Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 15:13  

цитата Dark Andrew

Да половина у нас покупателей СИ не читает вообще и не знает Надежду Попову

Ну а раз не знают, то и разницы нет какая серия, она там тем паче растворится. Какие там тиражи в женских серия фэнтази? По 50 000?

цитата Dark Andrew

Да пожалуйста. Или вот.

Первая прям жуть какая нестадартная, ага. Два мужика с мечами и чудище.
Вторая если же и отличается чем, то мимишностью картинки. Не уверен, что ее отличат от десятков обложек женского романа.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 15:56  

цитата Karavaev

Ну а раз не знают, то и разницы нет какая серия, она там тем паче растворится.

Не соглашусь вот. Может сейчас она там будет растворяться, но все-таки изредка попадаться на глаза, а раньше-то вообще на глаза ЦА не попадалась.

цитата Karavaev

Какие там тиражи в женских серия фэнтази?

А при чем тут Конгрегация и женские серии? В фамилии автора только?

Хотя да, вот сейчас подумала: магазины могут еще подлянку подкинуть: возьмут и поставят по фамилии, в раздел к рыжим ведьмам и попаданкам :-( Надеюсь, что хотя бы кто-то будет знать, что продает.
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 16:28  
Обложка с колпаками была очень честной. С первого взгляда понятно, что среди фэнтези Конгрегация это всё равно что Ежик в тумане среди мультфильмов. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 17:59  
Я помню только одну обложку, которая привлекла мое внимание в книжном магазине. Книга была выставлена на всех видных местах магазина. Позже хотел спросить о продажах книги, но как- то забылось.
http://fantlab.ru/edition91701
Меч в наличии. И конь. И девушка.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 18:54  

цитата Dark Andrew

Первый роман точно разошелся нормально. А вот уже третий, судя по спискам магазинов, где он есть, не факт.

А почти половина тиража четвертого тома разошлась за два месяца.

Самое главно, как мне кажется, это цена. У "серого" цикла она была черезмерно высокой для новичка на рынке. И я надеюсь, что новое издание будет продавать по более умереной цене.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 22:44  

цитата Dark Andrew

Да половина у нас покупателей СИ не читает вообще и не знает Надежду Попову, как и множество других авторов. Это проверено сто раз было на всяких авторах женского фэнтези и фант. боевиков.

Не забывай еще о тех, которые и читали. И знали. Но упс...все они прочли текст на СИ и на фиг им не сдалась бумажная книга. В итоге имеем расклад следующий — книги покупали преданные поклонники и первую-вторую те, кто не знал и заинтересовался случайно. Cлучайные частью перетекли в поклонников, частью отпали. Вот и получается, что получается. А так...уже страшно начинать покупать многотомные циклы. С каждым томом шансы на продолжение уменьшаются.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 12:05  
Автор в ЖЖ выложила новое оформление...
Про сроки пока тишина.
–––
42


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 14:12  
Новая обложка — ужасает...
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 14:43  
Т.е. они решили сделать под "Ведьмака", да ещё с аннотацией, которая подошла бы Пекаре, но никак не книгам Поповой.
Оригинальное решение :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 00:26  
Из ЖЖ автора, появилась обложка пятого романа в новой серии.

По срокам все вот-вот, а может и не вот-вот...
–––
42


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 12:06  

цитата akaler

И я надеюсь, что новое издание будет продавать по более умереной цене.


Цена более чем умеренная, на мой взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 12:02  
Что-то из темы и поклонники, и не-поклонники, и прочие нейтральные граждане сбежали.
Скажите, а кто-нибудь прочел последнюю часть? Ваши впечатления? Я не прочла еще, сразу говорю, почему и спрашиваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 05:56  
Gerdanika
Нельзя бичевать море вечно — бичевалка устанет. :-))) Ну и автор сама по себе не приветствует бесполезные холивары. Кошка с птицей никогда друг друга не поймут. х)

цитата Gerdanika

Скажите, а кто-нибудь прочел последнюю часть? Ваши впечатления? Я не прочла еще, сразу говорю, почему и спрашиваю.

По сравнению с предыдущей книгой "Утверждение правды" делает крен в сторону политического триллера. Меньше камерности, обширнее поле для игр разума. Происходящее описывается от лиц двух персонажей, ведущих параллельные расследования в двух уголках Германской империи, непосредственно связанных с её настоящим и будущим. Разумеется, в конце будет долгожданная встреча и много вкусных намёков. ;)
В целом же, до прочтения шестого тома любимой книгой цикла был "Пастырь добрый", но теперь всё не так однозначно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 13:24  
Не знаю. Насколько нравятся первые пять книг, настолько же растянутой и даже нудноватой показалась шестая. Слишком уж она отличается от предыдущих. И дело вовсе не в расширении масштаба, увеличении доли политики или еще в чем-то подобном. Именно растянутость. В предыдущих книгах (даже самых объемных) такого не было.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 17:00  

цитата Ksanatos

Меньше камерности, обширнее поле для игр разума. Происходящее описывается от лиц двух персонажей, ведущих параллельные расследования

Спасибо большое за ответ. Я еще не дошла до последней книги, на моей памяти было выложено около шести глав. Но заинтересовал следующий феномен — первые четыре книги обсудили чуть ли не до зернышка, пятая прошла более прохладно, но, возможно, в связи с тем, что это повесть7 А теперь шестая, которая заявлялась как нечто особенное, молчание.
У меня только вопрос — под катом — кто эти дознаватели?

цитата Ksanatos

В целом же, до прочтения шестого тома любимой книгой цикла был "Пастырь добрый", но теперь всё не так однозначно.

Крайне интересно. У меня — то же самое.
А можно спросить, что поменяло мнение????

цитата Lilian

. Слишком уж она отличается от предыдущих.

Спасибо и за Ваш ответ. А можно спросить, что в Вашем понимании значит растянутость и что еще составляет отличие?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 17:07  

цитата Gerdanika

Нельзя бичевать море вечно — бичевалка устанет

простите. пропустила.:-D А кто тут море? А то бичуется все и вся.:-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 17:28  

цитата Gerdanika

Спасибо и за Ваш ответ. А можно спросить, что в Вашем понимании значит растянутость и что еще составляет отличие?

Субъективное впечатление.
Линий (и соответственно персонажей) много, действие происходит. Но внутри каждой линии все движется очень медленно.
И возможно, для меня сыграл свою роль отход Гессе с первого плана. Предыдущие книги, в-основном, подавались с его точки зрения. В шестой же он — один из многих.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 17:28  

цитата Gerdanika

У меня только вопрос — под катом — кто эти дознаватели?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Композиция романа уже не линейная, а параллельная. Два независимых расследования на первый взгляд не связанных между собой преступлений. Одно из них неофициально ведет Адельхайда при дворе в Праге по просьбе императора Рудольфа. Другое − Курт Гессе в тренировочном лагере.

В шестой книге много политики, из-за этого она кому-то может показаться скучноватой. И Гесе немного меньше, чем в предыдущих. Но каждая книга цикла немного отличается по жанру.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 18:14  

цитата Gerdanika

Но заинтересовал следующий феномен — первые четыре книги обсудили чуть ли не до зернышка, пятая прошла более прохладно, но, возможно, в связи с тем, что это повесть7 А теперь шестая, которая заявлялась как нечто особенное, молчание.

Скажем так, на первые четыре тома пришлись наиболее жаркие словесные баталии, когда немало наших полегло. В итоге каждый остался при своём и без особого желания продолжать спор. Кому-то нравится творчество автора, кому-то нет.

цитата Gerdanika

У меня только вопрос — под катом — кто эти дознаватели?

Как уже сказали выше:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гессе и Адельхайда

цитата Gerdanika

А можно спросить, что поменяло мнение?

Форум на то и форум, чтобы спрашивать и обмениваться мнениями. :-)))
Как уже можно было заметить, каждый последующий том Конгрегации меняет от раза к разу свою жанровую принадлежность. Лично мне приглянулась более всего пропитанная липким страхом атмосфера. Нуар. И шкаф. И содранные о деревянный пол ногти. Но в плане роста персонажей шестой том переплюнул и Стезю, и Пастыря, и Ведущего. Своего рода веха, рубикон, после которого всё будет уже совсем по-другому. Плюс — углубление мира, в котором есть конгрегация. Отчёты разных агентов, интерлюдии, развешенные для будущих поколений ружья.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 22:16  

цитата Ksanatos

Но в плане роста персонажей шестой том переплюнул и Стезю, и Пастыря, и Ведущего.

Вообще не понял, в чем заключается рост%-\?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Имеете в виду, что какие-то инквизиторы в шестой части вертят, как хотят, императорской властью? Это рост?

цитата Ksanatos

Плюс — углубление мира, в котором есть конгрегация. Отчёты разных агентов, интерлюдии, развешенные для будущих поколений ружья.

Это да, есть такое... слово "интерлюдия", емнип, часто использовал Перумов, но как раз для "УП" лучшего не подберешь.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...171172173174175...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх