложное ощущение. Тяжеловато было следить за логикой повествования. И не особенно интересно, увы. То ли вычитывать нужно, то ли переписывать. Хотя какой из меня кулинар...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:42  
Желтая: Инпат

Дорогие читатели, спешу поделиться с вами удивительной байкой. Байкой чуть не стоящей мне душевного здоровья.
Как то я согласился участвовать в геологической экспедиции. Изучать собирались замкнутые полости в осадочных (преимущественно в известковых) или некоторых вулканических породах.
Впрочем поизучать я собственно ничего не успел, так как подвернул ногу и остался в ближайшей деревни. Там я сошелся с одним старичком, чьего имени я не могу вам рассказать. Назовем его – Хараблек. И вот этот Хараблек рассказал мне одну чубайчу.
Чубайчуа поначалу был интересна. Хотя понимал я дай бог каждое второе слово. Но чем ближе к концу, тем сбивчивее начинал рассказывать старик. Было видно, что рассказать куптаец хочет много, а слов сказать может мало. Так чубайчу он начал вроде как от лица главных героев, затем начал добавлять от себя, а под конец и вовсе разразился целой лекцией.
Но чем дальше я его слушал, тем больше понимал, что встретил на своем пути новую секту. Секту опасную и извращенную.
А дело в том, дорогие читатели, что все это время Хараблек убеждал меня, что существует пустыня, где камни сыплются с небес, но после этого можно найти лишь пару гладких валунов. Убеждал о существовании гигантских тварей способных жить питаясь непонятно чем. О симбионтах, подчиняющих себе, но при этом подчиняющихся тем у кого сильная воля. Но само ужасное ждет вас дальше:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Старик был убежден, что в глубинах земли живет огромный протосимбионт. Он говорил, что эта тварь готова дать людям все, ничего не прося взамен. Но он обмолвился, что она заманивает людей «каким то зовом», способна внедряться им в мозг и управлять ими. А следовательно он предлагал заменить одно рабство, с возможностью управления, на новое еще более ужасное. К тому же от деятельности этой твари гибнет Земля и люди на ней.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:45  
Uzidor
Ээээ ....
А рассказ-то о чём? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:47  
harrybook
это тайна. я когда читал отзыв Узидора на свой расск — даже не понял о ком и о чем речь.
Но прикольно!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:52  
Был конец Красного мая
Хороший рассказ, который автор почти испортил финальной фразой. Не понимаю, тема на всех так влияет? Лезут в эзотерику и чуть не христианство.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:54  
Время собирать Красные камни
Удивительно, как можно в одном рассказе смешать заблуждения христианские с заблуждениями буддистскими — или где там ещё карма? А что делать атеистам и представителям других течений, которые не понимают концепции конца света? Но текст добрый, к большому сожалению.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:56  
Красный Выбор пути
К этому рассказу у меня куча претензий. Начиная от выбора главного героя и заканчивая его решением. Поэтому от себя не добавлю рассказу ни балла. Посмотрим, хватит ли баллов, полученных за соответствие теме, стиль и идею, для прохождения во второй тур.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:56  
"Иное воззрение" ч/з зелёная таньга
***
Дело было так:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Адин очень известный пират спросил мудрого аксакала:
- Что с моей рукой, а?
Мудрый аксакал долго думал, курил трубка с анашой ароматным табаком. А потом сказал:
- Твой рука стал железяка. А ты стал терминатора, однако!
- I'll be back! — погрозил кулаком ноги известный пират.
А старик улыбнулся и вдруг как полоснёт лучём бластера в пирата! Прямо в лицо! Но тот, за мгновенье до попадания луча, успел прикрыться железной рукой и отразил лучь в сторону.
А аксакал вдруг выхватил из чалмы удостоверения спецагента всегалактической налоговой инспекции и как заорёт:
- Заплати налоги и спи спокойно!
За мгновеньте до того, как по нему проехал танк пенсионного фонда. Но, за мгновенье до этого, старик успел накрыться титановым сопливчиком и отправить в штаб шифрограмму.
А потом так рвануло, что Автор и сам нифига не понял....
Конец 1-й серии. Ту би континуед.



миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:57  
Ваша Красная Ф.
И зачем это было?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:57  
Красная — "Ее зеленые глаза"

«Боинг», который «летит», «урчит», «гудит» и «укачивает» сразу в одном предложении – это шедевреально. Сюжет тоже крутой, правда, я сначала ничего не поняла. Кажется, профессор, которого потом съели, успел перед смертью сделать акулой утопшую девушку, да? Забыла. Но акула крутая. Вот, неужели нельзя было про акулу остальные 18к знаков? Или все 20к? От первого лица. Про то, как «челокула» орудует на просторах мировых океанов, лопает сёрфингистов и плюется досками за 10000$ за штуку в пролетающие над Бермудским Треугольником самолеты…

Рыбку жалко.

Не в топ.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:00  
Красная — "Ваша Ф"

«Старинная таверна», в которой, как «в старь» «даже не ловили мобильники». «Массивные двери», «массивные глиняные тарелки», массив диалога. Завязка:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В таверне невесело проводит время группа мужчин, которым вдруг дают квест: «Угадай строку в стихотворении и получи в приз девушку». Жизнь резко становится веселее…


Финал напомнил один советский фильм. Там если не ошибаюсь, король устроил турнир среди поэтов и художников, призом в котором должна была стать принцесса. Пока богема соревновалась в стихоплетстве и пр., на «праздник» примчался воин, который порубил холсты мечом, а принцессу молча закинул на плечо и увез с собой. Принцесса не возражала.
Конкурсная тема в рассказе отражена.
Если в топ, то только на 4-5 место, посмотрю.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:01  

цитата ДмитрийВладимиро

harrybook
это тайна. я когда читал отзыв Узидора на свой расск — даже не понял о ком и о чем речь.
Но прикольно!

Значит, это был на мою нетленку...
Страницы: 123...103104105106107...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх