Толкин или Мартин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 

  Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 22:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc Калькулятор вам в руки, полезная вещь.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата drenay

цитата gamarus
Говоря "глыба-не-глыба", мы же не обсуждаем кассовые сборы и количество переизданий, мы обсуждаем личное восприятие, разве нет?
в точку

Забавно. Потому что дальше

цитата drenay

.Глядя на различные рейтинги, включая и этот сайт, становится понятным какое превосходство этих двух циклов над остальными циклами фэнтези 1) "Летописи Средиземья" Толкина (средний бал 9,34) 2) "Песнь льда и огня" (средний балл 9,3) "Ведьмак Геральт (9,08), "Хроники убийцы короля" (9,05) сильно отстают от этих двух.
вот еще ссылка где Толкин и Мартин впереди всех в фэнтези

цитата drenay

Какой шах,какой мат? Люди могли прочесть "Башню ласточки"Сапковского уже в 1999 году и за 16 лет читателей естественно больше чем у "Танца с драконами",которые изданы в 2012 году
Вы говорите за "Хоббита" (7211 оценок) против 1 тома "Песни..."(5589). Но "Хоббита"люди могли прочесть уже в 1976 году,а "Игру престолов" только в 1999 году
И еще, я указывал средний балл обоих известных циклов,а не количество прочитавших его. Вы сюда включили как пример Макса Фрая, наверное известная за рубежом личность.:-)))(всемирная известность).Надо было включить еще Вами для сравнения Гая Юлия Орловского или Игоря Дравина с его "Чужаком", тоже авторы продуктивные и набирающие ход во всем мире^_^:-)))

Прошу прощения за обилие цитат, но я просто знаю что этого все равно не избежать.

Хочется спросить: таки обсуждается личное восприятие или рейтинги, количество прочитавших и известность среди не-русскоязычных писателей? Просто интересная система получается: здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали.

Ну а в целом тема очень напомнила другую в киноразделе. Там есть тема "Ваше любимое киберпанк-аниме" с объемом менее страницы и общим настроением "откуда вы , блин, только лезете?"

Вот не все ли равно кто более велосипед, особенно если определять это на базе личных предпочтений, но по различным рейтингам и некоему среднему баллу?

Впрочем, если личные предпочтения как раз на рейтингах и строятся, то все становится гораздо понятнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Говоря "глыба-не-глыба", мы же не обсуждаем кассовые сборы и количество переизданий, мы обсуждаем личное восприятие, разве нет?

Нет, мы обсуждаем не личное восприятие. Оперируя понятиями наподобие "глыбы", мы исследуем объективный взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же Толкиен. Вы смеетесь?:-D
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Говард с "Кононианой"
Джордан
Глен Кук с "Черным отрядом"
"Ведьмак" Сапковского
"Плоский мир" Пратчетта
"Дерини" Куртц
"Хроники Амбера"
и еще десятка два столь же достойных людей.
я вот не люблю ни Толкина, ни Мартина -- так что теперь, фэнтези не читать?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

мы исследуем объективный взгляд.

Витиевато, а можно взглянуть на Ваши исследования?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Витиевато, а можно взглянуть на Ваши исследования?

На мои — нельзя. Можно взглянуть на наши: всё содержание топика.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Содержимое, никак на исследование не тянет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Содержимое, никак на исследование не тянет.

Что делать, батенька, что делать...


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

Что делать, батенька, что делать...

Ну, например, голубчик, не отсылать к этому содержимому как к исследованию.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за Мартина.
Не спорю, что Толкин велик, создал жанр и т.д. Но, на мой взгляд, он слишком зануден.
Да, и обе вещи (ВК и ПЛиО) читал до их экранизации, поэтому она на восприятие не повлияла.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата gol5p9lk

Но, на мой взгляд, он слишком зануден.

О вкусах, конечно, не спорят, но мне кажется, что Толкин не столько зануден, сколько пропитан духом старой доброй Англии, плюс некоторый налет средневековых легенд и эпоса. А вот Мартин весьма современен и "американен":-) Все, что нынче в тренде, есть у него в книгах. К сожалению, некоторые современные тренды западного общества кажутся нам несколько... скажем, нетрадиционными8-].


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Вы правы — дело вкуса :-)
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за Толкина. Мартин, по мне, слишком своей тематикой "в тренде", модненький такой... Быстро такое начинает приедаться.
ИМХО ИМХО ИМХО ещё раз ИМХО (а то обожатели ПЛИО меня сейчас расчленять начнут) :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Ну, например, голубчик, не отсылать к этому содержимому как к исследованию.

Вообще-то, я изначально и не утверждал, что это исследование, — я употребил глагол "исследовать".

цитата gol5p9lk

Не спорю, что Толкин велик, создал жанр и т.д. Но, на мой взгляд, он слишком зануден.

gol5p9lk, это на самом деле вкусовщина. А предметом обсуждения являлась именно степень величия этих двух персон. Так-то понятно, продолжение Перумова, на мой взгляд, намного сильнее.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

Вообще-то, я изначально и не утверждал, что это исследование, — я употребил глагол "исследовать".

цитата neky

цитата gamarus
Витиевато, а можно взглянуть на Ваши исследования?

На мои — нельзя. Можно взглянуть на наши: всё содержание топика.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Интересную мысль тут мне подкинули — а вот если бы Толкин писал свой эпос в наше время, написал бы он также или по-иному?

И отчего-то представляется, что он в силу своих знаний-таланта написал бы также...

А вот массового успеха в наше время это бы не имело — только в определённой нише, скажем так, понимающих...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А вот массового успеха в наше время это бы не имело — только в определённой нише, скажем так, понимающих...

Как знать, возможно сегодня это было бы "глотком свежей воды" среди расплодившейся "мартиновщины". И фанаты более старого и многочисленного направления, заявляли бы: "Кто такой Толкин? Вы смеётесь?:-D"
Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 18:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 1234567...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 
  Новое сообщение по теме «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх