Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 20:58  
Да и Уэльбека лично я б читать не советовал. Не знаю ни одного человека, кто бы похвалил книгу. Разве что националисты её очень уважают почему-то.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:28  
На Лайвлибе ср. оценка 4.11/5. На Фантлабе тоже выше среднего.
Наверное, сплошная фашня.
Вот тут больше отзывов, чем на ФЛ, что странно — http://www.livelib.ru/book/1000159780
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:36  

цитата PetrOFF

Вот тут больше отзывов, чем на ФЛ, что странно

Не странно, там в основном какие-то женские группировки массово пишут отзывы (видимо, платно?). Такое же и в Лабиринте (или подобном магазине) наблюдал: ко всякой прозе типа Беккета сплошь длинные красочные отзывы от женщин + они же друг друга в комментариях всячески поддерживают и подбадривают. Вроде, обсуждали в какой-то теме это (про хоррор, что ли).
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:42  

цитата subhuman

Не странно, там в основном какие-то женские группировки массово пишут отзывы (видимо, платно?).

Вы так пишете, будто Уэльбек и Лавкрафт — авторы, популярные у женщин.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 22:03  

цитата subhuman

Не странно, там в основном какие-то женские группировки массово пишут отзывы (видимо, платно?). Такое же и в Лабиринте (или подобном магазине) наблюдал: ко всякой прозе типа Беккета сплошь длинные красочные отзывы от женщин + они же друг друга в комментариях всячески поддерживают и подбадривают. Вроде, обсуждали в какой-то теме это (про хоррор, что ли).

Сексизм детектед.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 22:08  

цитата PetrOFF

Сексизм детектед.

В смысле, имеете в виду, что фрилансерши угнетают мужчин на тех ресурсах? Да, явление странное. Самцы оттуда почти выдавлены.)

цитата osservato

Вы так пишите, будто Уэльбек и Лавкрафт — авторы, популярные у женщин.

Я пишу вовсе не так, это вы так читаете.)) Просто у определённой группы фрилансерш принято зарабатывать написанием отзывов на книги. Они читают всё подряд и очень много пишут про это. Даже по приведённой ссылке почти все отзывы написаны женщинами. Это работа такая — отзывы писать.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 22:18  
subhuman На лл женщин в принципе больше, чем мужчин. Платные отзывы было бы логичнее писать на новинки, тогда как эссе Уэльбека, к примеру, было издано аж в 2006-м. Отзывы при это относительно свежие.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 23:36  

цитата subhuman

Да и Уэльбека лично я б читать не советовал. Не знаю ни одного человека, кто бы похвалил книгу.

Мне понравилось. Секрет в том, что не следует воспринимать его книгу как биографию:).
Если серьезно, то я смотрелся в это эссе, как в зеркало. В том плане, что на бумаге в точности отразились все мои мысли о Лавкрафте на момент знакомства с ним. Это меня больше всего и зацепило в нем.
–––
Я читаю: ...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 23:46  

цитата osservato

Де Кампа читаю, что еще поставить очередь на прочтение?


Томина Джоши хороша, рекомендую. А вот Уэльбек упорот.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 07:10  

цитата Rheo-TU

Секрет в том, что не следует воспринимать его книгу как биографию:).

Именно. Это книга Уэльбека про Уэльбека.)
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 09:56  
По принципу "я и великие".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 10:46  
Уэльбек — это годный троллинг.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 13:17  
Елисеевскую книжку до сих пор можно купить на лабиринте , кстати. Мне она понравилась, хоть и раздражали периодически пересказы произведений. Но в этой книге есть несомненный плюс — это главы-вставки про современников и последователей Лавкрафта. Я оттуда очень много интересного почерпнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 22:41  

цитата Killset

главы-вставки про современников и последователей Лавкрафта
Но вот это как раз менее интересно, мне во всяком случае.

цитата subhuman

Это книга Уэльбека про Уэльбека.)
То есть, если я хочу почитать не про Уэльбека, то лучше не открывать?
Спасибо, я таки поняла, что нужно почитать, просто боялась пропустить какие-нибудь неизвестные источники.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 22:46  
Уже неделю не могу дочитать "Кадат" — открываю и засыпаю, осталось совсем чуть. Причем, уже давно перестала ориентироваться в топографии: куда Картер шел, что прошел и куда вышел. Вообще от повести осталось такое расплывающееся пятно в мозгу.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 22:56  

цитата osservato

Вообще от повести осталось такое расплывающееся пятно в мозгу.

Это же вроде черновик какой-то? Я его так и не смог дочитать тоже, ещё с 90ых. Если хотите мрачной фэнтези со схожей атрибутикой, но лучше написанную, лучше Кларка Эштона Смита почитайте (если не читали, конечно). Тусовка та же.)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:13  
Вроде не черновик, это в свежекупленном сборнике "Иные боги" (совсем непонятно, по какому принципу составленном) заключительная вещь. Для меня вообще было сюрпризом то, что у ГФЛ есть фентезятина.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 00:54  
osservato значит просто не ваше. не мучайте себя. Для меня это одна из самых любимых вещей вообще. При каждом открытии книги будто в гипнотранс впадаю и уношусь туда — в мир снов. Волшебная вещь, наркотически-чарующая. Но абсолютно не ваша.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 00:56  
osservato вообще-то любому почитателю Лавкрафта известно, что его творчество условно делится на 3 части: просто готишный хоррор, мифы Ктулху и сновидческий цикл. И последние два считаются у него основными и главными. Сновидческий цикл — как подражание обожаемому Лавкрафтом Дансейни.
Вы Лавкрафта до этого не читали?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 10:31  
arcanum Я Лавкрафта читала в школе, более десяти лет назад, в сборниках. Скорее всего, из сновидческого цикла ничего там не было. Сейчас дочитала такой сборник, где основная часть понравилась. В принципе, и концовка Кадата мне понравилась (вчера дочитала), но вот эти все брожения просто слились в одно. Надо уточнить, что фэнтези мне вообще никогда не нравилось.
Страницы: 123...5758596061...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх