Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , спасибо.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос по "Сказаниям о Куликовской битве": чем отличаются издания 1959 и 1982 гг, кроме наличия супера?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, это два абсолютно самостоятельных издания. Сравнивать "отличия" просто некорректно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Надеюсь, в субботу 4 октября там открыто!


Нынешней осенью хозяева будут довольно часто по суббтеям закрывать правую или левую половины третьего этажа торговых площадей. Так что могу лишь порекомендовать — прежде, чем ехать в Олимпийский — поинтересоваться, работает ли "нужная" ниша книготорговли.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то на ветке было указано, что Дронапарва иначе как в бумвиниле не выходила (и основной, и допечатка). А что известно о супере — был серийный ("махабхаратовый") или нет? Мне досталась голой в магазине, и других я не встречал.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...

А если короче — серийный издательский супер был допечатан позже.
Как недавние Аврелий-Унамуно.


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста! Никто не сталкивался с проблемой прилипания суперобложек к книгам? Это относится к некоторым книгам Питерской Науки: Сервантес Восемь комедий.., Погорельский, Письма Цицерона 2,3 тт.
Сразу после покупки я одевал супера на эти книги и хранил в горизонтальном состоянии. Сейчас посмотрел — все прилипло. При "отрывании" суперобложек на книгах остаются белые следы (их пока еще можно отмыть). Как в таком случае сохранить книги?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
mtarashnin , у меня такое прилипание наметилось с парой ЛП (причём даже не лёжа, просто стояли плотно на полке), и я, за неимением лучшей идеи, обернул супер в кальку. Теперь не липнет.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
mtarashnin, у меня несколько иного рода прилипание наблюдалось — Африка Петрарки с внешней стороны прилипала к суперу Афинея, обе книги хранились вертикально. Проблему решил, проложив между книгами сложенный вдвое обычный лист А4.


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, мне калька не очень нравится, красота пропадает. Может лучше сами книги оборачивать в кальку/ политилен/крафтовую бумагу, а потом сверху супер? :-)


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
eos, спасибо, пожалуй, проложу для профилактики между всеми ЛП


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Может кто-нибудь подсказать, что содержит второй том Верлена, обозначенный как "Дополнения"?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mtarashnin

мне калька не очень нравится, красота пропадает.

mtarashnin , с этим не поспоришь, красота действительно пропадает. Хотя некоторые супера таковы, что красоты там особой нет:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Вот и Верлен, как раньше Белый, появился на АЛИБе чуть дешевле, чем у других, тоже новый, и тоже без супера. Тот же самый продавец из Питера, по поводу предложения Белого у которого здесь на ветке предполагали, что новые, дешёвые и б/с книги — левые экземпляры, вынесенные "через заднее кирильцо" (С). Тенденция наметилась. Интересно, это только в Питерской типографии, и не замечено ли раньше что-то подобное с ЛП?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

б/с книги — левые экземпляры


Уважаемый С.Хоттабыч, изначально понятно, что подобные экземпляры — это цельнотянутые из типографии.
Таких много продают в Питере без СО, отпечатанных в типографии АН. Ценник чуть ниже, чем в Москве на эти издания в супере.
Кстати, в СПб, в Академкниге, Верлен стоит 2550 р.


новичок

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Любителям аудиокниг! Литпамятник в формате МР3:
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
mtarashnin , спасибо, интересный сайт. Удивительно, что выбрали Генри Джеймса, а не Апулея.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mtarashnin

Литпамятник в формате МР3:

Забавно, а комментарии они тоже озвучивали? :-)


новичок

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

спасибо, интересный сайт.


Интересный сайт? Уже nnm-club здесь стали рекламировать?
Это намного круче Фарберова будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Опрос россиян о книгах и чтении (см. на ветке "Все новости") даёт некоторые оценки, могущие иметь отношение к любимой серии. Букинистическими книгами интересуются 15% россиян (в столицах — 26%). 1000 р за книгу готовы отдать 7%, более 1500 р — 5%! Совсем неплохо, учитывая нынешние цены на новые ЛП. Если это правда, то можно предположить, что ограниченная популярность ЛП (300-500 "преданных", по оценкам участников этой ветки) определяется не размерами кошелька потенциальных покупателей, а недостаточной известностью серии, т.е. слабой рекламой. :-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...374375376377378...106410651066    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх