Зверьё моё


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зверьё моё»

Зверьё моё

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

Вы, кажется, всерьез стоите на позиции: если в твоем доме появился кот, то ты теперь _обязан_ о нем заботиться, холить, лелеять и не спихивать его со стула. И не можешь от него избавиться иначе, чем прежде найдя ему дом, в котором его будут холить, лелеять и далее по списку. А иначе — будешь гадом, которому руку не подают.


Совершенно верно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

вы ж два дня назад восхищались тем, что кот сожрал галку.

Я?! Извините, не надо мне приписывать чужих постов, спасибо-пожалуйста.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

В другом посте были упомянуты отношения с матерью. Хотя это упоминание можно понять и так, что если человек с животными — тварь и подлец, то он и с людьми такой же, в том числе с родителями.

Это не можно, а нужно понимать именно так. Образно говоря, если человек может глумиться над животным, потому что оно полностью в его власти, он может пойти на большее и и издеваться над слабейшими людьми, иногда даже над родителями. Это давным-давно подметили. На всякий случай замечу, что " может" не значит " должен".
Можно припомнить, что про Ивана Грозного писали, что он в детстве мучил кошек, а в литературе Ш. де Костер создал образ Филиппа II, который будучи ребенком, сжег свою обезьянку. Чем в в итоге прославил себя этот король, думаю, напоминать не надо.

цитата Эгоистка71

А аффект может быть и от разбитой чашки.

В реальной жизни адвокаты не всегда могут доказать то, что человек впал в аффект оттого что его изощренно унижали, насиловали или грозили убить, так что не надо про гипотетическую чашку, пожалуйста.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

кот может убивать птенцов, птиц, душить белок и кротов не потому, что голодный, а просто из удовлетворения своих инстинктов.

Не вступая в свару, просто замечу ( потому что подчеркнутое вы уже не один раз прописали).
Инстинкты эти самые на порядок мощнее действуют, чем то же человеческое чувство голода ( во всяком случае, пока человек реально от голода умирать не начнет).
Остановить запущенную ключевым раздражителем программу намного сложнее, чем начать чихать и остановиться ( тут-то всего рефлекс). Причем жесткость действия программы увеличивается к ее концу, завершению. НЕ МОЖЕТ животное остановится с какого-то момента. А человек может ( и должен) постараться не запустить нежелательные пограммы, либо остановить их реализацию, и чем раньше, тем лучше. Сам остановить. То есть не кричать коту"нельзя" , а поймать и вывести из комнаты, например. Или подстраховать попугая. Ну, если возможно, конечно.
Не понимать и не учитывать этого при общение с животными чревато серьезными проблемами.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

Но посмотрите на себя — вы ж два дня назад восхищались тем, что кот сожрал галку. Гадали — сборет ли он какаду. Извините, если уж любовь, то любовь ко всем


Извините, но чушь. Я не восхищалась, что кот сожрал галку,а просто констатировала факт, что котяре удалось немного постоять за себя. Галок, кстати я люблю — очень умные, предприимчивые и ехидные птицы.

Вам пытаются втолковать не то, что коты выше всего на свете — а что нужно понимать, что они все — часть общего целого. И в этом целом коты охотятся на попугаев (воробьев, голубей и тп), а не чистят им перышки. И это надо учитывать, а не ждать от животного, что оно встанет в позу, прижмет лапу к сердцу и пафосно покается в своем мерзком поведении :-)))

Вы мне напомнили уморительный отрывок из Даррела: там у людей был говорящий попугай. Хозяева всегда им гордились, он исправно демонстрировал свои способности и все было замечательно. А потом пришел в гости человек, который не поверил, что попугай разговаривает. И, как на грех, тот весь вечер молчал, как рыба :-))) Хозяевам так и не удалось убедить гостя, что попка на самом деле говорун. В конце обеда гость взял свою чашечку кофе, подошел к клетке и сказал:
- Ну, это же все сказки? Ты же на самом деле не разговариваешь.

Попугай повернулся, посмотрел на него и четко произнес:
-Поцелуй меня в зад.

Так вот самое смешное в этой истории — это что гость обиделся. На попугая.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

В реальной жизни адвокаты не всегда могут доказать то, что человек впал в аффект оттого что его изощренно унижали, насиловали или грозили убить, так что не надо про гипотетическую чашку, пожалуйста.
Так мы ж не в суде. Вы-то верите, что если человека насиловали и угрожали смертью, он в этих условиях не вполне отвечал за свои поступки? Так что не надо :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Я уже давно поняла, что бесполезно спорить с людьми, у которых идеи о мире животных выражаются фразой "это мерзкий жестокий лев убил маленькую прелестную антилопу" :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

если  человек может глумиться над  животным, потому что оно полностью в его власти, он может пойти  на большее и и издеваться над слабейшими  людьми, иногда даже  над родителями. Это давным-давно подметили.


Это не просто подметили. Факт мучения животных (садизма и издевательств) — один из базисных симптомов социопата.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, продолжая логический ряд: эта отвратительная антилопа сжевала мою прекрасную фиялку :-D
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

отвратительная антилопа сжевала мою прекрасную фиялку


Ага. Почему-то от кота ожидается трезво-аналитическое поведение в стиле "да, обычно данный вид представляет мою законною добычу, но тут меня взяли с улицы, даже подлечили, так что теперь я пальцем их не трону из благодарности моим любезным хозяевам". Привыкли все. понимаешь ли, к резонеру Матроскину :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71
Насчет кормления Вы с моей стороны не опасайтесь холиваров. Со множества точек зрения кормление у подъездов это пипец, и тут споров нет. Но имхо это лучше, чем усыпление.
По поводу жаждущих могу только личный пример привести, ибо муж ветеринар. И себе забирал приносимых на усыпление под выдуманными предлогами, и пристраивал, и в кругу наших знакомых всегда есть те, кто хочет и готов взять себе и для себя животинку. Вот почему эти люди не купят или не съездят на ту же выставку бездомных животных — это другой вопрос и другая тема.

Aryan
Вы меня завели в область выбора между меньшим и большим злом) вышвыриванием и усыплением. Я с Вами абсолютно согласна, что и то, и то отвратительно, и человек должен быть ответственен. Но для меня усыпление — это переступание некоей черты человечности и вызывает лютый батхёрт. 8:-0

А вот по поводу подъездных зверушек меня порой поражает, как некоторые представители выглядят. В хорошем смысле. Чтоб у моего кота так шерсть лоснилась здоровьем! Хотя я прекрасно понимаю, что пример моего подъезда — капля в море. И по большому счеты Вы правы.
–––
Полярная ночь на Плутоне чудовищна и безнадежна.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Вы-то верите, что если человека насиловали и угрожали смертью, он в этих условиях не вполне отвечал за свои поступки? Так что не надо

Надо. :-( Мне не нравится, когда специальные термины употребляют, не особо вдаваясь в их суть.   Я то знаю,   что даже когда человеку или его близким угрожают смертью, он не обязательно впадает в состояние аффекта и вполне способен отвечать за свои поступки.

цитата Aryan

Это не просто подметили. Факт мучения животных (садизма и издевательств)  — один из базисных симптомов социопата.

ППКС.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Он у Вас какой-то породы

Западно-сибирская лайка, хотя хозяин щенка намекал и на волчью кровь.
Прощу прощения, опять вклинился в дискуссию.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

хотя хозяин щенка намекал и на волчью кровь.


На вид есть и немало. У знакомых в США два "волкопса" — помесь хаски с волком. Очень похожи на вашего.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

На вид есть и немало
Честно говоря, я не спец, но охотник один местный тоже признаки нашел.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

Честно говоря, я не спец, но охотник один местный тоже признаки нашел.

Я, вот, тоже ни разу не спец, но при взгляде на псовую мордаху, первое, что пришло в голову, что кто-то "согрешил с водолазом", то есть с волком :-))) Лапы по-собачьи толстые, а вот мордочка – волчья.

цитата vla-bessonov

Прощу прощения, опять вклинился в дискуссию.

В такую, простихоссподи, дискуссию не грех и вклинится :beer:
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

Прощу прощения, опять вклинился в дискуссию.
"Правильное решение!!! Зашумела толпа":beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Моя крыска Муся)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

Западно-сибирская лайка, хотя хозяин щенка намекал и на волчью кровь.
Красавец. и звоночек хороший:cool!::cool!::cool!:

цитата Эгоистка71

Ваша схема поведения мне не очень близка, потому что я люблю конкретных особей, а не общую массу.
как ни странно я тоже, но пыталась предотвратить появление еще большей массы диких и бездомных. я приютила и добилась доверия от моих чердачных, и только потом уже полюбила. причем очень не сразу, и не слишком равномерно. Но яготова отвечать за все их поступки и промахи.
да и кстати, я своих давно предупредила, что если кто-то из животных повиснет на шторах. они охотники, специально такого не будет, но в прогоне за мухой, могут увлечься. или тв. или комп. мнп плевать, коты не виноваты. я всю ответственность приму на себя. Пока ни одной подранной шторы и разбитой техники не было.
как и нервных животных. которые вздрагивают от малейшего окрика. у меня отзываются каждый на свое имя, или не отзываются. но как правило меня не игнорируют:-D
ZerSall Вы бы знали. сколько я спасла крыс и птиц от своих охотников, если была возможность, но наказывать животное за охотничий инстинкт, я надеюсь, вы не думаете, что кто-то из моих зверей ходит голодный. тем не менее ловят, сейчас уже меньше. Вот вчера майского принесли, я его отпустила — живого и даже не помятого. Восхищаться можно ловкостью. кстати, галкой. которая гналась за котом. я восхищалась не меньше. А на овчарку. из пасти которой я вытащила своего кота, даже не жаловалась хозяевам. хотя собока была не на своей территории. а на нашей.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот


Моя крыска Муся)
красавица.
мое первое близкое знакомство с ручными крысками состоялось в детском центре. рабочей не было, Я только устроилась педагогом. надо было открывать клетку, кормить самой. И вот клетка на полу, большой (Агромный) черный крыс вскакивает мне на колени, никого вокруг из человеков не было, крик пришлось задавить. больше всего боялась. что крыс удерет. а как его искать или платить:-(((, вообщем. я сидела на корточках и уговаривала его — иди домой. ну иди домой. Он умница. никуда не удрал. ушел. с тех пор я никого не боюсь, мыши. крысы. змея. пираньи, все хорошо. детям всегда показывала. какие на самом деле Агромные резцы у хомяка. даже самый безопасный зверь может нести угрозу и главное уметь обращаться. Собаки без намордников я не боюсь. ноесли есть не самоуверенность хозяина, а четкая уверенность в том, что он сможет контролировать поведение своей собаки.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...398399400401402...923924925    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зверьё моё»

 
  Новое сообщение по теме «Зверьё моё»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх