САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
А пока СИ лежит... опять!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2008 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А пока СИ лежит... опять!
у провайдера Мошкова проблемы с серверами, он уже отписался по этому поводу в ЖЖ. Обещают скоро восстановить работу.


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

"Клиент пропал" или "Кинби". Пока выложена только одна часть, но автор обещает как минимум две. Очень впечетляющий нуар-детектив/боевик с элементами мистики и фэнтези.


Спасибо на добром слове. Кстати, книга уже вышла под названием "Ангелы крови".


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Самиздатовское "ЭКЗО" Э.Катласа — в сентябре -в "ФБ" АРМАДЫ!:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Binedikt

все начальные романы МФ были с начала в ФБ.


Только у старых авторов. Белянин, Пехов и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
"В час, когда взойдёт Луна" (Veronika, спасибо за ссылку) — оригинальное (можно поставить любую оценку от 7-ки до 9-ки, причём нижняя граница определяется моим личным неприятием христианства — и особенно проталкиванием его на роль мироваой религии) прочтение ПА. О книге — ВЫВЕРЕННЫЙ сюжет в стиле экшен-детектива, достаточна оригинальная идея (вампиризм = это одержимость бесом. Понятно куда пристёгнуто христианство и почему?). Оригинальные герои, отличный язык, казалось бы не имеющие отношения к сюжету вставки придают ему дополнительный объём. В общем, достойно внимания и лучше 80%% того, что лежит на прилавках!!! Похоже стоит переключиться на самиздат. Хотя последний Глушановский (3-я книга) — очень неудачно (только из-за понравившихся первых двух не говорю — полный отстой).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Похоже стоит переключиться на самиздат

Во-во, там тоже авторы изнывают без читателей :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN, в сентябре книга выходит в изд-ве "Крылов", двумя томами.
Кстати, у романа есть продолжение. http://moon-open.livejournal.com/ — кликаете сюда, и действуете по инструкции. Будете бета-ридером, если авторы Вас зафрендят. Свои впечатления от романа можете выложить на Литфоруме http://www.litforum.ru/index.php?showtopi..., где этот роман уже активно обсуждается.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
В связи с наличием удобного ридера решил попробовать почитать неиздававшиеся книги. Почитав рекомендации в различных местах накачал произведений с Самиздата. Был приятно удивлен. Читая нового автора — не угадаешь брать-не брать. Но пожалуй, новые для меня авторы с Самиздата имели в среднем лучший уровень, чем новые авторы от издательств.

Кратко рецензирую для ищущих))

Вначале о непонравившихся:

Два соперника Лазарчуковскому "Триллиуму" и Обручевской "Плутонии" — "наши" через проход попадают на параллельную Землю
1) Д.Черных "Невозвращенцы".-
"Туда" заслали 2 батальона войск и переселенцев. Войска разгоромлены ведунами и колдунами, потомками древнерусских переселенцев "туда".
Тупо, глупо, масса нестыковок, непоняток, попытка написать сразу про все.

2) Андрей Круз — "Земля лишних"
Совершенно картонный мир без внутреннего содержания. Наподобие голливудской деревни для вестернов. Гады-американцы зачем-то нзаселили в параллельный мир разных нациями и гнобят их там почем зря. Хорошие парни — бывшие русские военные — только они смогли создать справедливое честное государство. Хорошими парнями оказались также кубинские бандиты, которые на самом деле офицеры кубинской разведки, засланные в параллельный мир. И конечно же знойная кубинская красотка, в перерывах между стрельбой скрашивающая ночи главному герою. Главгер ездит по всему миру, учит всех жить и стреляет с двух рук.
Единственный плюс — главгер долго, нудно и многократно выбирает себе оружие, бесконечно описывая его технические характеристики. Фанатам оружия, наверно, понравится.

3)Андреев А.В "Главное — воля" -
Современная девушка, помешанная на оружии, попадает в тело жены Николая-2 Александры Федоровны. Начинает готовится к первой мировой путем перевооружения русской армии. Слишком много оружия, не похоже на девушку, какие-то экивоки в сторону олигархов, типовая злоба на американцев, ноль про экономику. не дочитал.
Хотя знатокам оружия должно понравится. Возможно соображения по перевооружению армии того времени и правда, ценны и любопытны.

Две похожих работы по альтернативе второй мировой
4) Конюшевский "Попытка возврата"
Супермен, воспитывавшийся в армейском городке, "настоящий русак", с детства впитывал в себя боевые искусства и умения стрелять-взрывать-бить ножом, попадает в 1941 год. При этом приобретает способность к повышенной регенерации.
Всеми видами оружия, а также руками и ногами месит немцев. Начав с пленника мелкого погранотряда быстро продвигается в бойцы элитного спецназа, встречается со Сталиным и Берией. Выражает им свой полный восторг от них (наверное и от лица автора), дает ценные советы как бить немцев. Немцы уничтожаются сотнями, захватываются генералы, главгер зобретает напалм и другие технические новинки (вот такой он разносторонний). По ходу дела постоянно гнобятся, как обычно, американцы, встреченный гнида офицер, конечно же оказался грузином, досталось и полякам и другим. Не дочитал, но похоже в конце главгер возьмет в плен Гитлера.

5)Андрей Ходов "Игра на выживание"
Самолет с пассажирами из нашего времени попадает в предвоенную СССР. НКВД решает использовать знания будущего для рывка страны вперед. Но мало кто знает полезное для того времени. И только пожилой инженер — любитель истории оказывается кладезнем знаний.
Мало того что помнит массу ценного по самым различным областям знаний (а так бывает?) + большой поклонник Сталина и Берии, ненавидит американцев (а как же без этого!) и евреев (такого антисемитизма давно не видел).
В принципе может идеи не самые плохие по войне, но любовь автора к Сталину, одобрение репрессий (причем главгер даже иницирует новые расстрелы) вызывают рвоту. Вторую часть не дочитал даже.

Теперь о более приятном:

А)Гринштейн — Земля за океаном

Альтернатива — как могло случится в Русской Америке окажись там чуть более разворотливые люди. Написано в виде дневников, вроде бы и нудновато, но я как-то вчитался.

Б) Дойников Г. Б. "Варяг"
Здорово. А что если бы Варяг прорвался? В тело капитана Варяга засылается заядлый форумец с форума "Цусима", зная наизусть все детали сражения он пытается изменить историю сражения в Чемпульто и весь ход русско-японской войны. ОЧень много технических описаний кораблей, но их легко можно пропускать. Эти детали только придают видимость достоверности случившегося.

В) Анджей Ясинский "Ник"
Очень необычно , любопытно. Системный администратор попадает в альтернативную Землю с эльфами, гномами и магией. Но! У админа есть союзник — суперкомпьютер с некоего погибшего космического корабля. Компьютер объясняет админу магию как совокупность информационных потоков. А магические действия как алгоритмы, программы и коммуникационные взаимодействия. Оригинально, необычно, к концу захватывает. Начало несколько затянуто, можно даже пролистать местами.

Г) Евгений Красницкий — "Отрок"

Очень неплохо. Главгер 48 лет попадает в тело отрока времен Мономаха. Тело стало молодое, здоровое, мозги — умудренного мужика. А впереди — жизнь. А вокруг люди. Другие по виду, но такие похожие на людей будущего по своим социальным связям, эмоциональным всплескам и тп. И отрок пользуясь мозгами мужика начинает влиять на своих односельчан. Несколько не понравились экстрасенсорные свойства ведуньи и лекарки — на грани магии. А также регулярные экскурсы в "дерьмократию" — хотя главгер разносторонен и использует в своем продвижении наверх сочетание различных методов и силовых, и "дерьмократических" методов.

Д)Андрей Кадник "Новый Рим"
Постапокалипсис. После прочитанных в последнее время книг, где в культ возводится сила и насилие, интеллигент считается ругательным словом, убийство считатся доблестью и необходимым условием выживания "своих", очень порадовала и удивила эта книга (несмотря на жуткость темы). Оказывается русские, китайцы и американцы вполне могут жить и работать вместе. И даже врага можно не убивать, а прощать.

Андрей Кадник. "Новатор" — про подростков, сделавших летающую тарелку. И опять добрая современная фантастика.
Причем У Кадника , пожалуй, самый литературный язык из всех вышепрочитанных.

Е)Александр Романов..Самый понравившийся
Два его произведения — обоим поставил бы 10-ку.

"Человек с Мешком" — стебная фэнтази про обычного человека, которому в руки дали оружие с неограниченным боезапасом и выставили пртоив боевых магов, никогда не видевших огнестрельного оружия. Дуэль получилась забавной.
А огромное количество цитат, знаковых оговорок, делает эту стебную стряпню еще вкуснее.

"Пока бог спит" — приквел Панге, написанной другом Романова Щегловым.
наверное из-за того, что основы панги задумывались когда-то ими вместе, приквел получился удивительно органичным и в то же время со своими вкусными черточками. Читал на одном дыхании, как в свое время "Обитаемый остров". Давно такого не встречал.

Заодно прочитал рассказ из пангийской серии "Жаба болот", написанную Щегловым и Романовым еще до исторических времен)).
Жаль, что это только рассказ ))


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Самы лучшие, на мой взгляд, авторы СИ:
Олег Верещагин — http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n
Недавно напечатали его роман "Воля павших".
Лев Прозоров — http://zhurnal.lib.ru/p/prozorow_l_r/
Изданных книг уже много, особенно хорош его документальный труд "Святослав". Всё можно найти в сети.
Илья Маслов — http://zhurnal.lib.ru/m/maslow_i_a/
Отличные стихи и рассказы. "Сила идёт с севера" — обязателен к прочтению. Жаль, что Маслова уже нет с нами...
Кроме того, автор под псевдонимом Deathwisher — не столь давно удалил свою страницу, однако, если поискать, в сети можно найти его протизведения.
Deathwisher — мастер короткого рассказа, лучший у него — "Кровь и почва".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
shuherr, спасибо за информацию — обязательно воспользуюсь. Хотя насчёт "Попытки возврата" не согласен... вполне достойное произведение. Сталин — вдумчивый и ответственный политик, Берия — честный и бескорыстный борец за правое дело, ГГ — супермен, но он ведь пережил лихие 90-ые, что для него после этого 41-ый? А вот упоминание о том, что крымские татары и западные украинцы активно сотрудничали с фашистами, например преподнося при встрече подносы с красноармейскими книжками отловленных и казнённых русских солдат — вот это .... ???

Алексеева — "Практика" и т.д. вполне читабельно — микс из Парфёновой и Громыко.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
http://zhurnal.lib.ru/d/dubinin_a/ — очень интересные романы и рассказы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Здесь каждый пишет о том, что ему нравится? Тогда позвольте посоветовать вам довольно своеобразного автора с СИ:
http://zhurnal.lib.ru/d/dokont_w/
Это, конечно не до конца сложившийся автор, но вполне заслуживает внимания. Знаете, мир у него мне нравится. И короли, которые не лгут — очень хотелось бы видеть таких в жизни. Похоже, буду перечитывать его снова — какое-то ощущение недосказанности постоянно присутствует в его текстах. Чегой-то я ещё в них не разглядел...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika


http://zhurnal.lib.ru/d/dubinin_a/ — очень интересные романы и рассказы.
Страница автора сегодня сильно обновилась, рекомендую.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Автор — Харитонова Алёна. "Охота на ведьму". Найти можно во многих эл. библиотеках, например, Альдебаране, но об издании книги ничего не слышала.
Честно сказать не дочитала еще, но уже в полном восторге!:cool!:
От банального начала сводило зубы, но стойко читала, т.к. посоветовал человек, мнению которого я доверяю. А потом в сюжете произошел такой своеобразный "финт ушами" и стало понятно, что банальное и раздражающее начало очень даже нужно для течения дальнейшей истории. Еще маленький минусик — в начале встречаются участки с часто повторяющимися словами, но...
Пошла читать, чувствуется, что на всю ночь8:-0 Наконец-то мне интересно:-D


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Ярослава Кузнецова (автор "Золотой свирели"), Анна Штайн "Чудовы луга" http://zhurnal.lib.ru/s/shatt_i_a/08-1.sh...
Фэнтези. Действие происходит в мире "Свирели", но на сто лет раньше, прямой связи с предыдущей книги нет. Авторская аннотация: "Это история о том, как добро победило зло, поставило на колени и собралось зверски убить, но не успело."
Получилась более зрелая и сильная книга чем "Свирель". Мне очень понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
http://zhurnal.lib.ru/p/petrow_z/muos.shtml — постапокалипсис.
Навеяно романом Глуховского "Метро 2033".:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Почитайте Амаргу и ее Золотую свирель...очень нетривиальное произведение!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas, спасибо за ссылку!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Ещё раз привет всем любителям фантастики!
Я здесь новичок. Моё первое сообщение снес модератор и посоветовал писать в эту тему.
Очень надеюсь, что Вам понравится моё произведение.
«Торговец жизнью Телокопер»
http://www.proza.ru/2008/11/13/309
Напишите, пожалуйста, Ваши отзывы о прочитанном.
Страницы: 123...1112131415...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх