Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 22:43  

цитата Ведьмак Герасим

Как стать куратором серии?
Для начала нужно стать админом.:-) Но набирать рекрутов администрация пока не планирует.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 22:47  

цитата Славич

администрация пока не планирует.


Ясно. Спасибо )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 00:06  

цитата Славич

нужно стать админом


А как это сделать? :-)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 00:09  
на сколько я понимаю политику фантлаба, в балах развития оценивается любое полезное и созидательное действие пользователя фантлаба, не то что мне так принципиально, просто интересно, почему не оценивается добавление издательских аннотаций, ранее отсутствующих в описании произведения в каталоге фантлаба, и добавление похожих произведений там же? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 05:57  
Disciple
Пишите, пожалуйста, без ошибок.

"Насколько" < пишется слитно.
"Бал" с одним "л" < туда Золушка ездила однажды, "балл" с двумя "л" < это единица оценки.
И т.д. :-)


= = =
И да, уважаемые модераторы — заявки закрывайте, а то по "Жуку" с августа прошлого года так и висит, например, статус "обрабатывается".
Спасибо. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 06:11  
Александр Кенсин , да будет Вам известно, что модераторы не закрывают заявки. Заявками занимаются администраторы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 06:29  
sanchezzzz
И да, совершенно верно, тема — Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта, т.о. все по теме. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 09:30  

цитата Disciple

почему не оценивается добавление издательских аннотаций, ранее отсутствующих в описании произведения в каталоге фантлаба

Так принято, чтобы стимулировать пользователей к созданию уникального контента — собственных аннотаций. Тем более, что во многих случаях издательские аннотации сильно оставляют желать лучшего.

цитата Disciple

и добавление похожих произведений там же

Это было сделано, чтобы гарантировано исключить недобросовестную накрутку своего развития, когда пользователь мог бы надобавлять кучу произведений, набирая баллы, а потом сослаться на собственное видение сходства. Кроме того, в тех же классификациях некоторые пользователи слепо повторяли уже проставленные пункты, чтобы быстрее набрать очередной "уровень". В случае с похожими произведениями эта практика окончательно убила бы смысл раздела.
–––
Следующие рецензии в АК:
Фрэнсис Хардинг «Паучий дар»/«Свет в глубине»


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 12:37  

цитата Александр Кенсин

И да, уважаемые модераторы — заявки закрывайте, а то по "Жуку" с августа прошлого года так и висит, например, статус "обрабатывается".


закрыл
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 12:51  
Александр Кенсин граммар наци? ;-)

Green_Bear думаю, наличие любой аннотации, даже не очень хорошей издательской, лучше чем ее полное отсутствие, к тому же, как правило, издательская аннотация добавляется вместе с данными на книгу, и если форумчанин обнаружил ее отсутствие и указал на источник, а это кстати происходит очень редко, то заслуживает оценки. Этим уровень себе не накрутишь, и написание собственной аннотации не стимулируешь.

В случае с похожими произведениями можно ввести систему 2:1 т.е. если один поставил схожесть, а двое считают что это не так, из списка схожих произведений книга убирается.

И наконец, думаешь для накрутки рейтинга нельзя использовать хотя бы ту же систему оценок!? :)
Да если я просто поставлю оценки всем книгам, которые прочитал за 30 лет... :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 13:12  

сообщение модератора

цитата Disciple

Александр Кенсин граммар наци?


Требования регламента сайта:

цитата

3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 13:40  

цитата Disciple

для накрутки рейтинга нельзя использовать хотя бы ту же систему оценок!? :)
Да если я просто поставлю оценки всем книгам, которые прочитал за 30 лет... :)

Реальные оценки — дают возможность автоматического получения рекомендаций для Вас на другие произведения на основе схожести Ваших оценок с оценками других лаборантов со схожими вкусами. Если Вы проставите реальные оценки "всем книгам, которые прочитал за 30 лет" — это пойдёт на пользу и сайту и Вам. Ну а если оценки будут не реальные, то такой "ценитель" — сам себе злобный Буратино. Ну а сайт от таких уже неплохо умеет "обороняться" — и программно, и в ручном управлении.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 16:58  
Dark Andrew, если всех банить за ошибки, так и пользователей почти не останется :)

"Вы проставите реальные оценки "всем книгам, которые прочитал за 30 лет""
borch я думал над этим, но что есть реальная оценка? С возрастом и критерии оценки и вкус меняются. Было у меня пару ярких примеров, книги которые впервые прочитал с восторгом, вызвали крайне негативную реакцию при попытке перечитать повторно через годы. Так что я принял решение оценивать книги по прочтению, по свежим впечатлениям.

И кстати, возвращаясь к "Похожим произведениям", можно было бы как и в оценке аннотаций сделать согласен "+" не согласен "-" и выводить к-во согласных и не согласных. Думаю, таким образом, проще отсеять "собственное видение сходства". Если согласен "1" а несогласных "10", все очевидно.

П.С. На этом завершаю и больше не буду злоупотреблять вашим вниманием.
П.П.С. Пожалуйста, добавьте аннотацию к этой книге,
http://fantlab.ru/work255863
взять можно отсюда,
http://knizhnik.org/toni-gonzales/eve-vek...
а то я уже два раза добавлял, а она в описании книги так и не появилась!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 18:02  

цитата Disciple

Пожалуйста, добавьте аннотацию к этой книге

Аннотации добавляются исключительно через систему добавления аннотаций. А то, что ваше предложение отклонили, так это следствие того, что аннотация издательская, во-первых, плоха во-вторых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 18:22  
Кстати, об аннотациях. На мой взгляд, в карточку издания как раз бы и следовало добавлять издательскую аннотацию (если она есть в издании), а в карточки произведений — аннотации читательские. Но понимаю, что нынче это уже невозможно практически, это же всю базу изданий дополнять тогда.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 17:14  
razrub Издание и Произведение, на мой взгляд, вещи разные. И меня, конечно, как читателя, всегда интересовали Произведения. Но наш сайт "заточен" именно под Издания... Интересно было бы услышать мнения на этот счет. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 17:45  
Oleg_Rubik
Не соглашусь с Вами, наоборот, сайт как раз больше «заточен» под произведения. И это правильно, в общем-то.
Я немного о другом. О издательской аннотации. Она как раз к изданию больше относится. То есть, в ней вполне может говориться о чем-то, характерном именно для этого издания. Я уж не говорю о тех случаях, когда в книге несколько произведений.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 20:01  
Если мое скромное мнение что-то значит, то поддержу razrub аннотация может быть удачной и не очень, но она неотъемлемая часть изданной книги, как, например, обложка издания, но обложки вы же не удаляете, и не предлагаете читателям нарисовать более удачную, если вам она не понравилась. :-)

И по моему мнению, даже плохая издательская аннотация, лучше полного отсутствия таковой. Ведь что сделает любой читатель, заинтересовавшийся книгой? Пойдет искать аннотацию на другом сайте, потому что если книга издана, значит у нее есть издательская аннотация!

По похожим произведениям, все же не могу постичь вашей логики, если вы убрали оценку за добавление похожих произведений, чтобы исключить накрутку развития, то какой смысл в ограничении 5-ю произведениями? Тут или баллы (Александр Кенсин правильно? :-)) с ограничениями, или без баллов, но тогда и без ограничений (или хотя бы увеличить до 10). Скажем, я люблю читать произведения с определенным сюжетом, и естественно на сегодня перечитал все, что нашел. Добавить могу только 5, считая подтверждение произведений, добавленных кем-то другим. Таким образом, вы наказываете потенциального пользователя, который просто не узнает об этих похожих книгах!

Нельзя ли сделать так, чтобы при добавлении к 1 книге похожего произведения (2 книги), это произведение (1 книга) автоматически добавлялось в похожие ко второй?
Это логично, и облегчило бы дело.

П.С. Я помню, что обещал не беспокоить, но не сдержался 8-]


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 20:44  
Так как тут затронули темы, которые я для себя подспудно фиксировал, отмечусь и я.
Про похожесть
Всё-таки надо сделать возможность ставить похожесть в «баллах похожести» наглядно, или же сделать ещё и кнопку «не похоже» уже в списке похожести (чтобы произведения с «отрицательной похожестью» уходили из списка), а то уже такие удивительные вещи накопились ко многим произведениям, что иногда читаешь эту похожесть просто для поднятия настроения, восхищаясь удивительным ассоциативным мышлением лаборантов.

А к отсутствию издательской аннотация в карточках изданий я уже привык, это уже такая «фича фантлаба». Как-то мне нужно было быстро сделать список книг для своего проекта, так у меня было открыто параллельно два сайта: один Фантлаб, чтобы сверить выходные данные книг, и второй, сайт из которого я брал аннотации.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 21:17  

цитата isaev

Всё-таки надо сделать возможность ставить похожесть в «баллах похожести» наглядно
Наши программисты не хотят визуально перегружать страницу произведения. Хотя сейчас не очень наглядно, согласен.

цитата isaev

или же сделать ещё и кнопку «не похоже» уже в списке похожести (чтобы произведения с «отрицательной похожестью» уходили из списка)
Вопрос обсуждался несколько раз, с тех пор аргументы не изменились.
Во-первых, похоже / не похоже — категория заведомо субъективная.
Во-вторых, функция "Похожие произведения" практически не защищена от кибервандализма. Если завтра кто-нибудь станет методично ставить галочки "не похоже" сотне произведений, об этом долго никто не узнает. Это ж не отзывы: пара минусов в день — и сразу жалоба от юзера.

цитата Disciple

то какой смысл в ограничении 5-ю произведениями?
Пока мне не удалось уговорить коллег снять это ограничение — у них свои резоны.

цитата Disciple

Нельзя ли сделать так, чтобы при добавлении к 1 книге похожего произведения (2 книги), это произведение (1 книга) автоматически добавлялось в похожие ко второй?
Простите не понял. Если произведение А похоже на произведение Б, то и Б похоже на А — так работает система. Но произведение С может быть похоже на А и совершено не похоже на Б.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.
Страницы: 123...423424425426427...767768769    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх