Что ждём от автора НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ждём от автора НФ?»

Что ждём от автора НФ?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Вот НАША главная беда: дети наши не возьмут потрёпанный томик в руки, они прочитают об авторе в интернете и скажут нам, почему мы дураки и где наше место: на свалке истории или просто на свалке
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Хыча А при чем тут потрепанные томики? И чем плохо, что есть возможность прочитать об авторе в интернете? Мне лично очень нравится. Парень вычитал интересные сведения и со мной поделился — ну и хорошо. Где тут намек на "место на свалке"??? Что читает больше с компьютера — так и я читаю с компьютера. Что Северянина не читал — так он не очень хорошо читает по-русски. Да и меня не вдохновляет Северянин, не мое ни разу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, если человек вообще не представляет, что такое "серебряный век", он скорее преуспеет в наше время,в мире банкиров, клерков и киллеров. И взяточников. Можно считывать информацию с компьютера, но если забыл, что существуют книги, "потрёпанные томики", — абзац полный культуре, а заодно морали, этике и... цивилизации как таковой?
–––
Сделайте мне красиво!


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Я жду от афтора НФ реальной интересности, штоп всякие там пришельцы чудили да накачаный херой лазерным мячом монстроф мачииил! Да штоп кравищщщи да бабс побольше, побольше, мы ж вроде покаление пепси


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Хыча я убеждена, что Шекспир не станет хуже от того, что его читают с экрана, а не из "потрепанного томика". А если парень, выросший не в России, не знает, что такое "серебряный век" — ну так зато он больше знает о том же Шекспире, об английской литературе. Уверяю Вас, она не хуже русской. Кстати, мы — в мое время — тоже не больно-то знали о Северянине, Бальмонте и прочих, не говоря уж о Белом и Гумилеве. И я от них всех совсем не в восторге. А Пушкина, Лермонтова, Достоевского — он знает. Так что не надо громких фраз и огульных обвинений непонятно в чем.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

скажут нам, почему мы дураки
Это да, это они могут. Что старый, что малый, все знают и все умеют. Вот только антропологи считают, что со времен палеолита умственные способности — константа.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Можно считывать информацию с компьютера
Это как? Чтением? Так носители различаются исключительно усталостью глаз и эмоциями.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Можно считывать информацию с компьютера, но если забыл, что существуют книги, "потрёпанные томики", — абзац полный культуре, а заодно морали, этике и... цивилизации как таковой?


Бумажные, созданные машинами, томики это и есть полнейшая деградация абзац. Только рукописный текст в свитках имеет право считаться культурным наследием и быть прочитанным. Остальное лишь новомодное бездушное поделие, временное поветрие, от коего вскоре все откажутся и поделом.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Можно считывать информацию с компьютера, но если забыл, что существуют книги, "потрёпанные томики", — абзац полный культуре, а заодно морали, этике и... цивилизации как таковой?
Всё.... Горе мне горе....:-(((:-(((:-((( Я недавно прочитал книгу с экрана ( впервые, кстати в жизни — просто в бумаге она мне не попалась). Теперь я аморальный, нецивилизованный, бескультурный тип.... Всё. Жизнь моя теперь стала жалкой и ничтожной, и потеряла смысл... Пошёл убивать себя ап книжный шкаф....


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Я недавно прочитал книгу с экрана ( впервые, кстати в жизни — просто в бумаге она мне не попалась).


А я этим регулятно занимаюсь уже с десяток лет.:-( Всё мне хана...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не надо портить шкаф:-[ Там Ваши друзья, о которых Вы подзабыли, но которые всегда Вас примут и утешат А читать с экрана — это просто получать информацию
Неправ я, наверно. Может, через 10 — 20 лет все типографии закроются. Будем получать информацию с полноценной эмоциональной составляющей.
Но что- то важное пропадёт
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас вот жду появления электронной бумаги, буду читать с электронной бумажки все книги. Да, это конечно не клинописные таблички, но прогресс развращает...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Хыча Вам уже ответили вместо меня:

цитата

Бумажные, созданные машинами, томики это и есть полнейшая деградация абзац. Только рукописный текст в свитках имеет право считаться культурным наследием и быть прочитанным. Остальное лишь новомодное бездушное поделие, временное поветрие, от коего вскоре все откажутся и поделом.
:-)
niksite мерси;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Долой и книги, и печать!>:-|
По новой будем жизнь начать:-D
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
И вапче, чтоб зло пресечь -
собрать бы книги все да сжечь!:-)))

(Впрочем, кое-что не помешало бы... и аффтараф на площади кнутом...)


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

А читать с экрана — это просто получать информацию


Я в корне не согласен. Я прочитал больше книг с экрана чем в "живом" виде. Это просто такой же способ чтения, только намного удобней чем книга...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
albori и я об этом :)

И между прочим: источник информации — это тоже ценно. Если сыну на форуме какой-то парень из Финляндии объяснял связь книг Толкиена со скандинавскими мифами — это вряд ли показатель бескультурья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Толкуем Толкиена... Это не беда:-(((
Найдётся ль смелый, тот, кто скажет "да,
БЕДА!"   ???????????????????
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

только намного удобней чем книга...
Кому как. Я чтение с экрана рассматриваю как вынужденную меру.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
mastino А мне нравится :) Текст крупный можно сделать, и любая справочная литература под рукой. (И места в доме не занимает8:-0)

niksite прав: когда появилось книгопечатание, был дикий вопль о деградации, "бездушных машинных изделиях" и прочее. Примерно в тех же выражениях, что сейчас по поводу компьютеров. Так что компьютерное чтение — не беда ни разу, читающий Толстого с экрана не глупее читающего с бумаги. А любитель тупого чтива и в докомпьютерную эпоху философией не увлекался.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ждём от автора НФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Что ждём от автора НФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх