Клуб Нумизматов и Фалеристов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

Клуб Нумизматов и Фалеристов.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Клуб призывает объединить коллекционеров, любителей и собирателей монет и банкнот, из числа фантлабовцев, различных стран и эпох.
Члены клуба обсуждают новости нумизматики, делятся с коллегами ссылками на ресурсы Сети и собственные коллекции (фото).
Брань и троллинг запрещены.

P.S. Дополняйте базу сайтов (желательно обновляемых постоянно)
http://numismatics.livejournal.com/
http://www.sovietznak.ru/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Были и Левы красивые и другие монеты-деньги, индивидуальность была. Обезличенные Евро теперь представляют интерес как бабло, капуста.
Хорошая заметка.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
DeMorte как-то не очень подробно... :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brain-o-flex

как-то не очень подробно...

Об изготовлении клише позже:-)))
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Самые необычные валюты мира

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
На каких-то островах ракушки (раковины) до сих пор в ходу вместо денег (вместе с деньгами). У меня одна такая есть. Валюта, чё! :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
На сайте Центрального Банка России опубликован план выпуска памятных монет из недрагоценных металлов на 2015 год.
Вот эти монеты.
Серия «Города воинской славы» (номинал 10 руб., металл – сталь с латунным покрытием, тираж – 10 млн.шт каждая): Калач-на-Дону, Ковров, Ломоносов, Таганрог, Петропавловск-Камчатский, Малоярославец, Можайск, Хабаровск.
Серия «70 лет Победы» (номинал 10 руб., биметалл – латунь/мельхиор, тираж 5 млн.шт каждая): Официальная эмблема празднования, Освобождение мира от фашизма, Окончание Второй мировой войны.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Монета с изображением НЛО. Говорят, что Франция, 1680 год
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Монета с изображением НЛО. Говорят, что Франция, 1680 год




цитата

Французский счетный жетон для абака — счетной доски. Жетон датируется примерно 1680 годом.
Колесо в небе считают колесом Иезекииля (см. приложение). Но на описание это колесо нисколько не похоже. Обращает на себя внимание, что колесо это — с фаллосом. Латинская еадпись "OPPORTUNUS ADEST" — "Именно здесь, в подходящее время".
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Национальный банк Украины представил обновленную банкноту номиналом 100 гривень. Банкноту введут в обращение 9 марта 2015 года.
С евро срисовывали, не иначе. Но криво срисовали.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

На сайте Центрального Банка России опубликован план выпуска памятных монет из недрагоценных металлов на 2015 год.

Была анонсирована ещё биметаллическая десятка "Республика Мордовия" на 2015 год, но отчего-то сняли её сейчас с сайта.
Передумали, видать.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Была анонсирована ещё биметаллическая десятка "Республика Мордовия" на 2015 год, но отчего-то сняли её сейчас с сайта.
Передумали, видать.

Тоже обратил внимание на это.
Может быть в 14-м потратились на не запланированные "Крым" и "Севастополь", вот и пришлось ужаться, если учесть к тому же, что себестоимость чеканки биметаллических монет уже давно превысила номинал.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Угу, я тоже так подумал.
А насчёт того, что себестоимость монет дороже номинала нам беспокоиться нечего — после 2010 года, после Перми, Чеченской, НАО и ЯНАО, выпущенных "случайно" небольшими тиражами, биметалл практически не поступал в обращение — сразу через перекупщиков реализовывался... Так что, думаю, деньги на производство монет центробанк возмещает, и сверху ещё берёт.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Так что, думаю, деньги на производство монет центробанк возмещает, и сверху ещё берёт.

А тут не соглашусь. Если кто и снимает навар то только не центробанк в целом, а его отдельные расторопные работники (и сбербанка тоже).
А вот с инвестиционных монет да, навар идет центробанку.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

Может быть в 14-м потратились на не запланированные "Крым" и "Севастополь", вот и пришлось ужаться, если учесть к тому же, что себестоимость чеканки биметаллических монет уже давно превысила номинал.

Тем не менее Крым не ложиться в концепцию. Ему бы биметаллом быть. Кстати, а сколько себестоимость чеканки биметаллической монеты? есть такая инфа?

цитата Дядюшка Шу

биметалл практически не поступал в обращение — сразу через перекупщиков реализовывался... Так что, думаю, деньги на производство монет центробанк возмещает, и сверху ещё берёт.

Да, согласен с Famagusta, ЦБ не имеет никакого навара, вся ответственность на отдельных работниках (ЦБ, коммбанков).
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beer75

Тем не менее Крым не ложиться в концепцию. Ему бы биметаллом быть. Кстати, а сколько себестоимость чеканки биметаллической монеты? есть такая инфа?

Я подразумевал финансовую сторону затрат, а не материальную. Вот и исключили "Мордовию" как самую затратную. Но это только мои предположения. Данных по себестоимости у меня нет, но такая информация проскакивала лет пять назад, отложилось в памяти.
В качестве подтверждения в 2010 году резко сократилась чеканка биметаллических монет не только по колличеству но и по общему тиражу, на этот же год приходится и дефицитная тройка ЧАП.
План на 2015 год всего 11 монет по сравнению с 2012 — 40 монет (всех номиналов), 2013 — 19 монет, 2014 — 35 монет явно показывает, что ЦБ испытывает затруднения. ИМХО.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
ЦБ не является коммерческой организацией и прибыль не является целью. Соответственно и себестоимость приводится постольку-поскольку чисто факт. Есть смета и на этом основании работают.
По количеству монет биметалла. После 2010 года введены серии ГВС, Сочинская серия, ОВ 1812 года, 70 лет победы. Т.е. свет клином не сошелся только на биметалле и одновременный выпуск требует распределения ресурсов. Тиража биметаллических монет вполне хватает, чтобы все, кто собирает поимели их в коллекции. Другое дело перекупы..
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 
Beer75 Не буду спорить. Я привел свои наблюдения и умозаключения не претендующие на истину.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

План на 2015 год всего 11 монет по сравнению с 2012 — 40 монет (всех номиналов), 2013 — 19 монет, 2014 — 35 монет явно показывает, что ЦБ испытывает затруднения.

За всю новую историю только в последние упомянутые вами годы ЦБ и "разогнался" с выпуском юбилейки. А с 1999 по 2010 выпускал совсем понемножку — редко десять монет в год... В 2011 вот только чуток побольше.
Так что о затруднениях говорить рано, я думаю...
И смотрите, есть же резервы — раз, и вставили в план две крымские монетки. Значит, есть под кожей что-то.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

Не буду спорить. Я привел свои наблюдения и умозаключения не претендующие на истину.
Да тут спорить нечего, просто обсуждаем планы и реалии. Я тоже не истина в последней инстанции. =о) Кстати, памятные монеты — один из способов уменьшить денежную массу в обороте. =о)
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)
Страницы: 123...1415161718...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

 
  Новое сообщение по теме «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх