Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 14:07  

цитата svarjich

Интересная заметка в газете.ру :

И более подробная информация на http://winteriscoming.net


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 18:36  

цитата creator

Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал!

Ага... только закончил первую книгу (в смысле игры престолов). Читаю по порядку. Начал с межевого рыцаря. Так понял, что книги разделены на тома, но связи между книгами в серии практически нет. Так что это не 2 том льда и пламени, а вторая книга (если Вы не считаете первой межевого рыцаря) игры престолов.
Согласен, автор сильный. Читаю с огромным интересом, но книга не для отдыха. Нужно думать.
Не понял причём здесь фентези??? Есть заморочки не связанные с сюжетом, так, картинки на заднем плане. У Сергея Алексеева во всех книгах есть мистика, но даже его "Сокровища валькирии" я не отношу к фентези.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 18:44  

цитата T_Vlad

Так понял, что книги разделены на тома, но связи между книгами в серии практически нет
Как бы сказать — повести о рыцаре с ПЛИО прямо не связаны(и действие проходит в них сильно до основного цикла), однако книги собственно основного цикла(Игра престолов — Битва королей — Буря мечей — Пир для воронов — Танец с драконами — ...) — прямые продолжения друг друга с общими временем действия, главными героями и ветками сюжета. А на тома их разбили издатели из-за объёма.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 19:21  
Но я так понял, что это собственно феодальные интриги, а не фентези?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 19:30  

цитата T_Vlad

что это собственно феодальные интриги, а не фентези?

Феодальные интриги сдобрены магией, пророчествами, драконами, так что это фэнтези.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 19:34  

цитата T_Vlad

Но я так понял, что это собственно феодальные интриги, а не фентези?

Будет Вам магия, но она там будет присутствовать ни как само-собой разумеющиеся, а как нечто сверхестественное, пережитое временем и перешедшее в разряд легенд... но уже вновь возрождающиеся. Что по своему очень даже интригует.


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 20:04  
Ну вот, Вы пишете что магия, мистика, легенды не связаны с сюжетом и тем не менее обсуждение книги в фанлабе.
Да все современные любовные романы содержат мистику! У меня жена читает и говорит, что фантастику не воспринимает, а я ей отвечаю, что любой любовный роман фантастика!

Вобщем очень хорошее произведение и я конечно буду читать, но это не фентези


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 20:20  

цитата T_Vlad

Ну вот, Вы пишете что магия, мистика, легенды не связаны с сюжетом и тем не менее обсуждение книги в фанлабе.

Кто сказал, что не связаны? О-о
Ещё как связаны.

цитата gamarus

но это не фентези

Уверяю Вас, это фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 21:14  

цитата T_Vlad

ы пишете что магия, мистика, легенды не связаны с сюжетом и тем не менее обсуждение книги в фанлабе.
Можете поверить( т.к. спойлеры делать не хочу сейчас я) — ряд ключевых точек сюжета ПЛиО напрямую завязан на магию и некоторые сюжетные ветки были бы без неё невозможны в том виде, в котором присутствуют в цикле.
Просто в первом из пяти томов это выражено не так явно как в следующих.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 23:09  
Прочитал я сие "виликае праизвидение" , по мне так написано на уровне дешёвых романов в мягкой обложки . Больше всего убила логика принятия важных решений главных героев в романе , её там нет , они просто дохнут , по той причине что автору так захотелось , водителе сюжет у него дальше предсказуемый получается , подумать и всё нормально обыграть не , за чем ? И так прочитают , + ко всему куча ненужной парнухи и не оправданной жестокости , ну ладно средневековье таки , можно и на что-то глаза закрыть . Нету у меня ощущения что гг в романе живые люди , все их решения и поступки об этом говорят . Не интересно мне такие книги читать , слишком примитивно написано .


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 23:55  

цитата Djokir

по мне так написано на уровне дешёвых романов в мягкой обложки
Часто берете в руки литпамятники?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 00:02  

цитата ааа иии

Часто берете в руки литпамятники?
Литпамятники, оцененные автором вброса на десятку, доступны в профиле юзера. На их фоне дальнейший диалог обещает быть бессмысленным , но занятным.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 09:57  

цитата sanbar

доступны в профиле юзера
а еще там доступны другие вбросы. Интересно, можно такого забанить? Или нужны другие признаки тролля?
–––
В вечном стремлении к совершенству


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 10:34  

цитата practicANT

Интересно, можно такого забанить?

Зачем?

цитата Djokir

"виликае праизвидение"

Такое написание, даже в кавычках, на литературном форуме это показатель интеллекта и воспитания


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 10:48  

сообщение модератора

Мне смутно кажется, что кто-то решил обсуждать лаборантов, а не заявленную тему?
Напоминаю, что решение о бане принимают модераторы;
Уведомляю, что решение это принимается не с легкой руки, а при достаточных на то основаниях — количественных и качественных;
Сообщаю, что в теме присутствует кнопочка "призыв модератора", самолечением заниматься не стоит — чревато;
Замечаю, что мнение лаборанта, отличное от общего, не всегда является троллинговым, пусть оно и выражено в радикально-непримиримой форме.
Спокойнее, пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 13:24  
После просмотра 4 сезонов, одноимённого с темой, фильма, захотелось прочитать это произведение. Вопросик, в какой серии полное издание данного цикла?
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 16:55  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 16:56  

сообщение модератора

Djokir получает предупреждение от модератора
Некорректное поведение


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 17:33  

цитата sanbar

Часто берете в руки литпамятники?
Забыл написать про то что я не понимаю , классика ведь , только где я не прав не кто мне толком сказать не смог )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 18:43  

цитата Djokir

где я не прав
Все что Вы пишете чистая вкусовщина. Мне ПЛИО тоже многим не нравится, но отрицать его роль в развитии фантастической литературы мне не придет в голову — это просто нелепо. Мартин веха в пути фантастики — такая же как Толкин, По или Уэллс. Ваш же пост сформулирован как дразнилка для фэнов- не более. Оно как бы бог с ним, вот только примеров для сравнения по Вашим критериям Вы не предложили. Пришлось глядеть в профиль на Ваши оценки, чтобы попытаться понять что Вам представляется написанным непримитивно, без чернухи и жестокости. Перумовские мечи? Круз? Жуть какая. В России просто нет ни одного современного автора-фантаста, который мог бы по литературному мастерству, по наполнению сюжета даже приблизится к Мартину(Дьяченко, ОЛДИ, Петросян- все не отсюда). Ну — Пелевин, разве что и тот сдулся. Названные же Вами персоналии вполне могут быть оценены выше Мартина с позиции личных предпочтений, но литературный уровень, качество материала, а также прочие объективные критерии оценки ..ээ...там даже не ночевали. Это как танец в неплохом стрипклубе сравнивать с Жизелью. Мне стрипклуб , пожалуй, тоже как то больше по душе, но говорить что он "лучше" примитивной Жизели, где мол девки не знают чего хотят и даже до трусов не оголяются — это , как бэ, разве что в рамках "чиста поржать". Ну а уж "чернуха и жестокость" в трэшовом зомби- постапе на три головы повыше ПЛИО будет. Про зомбяков для того и читают/пишут — уж точно не для интриги и хитросплетений сюжета. Так что , простите, но возражать Вам или говорить в чем Вы "неправы" пока рано. Тема сис.. ..ээ..просто не раскрыта.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...663664665666667...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх