Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2014 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
По Госту вот так:

. — XII, 283, 15 с.

Можно "побогаче" примеры, вот том из описания энциклопедии Брокгауза из Википедии:
Т. 8А (16): Германия — Го. — 1893. — 8, 479—958, II, 2 с., 10 л. ил., карт.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2014 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
miphi
Спасибо. Бум использовать. Если нужда припрет:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
К недавнему диалогу о переизданиях. Налетай, торопись.

Благово Д. // Орнатская Т.И. РАССКАЗЫ БАБУШКИ. Из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные ее внуком Д.Благово // Литературоведческое исследование Рассказы Е.П.Яньковой, записанные Д. Д. Благово. Обширный справочный аппарат и детальные комментарии к произведению Изд. стереотип. Книжный дом ЛИБРОКОМ 2014г. 480с. Мягкая обложка Цена: 600 руб.

Книга, которая предлагается читателю, --- один из наиболее выдающихся памятников русской мемуарной литературы. В рассказах московской дворянки Е.П.Яньковой (1768--1861), записанных ее внуком Д.Д.Благово, развернуты многообразные сцены частной жизни старомосковской семьи и ее окружения, ставшие своего рода энциклопедией этой жизни. В повествовании соединились как воспоминания о лично увиденном и пережитом, так и многое из того, что отразило опыт пяти поколений, чьи знания и память отложились в живом устном предании. В том числе --- рассказы о временах, начавшихся с эпохи Петра Великого, с которым был лично знаком прадед Е.П.Яньковой, знаменитый историк В.Н.Татищев, исполнявший секретные поручения царя, о злополучном дворцовом приключении ее отца П.М.Римского-Корсакова, о казни Емельяна Пугачева, о событиях времен Отечественной войны 1812 года. Данная книга была подготовлена к изданию доктором филологических наук Т.И.Орнатской, которая написала для нее пояснительную статью и провела совместно с Н.В.Благово большую работу над составлением обширного справочного аппарата, включившего в себя примечания, словарь редких и малоупотребительных слов, списки сокращений и иллюстраций, указатели имен и географических названий. Книга будет интересна как профессиональным историкам и литературоведам, так и широкому кругу читателей, неравнодушных к судьбам нашего Отечества.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Изд. стереотип. Книжный дом ЛИБРОКОМ 2014г. 480с. Мягкая обложка Цена: 600 руб.


Уж совсем забавно — на какого покупателя рассчитано? Только разве — на любителя новых изданий... Принципиально не покупающих буинистическую книгу.
Сегодня на Алибе легко купить ЛП в твердом переплете в отличном состоянии за 100 руб.:
Рассказы бабушки. Из воспоминаний пяти поколений записанные и собранные ее внуком Д.Благово. Серия: Литературные памятники. л. Наука. 1989.г. 471 стр., 1 л. вклейка. Ледериновый твердый переплет, Увеличенный формат.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Купить то можно. Но не купили. А вот это (если верить статистике на главной) купили.
Рассчитано — на не покупающих букинистику. Но не из каких то высших принципиальных соображений, а по элементарному незнанию.
Кстати, изданий подобного типа (переизданий доступного за копейки неликвида) огромное количество. Это еще ерунда, продукция данного издательства практически не представлена в больших торг сетях, но подобное бывает и у крупных издательств.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы бабушки — моя первая ЛПшка
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Рассказы бабушки. Из воспоминаний пяти поколений записанные и собранные ее внуком Д.Благово. Серия: Литературные памятники. л. Наука. 1989.г. 471 стр., 1 л. вклейка. Ледериновый твердый переплет, Увеличенный формат.


По увлекательности чтения сопоставимо с Осипович-Новодворским?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

По увлекательности чтения сопоставимо с Осипович-Новодворским?


Ничего общего с моей точки зрения у этих книг нет. Здесь — художественные произведения писателя мало-известного. И, признаюсь, малоинтересное чтение.
А "Рассказы бабушки" — своего рода семейная сага. Пусть — не о Форсайтах. И автор — не Голсуорси. Кому как, а я такие вещи читаю с удовольствием. Мало того, это — московская сага. У меня небольшая, но как мне представляется, неплохая подборка книг по истории Московской жизни. И "Рассказы бабушки" неплохо дополняют её.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаем исследование :)

Товар лицом.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2387...
Но, оказывается, это не просто хит продаж, а мегахит. Потому что есть еще и такое:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2582...
А до недавнего времени, пока не было сих бестселлеров, жаждущим приходилось перебиваться вот таким:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6164...

UPDATE
А вот это, видимо, закончившееся? первое издание:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2016...


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, пропал что то... прижало крепко.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
alff , прошёл по первой из Ваших ссылок и нашёл удивительное: ЛП "Рассказы бабушки" на Озоне за 1035, когда на АЛИБе по 100. Для любого нормального рынка это должны бы быть "сообщающиеся сосуды" с установившимся равновесием, пусть и небольшим "градиентом" с учётом доступности и удобства ресурса, но перепад в 10 раз! Что-то есть очень нерыночное в книжном рынке России.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

не из каких то высших принципиальных соображений, а по элементарному незнанию.

Я об этом всё время думаю: большинство потенциальных покупателей о конкретных книгах серии или даже о серии в целом просто не знают. Ведь ЛП "Рассказы бабушки" чрезвычайно дешева, но вышла в 89 г., с тех пор если и есть в магазинах, то где-то на задворках, на глаза случайно попасться не может, а то бы кто-то купил. В результате покупают новое внесерийное переиздание, которое в магазинах на виду. А АЛИБ с его привлекательнымо ценами дела не поправит — там-то поиск адресный, и книги находят только те, кто их целенаправленно ищет. Я понимаю, что это всё трюизмы, но вывод важен: ЛП не добирают потенциальных покупателей (которых, я уверен, могло бы быть гораздо больше пресловутых 300-500) из-за недостатка рекламы.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

пропал что то... прижало крепко.


Так позавчера появлялся.
Только в другой Теме — Любимый афоризм.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
На ценники букинистики на Озоне смотреть не надо, там они почти всегда такого порядка. Проблема не в том, что на Озоне 1к. Оно и по 100 никому не надо.
И по 50 не надо. Разве что штучно.
Тут нельзя говорить "ЛП не добирают". Наука эти "Рассказы бабушки" распродала в ноль 20 с лишним лет назад.
А заниматься просвещением альтернативно одаренных в их задачи не входит.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

ЛП не добирают потенциальных покупателей (которых, я уверен, могло бы быть гораздо больше пресловутых 300-500) из-за недостатка рекламы.


Вы, батенька, ну, очень деликатный человек...
Право, о каком тут недостатке рекламы можно говорить. Нет её просто, рекламы-то, как таковой.
Только анонсы в книгах — в тех же ЛП, да в планах издательств. Что-то в мизерных количествах появляется на сайтах издательств и интернет-магазинов только по факту начала продаж.
Да и рекламировать по большому счету сегодня некому.
Впрочем, думается, по сегодняшним тиражам нашим издателям тратить деньги на серьезную рекламу вряд ли рачительно. Нет у них денег. А у магазинов так и вообще нет интереса рекламировать те две пачки книг, что они выкупят у издательств.
То ли дело — новая книга Донцовой или Млечина от ЭКСМО в сотом магазине! Тут и — анонсы (за месяц до начала продаж), и презентации с участием автора, и — автографы...
По мне так — новые, да и старые, литературные памятники, это — своеобразный литературный калейдоскоп (не хаотичный, конечно), который интересует только нас, зараженных этой болезнью в разной степени. И никакая реклама, как мне представляется, не сможет помочь заразиться. Надо просто хотеть читать хорошие книги, изданные, в большинстве своем, на высоком научном уровне. Вот тогда может и настигнуть эта болезнь. Ну, и быть пораженным вирусом "серийности".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

литературные памятники, это — своеобразный литературный калейдоскоп

Петрович 51 , так ведь это как раз и вселяет (осторожный) оптимизм. В этом калейдоскопе есть, разумеется, очень специфические книги вроде "Московского сборника" (не всех интересуют Аксаков, Хомяков и прочие славянофилы), не ведь есть и "общечеловеческие": любой семье не худо иметь Сервантеса, Гюго, Гомера. А тогда почему бы не в ЛП-шном исполнении? И цена, в принципе, не помеха, ведь книги — долгоиграющие предметы обихода. "Илиаду" не требуется менять на новую каждый год, как мобильник.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

любой семье не худо иметь Сервантеса, Гюго, Гомера. А тогда почему бы не в ЛП-шном исполнении?


Во-первых, мне представляется, что сегодня далеко не любой/каждой семье нужны книги. Всё больше множится семей, где есть книги, но их уже никто не читает. Тем более — данных авторов.
Во-вторых, не поленился — посмотрел: сколько прошло изданий Гомера и Сервантеса (Гюго не стал уточнять) в период с 2000 года по н/в. Кто только ни издавал их: Азбука, Алетейя, Наука, ЭКСМО, АСТ, Лори... море. Тиражи — закачаешься. В том числе и в серии — Литературные памятники.
В-третьих, все эти книги, при наличии желания, легко купить сравнительно недорого сегодня на Алибе. Есть они и в магазинах на полках, в интернет-магазинах.
После этого возникает вопрос: так зачем их ещё раз издавать в серии Литературные Памятники?
Наш Змей Горыныч трехглавый — НЛН — свои старые планы не может реализовать в заявленные сроки (в том числе и — из-за отсутствия средств), а Вы предлагаете его/их нагрузить ещё и просветительской деятельностью — переиздавать свои же издания. И кто их будет покупать? Только те из нас, кто сильно больны на голову, ибо берут каждое издание, а не только первое. Здесь позволю себе повторить мысль Вадимыча: настоящих буйных мало.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Давайте ЧИТАТЬ книги, типа, как раньше >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Чрезмерно усложняем.
Тем, кто покупал редкие дорогие книги серии в начале 90х (зарплату за Адипарву) сегодняшний ценник что слону дробина.
Это при самом экстремальном раскладе люди старше сорока, в подавляющем большинстве старше пятидесяти. Пока таких среди коллекционеров большинство — усе в порядке. можно не париться и делать как делают. А вот дальше... Не проблема убедить человека моложе начать собирать дорогие ЛП. Но там другая степень прагматизма. Старые заслуги в расчет никто принимать не будет. И соответственно, собирать то, что ежегодно дешевеет. Найдут альтернативы.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

И кто их будет покупать? Только те из нас, кто сильно больны на голову

Петрович 51 , я испытываю большое искушение согласиться с Вами. Это тем более приятно, что принадлежность к избранному кругу и моей персоне придала бы флёр исключительности:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...333334335336337...106710681069    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх