Планы издательств 2014 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:06  

цитата k2007

интересный вывод... Работа, написанная на основании предшествующих исследований — воровство. Только архивы, только хардкор


Нет, не хардкор. Но на том же Западе есть два вида биографий — либо это те самые компиляции (в районе 200-300 страниц, а то и меньше), этакий ликбез. Либо серьезные труды. Нам же компиляции выдают за серьезный труд.

цитата raul72

Да какие могут быть выводы по тому же Кеннеди, к примеру. Все уже давно писано-переписано.


Конечно, поэтому чем брать западный труд и платить лишние деньги, лучше отдать книжки своим парням переписать.

цитата k2007

зависит от автора и размышлений. Опять же, никто не отменял новых выводов на основе старых публикаций


Только нельзя сделать таких выводов много. Потому что в предыдущих публикациях тоже были выводы, и ты их волей-неволей "позаимствуешь" (читай "украдешь"). Это же не газетные статьи компилировать, где действительно высказано множество точек зрения. И вот ты все это собираешь воедино, изучаешь, складываешь картину, что-то уточняешь и делаешь СВОЙ вывод. А тут что мы имеем? Пару прочитанных западных биографий, на основе которых ты делаешь СОБСТВЕННЫЕ выводы? Не смешите. Максим Немцов наглядно показал, как такие выводы делаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:06  

цитата Karavaev

Чертанов хорош. Но про "верх профессионализма" — это перебор.


ОК, согласен. Перехвалил. Сойдемся на том, что биографии Чертанова -- увлекательные и информативные книги, не лишенные недостатков. Как, впрочем, и англоязычные биографии. В 99% случаев любая такая работа компилятивна по сути: это всегда результат работы множества разных исследователей -- архивистов, историков, библиографов и т.п. "С нуля" биографии пишут очень редко. И на Западе -- еще реже, чем у нас.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:11  

цитата WhiskyJean

На Западе это считается несолидным.


Ой, правда? Расскажите это Лайзе Роугек.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:11  
По Гаррисону — в принципе, у "Азбуки" на данный момент он весь. А что будет издано зависит от востребованности книг читателями.

PS в новом томе Конан Дойла часть переводов новые, часть — старые.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:16  

цитата WhiskyJean

Но на том же Западе есть два вида биографий — либо это те самые компиляции (в районе 200-300 страниц, а то и меньше), этакий ликбез. Либо серьезные труды. Нам же компиляции выдают за серьезный труд.


Кто вам выдает компиляцию за серьезный труд не в курсе, но насчет двух видов -- похоже на правду. У нас тоже есть серьезные исследования. Только издают их не в ЖЗЛ или "Вече", а в университетских издательствах, тиражом 200 экз. И, представьте, они тоже строятся на работах предшественников.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:17  

цитата vvladimirsky

В 99% случаев любая такая работа компилятивна по сути: это всегда результат работы множества разных исследователей -- архивистов, историков, библиографов и т.п.


Когда это впервые собирается воедино, это и называется с нуля. Либо когда добавляется много новых сведений, найденных САМИМ автором или его помощниками. То есть вы хотите сказать, что Чертанов-Прашкевич пользуются трудами "множества разных исследователей"? Вы ведь и сами в это не верите.

цитата vvladimirsky

Ой, правда? Расскажите это Лайзе Роугек.


А ее и не сильно хвалят. Но она что, взяла биографии Кинга и написала по ним свой труд? Ее бы за это на британский флаг порвали. Иначе бы биографий "Битлз" было бы больше сотни. А почему-то людям впадлу взять самые известные книги и тупо переписать. Потому что засудят...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:18  

цитата WhiskyJean

Максим Немцов наглядно показал, как такие выводы делаются.


Максим Немцов, повторяю, нашел три цитаты. Нехорошо, согласен. Но для обвинений в плагиате шаткая доказательная база.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:19  
7 томов Шекли... А почему бы тогда не издать ПОЛНОЕ собрание сочинений? С тщательно выправленными переводами, с восстановлением пропавших в предыдущих изданиях кусков текста и т.д. Парадоксально, но при мегапопулярности автора в России приличного собрания сочинений так и не вышло.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:20  

цитата WhiskyJean

То есть вы хотите сказать, что Чертанов-Прашкевич пользуются трудами "множества разных исследователей"? Вы ведь и сами в это не верите.


Кто такой Чертанов-Прашкевич не знаю. Знаю, что Максим Чертанов использует множество разных исследований, а Прашкевич в известных мне биографических книгах -- нет.

Не надо под одну гребенку грести. Авторы -- разные.

цитата WhiskyJean

А ее и не сильно хвалят.


Ее пипл хавает. Западный. Несмотря на очевидную компилятивность и вторичность.

И да, она взяла газетные статьи (!) и интервью Кинга разных лет, и написала на их основе свой труд. Никто ни на что ее не порвал, наоборот, денежку дали. И с Брауном та же петрушка.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:20  

цитата vvladimirsky


Кто вам выдает компиляцию за серьезный труд не в курсе, но насчет двух видов -- похоже на правду. У нас тоже есть серьезные исследования. Только издают их не в ЖЗЛ или "Вече", а в университетских издательствах, тиражом 200 экз. И, представьте, они тоже строятся на работах предшественников.


Василий, не передергиваете. Вы прекрасно понимаете, о чем я говорю. Раньше ЖЗЛ публиковала работы западных исследователей, сейчас "почему-то" стала пользоваться трудами Кубатиева, Прашкевича, Чертанова и проч. И на Западе тоже есть научные издательства. Но хорошие, серьезные биографии выходят и в обычных издательствах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:21  

цитата Jaelse

А почему бы тогда не издать ПОЛНОЕ собрание сочинений?

А потому что не востребовано оно полное. Особенно с учётом того, что у Шекли кроме совершенно прекрасных произведений есть и немало совершенно проходных текстов. То же, что будет издано, понятно, что будет с редактурой и правками.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:21  
Dark Andrew спасибо за новость о сборнике Конан Дойла. Я "Хозяина Чёрного замка" взял,и этот возьму!

"Азбуке" большое спасибо за серию "Иностранная литература. Большие книги". Книги хорошо оформлены,нормальная бумага. Я б сборник Экзюпери в этой серии прикупил бы.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:22  

цитата vvladimirsky

И, представьте, они тоже строятся на работах предшественников.
Да. Такой же принцип везде. Что в исторических науках, что в издании...
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:23  

цитата WhiskyJean

Раньше ЖЗЛ публиковала работы западных исследователей


Раньше ЖЗЛ публиковал разное. Например, талантливо написанного, но четко идеологически окрашенного "Моряка в седле". А то и вовсе "биографические романы", где две трети фактов высосаны из пальца. Историю этой серии я знаю неплохо, так что не будем спорить. :-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:25  

цитата igor_pantyuhov

Да. Такой же принцип везде. Что в исторических науках, что в издании...


Вот ведь плагиаторы эти историки, а? Порвать на британский флаг, как завещал товарищ Немцов! :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:26  

цитата Dark Andrew

То же, что будет издано, понятно, что будет с редактурой и правками.


Было бы ещё весьма недурно указывать оригинальные названия рассказов и год первой публикации. Это ведь не сверхсложная работа, учитывая доступность всей информации в Сети.

А вот что неприятно удивило -- фраза "Публикуется с разрешения автора". Я понимаю, что стандартная формулировка, но...

цитата Dark Andrew

По Гаррисону — в принципе, у "Азбуки" на данный момент он весь. А что будет издано зависит от востребованности книг читателями.


Мемуары в принципе-то планируют издавать? Или только художку?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:31  

цитата Vladimir Puziy

Было бы ещё весьма недурно указывать оригинальные названия рассказов и год первой публикации. Это ведь не сверхсложная работа, учитывая доступность всей информации в Сети.

Это ты во-первых о какой книге говоришь, а во-вторых, для неакадемических изданий зачем тебе оно? Посмотри у нас в базе ;-)

цитата Vladimir Puziy

Мемуары в принципе-то планируют издавать? Или только художку?

Не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:35  

цитата Dark Andrew

Это ты во-первых о какой книге говоришь


О сборнике Шекли, в частности.

цитата Dark Andrew

для неакадемических изданий зачем тебе оно


Ну да, мы ленивы и нелюбопытны, чего уж. С пониманием.

Мне оно -- чтобы видеть общую картину, что когда писалось, как рос автор. И, положим, не предъявлять претензий к дебютным рассказам. Как бы неплохо бы и для издателя, чтобы читатель не бухтел по поводу: "Шекли уже не торт".


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:36  

цитата vvladimirsky

Ее пипл хавает. Западный. Несмотря на очевидную компилятивность и вторичность.

И да, она взяла газетные статьи (!) и интервью Кинга разных лет, и написала на их основе свой труд. Никто ни на что ее не порвал, наоборот, денежку дали. И с Брауном та же петрушка.


А наши взяли пару западных книжек и написали на их основе свой труд. Вы правда не видите различия? Когда компилируют книгу о Пелевине из интервью разных лет — это дело читателя, покупаться на это или нет. Но тут выдаются труды западных авторов за свои.

К сожалению, я не знаю историю серии настолько хорошо, как вы. Просто одно дело когда пишет непрофессионал, но свое, а другое — когда берут чужие труды. К примеру, мне очень понравился труд Демуровой о Кэрролле — но она действительно изучила автора, и как раз она может сделать свои выводы или поделиться собственными наблюдениями. Или бы если бы Хорунжий написал о Джойсе — это было бы заслуженно. А сейчас серия ЖЗЛ превращается в аналог творчества "Николая Надеждина". Тот тоже про все знает и про все может написать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:49  

цитата Vladimir Puziy

Ну да, мы ленивы и нелюбопытны, чего уж. С пониманием.

Я не ленив и любопытен. Потому открываю FantLab и смотрю. То есть лично мне приятно, если стоят оригинальные названия и годы, но вполне понимаю и когда они не стоят, что это не смертельно для неакадемических, неподарочных омнибусов.

цитата Vladimir Puziy

Мне оно -- чтобы видеть общую картину, что когда писалось, как рос автор. И, положим, не предъявлять претензий к дебютным рассказам. Как бы неплохо бы и для издателя, чтобы читатель не бухтел по поводу: "Шекли уже не торт".

Хм... Там же чётко всё у двухтомника Шекли. Первый том — это всё до 70-го года, второй — с 79-го и позже.
Страницы: 123...148149150151152...348349350    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх