Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 21:26  
Закончить он может и не может ,но что мешает издать условно 50 написаных глав я не понимаю???


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 21:30  
цитата Elric
Закончить он может и не может ,но что мешает издать условно 50 написаных глав я не понимаю???

а я не понимаю, для чего вам 50 глав незаконченного произведения :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 21:33  
цитата Elric
Закончить он может и не может ,но что мешает издать условно 50 написаных глав я не понимаю


Рискну повторить высказанное мною ранее предположение. Мартин понимает, что может просто-напросто не успеть написать "A Dream of Spring", поэтому хочет сделать "The Winds of Winter" так, чтобы книга была как бы финальной, то есть продолжение было возможно, но не обязательно. Для этого нужно подвязать все хвосты, а сделать это, учитывая общее количество персонажей, довольно сложно.
Но всё это, разумеется, исключительно мои домысли.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 21:35  
2 Duc Хcоть какойто канон будет для последователей
А может и сам потом за ум возьмется и все левые ветки оставит для вбоквелов а тупо напишет полуфиналы и финал..

2 Неграш Сделать в Ветрах Зимы что то похожее на не требующее проллжение не возможно. Даже чтобы уложится в 7 книг надо обрубить все хвосты с второстепенными персонажами для вбоквелов.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 21:38  
Elric думаю, Мартин сам закончит сагу. "A Dream of Spring", в конце концов, может существовать в виде краткого эпилога, мол, так-то сложились судьбы уцелевших героев. А в "The Winds of Winter", насколько я понимаю, должно быть основное противостояние. Учитывая возраст автора, сложность задачи даже для молодого, полного сил писателя, я бы не стал загадывать о дате выхода. Возможно, разрозненные главы соберет в единый роман редактор уже после смерти писателя. Впрочем, дай Бог Мартину здоровья. Может, сам успеет всё доделать и издать. По западным меркам, ему не так уж много лет — всего-то 76 скоро исполнится.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 21:49  
цитата Elric
Сделать в Ветрах Зимы что то похожее на не требующее проллжение не возможно.


Вы читали роман "Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь" Миллера-младшего? Там была куча разветвлений, автор не успел все завершить сам, а потом пришел Терри Биссон и бодро доделал книгу. Когда читаешь, видишь, как ловко сводятся все сюжетные ниточки. Кажется, чтобы сделать это, нужно еще страниц 500-600, но финал достигается страниц через 60. Посему даже не сомневаюсь, что подобное реально.
В романе "The Crystal City" Кард провернул как раз упомянутый мной прием: это как бы финал цикла об Элвине, но продолжение возможно. И Кард его даже пишет.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 07:09  
У Мартина все массштабнее. Кроме тго есть эти условные 50 глав и еще пару десятков не доделаных... плучается 80% названного можно сжечь или проигнорировать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 11:01  
цитата Elric
У Мартина все массштабнее.


Да. Поэтому "The Winds of Winter" и должны быть большими, чтобы произвести правильное впечатление на читателей. Я же говорю: задачка невероятно сложная. Но в Мартина верю: так или иначе он книгу закончит. Благо он действительно пишет: некоторые главы давно доступны.


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 11:14  
цитата negrash
Благо он действительно пишет: некоторые главы давно доступны.
Потому что написаны тогда, когда он действительно писал (лет десять назад).


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 11:17  
опубликовать главы = сказать, что как писатель ты умер
начать публиковать черновики (как мертвого писателя)

писатель силен не только тем, что придумывает и записывает истории
но и тем, что сводит их в определенную композицию.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 13:13  
цитата negrash
Кажется, чтобы сделать это, нужно еще страниц 500-600, но финал достигается страниц через 60.

зачем 60 страниц? Можно обойтись одной фразой — В общем все умерли:-)))
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 13:35  
цитата negrash
Я же говорю: задачка невероятно сложная.

Так сам виноват: воды налил, вместо "вперед" пошел "вширь"
Мог строить сюжет с ограниченным количество главных и второстепенных персонажей, а уже по окончании цикла (ну или параллельно) писать свои вбоквелы, которые по факту сейчас внутри самого цикла и утяжеляют его, мешая свести красиво все нити
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 14:11  
цитата SeverNord
Так сам виноват: воды налил, вместо "вперед" пошел "вширь"


Сага пишется по типу романов в выпусках XIX — нач. XX вв. Они строились по принципу: пишем, пока народ покупает. Сюжет обычно закругляли, когда продажи падали. Просто убивали лишних персонажей и давали сюжетную прямую — обычно где-то на три выпуска. То есть в данном случае Мартин вполне может свести все основные концы в одном романе, убрав лишние фигуры, существовавшие для антуражу и глубины погружения.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 14:16  
negrash
ну то есть сделать то, что давно народ предлагает — одно крупное батальное сражение и 80% персонажей капут. А там уже оставшихся сводить плевое дело))
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 14:18  
цитата SeverNord
Мог строить сюжет с ограниченным количество главных и второстепенных персонажей


Это принципиально другой подход. Даже если сравнивать строение сюжета, наличие "вот это поворотов", описание жизни представителей разных сословий, становится очевидно, что перед нами современный аналог романов в выпусках. В XIX веке был одним из самых популярных романов «Лондонские драмы» Джорджа Рейнольдса. В статье "Под городскую суету..." (2021) я сравнивал сагу Мартина и роман Рейнольдса. Приемы, подходы, построение сюжета — всё удивительно близко, пусть и жанры отличаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 14:19  
цитата SeverNord
одно крупное батальное сражение и 80% персонажей капут.


Не обязательно. Кто-то из героев может просто утонуть, другой свернуть шею, третий свалится с крыши и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 14:33  
цитата negrash
Кто-то из героев может просто утонуть, другой свернуть шею, третий свалится с крыши и т.д.
... И все под зловещий хохот Мелисандры. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 15:08  
цитата Консул
все под зловещий хохот Мелисандры


Тогда уж под зловещее молчание Безликих


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 15:46  
цитата negrash
Кто-то из героев может просто утонуть, другой свернуть шею, третий свалится с крыши

... повторить 234 раза
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 16:47  
цитата negrash
убрав лишние фигуры, существовавшие для антуражу и глубины погружения.


Формально — да, по сути — нет.
Страницы: 123...10961097109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх