Серия Отцы Основатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 20:31  
MarchingCat Извините, тему "Престиж-бука" вы, наверное, не читали. Там этим авторским правом на 70 лет все уши прожужжали.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 20:31  

цитата MarchingCat

не?


не. Здесь есть закрытая тема про пиратские издания и общественное достояние. Там было очень много всего, в том числе и подробные разъяснения по современному авторскому праву (в частности, почему до сих пор выплачиваются авторские отчисления на произведения Баха, например)
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 20:33  

цитата algy

4 часть ГК РФ. ст. 1281


Ясно. Как обычно, наше сделали покруче даже чем весь мир. (
Вот только слабо верится что кому-то платят авторские отчисления за переиздания импортных книг написанных до 1973 года.
Всё, оффтоп.
Я Вас понял, спасибо!
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 20:45  

цитата MarchingCat

Как обычно, наше сделали покруче даже чем весь мир

уверяю вас, -нет. есть гораздо круче, дольше и запутанней. пример-канадское законодательство в этой области


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 21:11  

цитата Securitron

Откуда информация?
Есть на Олимпийском


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 23:01  
MarchingCat
Бернская конвенция — это только один из соответствующих договоров. Подобные документы принимались и в начале двадцатого века. Та же Женевская конвенция об авторском праве- это 1952-й год. Так что срок исключительные права еще нужно приобретать, чтобы издавать в "Отцах-основателях".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 19:01  

цитата arnoldsco

Есть на Олимпийском

Был там вчера. На главной точке Эксмо только новая Нортон, Гаррисона не было. Вы где и когда видели?


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 19:16  
Вы знаете, прошу прощения. Не в "Шедеврах" а в Отцах-основателях. Еще раз извиняюсь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 19:19  

цитата arnoldsco

Вы знаете, прошу прощения. Не в "Шедеврах" а в Отцах-основателях. Еще раз извиняюсь

Так про О-О речь и ведем:-) Или вы имели ввиду, что доп. тираж в ШФ вышел?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 20:05  
Lemot, цитата:

цитата

А как вообще переводы Нортон? Все таки Колесников и Арсеньев... Редактировали все тома?

Никак.
Какие были — такие и остались.
Съедобные, но не больше.
Хотя Дарк писал, что для Нортон этого вполне достаточно.
Но вычитка имеет место, не везде, правда, из вышедших.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 20:18  

цитата Александр Кенсин

Но вычитка имеет место, не везде, правда, из вышедших.

Вычитаны и сведены к единой терминологической базе все тома космического цикла.
Если были изменения в остальных, то мне они неизвестны.

цитата Александр Кенсин

Какие были — такие и остались.
Съедобные, но не больше.
Хотя Дарк писал, что для Нортон этого вполне достаточно.

Я писал не совсем это.
И какие были — тоже не совсем так. В космическом цикле часть романов редактировалась с литературной точки зрения. В той же "Королеве Солнца" правка была в третьем романе довольно таки существенная. В следующих томах тоже некоторые романы стали существенно лучше.

Однако, после общей правки цикла могу сказать, что я был существенно лучшего мнения о переводах, чем они заслуживают. Однако, Александр Кенсин, специально подчеркну: это не касается как раз большинства переводов Колесникова и всех Арсеньева. У них то как раз всё, если в целом, более-менее в порядке.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 20:30  
Dark Andrew
Ну и хорошо.
Что не делает переводы прекрасными, а просто — средний их уровень и всё, не больше.

Кстати, по поводу сведения в единое целое — ряд людей считает иначе и вроде бы вы на других сайтах с ними даже спорили, где лежат тексты.
Тут не мне судить, кто прав. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 20:36  

цитата Александр Кенсин

Что не делает переводы  прекрасными, а просто — средний их уровень и всё, не больше.

Конечно. Никто и не говорил, что они прекрасны и лучше сделать нельзя.

цитата Александр Кенсин

Кстати, по поводу сведения в единое целое — ряд людей считает иначе и вроде бы вы на других сайтах с ними даже спорили, где лежат тексты.

Прошу прощения? Можно в личку, можно тут — ссылку на спор. Может у меня помрачение сознания, но я не помню споров по сведению в единое целое текстов Нортон. Или в каком смысле "по сведению"? У Нортон есть огромное количество общих для всех романов терминов, которые наши переводчики переводили кто в лес, кто по дрова. Иногда до истерического смеха было, когда открывался оригинал и смотрелось о чём идёт на самом деле речь. Именно они полностью сведены в единое целое.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 20:47  
Dark Andrew
Да, конечно.

Лучше в ЛС. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 20:50  
Будет ли КОЛДОВСКОЙ МИР Нортон издаваться в ОТЦАХ-ОСНОВАТЕЛЯХ?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 20:57  
stimoridj
Да.
Говорилось же.

Но без соавторских продолжений вроде бы.

И скорее всего "северо-западные" переводы будут.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 21:07  
stimoridj
А вот тайна, покрытая мраком.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 21:09  

цитата Securitron

Так про О-О речь и ведем Или вы имели ввиду, что доп. тираж в ШФ вышел?
Буду в среду на Олимпийском, уточню


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 21:41  

цитата arnoldsco

Буду в среду на Олимпийском, уточню

Хорошо. Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 01:11  
У кого есть такая книга напишите в личку,плиз?
Страницы: 123...5354555657...178179180    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх