Интернет магазин alib ru ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 09:20  
alex2, Вы как-то очень доходчиво это дело описали. Может я и ошибся, восприняв этот сайт как преуспевающее коммерческое предприятие. Если же это что-то типа места, где можно порыться любителям, что-то типа неофициального клуба, то у них и надо спрашивать.

И Вы совершенно правильно подметили. В определенном возрасте (в Вашем примере лет 60-ти, но это может быть и 40, и даже 30 — видел таких), многие люди начинают тянуться к привычному. Для кого-то это "только бумажные", для кого-то "только дизайн 90-х". Это, видимо и объясняет позицию "и так все хорошо, а лучше нам не надо". Так что зря я, наверное, спорю и пытаюсь что-то объяснить — если людям привычно, что кнопка выключения компьютера называется "Старт", надо с этим просто смириться:-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 14:25  

цитата _Y_

Глупости Вы говорите, говорите, уважаемый. Да еще и в тоне откровенного наезда.
По существу же или вы не прочли то, что я написал, или априори не захотели понять. Удобство это и есть функциональность.
Так ваши высказывания насчет сайта тоже можно классифицировать как "наезд". Все я прочел, но не вижу от вас конструктивных предложений по расширению функциональности сайта, вам все лень. Отправлять естественные нужды организма можно с различной функциональностью, только вот далеко не все они удобны. Так что ваш тезис некорректен.

цитата _Y_

Что и требовалось доказать.
Что доказать? Что все поисковики ищут указанные пользователем подстроки везде на индексируемых сайтах? Так это априори. Нужно уточнить запрос, где искать — однозначно будете использовать расширенный поиск в поисковике.

цитата _Y_

Продавец (в данном случае веб-сайт) для покупателя, а не наоборот.
Не, посредник.

цитата _Y_

Госпорди! Так в любой уважающей себя библиотеке есть удобный электронный каталог.
И в нем вы тоже пытались найти что-то по одной начальной букве? И вас там не удивляло число найденных произведений?

цитата _Y_

Хамить изволите-с?
Отнюдь. Вы просили ссылки, я вам их дал.

цитата _Y_

Так об этом я и говорю: мало отношения к нужному == неудобно.
Научитесь искать и все. Это не так сложно, как вы пытаетесь здесь доказать, достаточно и часа.

цитата Jozef Nerino

как покупателю мне абсолютно пофиг на удобство владельцев бутиков :)
Зато не пофиг охране каждого из них, когда вы взяв ИХ товар в СВОЮ корзину, попытаетесь без оплаты оттуда уйти в другой бутик, типа для сравнения товара :-D И убеждать я вас ни в чем не собираюсь.

цитата Pavinc

Это "Яндекс.Маркет"
Очередная надстройка верхнего уровня, т.е. еще один посредник между товаром и покупателем. При выборе товара он выкидывает на отдельные интернет-магазины более низкого уровня (Озон, Лабиринт и пр.). Так что не, не катит. Нужен именно один интернет-посредник между владельцем товара и покупателем, а не между очередным интернет-магазином и покупателм.

цитата _Y_

Может Вы и правы, конечно. Я не берусь утверждать какой процент клиентов гонится за современным внешним видом. Но функциональность-то можно бы улучшить и не меняя внешности.
Я вообще-то совсем не против современного интерфейса у алиба при ПОЛНОМ СОХРАНЕНИИ его имеющегося ФУНКЦИОНАЛА. Но вы все время пишете о какой-то дополнительной функциональности, мало применимой в сайту (исходя из конкретных реалий на данный момент), не приводя конкретных примеров (более-менее конкретный пример привел Jozef Nerino), кроме вышеуказанных "рюшек".


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 14:29  

цитата _Y_

где можно порыться любителям

Нормально так "порылись" за последние 30 дней: куплено 35'324 книг на сумму 43'218'004 руб. :)
Но около половины этой суммы, думаю, это антикварные книги, судя по статистике за год.
–––
I like digging holes and
Hiding things inside them


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 15:05  

цитата _Y_

alex2, Вы как-то очень доходчиво это дело описали. Может я и ошибся, восприняв этот сайт как преуспевающее коммерческое предприятие. Если же это что-то типа места, где можно порыться любителям, что-то типа неофициального клуба, то у них и надо спрашивать.

Одно другому не мешает.
Нас таких ещё очень немало в масштабах бывшего СССР и даже за его пределами (есть там, например, продавец, территориально находящийся в Израиле, и я даже покупал у него нужную мне книгу). И продавцов и покупателей. Статистику вам уже привели, а может ли другой какой-нибудь подобный ресурс похвастаться таким количеством совершённых сделок за месяц? Ведь в среднем выходит больше тысячи в день.
Я уже выше сказал — да, улучшить, наверное, можно. Но меня устраивает. Буду и дальше там покупать то, что мне нужно.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 16:39  
malshin, давайте так. Если Вы имеете отношение к этому сайту, пните своих программистов. И я с удовольствием расскажу им в привате как можно улучшить функционал не руша сайт: постепенно и мелкими шажками. Если не дураки, уловят общие принципы и после нескольких коротких дискуссий прекрасно продолжат сами. Если дураки — менять надо (к сожалению дураков в этой области очень много встречается). Обсуждать же здесь дальше смысла не имеет. Я Вам говорю что можно, нужно и несложно улучшить, Вы не понимаете (это не наезд, просто Вы, видимо, не в теме разработки веб-сайтов) и встаете в глухую защиту да еще и посредством не особенно вежливых словесных формулировок.

digit, дык и я о том — выглядит как успешный бизнес-проект. Потому и можно бы ожидать уважения к клиентам при разработке веб-интерфейса. Ошибаюсь?

цитата alex2

а может ли другой какой-нибудь подобный ресурс похвастаться
Так и я о том же. Был бы ресурс каким-нибудь никому не нужным, чего бы я здесь напрягался? Именно и хочется, чтобы нужный ресурс был еще и удобным.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 20:57  
ооо я внимательно читал сначала, сразу появились подозрения))))))))и они подтвердились, что и требовалось понять..программист ищет работу......:-)))
–––
Курган РФ


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 21:25  

цитата kea-66

ооо я внимательно читал сначала, сразу появились подозрения))))))))и они подтвердились, что и требовалось понять..программист ищет работу......
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 21:53  

цитата kea-66

программист ищет работу
Вы ошиблись. Я действительно программист и тему знаю. Но вот веб-магазины строить не умею — не моя область. Дырки вижу, что сделать надо вижу, но не больше. Да и работу, как-то, не ищу.

Это примерно как если Вы, скажем, инженер механик, то можете судить и о механике тракторов, и самолетов гораздо квалифицированнее, чем, даже и гениальный поэт. Но вот построить можете только то, что действительно знаете детально.

ЗЫ: Но раз уж разговор зашел, то почему и рекламой не заняться. Если вам нужно написать что-то сложное для работы с измерительными или роботизированными системами, тогда к нам (качественно, дорого). Или можем автономную телеметрическую станцию вам продать, скажем наблюдать за состоянием нефтепровода где-нибудь на труднодотупных просторах:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 21:58  
Прочитал тут дискуссию на последних нескольких страницах. Скажу про себя.
Я, например, начал с libex.ru. В котором, наверное, было всё нужное в части функционала, правда элементы интерфейса были реализованы несколько коряво. Так как мне были нужны достаточно специфическая категория: новые книги 20-летней давности, базу libex.ru я быстро исчерпал и перешел на alib.ru. Поначалу был тоже обескуражен несовременностью интерфейса. Однако, я на тот момент был знаком не только с интерфейсом libex.ru, но и с его ассортиментом и ценами, которые сильно проигрывали alib.ru. Затем воспользовался уже самим сайтом, сделал несколько больших покупок и обнаружил, что вся нужная функциональность, без которой нельзя обойтись, присутствует. Это как в известной фразе: бери с собой в путешествие не то, что может пригодится, а то, без чего нельзя обойтись.
Поэтому если вы, как я, много и часто пользовались этими двумя сайтами, то заметили, что Libex вроде бы более удобен, у него есть профиль пользователя и прочие фишки. Только вот тормозит сайт безбожно, в особенности по сравнению с alib.ru, хотя ассортимент изданий (да и продавцов) в разы меньше.
Второй момент в том, что на alib.ru нет профиля пользования, закладок и истории покупок, что тоже поначалу не очень хорошо смотрится по сравнению с libex.ru. Только вот на libex.ru через три месяца неактивности покупателя вас предупредят и удалят профиль. Так, в конце концов, мой профиль и потёрли, когда мне надоело заходить на сайт и "продлятся". А вот такая чистка неактивных профилей происходит на сайтах, у которых с производительностью (и соотношением между ресурсами сервера и материальной отдачи с этих ресурсов) совсем беда. Так что, наверное, лучше уж совсем без профиля.
Тут кое-кто назвался программистом, так скажите мне, сколько будет стоить серверные мощности под "современный" функционал alib.ru. На скольких серверах будет лежать база книг. Сколько серверов будут задействовано в качестве файлохранилища под книжные обложки? Где будут хранится история покупок и запросов, где пользовательские профиля и переписка. Плюс рюшечки для кнопок, ajax и пр. По моему непрофессиональному мнению где-то на 90-120 тыс. руб. в месяц такая система потянет. Плюс, эта та река в которую, если зайти, то уже не выйти. Один раз сделал современно и актуально, далее нужна команда программистов, которая будет постоянно обновлять проект. А то через года полтора найдётся толпа точно таких же умников и скажет, что и эта версия уже устарела.
Насколько я могу судить, сегодняшние затраты под лаконичный функционал меньше в десятки раз чем под такой возможный "продвинутый" функционал.
Так что, судя по всему, будет alib.ru таким, каким есть до того момента, когда в букинистику не придёт крупный торговец: ozon.ru увеличит оборот или новый коммерческий сайт появится с удобным интерфейсом, базой и букинистами. Только вот этого по объективным причинам не будет никогда.
Единственная возможность, если под это дело приспособят сайт подобный фантлабу, только с более жадной командой, вроде livlib.ru. То есть к имеющейся и в какой-то мере работающей базе изданий прицепят покупочный интерфейс и связь продавец-покупатель. Что тоже вряд ли случиться, ибо кто-то должен книги продавать, а все букинисты где? Правильно, на alib.ru и частично на libex.ru.
Так что пользуемся тем, что есть и радуемся, что работает относительно бесперебойно.
Извините, если сумбурно и резко, но дискуссия об улучшении alib.ru явно перезрела.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:02  

цитата kea-66

программист ищет работу......:-)))

Странно, что этот "программист" не понимает, что такое "контекстный поиск" (сужу по многочисленным высказываниям вокруг да около).
Навигация сайта интуитивно очень даже понятна, удобна, функционал также удобен — просмотр новинок занимает всего несколько минут, заказ книги — секунды. Что касается фильтров по "видам оплаты" или "способ доставки" — бессмысленно. Это не самый важный критерий для желающих купить — как правило, интересует цена и состояние. Я предпочту заказать десяток книг у одного продавца, чем у десяти разных по одной — при прочих примерно равных.
kea-66 :beer:
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:12  

цитата galaxy56

"программист" не понимает, что такое "контекстный поиск"
Дык надо же еще и понимать где контекстный поиск нужен, а где он влеплен просто потому, что лень другой сделать.

isaev, Вы правы, дискуссия себя исчерпала. Так что галку из подписки на тему убираю.

Если кто-то желает — давайте в личку. Обсудим без наездов, подозрений в скрытых планах устроиться мусорщиком в Алиб или подорвать экономику Венесуэлы.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:16  

цитата _Y_

а где он влеплен просто потому, что лень другой сделать.

???
Вы действительно программист? или менеджер по продажам "телеметрии"?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:17  

цитата isaev

Тут кое-кто назвался программистом, так скажите мне, сколько будет стоить серверные мощности под "современный" функционал alib.ru.

Ни разу не программист, но имел дело с интернет-магазинами. Виртуальный выделенный сервер за $50 интернет-магазин с аналогичной посещаемостью тянет без проблем :) со всеми рюшечками, аяксом, комментариями, виртуальным чатом, "живыми подсказками"... Собственно, что там такого ресурсоёмкого-то? По открытой статистике, там 72 000 просмотров страниц в сутки — чуть больше одного просмотра в секунду, мизер =)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:25  
Jozef Nerino
Если бы только в посещаемости. В вашем магазине несколько миллионов товаров? Вы не amazon случаем? ;-)
Выделенный сервер потянет 10-30 тыс. товаров/страниц при посещаемости 3-15 тыс. человек в день. Порядок, по крайней мере, примерно такой.
Если под каждое издание будет отдельная страница с обложкой и прочим, только кэшировать http-запросы от поисковиков придётся на отдельном таком виртуальном сервере.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:47  
ребята ни о чем разговор, Алиб постоянно обновляется, единственно это обновление должно быть доказано как нужное , продавцами на Алибе и полезное...проходит голосование и проблема решается или нет... но резкое обновление ..как вы сказали "рюшечки" не нужны..
–––
Курган РФ


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:53  
kea-66 Это на форуме продавцов решается?
Российский алиб отличается от украинского. Думается, начинали оба одинаково, но теперь сравните: украинский алиб, российский алиб Так что наверное и правда что-то да делается.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 23:03  
да это на форуме продавцов ..решают только продавцы со стажем не менее года..

да сайты отличаются)))
–––
Курган РФ


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 23:07  
и чтобы "программисты" не говорили, сайт на самом деле удобен, я на нем торгую более 7 лет неофициально и более 2 официально...мне удобно и просто...
все находится, что надо...
–––
Курган РФ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 23:47  
isaev, был бы у меня амазон...)) Лично наблюдал магазины до 10к позиций. По сравнению с информационными сайтами ресурсов даже меньше жрут (за счёт того, что частого обновления не требуется, многое можно закэшировать). Роботы заходят редко — на страницах товаров можно месяцами обновления ждать, в основном пасутся на категориях, главной и новостях. В общем, я не согласен =)

цитата kea-66

и чтобы "программисты" не говорили, сайт на самом деле удобен, я на нем торгую более 7 лет неофициально и более 2 официально...мне удобно и просто...

Он неудобен, и это объективно :) просто вы к нему за 7+2 лет привыкли, и даже недостатки за достоинства выдаёте — как и galaxy56, malshin и остальные "защитники" =)

А вообще, конечно, забавный холивар на тему вышел :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 00:11  

цитата Jozef Nerino

Он неудобен, и это объективно :) просто вы к нему за 7+2 лет привыкли, и даже недостатки за достоинства выдаёте — как и galaxy56, malshin и остальные "защитники" =)

Думаете, привычка — это слабый довод? Вот тут писали несколько продавцов с алиба, и ни один не хулил сайт. Наоборот, всем нравится, все дальше собираются торговать. Тем более выяснили, что даже алиб на месте не стоит, а как-то да и меняется, причём согласно пожеланиям опытных продавцов. То есть те изменения, которые назрели, обговариваются и в случае коллективного согласия происходят. Всё другое в таком случае, наверное, будет искусственным.
Страницы: 123...3233343536...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

 
  Новое сообщение по теме «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх