Владислав Крапивин «Белый шарик Матроса Вильсона»

Белый шарик Матроса Вильсона

Повесть, год; цикл «Великий Кристалл»

Эта повесть из знаменитого цикла `В глубине Великого Кристалла` — история преданной дружбы Стасика, которого за мечту стать моряком прозвали Матросом Вильсоном, и Белого шарика, маленькой звезды, которая научилась превращаться в мальчика. Верные друзья преодолевают вместе не одну опасность. Владея обыкновенным `звездным` умением творить чудеса и помогать тем, кто в беде, кому одиноко, больно и трудно, Шарик-Яшка стремится сделать Вселенную лучше, чтобы всем в ней было хорошо. Его способности удивительны,но он еще слишком мал... И все-таки честный и самоотверженный Яшка не сдается: силой своей любви к другу он совершает подвиг и спасает Стасика от гибели. Просто потому, что должен.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», 1991, № 6-8. С рисунками Евгении Стерлиговой.

Активный словарный запас: средний (2778 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Лоцман
Лунная рыбка
Собрание сочинений. Книга 9. Белый шарик Матроса Вильсона
В глубине Великого Кристалла. Том 1
Сказки о рыбаках и рыбках
В глубине Великого Кристалла
В глубине Великого Кристалла
В глубине Великого Кристалла. Пограничники

Уральский следопыт № 6, июнь 1991 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1991 г.
Уральский следопыт № 8, август 1991 г.

В романе Крапивина «Белый шарик матроса Вильсона» действие происходит на двух уровнях Универсума — микрокосме и макрокосме.

Микрокосм — это мир человека, показаный через невзгоды и радости простого уральского пацана, живущего в непростое поствоенное время. Это, отчасти, сколок с жизни самого писателя, а отчасти — и дань его вкусу к историческим изысканиям. Он сам так описывает мир поствоенного СССР, что отчетливо видно, что это — ушедшая, иная цивилизация, с совсем не знакомыми нам уже традициями, стилями и моделями поведения, иной социальной практикой.

В этой части книга — смотрится почти как небольшое исследование по археологии обыденности. Но, написанное ясным и трогающим за душу языком, когда этот мир предстает перед нами как описание живого, непосредственного опыта того, уральского пацана. Особенно сильно смотрятся описания страхов и маний того подростка, чего стоит описание его навязчивых представлений о появлении Человека с Замотанным Бинтом Лицом. Цель вселенной людей — становление Гармонии сталинского режима, установление идеального общества, однако несладко живется в таком мире герою повествования.

Макрокосм — это мир жизни космических объектов, звезд и галактик, имеющих свою, сложную внутреннюю жизнь. Находящиеся на ином уровне бытия, на верхних ступенях лейбнициански понимаемого в романах Крапивина мироздания, они имеют свое развитое представление о целях собственного существования. Это — установление всеобщей Гармонии, когда все грани бесконечного кристалла вселенной, бесчисленные, отраженные друг в друге миры, — смогут достичь вершины своего развития.

И в макромире, и в микромире есть место одиночеству и боли. И два одиночества находят друг друга. Один из шаров-звезд, совсем молодая звезда, звезда-пацан, —

это известный из «Заставы» кристаллик, ставший звездой с помощью своего друга Радомира,
, — завязывает дружбу с тем самым одиноким пацаном, живущим в Тюмени.

Жизнь людей далека от гармонии, сколь бы ее не приближали. Жизнь звезд тоже далека от гармонии. И все идет к тому, что эта дружба обречена на гибель. Но, оказывается, что нет более прекрасной гармонии, чем гармонии самоотверженности и преданности другу. Именно эта связь — самая прочная. И парень-звезда и парень-просто человек — по жизни пройдут вместе, как лучшие друзья, и их встреча окажется завязкой ешё одной истории, не менее удивительной...

Как по мне, очень сильная повесть. О Дружбе, о Надежде, о Человечности и о Самопожертвовании. И если в большинстве произведений Крапивина главными героями выступают обычные (ну или не совсем) дети, люди, то в этой повести мы наблюдает превращение холодной отстраненной, занятой проблемами мироздания, звезды в человека, со всеми как говорится вытекающими. Мне кажется не напрасно Яшка получился похожим не только на Лотика, которого он собственно и хотел скопировать, но и на всех главных героев цикла. В нем пожалуй собраны лучшие черты всех мальчишек и девченок, что так или иначе влияли и влияют на Великий Кристалл. И я признаться был очень рад финалу, так хотелось чуда, и настоящий друг детей Владислав Крапивин мне его дал.

Очень жалею, что так мало произведений Крапивина смог прочитать в подростковом возрасте (сейчас пытаюсь наверстать упущенное). Не считая «Мальчика со шпагой», мне попались к сожалению только «В ночь большого прилива» и «Голубятня на желтой поляне». Но и эти произведения оставили неизгладимый след в моей душе. Открывая для себя Крапивина заново, убедился, что не ошибся тогда, когда считал его одним из великих фантастов, которые в форме сказки (легенды, фантастики, фэнтези) учат как стать Настоящим человеком.

На мой взгляд — это одно из самых сильных произведений автора, в которой рассказывается о простых человеческих ценностях, учит детей поступать ПО- ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Книга о нравственности, дружбе, выборе и об ответственности за «тех, кого приручил», мастерски упакованная в антураж фантастики. Считаю, что данное проихведение нужно внести в школьную программу по литературе в 4 — 5 классах.

Читала в детсве, а потом чёртову уйму лет искала, где купить эту книга заново:) Но она будто заговореная! Наконец-то у меня есть большой сборник...

Крапивин пишет удивительные вещи.

Это удивительно сильное произведение. Крапивин мастерски доказывает те простые истины, которые так хорошо известны детям. И которые взрослые зачастую забывают.

В детстве эта повесть казалась более захватывающей чем сейчас. Дело в том, что благосостояние людей изменилось и по сегодняшним меркам описанное в книги — совершенная безнадёга. Какие-то бараки, избушки, КГБ, безлюдные окраины, смертельно больной ребёнок, отчим, которого пристрелили КГБшники. Тут единственный луч надежды — это волшебный мир разумных звёзд, в который время от времени окунается герой рассказа между ударами жизни. Заканчивается повесть не очень оптимистично, главный герой пропадает без вести, а его коллега впадает в стазис.

Вероятно книга основана на биографии самого автора, местность и некоторые события описаны так, словно взяты из жизни.

Читала в детстве. Помню — подробно. Это о чем-то говорит!:super: Это повесть, в которой удивительно переплетены надежда и отчаяние, реальность жизни и вера в чудо. Многие моменты описаны настолько ярко, что до сих пор стоят перед глазами. Прошло время, и прочла детям эту историю. Она затронула их так же, как и меня много лет назад. Я считаю, что именно это показатель, что написан шедевр.

Книга мрачная, гнетущая. Читать ее тяжело и хорошего настроения она не добавляет. Из книги в книгу, где он пишет об отчиме-злодее, я переношу ненависть к этому персонажу. Это какая-то злая нездоровая сила, которая портит существование. И раздражает мамаша мальчишки, которая привела в дом это зло, отравила жизнь детям.

Это самая первая книга автора которую я прочел.И до сего дня она остается одной из любимых мною книг.:super::super::super:

Знакомство с «Великим Кристаллом» начал с этого произведения:smile: Автор очень удачно и глубоко прописал в нём человеческие образы и характеры:super:

в серии велиого кристалла я заметил Крапивин часто упоинает о «детской» жестокости, Чичах и Пальчиках, оно конечно и понятно — в мире не без уродов, но вовсе не обязательно писать так детально. вот как для меня сцены насилия больше всего остаются в памяти. Ну дружба, честность, тоже на грани чего-то святого, но оно и к лучшему. Произведение читалось без особого интереса, скорее по отзывам, ожидал большего, это касается всего цикла...:gigi: