Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 20:45  
один из любимых авторов. Очень, очень жаль
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 21:33  
Прям слов нет:-( Как мешком по голове. Один из лучших, добрых, человечных писателей
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 22:07  
Сэр Терри…
Удивительно светлый человек!
Спасибо Вам за Ваши умные, глубокие и очень добрые книги.
За Вашу искреннюю любовь и преданность к своему читателю.
За Ваш визит в 2007 году в Москву.
За то что терпеливо, несмотря на сильную боль в руке, продолжали подписывать книги всем страждущим . Иначе было нельзя- никто в тот знаменитый вечер не должен был уйти обиженным.
Спасибо Вам за то что Вы были, есть и будете- в наших сердцах и в нашей памяти. Это просто волшебство…
–––
Vive la France
Rule Britannia


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 22:42  
Светлая память.:-(:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 23:41  
Только зашла, увидела... Светлая память.
Спасибо за все.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 00:17  
Попалось в отзыве:

цитата

Не сказать, что я очень симпатизировал Пратчетту при его жизни — он почему-то с большим презрением высказывался о Стругацких — но все же Судьба, на мой взгляд, отнеслась к нему слишком жестоко.
Так что там о Стругацких говорил Пратчетт, знает кто?


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 00:38  
Ну теперь точно все должны у нас нормально доиздать и переиздать, что по нескольку лет ожидалось.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 07:02  
Как-то так...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 11:21  
Светлая память
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 16:01  

цитата

Близится Абокралипсис.
– По земле шествует Смерть, – услужливо подсказал Найджел.
– Что? – рявкнул Ринсвинд, приходя в ярость от того, что его перебили.
– Я говорю, по земле шествует Смерть, – повторил Найджел.
– Если по Земле, то я не против, – кивнул Ринсвинд. – Не знаю я этой «Земли». Но мне не хотелось, чтобы Смерть шествовал по Диску.


цитата

— Я? УБИВАЮ? — отозвался Смерть, явно оскорблённый до глубины души. — ДА КАК ТЕБЕ ТАКОЕ МОГЛО ВЗБРЕСТИ В ГОЛОВУ? ЛЮДЕЙ УБИВАЮТ, НО ЭТО ИХ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, ЗДЕСЬ Я НИ ПРИ ЧЁМ. Я ВСТУПАЮ В ИГРУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЭТО СОБЫТИЕ СВЕРШИТСЯ. МОЯ ОБЯЗАННОСТЬ — ЗАНИМАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ С МОМЕНТА УБИЙСТВА...


цитата

– Говорят, – сказала муха-однодневка, летавшая выше всех, – что, когда Великая Форель съедает тебя, ты попадаешь в страну, изобилующую… изобилующую… – Мухи-однодневки ничего не едят, потому молодая мушка пребывала в полной растерянности. – Страну, изобилующую водой, – неловко закончила она.
– Очень интересно, – произнесла старшая муха.
– Там, наверное, так здорово… – сказала самая молодая мушка.
– Да? Почему?
– Потому что никто не хочет оттуда возвращаться.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 16:16  
Пратчетт умер в своем доме в Брод Чалк (графство Уилтшир, Южная Англия). В последние минуты жизни писателя окружали члены его семьи и кошка, которая спала рядом с кроватью, отмечается в некрологе, опубликованном на сайте издательства.
Кончину легендарного фантаста уже прокомментировал британский премьер Дэвид Кэмерон.
Печально узнать о смерти сэра Терри Пратчетта. Его книги поражали воображение миллионов
Дэвид Кэмерон
премьер-министр Великобритании Здесь
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 16:45  


печально очень
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 19:26  
Прочитал "Смерть и
Что случается после".
Закрыта книга.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 01:19  
Поскольку страсти немного поутихли скажу. Пратчетт был хорошим писателем и пользовался заслуженной популярностью. В некоторых его романах чувствуется вторичность персонажей и сюжетов, но цикл о городской страже точно будет пользоваться популярностью ещё долгие годы. И надеюсь, что эксмо издаст его научно-популярные книги.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 10:12  

цитата Александрович

И надеюсь, что эксмо издаст его научно-популярные книги.
Цикл о фон Липпивиге/Губвиге.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 10:41  

цитата Александрович

В некоторых его романах чувствуется вторичность персонажей и сюжетов


он вполне осознано это делал. Весь его Коэн-варвар — это заимствование и вторичный сюжет. Вот только мало кто так заимствует
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 10:48  

цитата Александрович

Поскольку страсти немного поутихли

Это были не страсти, а горе:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 14:13  
evridik, правильно сказали...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 12:08  
Здравствуйте, друзья!

Подскажите, пожалуйста, название книги Пратчетта. Не удалось через поисковик найти.
Начинается она с описания темных земель, в которых есть черное болото, посреди которого растет черное дерево.
И раз в несколько лет на нем распускаются антрацитовые цветы, и дерево рождает плод. И красным он точно не будет. Мне чертовски понравилась эта шутка, но забыл, что за роман. Если он упоминается в ветке, прошу извинить. 94 страницы обсуждения — многовато.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 12:43  

цитата dartpotato

Начинается она с описания темных земель, в которых есть черное болото, посреди которого растет черное дерево.


Это "Эрик".

цитата

Всем известно, что если соединить вместе восемь цветов радуги, то получится белый цвет. Но, всяк видящий знает, чернота также состоит из восьми цветов, и ульи Смерти стоят посреди черной травы, в черном саду, под древними, усыпанными черными цветами деревьями, которые, какое-то время спустя, покроются яблоками, и яблоки эти… скажем так, красными они не будут.
Страницы: 123...9293949596...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх