Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 21:12  
Кто-нибудь прочитал Shaggy Dog Bridge? В описании написано, что он относится к роману Port of Shadows, действие которого происходит между первым и вторым томом серии, а в рассказе упоминается
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Арча из второй книги.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 07:05  
Есть подвижки по Гаррету? Аст перенес "Коварное бронзовое тщеславие" на февраль-март но до сих пор нет обложки даже.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 08:45  

цитата bbn

Кто-нибудь прочитал Shaggy Dog Bridge?

А разве он где-то есть ? даже в оригинале
Вроде вышел только в какой-то жлобской малотиражной антологии.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 11:42  

цитата bbn

В описании написано, что он относится к  роману Port of Shadows, действие которого происходит между первым и вторым томом серии, а в рассказе упоминается

Как-то так: привязку к хронологии цикла Кук давал вскользь и до того, как начали выходить рассказы. Первый рассказ "никто не читал", второй укладывается в эту привязку. А третий — "часть романа" пока только теоретически. Потому что тот же Кук говорил, что "пару глав" опубликует отдельными рассказами. В общем, до появления самого романа, сказать что-то с уверенностью сложно.

Скорее всего это будет лоскутный роман, как "ЧО", закрывающий временные лакуны по всей Северной кампании. Наверное мне стоит как-то так и переформулировать описание пока.(?)

По самому рассказу — очевидно, что он после второго тома:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Juniper, у руля — Лейтенант, Отряд "уходит от погони" и т.д.


цитата Elric

в какой-то жлобской малотиражной антологии.

Ненене, то был первый рассказ. А этот вышел во вполне массовой Fearsome Journeys страхановской, изданной Солярисом. Отличная серия к слову начинает получаться — вторая антология не хуже.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 20:53  
Bone EatersThe Black Company On the Long Run уже в сети. Выйдет в антологии OPERATION ARCANA John Joseph Adams


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:23  

цитата COH

Bone Eaters

Теперь можно привязаться к хронологии и географии:
1) События Bone Eaters следуют за Shaggy Dog Bridge — Отряд продолжает убегать.
2) Если Shaggy Dog Bridge можно было только по косвенным факторам привязать к хронологии — упоминание Арчи, у руля Лейтенант, то теперь все ясно — действие происходит после "Тени сгущаются", потому что с Отрядом Душечка.
3) К концу рассказа Отряд в Rue — это который упоминается в переводе как Рут, город на подступах к равнине Страха. Т.е. они уже прошли почти весь путь от Арчи до равнины.
4) Пусть шли они с год — через весь Север с запада на восток, с боями, с дырами в земле (Shaggy Dog Bridge), тогда это и год после концовки второго романа. Между концовками первых двух романов — восемь лет. А в Bone Eaters говорится, что приключения в Алоэ были пять-шесть лет назад.
Итого: события первой пачки рассказов (Стремнина Эльба, Bone Candy) происходят года через три-четыре после "Чёрного отряда", второй (Shaggy Dog Bridge, Bone Eaters) через условный "год" после "ТС". И Кук его знает где и когда имеет место быть "Smelling Danger" :-))).

В общем Кук — тролль. Продает роман по частям и вразброс. А потом, как прокомментировал один умный человек, ещё и перепишет :-))).


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:38  

цитата Croaker

И Кук его знает где и когда имеет место быть "Smelling Danger"

Оказывается в прошлом году нашелся таки добрый человек, который более менее подробно описал Smelling Danger, как практически прямое продолжение "Стремнины". Так что рассказ отправляется в первую, алойную пачку.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 04:48  
Croaker, спасибо, интересно. Наверное, платят ему нынче хорошо за рассказы. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 07:31  
JackCL :beer:

цитата JackCL

Наверное, платят ему нынче хорошо за рассказы.

Других-то проектов нет: Инструменталии не дали закончить как он хотел, ИУ вроде подытожил, в Гаррете перерыв. Так почему бы не продать кусок уже готового текста? Тем более, что составители антологий очень любят рассказы из серий в онгоинге — хоть комплетисты купят, и то хорошо. Получается, что все довольны :-))). А Кук такими темпами на два романа материала накатает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 10:03  
А что не так с Инструментадиями?


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 11:02  
Изначально он хотел написать пять романов, под них строил структуру цикла, но из-за продаж Тор "убедил" его ограничиться четырьмя. Кук конечно всё упихал. Но если он обычно пишет для "своего" читателя, который додумывает те 3 страницы ротфуссианы, что пропущены между двумя абзацами, то тут ещё радикальнее. Похоже на то, как он ИУ закруглял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 11:10  
Понятно, не знал. Тут же этот цикл скоро на русском в нормальном виде появится, вот, думаю, насколько он хорош.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 11:15  

цитата Dark Andrew

Тут же этот цикл скоро на русском в нормальном виде появится, вот, думаю, насколько он хорош.

Романы полуавтономные — взял один в хорошем переводе, оценил и решил читать ли дальше. Как-то так.
Мне цикл нравится. Там атмосфера мира с атмосферой повествования хорошо сотрудничают. Этакий Кук, который никуда не торопится (не как обычно). При этом все, что за ИУ, ЧО накопилось, саккумулировано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 11:17  

цитата Croaker

При этом все, что за ИУ, ЧО накопилось, саккумулировано.

А нафига нужно аккумулированное, если есть исходное?
Но первый то роман я в любом случае возьму, это же Кук.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 11:21  

цитата Dark Andrew

А нафига нужно аккумулированное, если есть исходное?

Накопилось, но реализовалось в них. Тут реализовалось — большая политика, религиозная война. То что в ИУ и ЧО в фоне было.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 21:54  
Господа, у меня к вам вопрос, а с чего бы лучше начать знакомство у Кука? Как-то за долгое время я наслушался негативных отзывов про "Черный Отряд" (и похоже понял, почему они негативные — видимо перевод сплоховал и похоже, что жить еще и жить до нового перевода) и больше склонен ознакомиться с Гарретом. Стоит оно того? Или там тоже беда с переводом? Хотелось бы как-то автора получше воспринимать.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 22:00  

цитата Killset

наслушался негативных отзывов про "Черный Отряд" (и похоже понял, почему они негативные — видимо перевод сплоховал

Действительно так? Стоит ли вообще покупать вот это издание ЧО?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 22:02  
Killset
Я сперва знакомился с "Огонь в его ладонях", лучше с него не начинать, кажется. не лучшее произведение у Кука. Лучше действительно с Гаррета.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 22:06  
Killset я начал с "Десяти поверженных" (это первая книга ЧО) в издании Северо-запада еще, и мне очень понравилось. Правда, этот перевод только у двух первых книг и печатался он один раз.

gamarus там распространенный перевод, в котором он книга и издается. Обложка кошмарная, правда
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 22:08  

цитата gamarus

Стоит ли вообще покупать вот это издание ЧО?

Первые два романа есть в отличающемся (и, на мой вкус, лучшем) переводе Шведова, но это было только одно издание 93 и 94 годов. Потом было ВД, его тоже лучше не брать, потому что для ЗСФ были какие-то правки. Все остальные издания — это одни и те же переводы.
Страницы: 123...9293949596...171172173    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх