Андрей Ливадный «Особое задание»

Другие названия: Киберхаг

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

2943 год.

Проект «Киберхаг» стал последней разработкой Земного Альянса. Рассчитанный, как мина замедленного действия, которая поразит Свободные Колонии в том случе, если Земля проиграет войну, он вобрал в себя весь опыт и всю жестокость того противостояния. Свершится ли спустя три столетия после подписания Элианских протоколов задумнное возмездие?..

Активный словарный запас: средний (2908 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Особое задание

Последний роман, действия в котором происходят в третьем тысячелетии н.э. Потом, судя по хронологии цикла, последует резкий временной скачок на 700 с лишним лет.

Само произведение мне понравилось. Дальнейшее развитие идей автора по проблематике ИИ. В повествование введены новые разумные воплощения, что ещё сильнее размывает границу между этой самой «искусственностью» и человеком. Признаком человечности становится чувственное восприятие, в независимости от носителя разума.

Ещё поднята интересная для меня тема — разница между копированием и перемещением сознания, и как в таком случает осуществляется перемещение? И значит ли это, что сознание на первом носителе, при переносе на второй, уничтожается, и это является, своего рода, убийством, и получается не исходная личность, а уже её копия?

Что для меня осталось непонятным:

Почему ни сканеры, ни сторожевые пёсики не учуяли искусственности организма ГГ, тот же лайкорон? Даже учитывая, что сканеры реагируют только на активные чипы в голове, которых не осталось у ГГ, то ведь собаки по запаху должны были почувствовать, или как-то ещё. Ведь зачем-то же их использовали местные жители. Единственное объяснение, которое я нахожу логичным — актуальность проверки собаками кардинально преувеличена местными.

Интерессный сюжетный ход:

Осознание себя суррогатом, копией, когда всю сознательную жизнь ты был человеком. Матрица:)

И в конце произведения, внезапным росчерком пера Андрея Львовича, в канву повествования ворвались герои давно минувших дней, сплетя наконец-то ясную картину происходящего из тех лоскутов, что автор порционно выдавал читателям с самого начала этого произведения, зарисовывая отдельные сценки. Кто бы отказался от личного бессмертия, если бы имелась возможность этим воспользоваться?

Буду изучать вселенную цикла дальше.

Увы, но роман мне не понравился. Сюжет о реинкарнации Хаммера и Нагумно, на мой взгляд, абсолютно неудачна, во истину: «умерла так умерла!». Такое ощущение, что у автора закончились интересные идеи. Хотя тема «искусственных людей» интересна.