Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 11:32  
Jaelse Причина в том, что много шлака было издано на бумаге. Сейчас основная масса тех, кто читает шлак, пользуются читалками и смартфонами. Качественных книг и хороших дорогих изданий от этого меньше не станет. И книгоманы тоже не пострадают. Посмотрите на Европу — там книжные магазины до сих пор пользуются популярностью, не смотря на то, что 20-30% рынка это электронки.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 11:37  

цитата MarchingCat

профессиональные авторы не на одну голову выше тех, кто у нас МТА.

Ну Вестерфельд это примерно как наш Пехов. А вот чем "Дивергент" отличается от среднестатистической романтической фантастики от наших авторш я решительно не пойму.
Jaelse дык ликвидация магазина же была. Вот и распродавали остатки по бросовым ценам.
Да и вообще, как мне кажется, сейчас многие читающие бумажные книги интернет-магазинами пользуются. Там все гораздо дешевле. Покупать что-то в обычном магазине — просто невыгодно. Я туда разве что посмотреть качество изданий перед покупкой хожу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 11:47  

сообщение модератора

Я предлагаю вернуться к теме и не уходить более от неё на обсуждение МТА.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 12:37  

цитата vvladimirsky

А сам?

Неа.
Я, конечно, перевожу кой-чего в стол и даже планирую самиздаться, но насчет достойности не мне судить
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 18:26  

цитата Sri Babaji

Буду в Питере — подскажете мне, где у вас там магазин, где я могу найти на русском то, что выпустило одно только издательство Mag, выше я писал, что там увидел:


Буду в Польше, покажите, где там магазин со всем ассортиментом переводов издательства "АСТ" за десять лет. А ведь это только одно издательство! :-D

Я не сомневаюсь, что в Польше какие-то переводные книги выходят раньше, чем в России. Но вот в чем фишка: какие-то переводные книги выходят в России раньше, чем в Польше. И таких — неизмеримо больше. Увы и ах.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2015 г. 09:04  

цитата Jaelse

Взгляд, так сказать, стороннего наблюдателя:

Несколько запутанный. А точнее — блоггерский, as is — человек наблюдает некое событие в жизни, придумывает ему объяснение, совпадающее с его картиной мира, а потом пишет вокруг него "многа букофф". Ещё и Хрущёва приплёл.
Лотки с "всё по..." существуют давно, появились они ещё до кризиса 08 года и книги на них никакого отношения к разорившимся издательствам не имеют. Это обычный "слив" — остатки, которые дешевле продать ниже себестоимости, что бы освободить место на складах под новые тиражи.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 07:59  
Российская книжная палата опубликовала статистику по выпуску печатных изданий за первое полугодие 2015 года.

цитата

Общий тираж книг и брошюр, изданных в России за 6 месяцев текущего года, составил 194 833 тысячи экземпляров, что почти на 20% меньше, чем в прошлом году.
Общее число выпущенных в истекшем полугодии книг и брошюр также значительно меньше, чем в первой половине 2014 года — 53 411 печатных единиц против прошлогодних 58 127, при этом книг издано немногим более 45 тысяч наименований (в 2014 году — более 47,6 тысяч), а брошюр — 8375 (в прошлом году — 10485).
Рассматривая отдельные типы изданий, следует отметить, что за прошедшие полгода вышли в свет 45 562 новых наименований — на 6,9% меньше, чем в прошлом году. Совокупный тираж книжных новинок снизился на 14,6% и составил 119 160 тысяч экземпляров. Количество переизданий составило 7849 наименований, что на 14,8% меньше аналогичного показателя 2014 года, и на 22,7% меньше в сравнении с 2013 годом. Число сериальных изданий составило 20 041 печатных единиц — на 2,5 тысячи меньше, чем в прошлом году. На 10% уменьшилось и число выпущенных отечественными издательствами переводных книг — их за 6 месяцев текущего года издано 5782 наименования.

Тиражом свыше 100 тысяч экземпляров в 2015 году было издано всего 139 книг (в 2014 — 169), самой же многочисленной группой оказались книги и брошюры, напечатанные тиражом до 500 экземпляров — в эту группу вошли свыше 24,7 тысяч изданий.

Наиболее активно в январе-июне текущего года печатались учебные и методические, а также научные издания — вышли в свет более 16 и 13 тысяч наименований соответственно. Меньше всего издано книг для юношества: выпущено всего 1 издание научно-популярного характера и 23 литературно-художественные книги.

Хорошо у нас "Год Литературы" начался. Дно не достигнуто, полет нормальный.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 11:15  

цитата Фикс

Хорошо у нас "Год Литературы" начался. Дно не достигнуто, полет нормальный.

Смысл года литературы не в освоении ударными темпами целлюлозной массы, однако ж, тенденция не радужная
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 11:38  

цитата Jaelse

Хотелось бы услышать комментарии компетентных людей, действительно ли всё так безрадостно.

К счастью нет. На развалах, как правило книги крупных издательств, дела которых идут неплохо. таким образом они освобождают место на складах для новых тиражей.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 11:39  

цитата Фикс

Хорошо у нас "Год Литературы" начался. Дно не достигнуто, полет нормальный.

Кризис.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 14:45  
Ну, не будем забывать, что последние два года серьезно перестраивается розница. Розница — это ключевое звено, пропускная способность которого во определяет тиражную динамику.
Ушел с рынка большой игрок — Буква.
Помните, как утопал Книгомир? Рынок несколько лет лихорадило.
Конечно, на место Буквы стал Читай-Город, но, во-первых: далеко не везде, а во-вторых: один игрок — не два.
Это еще хорошо, что неликвиды АСТ с забитых складов на рынок не попали. Вот тогда был бы пердимонокль полный. С танцами.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 18:50  
Siroga верно, смысл Года литературы в освоении ударными темпами денежной массы. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 18:54  
Как и любого Года, собственно
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 18:22  

цитата Fox_Reinard

Несколько запутанный. А точнее — блоггерский, as is — человек наблюдает некое событие в жизни, придумывает ему объяснение, совпадающее с его картиной мира, а потом пишет вокруг него "многа букофф". Ещё и Хрущёва приплёл.
Лотки с "всё по..." существуют давно, появились они ещё до кризиса 08 года и книги на них никакого отношения к разорившимся издательствам не имеют. Это обычный "слив" — остатки, которые дешевле продать ниже себестоимости, что бы освободить место на складах под новые тиражи.


Нужно учитывать, кто автор текста. sapojnik — тролль от политики.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 20:03  

цитата Karavaev

Это еще хорошо, что неликвиды АСТ с забитых складов на рынок не попали. Вот тогда был бы пердимонокль полный. С танцами.

Разве? Больше года многие бывшие "Буквы" работали в качестве точек слива. Сам набирал книги пачками по бросовой цене. Правда. сейчас праздник уже закончился. В том смысле, что прежние магазины уже не функционируют.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 20:13  
Даже у нас в Питере с книжной торговлей стало совсем печально...

В выходные выдалась редкая возможность просто побродить по центру — думала, совместить с наметившимся списком новинок по специальности...

Была практически во всех центральных точках, торгующих так-иначе гуманитарной литературой — и в Зингере, и в Книжных Аллеях, и во Все свободны, и в Университетском центре и т.д. и т.п.

И ни-че-го — совершенно никаких новинок весны-лета 2015 года, и даже его начала...

Нет, говорят, ни спроса, ни оборотных...

В итоге на пятимиллионный Питер осталась только одна-другая-третья точка на Крупе...

Нда...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 22:53  
lena_m мы закупали для Ассамблеи разные гуманитарные книги. Глаза разбегались, бюджет чуть не лопнул. Очень много в Питере точек.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 22:56  

цитата Dimson

Разве? Больше года многие бывшие "Буквы" работали в качестве точек слива.

Не, это капля в море была, я вас уверяю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 23:21  

цитата heleknar

35 и хорошие книги — давно не видел
по 39 видал)
–––
Уже: С. Дилэни "Пересечение Эйнштейна"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король", Ч. Мьёвилл "Кракен"


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2015 г. 14:07  

цитата Karavaev

Не, это капля в море была, я вас уверяю.

Спасибо!
А остальное куда пошло — под нож?
Страницы: 123...569570571572573...936937938    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх