Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 13:16  
По разнице между ПЛиО и Малазаном добавлю, что у Эриксона гораздо больше всяких сверхъестественных существ, магии и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 14:28  

цитата pacher

я много потеряю, если сразу начну со второго тома, а если мне понравится, потом прочту первый?

Если не секрет, напишите, плс, какие книги еще вы таким образом читали: сначала середину, а потом начало?
п.с. вчера была пятница или сегодня:-)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 14:29  
Сегодня
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 17:17  

цитата igoanatol

Если не секрет, напишите, плс, какие книги еще вы таким образом читали: сначала середину, а потом начало?


Речь не об одной книге, а о цикле, так что не передергивайте:-[Вот вы ехидничаете, а выше многие говорили, что первая книга хуже и действие там слабо связано с магистральной сюжетной линией цикла. Я как и многие здесь присутствующие, ценю свое время и не готов тратить его на чтение громадного цикла "от и до" с надеждой, что к пятому-шестому тому автор наконец раскочегарится. А про Эриксона, кстати и такое говорят. Так что меня не обломает читать не по порядку, если от вторая книга восторгов не вызовет, за первую вполне можно и не браться. Такая примерно логика


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 17:22  

цитата pacher

не вызовет, за первую вполне можно и не браться.


Как известно, хозяин-барин.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 17:32  
pacher Читайте смело с первой.
Действия там навалом.. Немного напрягают скитания Парана по пустыне, но на фоне всего остального, это бледнеет... И экшена хватает, и детектива
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 17:32  
pacher Меньше кого слушайте, смело берите и читайте первый том. Нужно следовать авторскому замыслу. Первая книга очень хорошая, ну а дальше — только лучше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 18:58  
pacher Штука в том ещё, что кому-то больше нравится первая, кому-то вторая. Действие первой в основном сосредоточено на осаде города (хотя речь не только о ней). Вторая -- это боевые действия на субконтиненте + скитания нескольких групп персонажей (у каждого своя цель).

Но штука в том, повторюсь, что некоторые детальки из первой упоминаются во второй, во второй же появляются уже знакомые персонажи. То есть если всё же пока нацелены на чтение цикла целиком, начинайте с первой.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 19:01  
Vladimir Puziy, в самое ближайшее время куплю "Врата". Что там с 3-й книгой?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 19:04  
SeverNord В процессе. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 19:05  
Vladimir Puziy

цитата

pacher Штука в том ещё, что кому-то больше нравится первая, кому-то вторая.

Например мне в свое время больше понравилась первая книга, хотя при повторном чтении мнение может и поменяться. Но думаю цикл начинать лучше с первой.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 19:21  

цитата pacher

Вот вы ехидничаете, а выше многие говорили, что первая книга хуже и действие там слабо связано с магистральной сюжетной линией цикла


Ну, если не считать того, что третий том — прямое продолжение первого тома )))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 19:35  

цитата pacher

Я как и многие здесь присутствующие, ценю свое время

Вы целый день на форуме:-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 21:18  
А не планируется ли в ЧФ издание Эсслемонта "Ночь кинжалов"? Ведь действие этой книги происходит между прологом "Садов луны" и основным повествованием "Садов луны". Роман "Ночь кинжалов" небольшой, но прочитав его, можно с большим пониманием читать "Сады луны".


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 21:29  
Спасибо всем ответившим, ну с первой так с первой:-)
Надеюсь, что хоть действия там будет побольше, чем у Мартина8:-0
И персонажи поинтереснее...


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 21:30  

цитата igoanatol

Вы целый день на форуме.

Странный вы... А что еще делать в рабочее время?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 21:34  
pacher Если вы о ПЛиО, то безусловно
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 21:36  
pacher Но я бы на вашем месте на Мартине крест не ставил. Его НФ произведения, антологии.., заслуживают внимания. Я вот сейчас Дикие карты начал...Пока доволен8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 21:41  

цитата Vladimir Puziy

Штука в том ещё, что кому-то больше нравится первая, кому-то вторая.

Ага, а еще в том что большинство здесь не читало других книг)) (ну либо в ооочееень неудобоваримом переводе, промт привет!)

цитата Cas

"Ночь кинжалов" небольшой, но прочитав его, можно с большим пониманием читать "Сады луны".

Хмхм, а вы читали это дело, оценки не стоит просто? Вот там то текст — жесть на жести, нафиг надо его издавать, причем особого дополнения не дает(для именно малазанской книги павших вообще ничего, только знакомит с парой героев, у которых по 10 страниц на 10 томов). Другие книги Эсслемонта лучше и большего толку с них.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 21:43  
Сейчас, пока затишье на издательском рубеже, решил начать перечитывать Малазан(сейчас 3ий том дочитываю), первый том заиграл совсем другими красками
Страницы: 123...8081828384...350351352    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх