Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

что ограниченная популярность ЛП (300-500 "преданных", по оценкам участников этой ветки) определяется не размерами кошелька потенциальных покупателей, а недостаточной известностью серии, т.е. слабой рекламой.


Разумеется, здесь уже неоднократно обсуждалось, что даже вроде бы опытные букинисты о серии и слыхом не слыхивали. А стандартный ЛП-ный тираж реализовать более чем реально в разумные сроки. Вон Маяковского размели — и года не прошло. Со спонсорскими экземплярами все ясно, Наука уже давным-давно о сбыте не заботится. Вот и получаем нынешнюю ситуацию.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч "Популярность" ЛП ни коим образом не коррелирует с размерами кошелька потенциальных покупателей. А тем паче ей не нужна реклама. Кто хочет знать — знает! Элитарная серия — не масскультура. Да и "собирателям" интереснее находиться в закрытом клубе, а не среди ярмарки.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
люмьер , не все Ваши утверждения кажутся бесспорными.

цитата люмьер

Кто хочет знать — знает!

Я путём личного опроса знакомых нашёл три семьи, где активно читают и покупают книги, стоят книжные полки, а об ЛП не слыхали (или их не идентифицируют как серию).

цитата люмьер

Элитарная серия — не масскультура.

Я мог бы кое-как согласиться с тезисом об элитарности ЛП, если бы там выходили только книги типа "исповеди" Руссо или писем Цицерона ( да и то, что это за элитарность, когда тиражи бывали по 30-50-100 тыс?). Но ведь там издавaли и издают и "общечеловеческих" Гомера, Чосера, Сервантеса, Дефо, Готье, Сулье, Достоевского, По, Фолкнера. А если в некоторых из этих книг более обстоятельный справочный аппарат, так и массовый читатель, знакомясь с "8 комедиями и 8 интермедиями" (вполне читаемые тексты, а в собр. соч. не выходили!) нет-нет и прояснит для себя по сноскам незнакомое слово или факт истории. Я самый что ни на есть массовый читатель, себя никаким боком к интеллектуальной элите отнести не могу, а многие ЛП читаю с удовольствием, и их уникальным справочным аппаратом не пренебрегаю. Еврипид в ЛП представлен другими переводами, чем в БАЛ, мне эти переводы нравится сравнивать — что тут элитарного? К элитарным (в самом уважительном смысле) я бы отнёс ряд книг РусПан: надо быть очень глубоким интеллектуалом, чтобы интересоваться такими экзотическими материями, как история Мальтийского ордена.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

надо быть очень глубоким интеллектуалом, чтобы интересоваться такими экзотическими материями, как история Мальтийского ордена.

C.Хоттабыч, стало быть это меня Вы причисли с исчезающему ныне виду — глубокий интеллектуал... Ибо я — один из тех, кто выразил живую заинтересованность в данной книге (Верто Рене-Обер «История мальтийских рыцарей» в 2-х томах) ещё задолго до её выхода...
М-да. Улыбнуло. Мне-то казалось, что интерес к русской истории в целом, её эпизодам, отдельным её ветвям/фрагментам и их предтечам в частности, ни коим образом не является признаком интеллектуальности...
Написал это и почувствовал себя так — словно оправдываюсь...
Да уж... Не мне пересказывать Вам (из курса русской истории), какие интересные взаимоотношения России и Мальтийского Ордена дал нам век 18-ый. Вот для того, чтобы понять — откуда есть пошел этот интерес и хотел познакомиться с уникальной работой Верто. О которой, кстати слышал давно, и совсем не надеялся когда-либо прочитать. В этой же книге, помимо труда Верто, есть весьма любопытные Приложения, включая документы, относящиеся к "русскому" периоду Ордена. Но, могу согласиться с тем, что не каждому данная книга будет интересна. Впрочем Речи Цицерона, да и Демосфена, тоже заинтересуют далеко не каждого читателя... не говоря уж о самой ныне дорого торгующейся книге среди ЛП — труде академика Лихачева...
Но вот тем читателям, которым интересны история Европы и история России, думается эта книга весьма понравится...
А элитарность, интеллектуальность... всего лишь слова, не более того.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

... не говоря уж о самой ныне дорого торгующейся книге среди ЛП — труде академика Лихачева...


Так письма Светлейшего даже в продажу не поступали, потому при большом желании в магазинах их бы не нашлось.

цитата Петрович 51

Ибо я — один из тех, кто выразил живую заинтересованность в данной книге  (Верто Рене-Обер «История мальтийских рыцарей» в 2-х томах) ещё задолго до её выхода...


Книги очень богато иллюстрированы, а это многое значит. Геррика, как мне кажется, многие купившие не особенно знали, а взяли, потому что издание действительно красивым и сравнительно недорогим вышло, да и не издавали его у нас практически.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
С. Хоттабыч По-моему, Вы несколько занижаете собственную самооценку или слишком завышаете уровень категории современного "массового читателя", к коему себя пытаетесь усердно причислить. Ну не будет массовый читатель сравнивать с карандашом в руке переводы античных авторов, читать "Интермедии" Сервантеса (а тем паче комментарии к ним — он и Дон Кихота осилил дай Бог 1-й том!), а уж тем более замечать огрехи комментатора "Повести о Сегри..." по поводу добычи платины, etc.. И потом: массовый читатель нашего с Вами поколения, в основном, был воспитан на Литературе, которая издавалась довольно массово, а современный массовый читатель (20 — 40 лет) — сами знаете на чем. Так что для нового поколения ЛП — действительно элитарная серия.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

что ограниченная популярность ЛП (300-500 "преданных", по оценкам участников этой ветки) определяется не размерами кошелька потенциальных покупателей, а недостаточной известностью серии, т.е. слабой рекламой.


Авторы, выходящие в ЛП, просто мало интересуют широкую публику. Дело не в цене. если народ готов платить 1000 р. за книгу, но не значит, что за любую книгу. За новинки, да, за бестселлер — да, но платить за комментарии к тексту (которые составляют часто 30%) народ не очень хочет. Дело не в рекламе. ЛП выходит с 1948 года. Дело в интересе широкой публики.

цитата люмьер

Ну не будет массовый читатель сравнивать с карандашом в руке переводы античных авторов, читать "Интермедии" Сервантеса (а тем паче комментарии к ним — он и Дон Кихота осилил дай Бог 1-й том!)



Вот-вот, истинно.:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Вот-вот, истинно.


Тут стоит произнести волшебное слово "реклама" — например, Умберто Эко разве писатель простой и понятный для большинства? Нет, но продажи говорят сами за себя. Хокинг миллионами книги продает, только я бы не сказал, что черные дыры и параллельные вселенные интересуют каждую домохозяйку. При желании любую книгу можно продать, грамотно её пропиарив, выстроив соответствующую ценовую политику. Но это ж трудиться надо, голову морочить.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
eos Я бы сказал, что Эко и Хокинг — авторы не для массового читателя (как Акунин, Мураками и проч.), а для массового покупателя! Что ни одно и то же, но что вместе является блестящим примером "раскрутки". Ведь по большому счету у Эко 100% масс-бестселлер один: "Имя розы". Он, по-счастью, был его первым романом и послужил тем столбом, к которому цепляли все последующие опусы, кои отнюдь не "легкое чтение", причем чем дальше, тем менее читабельно в рамках массового бестселлера.Но реклама сделала свое дело, и на полках у народа выстроились неоткрываемые томики Эко (включая и его строго научные изыски). А уж тем паче Хокинг, где бессовестная реклама спекулировала и на его физических недостатках. И вот тоже: прекрасно изданные многотиражные многотомники на полках массового читателя, который в большинстве своем далее 10-й страницы не идет, поскольку, несмотря на популярность, это очень сложное чтение (говорю как человек, работавший в этой области). Так чтол Вы абсолютно правы, но я с трудом представляю, как можно "пропиарить" ЛП. Хотя Верлена можно на фактах его биографии... Да и не только его...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Умберто Эко разве писатель простой и понятный для большинства? Нет, но продажи говорят сами за себя.

Полностью согласен. Кстати, на примере Эко можно показать разницу между первосортной литературой и второсортной (которая не требует и не ждёт от читателя ни работы мозга, ни самых рудиментарных знаний). Пример первой — "Баудолино", пример второй (почти на ту же тему...) — "Код Да Винчи". Но, как справедливо отмечено выше, эта разница вовсе не значит, что книга Эко — не для массового, а для какого-то "элитного" читателя. И издаётся Эко большими тиражами, и имя на слуху. К такой же первосортной, но совершенно массовой литературе относится множество ЛП: Фолкнер, По, Достоевский, Гомер, Шекспир и Сервантес. Конечно, глубокий мыслитель вроде Достоевского или Унамуно, находит сложные философско-религиозные и прочие этические аллюзии в "Дон Кихоте". А массовый читатель, как я, может читать роман, следить за судьбой героя, переживать за него, не погружаясь в философские бездны — чем не массовая литература? Просто массовая — не значит второсортная. А первосортная — не обязательно элитарная.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Вы как-то смешали "литературу для массового читателя" и "издания для массового читателя". Лп — издания не для массового читателя, а довольно широкий ряд издававшихся в серии авторов — безусловно, массовая литература! Кто же с этим спорит! Но для рядового читателя — "Миргород", изданный многомиллионными тиражами в Худлите, но не ЛП со справочным материалом в 50% объема. Да и с Гомером Вы явно "перебрали": много ли Вы знаете современных читателей, внимательно"продравшихся" сквозь пару томов гекзаметра и испытавших чувство глубокого удовлетворения, а не облегчения? Право, век назад их было, очевидно, больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Да и с Гомером Вы явно "перебрали": много ли Вы знаете современных читателей, внимательно"продравшихся" сквозь пару томов гекзаметра и испытавших чувство глубокого удовлетворения, а не облегчения? Право, век назад их было, очевидно, больше.

Бог его знает, что читали век назад. Ширпотреб для читателей тоже, наверняка, был, и пользовался спросом. Помните, у Достоевского, Опискин держит на столе серёзные книги, а втихомолку читает Поль де Кока, и прячет при появлении посетителей. А с Гомером Вы меня удивили. И Жуковский, и Гнедич читаются очень легко; соглашусь, что "Илиада" по содержанию книга довольно кровавая и мрачная, но в "Одиссее" так просто захватывающий авантюрный сюжет — не оторвёшься. Во всяком случае, читаются легче, чем верлибр известного мэтра, переведшего Ариосто.

цитата люмьер

Вы как-то смешали "литературу для массового читателя" и "издания для массового читателя".

Спорить не буду, это уже семантика:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос к экспертам по "Письмам..." Аксакова. Почему вторая книга в родном супере значительно дороже первой в родном супере — есть какой-то смысл или просто капризы рынка? Известно ли, какая часть тиража первой и второй книг вышла в супере?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
люмьер , в 70-80-е годы прошлого столетия множество ЛП-изданий были вполне массовыми по тиражам. И неплохо продавались.
А сейчас только в букинистических магазинах новое поколение может узнать об ЛП. Если, конечно, заглянет в букинист...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Литпамятник в формате МР3:

Забавно, а комментарии они тоже озвучивали?

Озвучено из ЛП: само произведение, статья Генри Джеймса Предисловие к роману"Женский портрет"в нью-йоркском издании 1907-1909 гг., статья М.А. Шерешевской Генри Джеймс и его роман "Женский портрет", примечания.
Не озвучено: статьи Генри Джеймса Иван Тергенев, "Новь" Ивана Тургенева, Иван Тургенев, Иван Тургенев (1818-1883).
В аудиокнигу не вошло всего 38 страниц из 589. Время звучания больше 33 часов!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mtarashnin

Озвучено из ЛП: само произведение, статья Генри Джеймса Предисловие к роману"Женский портрет"в нью-йоркском издании 1907-1909 гг., статья М.А. Шерешевской Генри Джеймс и его роман "Женский портрет", примечания.

Лиха беда начало. Будем ждать озвучивания 16 книг Махабхараты, что уже переведены, и 6 томов Шахнамэ. :-) А если серьёзно, я бы не возражал послушать хорошо прочитанного Сервантеса.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , рекомендую Махабхарату смотреть в виде телесериала (сериал 1988г. — 94 серии, 2013г. — пока 167 серий), очень красочное зрелище и с переводом :-D "Аудио" Сервантес тоже имеется, поищите, найдете и на русском и на английском.
Про Аксакова — точный тираж суперобложек достоверно неизвестен. Однако, судите сами — тираж Аксакова 1988 г. 25.000, а Аксакова 1994 г. — 3.000. Даже если брать без суперов, то издание 1994 г. больше чем на порядок дороже издания 1988 г. Плюсом общая дороговизна суперобложек практически всех (за редкими исключениями) изданий серии 90-х годов, явно вытекающая из их, суперобложек, малотиражности.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Хокинг миллионами книги продает, только я бы не сказал, что черные дыры и параллельные вселенные интересуют каждую домохозяйку.


Вот как раз таки чёрные дыры и интересуют каждую домохозяйку. Что-то такое непонятное, страшное, куда может провалиться и она со своими киндер, кирхен и кюхен.:-) и весь мир. Серьёзному человеку это не надо. А кто интресуется астрофизикой то возьмёт Хокинг С., Эллис Дж. Крупномасштабная структура пространства-времени. М.: Мир, 1977. А нынешние популярные и просто книжки для массового читателя (ухитрились и для детей издать Хокинг С., Хокинг Л. Джордж и большой взрыв. Детское издательство «Розовый жираф», 2012) ими на полном серьёзе интересуются домохозяйки. Скоро Хокинга можно издавать в ЛП, иллюстрированное издание. В ледерине с супером. Цена 2000 рупий.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , спасибо за объяснение ситуации с Аксаковым. А сериал по Махабхарате я пробовал смотреть — затосковал, уж очень отдавало мыльной оперой. Но это очень субъектовно, знаю серьёзных людей со вкусом, кому сериал понравился. Кроме того, я сам неоднократно видел отзывы в сети (на индологических форумах), где молодёжь, посмотрев сериал (в основном нравится женскому полу), начинали искать, читать и обсуждать книгу, в том числе, помимо ЛП, вполне заумные переводы Смирнова! Так что сериал оказался полезен — создал рекламу ЛП.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Недавно задавался вопрос: будет ли издана в ЛП вся мемуарная трилогия Белого? Не будет. Выйдет "Начало века" в ранней "Берлинской" редакции, весьма отличающейся от поздней "канонической". Собственно, аналог издания А. Толстого. А канонический вариант, помимо достаточно серьезного и многотиражного Худлитовского издания, в ближайшее время выйдет и в СС.
Страницы: 123...375376377378379...106710681069    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх