Научно популярная литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 15:17  
vla-bessonov Подарок любителям Нила Стивенсона и Анафема: отчасти на первой книге Дойча Структура реальности / The Fabric of Reality он основывался.
Многомировая интерпретация всё популярнее становится: http://fantlab.ru/forum/forum16page1/topi...
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 16:40  
Futuris Эвереттовская интерпретация красивая и заманчивая. Но вот Альберт Германович тоже хотел внести ясность, и приставал ко всем предлагал мысленный эксперимент, а в результате обнаружили совсем дикую вещь — нелокальность.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 21:09  
А вот здесь собирают средства на издание "Энциклопедии шарлатанства"

цитата

Мы собираем базу данных шарлатанских методов лечения, выступали с тезисами на конференциях, опубликовали результаты исследований в научных журналах. Удачной оказалась идея изучать базу данных Роспатента в области медицины. Так в 2011 году мы собрали более 400 патентов в области наркологии и точно оценили содержание, вред и опасность так называемых «кодирований» в наркологии, которые, безусловно, являются шарлатанством.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 18:03  
vla-bessonov Ну не знаю, насколько там серьезно. Походил по их ссылочкам и нашел статейку Латыниной про то, что отечественные фармакологические компании подпитывают наркоманию — у них, б, препараты дешевые.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 19:07  

цитата ааа иии

насколько там серьезно
Вот и посмотрим. Меня в первую очередь интересуют чудо-приборы, коим имя легион. Сам пытался систематизировать, да не осилил.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 19:29  

цитата vla-bessonov

Меня в первую очередь интересуют чудо-приборы, коим имя легион.
Меня — насколько серьезен подход к делу.Оплата труда программиста, который скачает все, что есть в открытом доступе Рунета по лженаучным приборам, техникам, лекарствам и т.д :-( Например, иглоукалывание голыми руками не возьмешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 19:31  


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 19:43  

цитата ааа иии

иглоукалывание голыми руками не возьмешь.
Ну, речь идет о формальных оценках.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 23:33  
А у меня нынче руки дошли до Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать!"
И знаете: впечатления отличные! Живой язык, хорошее изложение материала, здорово!
Это именно научпоп в классическом его понимании: живо и доступно о сложном.
Биологи, пожалуй, там ничего нового не найдут, но специалиста вообще трудно пронять научпопом, а в качестве просветительской книги — отлично.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2014 г. 23:42  
Фрэнк Райан. Виролюция. (Симбиоз человека и вируса как реальность эволюции).
По-моему, очень интересная тема, надо будет прочитать.



авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2014 г. 10:12  
Самые последние приобретения:





Очень надеюсь, что Альпина в течение года издаст книгу Каку.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 21:25  

цитата madlike

что Альпина в течение года издаст книгу Каку

Издает :-)



авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 00:06  
Кстати, "Гиперпространству" 20 лет. Книга вышла в 1993 году. С тех пор уже столько воды утекло. Наши издательства и так выпускают научно-популярные книги в среднем через пять лет после их выхода там, а тут просто рекорд.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 08:39  

цитата vla-bessonov

Издает

Я про недавно вышедшую "Будущее Разума". Последние книги Каку "Династия" (под покровительством Альпины) издает примерно через год после выхода оригинала: http://elementy.ru/bookclub/author/3318817/.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 08:53  

цитата madlike

Я про недавно вышедшую
Я понял :-) Будем ждать.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 09:02  

цитата Ааз

"Гиперпространству" 20 лет
"Эгоистичному гену" поболе будет. Но так, навскидку, оптимистические ожидания более уместны, чем, скажем, лет десять назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 11:14  
Ой, друзья, да неплохо все.
Я в конце прошлого года неожиданно понял, что просто не успеваю читать издающийся научпоп. Ну когда такое было?
У меня сейчас реально больше десятка книг лежит — из мастрида.
Это притом, что мои интересы сосредоточены, главным образом, в эволюционной биологии и, совсем немного, в физике и космологии.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 11:17  
Кстати, об упоминавшейся выше Виролюции никто пару слов не скажет?
У нас книг этого издательства практически нет, а покупать не глядя не хотелось бы.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 01:44  
Если не секрет, то почему научно — популярная литература пользуется такой популярностью?


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 04:32  
Leeroy

цитата

примерно каждый 20-й человек в СССР ежемесячно был потребителем научно-популярной периодики

цитата

То есть сегодня в нашей стране лишь каждый 140-й ее житель более или менее регулярно интересуется научно-популярными изданиями

Статья 2008 года. Можно поискать данные посвежее и касающиеся не только периодики, но вряд ли там будут кардинальные изменения. Увы. И тем не менее — за последнее время качественного научпопа стало больше, и жить стало веселее интереснее.
Страницы: 12345678...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх