7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:15  

цитата Джакарта

Немного не по теме, но тут у меня ребенок спрашивает: как динозавры находят свою любовь? Чо-то я в замешательстве...

цитата Френда

Динозавры — выдумка ученых.

Не шутите с детьми! Я с подачи своего дяди в 1-м классе с пеной у рта доказывала, что воробьи — перелётные птицы (есть летние, а есть зимние, у них оперенье темнее/светлее), до сих пор стыдно...8-]
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:16  
:-D :-D :-D Всем спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:23  

цитата Silverblood

Ушами — и на прялке? Есть с чего поржать...


Я бы поржал над теми, кто ржет над нормальным фразеологическим оборотом. Почитайте-ка словарь Ушакова:

Прясть
Прясть, пряду, прядёшь, несов. Только в выражении: прясть ушами — то же, что прядать ушами, настороженно двигать ушами от испуга, нетерпения и т. п. Фыркает конь и ушами прядет. Лермонтов.


Можете также здесь: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D1%8...

Или здесь: http://www.vedu.ru/expdic/27982/


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:30  
astoun Ок, претензия снимается. :-))) Все эта проклятущая безграмотность, зараза. За ссылку спасибо.:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:35  

цитата Silverblood

astoun Ок, претензия снимается. Все эта проклятущая безграмотность, зараза. За ссылку спасибо.


Не за что. :beer:
Я думал, это выражение известно всем. Так же, как и "стричь ушами" (вот на всякий случай сеще одна ссылочка): http://phraseology.academic.ru/12522/%D0%...


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:51  

цитата astoun

Я бы поржал над теми, кто ржет над нормальным фразеологическим оборотом.

Да просто звучит по-дурацки. Вне зависимости от того, грамотно оно или нет.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:51  
брить ушами нет?
А то я забил тогда. :-D:-))):-)))
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:53  

цитата astoun

Я думал, это выражение известно всем.

Да, тоже хотел уточнить, а не является ли это словосочетание фразеологическим архаизмом? Его сейчас используют?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:57  

цитата Anger Builder

Да, тоже хотел уточнить, а не является ли это словосочетание фразеологическим архаизмом? Его сейчас используют?

Лошади — точно нет. У людей не интересовался.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:57  

цитата Anger Builder

Его сейчас используют?

почему бы, собственно, и нет? Лошади еще не перевелись на Руси, просто городской житель их редко видит.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 15:58  

цитата Anger Builder

Его сейчас используют?
я на прошлом конкурсе за "ни грана эмоций" по ушам схлопотал от критиков, не бывает такого словосочетания:-[ надо в граммах эмоции измерять, а не в архаизмах.
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 16:08  
Синяки
Они вернулись домой

О, вот здесь матерая резня, то, что надо. Есть вопросы к сюжету, куда мол улетали, чего хотели, что вообще происходит? Но мясцо зачетное, написано смачно. В целом удовлетворен.


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 16:18  
Зелёные
Тайна Острова
Вроде и идея есть, вроде и замысел прослеживается, но почему-то так тяжело читать, дело даже не в ошибках, а в манере написания скорее. Жизни бы добавить в этот рассказ, красок (любых цветов), оживить героев, больше откровения, больше упадка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 16:22  

цитата Anger Builder

Да, тоже хотел уточнить, а не является ли это словосочетание фразеологическим архаизмом? Его сейчас используют?


А всадников Апокалипсиса, пардон, сейчас упоминают? Не являются ли они архаизмом? Может, ну их в баню, запретить как вышедших из употребления?


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 16:25  
Красная. Труба
Рассказ как имя главной героини Нчан – трудночитаем. Я бы порекомендовала автору лет 5 просто почитать книги, классику фантастики желательно. Или же направить свои потоки творчества на написание сценариев. До литературы вы ещё не доросли, надеюсь, только ввиду возраста и отсутствия опыта, печальнее, если это написал взрослый человек.
Откровения не обнаружила, только упадок. Идея, похоже, заключается в «понаехали тут».
Ну, и текст просто кишит перлами:

цитата

с завязанными руками

Длинные, видать, руки…

цитата

человек в халате медика

Убил медика, походу, снял с него халат, прибарахлился, так сказать…

цитата

допрашивающий затянулся и сделал вид, что скучает.

Кокетничал поди…

цитата

и действительно через какое то время

Надеюсь, просто очепятка…

цитата

и четверо женщин

«Четыре женщины» звучало бы симпатичнее…

цитата

с не дурным самогоном

Слитно, вроде как, должно быть…

цитата

компании мигрантов окружили жестяные бочки с разведенным в них огнем

Эта фраза просто сломала мой мозг…
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 16:35  
Прочитал Читарика из Желтой. Хороший, милый рассказ. Очень ровно, ритмично читается. Только откуда все эти люди брали на плавучих островах пресную воду? Впрочем, не важно.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 16:37  

цитата astoun

Я думал, это выражение известно всем. Так же, как и "стричь ушами" (вот на всякий случай сеще одна ссылочка)
Не, я только "прядает" к лошадям относил. Но... век живи — век учись. Зато вот вас повеселил, что само по себе позитивно.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 16:44  

цитата astoun

Может, ну их в баню, запретить как вышедших из употребления?

Зачем запрещать? Может в рамках рассказа данная стилизация более чем уместна, а обороты в ней как изюм в шоколаде!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 16:49  
Синяки
Радуга за окном

А вот тут вдруг понравилось. Вроде бы и ничего особенного, но как-то ладно все, хорошо скомбинировано, симпатично написано.
Простенький сюжет доставляет сопереживанием ГГ, что уже безусловная удача. Ок норм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 16:52  

цитата Silverblood

Не, я только "прядает" к лошадям относил. Но... век живи — век учись. Зато вот вас повеселил, что само по себе позитивно.


Не то чтобы повеселил...
Просто я человек уже немолодой и выражение "прясть ушами" встречал в литературе многократно. А поскольку ни в одной из приведенных мной ссылок нет пометки "устар.", то оно актуально по сей день. Поэтому советую, встретив подобные выражения, не высмеивать их сходу, а для начала хотя бы заглянуть в Гугл. Дело секундное, а польза большая. :-[
Страницы: 123...131132133134135...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх